Погода: 18 °C
08.0510...17переменная облачность, без осадков
09.059...19пасмурно, без осадков
  • В ответ на: когда придет?
    Сверху уже всё написано.
    В ответ на: з.ы. а если бы я не купил, а продал авто? тогда еще нужно было бы платить налог на доход?
    Да. Вообще стоит почитать весь топик, там всё про "платить" написано.

    Что характерно — обнаглели!

  • важно не то, когда авто было куплено, а то, когда оно было поставлено на учет. если в январе прошлого года (хоть 31-го января), то налог надо платить за весь год (за 12 месяцев). срок уплаты - до 1 марта этого года.
    извещение может и не прийти (бывает такое), так что лучше не ждать, и заплатить самому. лучше не тянуть до последнего дня, а то в сберкассе будут очереди большие.

    п.5

  • В ответ на: Еще спокойнее скачать отсюда.
    Попробовал и эту прогу, всё идентично за исключением одного - через онлайновый сервис Расчет имущественных налоговых вычетов по доходам от продажи имущества рассчитывается через п.2, то есть по продажам от иного имущества, под которое и АТС подпадают. Через прогу же по п.1, по доходам от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков, земельных участков и долей в указанном имуществе. Может разницы и нет, но не зря же иное имущество фигурирует в форме :dnknow:

    Что характерно — обнаглели!

  • Кстати, никто не знает случайно в какой кабинет мне в Дзержинской налоговой ломиться декларацию сдавать? :а\?:

    Что характерно — обнаглели!

  • Вообщем съездил... Кому интересно по Дзержинке - идти в окно нумер 9. НО! До появления новой формы 3НДФЛ там делать нехрена. Как мне сегодня сказали "мы можем принять по старой форме, но потом один фиг тебе приезжать и переделывать на новую". Кстати ещё нужно заявление на вычет. Goga27, тыкни меня носом, плиз, где у них на сайте эта заява лежит, а то мне тётенька сегодня их недр своего компа не шмагла выудить сие чудо:улыб:Заранее спасибо!

    ЗЫ Новая форма должна появится ориентировочно в середине февраля.

    Что характерно — обнаглели!

  • По почте, по-моему, удобнее будет отправить.
    Менее 25 рублей за конверт+заказное с уведомлением.
    И времени занимает минут 5-7 в любом удобном почтовом отделении.

    А по теме топика я торможу сильно :смущ:
    Кто разобрался, подскажите:
    Продал авто в 2008 по генеральной доверенности (снятую с учета), покупал в 2007 по справке-счет за 10тыс.
    В 2007 никаких деклараций не подавал.
    Копия ПТС после снятия с учета должна была остаться.

    Мне получается не надо подавать декларацию, потому что я фактически не продавал машину? Или как? :umnik:

    Праворульная моноприводная овощная пузотёрка марки Zoom-Zoom.

  • В ответ на: ...Кстати ещё нужно заявление на вычет. Goga27, тыкни меня носом, плиз, где у них на сайте эта заява лежит, а то мне тётенька сегодня их недр своего компа не шмагла выудить сие чудо :)...
    Не смогла скорее всего потому, что его нет в природе. Если не ошибаюсь, никаких отдельных заявлений не пишется, при заполнении декларации указываются все полагающиеся вычеты.
    Пишется только в случае, если налоговая должна вернуть деньги (обчно это за квартиру), тогда указывается р/с, куда перечислять.

  • Блин, вот и у меня сомнения закрались... :dnknow:
    В 3НДФЛ на самом же деле всё это указывается. Я ещё спросил придётся ли потом брать новую 2НДФЛ или с этой же прийти? Мне в ответ - а зачем вообще 2НДФЛ? Я чуть не упал. Грю мол так в 3НДФЛ данные из оной указывать надо... Мне - а, ну тогда надо, можно не переделывать. Вообщем с заявлением меня явно развели малость :tantrum:

    Ждём появления новой проги под новую форму.

    Гога, спасибо :friends:

    Что характерно — обнаглели!

