Погода: 14 °C
08.0510...17переменная облачность, без осадков
09.059...19пасмурно, без осадков
  • Привет.

    Ситуация вообщем следующая - в октябре прошлого года продал машину. С налоговой пришел квиток, с налогом за весь год - я написал заявление на пересчет. Налоговая заявила, что надо по случаю продажи огласить доход.

    1) покупал я машину за xxx рублей, продал чуть дороже
    2) в справке счет проставили сумму 10 штук.

    т.е. возможно 2 варианта
    1) Я указываю в декларации, что продал за 10т.р., и прошу применить налоговый вычет
    2) беру копию чека с конторы, которая мне привезла машину, и расписку с покупателя, в которых указаны одинаковые суммы, соотв. налоговой базы нет.

    как лучше сделать? Мне проще 1-й вариант, но не начнет ли налоговая шкнить на такую сумму?

  • Почитайте ст.220 НК РФ.

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • Это твое дело, кому и за сколько ты продаешь машину...
    Вариант номер адын и рядом птица...

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • Заполняете НДФЛ3 и указываете, что продали за 10 тыс, и купили за 10 тыс, т.е. налог ноль. Ничего подтверждать не нужно. Только это...период в который нужно было подать сведения за 2007 год кончился. Сейчас наверняка нужно будет оплатить штраф за несвоевременно поданую декларацию

  • доход указываете 10 тыр ... +вычет
    так как период упущен может быть штраф

    УАЗ Патриот, авантюрин

  • ну штраф заплачу, не проблема:улыб:

  • Подтверждать расходы нужно, иначе имущественный вычет не предоставят.

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • Сдавал декларцию в апреле. Так и хотелось написать в конце "С моих слов записано верно" :ха-ха!:
    Я это к тому, что ни у кого не возникло желание что-либо проверять

  • просветите тёмного плз.. а что каждому надо декларацию заполнять? Кого знаю..никто не заполняет.
    и что то мне не нравится, и так бодаемся с налоговиками по поводу начисления транспортного, так теперь ещё и декларации заполнять при продаже машны? я от жизни похоже отстал.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

    Исправлено пользователем богданыч (16.06.08 14:57)

  • Проверка деклараций физлиц еще идет. Наверное, в первую очередь проверяют юрлиц. Было бы странно, если бы налоговики "верили" тому, что написано в декларации.

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • Подавать декларацию нужно всем, кто продал имущество (недвижимость, транспорт, акции, доли), иначе штраф пришлют за неподачу.

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • Ну вот и проверят. А если обманул - тогда уже наступает ответсвенность.

    ТО богданыч:
    Все мы тёмные до поры - до времени. Мне пришло "приглашение в налоговую" - пришлось разобраться :улыб:

  • А какой штраф и где он прописан? В КОАП только для юрлиц штраф, про физлиц ничего не нашел...

  • За непредставление налоговой декларации ответственность предусмотрена в Налоговом кодексе.

    Статья 119. Непредставление налоговой декларации

    1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

    2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • учитывая что уплачивать ничего не надо ... то налог считать будет довольно сложно ... ну 100 рублей могут вкатать

    УАЗ Патриот, авантюрин

  • Поясняю - при отсутствии налога, подлежащего уплате, штраф за непредставление декларации равняется нулю. :tease:

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • ну по логике так ... тем лучше, мне все равно только в 2009 сдавать декларацию

    УАЗ Патриот, авантюрин

  • > Поясняю - при отсутствии налога, подлежащего уплате, штраф за непредставление декларации равняется нулю.

    откуда дровишки? на нормативные документы сцылку можете дать?

    я в позапрошлом годе квартиру продал, которая находилась в собственности более 10 лет - НАЛОГ ПО-ЛЮБОМУ НЕ ПОЛОЖЕН.
    декларацию есстественно не подавал.
    дык эти сцуки меня "вызвонили", пригласили "на ковер". пришел, помыкался в очереди, заполнил декларацию, в результате которой выходит что я ИМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.
    дык через месяц приходит от них по почте штраф на 100 руб. за несвоевременную подачу декларации.
    я конечно же забил - мое время МНОГО дороже этих 100 руб стоит.

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • ННП.
    И все таки про проверку подаваемых сведений. Купил машину в 2006 году за 210 по справке-счет. Копии никакой не сохранилось.
    Продал в 2007 за 190 по генералке перекупу. Опять же никаких копий документов. За сколько он ее слил не в курсе.
    Как подавать декларацию?

  • В НПА не написано, что штрафа не будет, это судебная практика.

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • Срок подачи декларации Вы уже пропустили.
    Где справку-счет делали (когда покупали) можете копию взять? При продаже расписка-то хоть осталась? Кстати, покупатель Ваш с учета машинку сняли или она до сих пор на Вас числиться?

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • > В НПА не написано, что штрафа не будет, это судебная практика.

    а простым человеческим языком изложить можете? ничего не понял! :dnknow:

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • Неужели справки-счет несколько лет хранятся? Сейчас уже два года прошло с момента покупки...
    Никакой расписки не осталось. Я делал копию генералки, но куда-то про..потерял.
    С учета я сам ее снял перед продажей.

  • НПА - это нормативно-правовые акты.
    Нету в законе статьи, устанавливающей, что за несдачу (просрочку сдачи) декларации, когда налога к уплате нет, будет взыскиваться штраф в сумме 100 руб. Штраф в сумме 100 руб. - это минимальная сумма штрафа, взимаемая с налогоплательщика при несдаче декларации, когда есть налог к уплате. Поэтому в Вашем случае можно было оспорить штраф в суде.