  • ннп

    Люди знающие, подскажите, плиз...
    Пришла бумага о результатах камеральной проверки.
    Вкратце что там написано:
    Я предоставил налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2008 год, в которой отразил полученные в 2008 году доходы по основному месту работы и доходы от реализации ТС.
    К декларации были приложены документы: справка о доходах физ.лица по форме 2-НДФЛ, копия договора о предоставлении кредита физ.лицу на приобретение ТС, копия договора купли-продажи автомобиля, копия договора комиссии.
    При проведении камеральной проверки декларации по форме 3-НДФЛ мне было направлено требование на предоставление документов, подтверждающих расходы на приобретение и реализацию автомобиля.
    Выше они пишут, что я предоставил
    По результатам проверки было выявлено, что я согласно договора о предоставлении кредита физ.лицу на приобретение ТС приобрл машину Ниссан за 315000р. Я отразил сумму налогового вычета от реализации этого авто в размере 250000, как сумму документально подтвержденных расходов. Документов и заявления для подтверждения имущественного налогового вычета на вышеуказанную сумму предоставлено не было.
    Следовательно я не могу принять к зачёту сумму имущественного вычета в размере документально подтвержденных расходов по причине отсутствия документов согласно направленного требования.
    Там просили предоставить платёжные документы, подтверждающие расходына приобритение ТС и платёжные документы согласно договора купли-продажи. И заявление на право использования имущественного налогового вычета
    Согласно пп.1, п.1 ст. 220 НК РФ Я имею право на получение имущественного вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности менее 3 лет, но не превышающих 125000р.
    Итого: мне предлагают оплатить налог в размере 16250р. до 15/07/2009.

    В связи с тем, что срок оплаты не наступил, основания для привлечения к налоговой ответственности в соответствии с п.1 ст. 122 НК РФ не имеется.

    Кто-нить может пояснить что сие всё означает? Сами пишут, что я всё предоставил, но потом что не предоставил... И какой доход у меня может быть, если я купил за 3150000, а продал за 250000?...

    Что характерно — обнаглели!

  • вам предлагают оплатить налог 13% с 250-125=125 тыс с 125 тыс 13% = 16250р ....

  • Маладэц, пять!
    А то я это не понял :спок:

    Что характерно — обнаглели!

  • В ответ на: Вообщем съездил... Кому интересно по Дзержинке - идти в окно нумер 9. НО! До появления новой формы 3НДФЛ там делать нехрена. Как мне сегодня сказали "мы можем принять по старой форме, но потом один фиг тебе приезжать и переделывать на новую". Кстати ещё нужно заявление на вычет. Goga27, тыкни меня носом, плиз, где у них на сайте эта заява лежит, а то мне тётенька сегодня их недр своего компа не шмагла выудить сие чудо:улыб:Заранее спасибо!

    ЗЫ Новая форма должна появится ориентировочно в середине февраля.
    неправомерно тетка тогда сказала, старая форма тогда действовала, сдавал в октябрьскую без проблем, и друг в калининскую (и ничего не требовали поменять)

    Правда кроется в мелочах

  • В ответ на: важно не то, когда авто было куплено, а то, когда оно было поставлено на учет. если в январе прошлого года (хоть 31-го января), то налог надо платить за весь год (за 12 месяцев). срок уплаты - до 1 марта этого года.

    извещение может и не прийти (бывает такое), так что лучше не ждать, и заплатить самому. лучше не тянуть до последнего дня, а то в сберкассе будут очереди большие.
    а почему за год, давайте уж сразу за все время существования авто:улыб:не раз поднималась уже данная тема, платить после прихода извещения, мне блин всегда приходит:хммм:

    Правда кроется в мелочах

  • что то непонятки какие-то в ответе налоговой, или
    неправильно его передаете, либо заполнили декларацию неверно

    1. Вы купили ниссан за 315, данная сумма подверждена документами?
    2. Вы продали ниссан за 250, это Ваш доход,
    налоговая база =0 (если ответ на 1 вопрос положительный, если нет налог 16250)
    3. Имущественного вычета здесь нет, откуда он взялся в ответе налоговой?

    ps если просится имущественный или другой вычет необходимо писать заявление

    Правда кроется в мелочах

  • таааааак, еще вопросик.
    пришло письмо, что я должен государству 375 рублей, плюс пени рублей 20 с чем-то.
    поковырялся в квитанциях - была у меня оплата на такую сумму. за машину, проданную аж в 2004 году, с переоформлением в гаи. в прошлый раз к ним ходил - у них в базе машина значилась как проданная.
    вообще, в течении какого времени налоговая имеет право стребывать с меня оплаты налога?
    имею я право сейчас просто забить на них, на основании того, что пять лет прошло - или все же нужно идти к ним с квитанцией, и доказывать что верблюд не я, а совсем наоборот?