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • Если у Вас не сохранился документ о передаче продавцу (когда покупали авто) денег в сумме 210 тыс. руб., тогда при продаже этого авто Вам предоставят вычет в сумме 125.000 рублей, а с разницы (190 тыс. - 125 тыс.) нужно уплатить налог в р-ре 13% от 65 тыс. руб. Чтобы не платить налог Вам нужно "продать" авто примерно за 125 тыс. руб. Либо указать приблизительную покупную и продажную цену (например, купил за 160 продал за 120), т.к. пока еще налорг вряд ли выяснит истинную цены покупки и продажи.

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • пожалуйста, еще раз для тех, кто на бронепоезде...
    если я купил авто за 300, а продал за 290, то как будет начислен налог при документальном подтверждении покупки и продажи?

    Honda Accord Wagon Vi У315ВМ - бешеная такса:улыб:
    ВАЗ должен быть разрушен!

  • Спасибо... Надо пойти сдаться, а то сплю неспокойно:хехе:

  • При наличии документов, подтверждающих суммы покупки-продажи, налога не будет, т.к. налог считается с выручки, а у Вас ее нет.

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • О, спасибо !

    теперь понятно.

    а резюмируя, все вышеизложенное -

    моя позиция такова - "налоговая, взыскивайте с меня эти 100 руб через суд! :)"
    а исходя из сложившейся судебной практики, шансов у них нет. :улыб:

    я все правильно понял?

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • Ишо раз для особо одарённых :смущ:
    1. Вообщем если есть документы с указанной суммой покупки и документы с суммой при продаже, 315 и 250 тысяч соответственно, то ничего платить мне не нужно, так как дохода у меня нет. Так?
    2. Как таковых документов на покупку у меня нет, я брал кредит на указанную сумму в банке, то есть там я могу впринципе всё взять. Отсюда вопрос - при заполнении самой декларации документы как таковые нужно прилагать или просто сослаться на них, пусть сами в банке узнают?
    3. Вы писали, что бланк декларации по НДФЛ можно скачать на сайте МИФНС. Можно тыкнуть меня носом в этот бланк? :смущ:
    4. Вообще каковы сроки подачи декларации за 2008 год?

    Заранее огромное спасибо!!!

    Что характерно — обнаглели!

  • Задом наперед :хехе:4. Сроки подачи не наступили в принципе, поскольку 2008 год еще не закончился. С 1 января 2009 по 1 апреля 2009, если не ошибаюсь.
    3. http://www.nalog.ru/document.php?id=24641
    За 2007 г - тут. Ссылка почему-то не вставляется Можете потренироваться :улыб:2. Документы (копии) желательно прилагать. И указывать при заполнении декларации.
    1. Платить не нужно, но декларацию все равно заполнять. Но это фигня, гораздо больше времени уходит не ее "сдачу". Хотя, с каждым годом этот процесс становится проще - можно по почте отослать.И даже по мылу (вроде как, хотя точно не знаю).

    За 2007 г - тут

  • Спасибо!!! :yes.gif: :agree:

    Что характерно — обнаглели!

  • хм, мне похоже тоже придется декларацию заполнять, на доходы ... т.к.п родал нивку старую, но ценник бsk 50? а по справке счет, копии которой все равно нет 10, ясно что в делкарации укажу 10 и налогов платить не буду, НО поверят ли они той инфе ктороая будет в декларации или будут требовать док-тов никто не сталкивался?

    УАЗ Патриот, авантюрин

  • так, а для тех, кто на бронепоезде.
    был автомобиль в собственности 4 года.
    продан весной, по доверености - то есть никаких справок-счет у меня нет.
    есть копия доверености и копия птс где написано снят с учета для отчуждения.
    рыночная цена машины - 110 000рублей.
    мне что-либо для налоговой нужно делать?

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Ну насколько я секу, то если в собственности более 3-х лет и к тому же цена менее 125 тысяч, то вообще можно спать спокойно:улыб:

    Что характерно — обнаглели!

  • В ответ на: ...то вообще можно спать спокойно:улыб:
    Можно. После того, как сдашь декларацию. Декларация сдается при наличии любого дохода (кроме зарплаты). Там прописывается сумма, полученная за машину и прописывается вычет на эту сумму.

  • ннп

    Как я понимаю вроде должна была появиться новая форма, но за 2008 год можно использовать старую форму. Нашёл тут в сети сайтец, там в онлайне можно всё спокойно заполнить. Единственное - потом нужно для скачивания файла с введёнными данными получить пароль. Пароль получается путём отправки SMS, стоит оно около 100рэ. Я всё это проделал, надо пойтить в налоговую :спок:

    Что характерно — обнаглели!

  • Еще спокойнее скачать отсюда.
    Без 100 р. и "онлайнового" заполнения.
    Насколько знаю, изменилась только сумма вычета при приобретении жилья.
    А можно немножко подождать и скачать оттуда же на 2008 г., скоро появится.
    Я про это уже писал.

  • Не видел:улыб:

    Что характерно — обнаглели!

  • ннп

    когда должен придти квиток из налоговой на оплату налога? :help.gif:

    а нас рать

  • Лучше самому сходить или письмом выслать:миг:

    Что характерно — обнаглели