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • тебе надо идти в налоговую и разбираться что это за долг (или письменный запрос им направить).
    сумма пени 20 руб. при сумме долга по налогу 375 руб. образуется примерно за 4-5 мес., т.е. срок твоего долга совсем небольшой (свежий долг), но откуда он взялся не понятно. скорее всего глюки их налоговых компов..

  • Никуда не хожу. Отправляю письмо, что достали уже, что машина снята с учета в таком то году, проверяйте сами. Больше меня налоговая по этому вопросу не тревожила.

  • Хорошо вам, у вас-то вон какие маленькие налоги (почти копирайт) :спок:

    А мне завтра к этим демонам идти, завтра окончательный разбор и решение нужно мне платить 16250 или нет...

    Что характерно — обнаглели!

  • Андрюх, привет.

    че-то ниче я не понял, ты купил за 315, продал за 250?

    1) почему они к 125-ти то привязались? Ладно бы купил за 250, продал за 315, тогда за 13% от 65 должен был бы заплатить...
    2) надо было заявление написать сразу с текстом типа - в связи с отсутствием дохода от продажи прошу освободить от уплаты налога. Я на капеллу так и написал, только у меня вообще никаких подтверждающих д-в не было...

    Удачи завтра:улыб:

  • Если нет документов, что купил за 315000,то налог платится с продажи 250000 минус не облагаемая база 125000 ,итого налог НДФЛ (250000-125000)*0,13=16250 руб.

  • В ответ на: Если нет документов, что купил за 315000,то налог платится с продажи 250000 минус не облагаемая база 125000 ,итого налог НДФЛ (250000-125000)*0,13=16250 руб.
    т.е. надо было указывать 10т.р. покупка/продажа?

  • Привет, Вовк!

    Им недостаточно 2-х документов из банка на 315 тысяч и договора купли-продажи с продованом и мной НА ЭТУ ЖЕ СУММУ. Им видите ли кажется, что я эти деньги ему НЕ ОТДАЛ :ха-ха!: Хотя есть ДКП, где даже для идиота написано, что право собственности ко мне переходит только ПОСЛЕ передачи указанной суммы продавцу. Карочи маразм крепчал... Ну и вот, типа на 315 у меня нет документов и с 250 вычет 125 и с оставшихся 125 тысяч 13% это и есть 16250.

    Что характерно — обнаглели!

  • Можно 125000,такую сумму ставил в справки счет на продажу....

  • ну блин звиздец...

    а случаем расписку в получении денег от продавца нельзя соорудить?

  • Я им это предложил сделать, прямо при них :ха-ха!:

    Не, ну а чё, если документов с печатями им не хватает, то нарисовать мульку, которая как видно им нужна больше, я завсегда могу. Тока они чё-та юмора не поняли, я плюнул на них и ушёл.

    Что характерно — обнаглели!

  • ннп

    Подниму топик.
    У меня тут вопросик возник - а если сдавать авто по trade-in, то нужно ли что-то доказывать налоговой? Ведь денег-то человек за проданный авто не получает. Авто идёт в зачёт нового автомобиля.

    Что характерно — обнаглели!

  • Денег - не получает. Доход - получает. Так что никакой разницы нет.

  • Тогда вопрос нумер 2 - а салоны в состоянии в документах поставить не реальную сумму, а любую?:улыб:

    Что характерно — обнаглели!

  • а им это зачем?:улыб:

  • А кто их знает :улыб:

    Что характерно — обнаглели!

  • 1. До 250 тыс не облагается
    2. Если брал в салоне,а через пару лет решил сдать по трейдин - то же не облагается - ибо "Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов"

  • Это - само собой. Но декларировать (о чём был вопрос) - всё равно надо.

  • У maxdreamerа имхо будет несколько сложнее... если он про свою каптиву конечно спрашивает...

  • Ага, про неё самую...
    Вот и думаю связываться или продавать самому, ну и писать в СЧ тыщ 250:улыб:
    Просто с trade-in мне капец как удобно всё выходит, но вот эта проблема ломает всё.

    Что характерно — обнаглели!

  • Проблема - заполнить декларацию? Не понял...
    Есть документы, что машина куплена за N. В салоне дадут документ, что машину взяли за N-m. С этими доками делается декларация - никаких дополнительных налогов.

  • igornsk не зря про мою ситуацию упомянул.
    Заполнить проблем нет, каждый год уже заполняю...
    Нет у меня документов!!! Не я покупал эту машину. Покупал папа, он умер. Авто сейчас в моей собственности на основании полученного наследства. Так что я ни потратил ни копейки на машину. Следовательно вся сумма (за минусом 250 тысяч) пойдёт в мой доход при продаже и я должен буду заплатить, учитывая стоимость авто, в лучшем случае около 60 тысяч налога. Мне такое щасте нах не надо.

    Что характерно — обнаглели!

  • Тут уже нужен наследственный урист. Но насколько понимаю - нет налога на наследство - Вы наследуете - следовательно взимать налог нельзя, поскольку это не доход.

  • Ну это при получении как я понимаю.
    Ну и да, при получении я ничего не платил.
    Но тут я это имущество хочу скинуть, разве это не мой доход?

    Что характерно — обнаглели!

  • Будет налог.
    Ситуация понятна, ваше ее понимание верное.
    При продаже придется платить с суммы превышающей вычет.
    При трэйдине тоже. С точки зрения налоговой это будет продажа авто салону. и покупка другого.

    Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

  • Придётся продавать старым дедовским способом и делать как обычно :спок:

    Что характерно — обнаглели!

  • Прошу помощи у знающих, подскажите с чего начать...
    В 2008 продали машину (в собственности была 2 года), сегодня приходит письмо из налоговой, что нужно отчитаться о доходах. Проблема в том, что из документов по машине осталась только доверенность на покупателя и все... Что писать в декларации ума не приложу... Даже сумму не помню за которую покупали

  • А с продажи этой машины справка-счёт осталась (копия)?
    Сумму покупки можете и не подтверждать, главное сделать так, чтобы сумма продажи налогом не обложилась (ну и слово я написал) :хехе:

    Ну или тупо написать, что продана за 10 т.р. :спок: Пусть доказывают иное.

    Что характерно — обнаглели!

    Исправлено пользователем maxdreamer (04.03.11 13:18)

  • Кроме доверенности ничего... Я думала об этом..., а вдруг покупатель в договоре написал 20 к примеру тысяч... Получится, что я недостоверные данные представила... налоговая еще какое-нибудь дело возбудит... В налоговой сказали, сообщите нам имя, кому продали. Но это ж не по-человечески будет, они к нему вязнуть будут...

  • В ответ на: а вдруг покупатель в договоре написал 20 к примеру тысяч...
    А Вы к этому договору отношения не имеете что-ли? :безум:

    PS Что ж Вы так, копии документов делать надо, случае, когда они становятся нужны - масса.

    Что характерно — обнаглели!

  • В ответ на: Кроме доверенности ничего.....
    В доверенности есть адрес, найдите покупателя, узнайте может у него справка-счет осталась или договор. Если и у него нет - пишите чего хотите - в 2008 г. не облагались налогом 125 тыс.
    В ответ на: В налоговой сказали, сообщите нам имя, кому продали. Но это ж не по-человечески будет, они к нему вязнуть будут...
    Ну да, в декларации указывется источник поступления дохода. Чего им к нему "вязнуть"?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Спасибо, да адрес есть. Большое спасибо!!!
    Это муж мой не любит "бумажки"... А теперь вот я занимаюсь "бумажками" от налоговой... :зло:

  • а как налоговая узнает, что машина продана?
    Может снята с учета и стоит в огороде, т.к. сломалась, а на ремонт денег нет?! :umnik:

  • В ответ на: а как налоговая узнает, что машина продана?
    Может снята с учета и стоит в огороде, т.к. сломалась, а на ремонт денег нет?! :umnik:
    Данные о снятии с учета получает из ГИБДД.
    Стоит в огороде - так и объясните - автомобиль не продавался, доход не получен, база для налогообложения отсутствует.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Мы же при продаже с учета сняли, в ГИБДД данные есть об этом

  • а что, за то, что Вы сняли автомобиль с регистрационного учета, нужно налог платить?
    я вот не знаю?! :umnik: посему и интересуюсь.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: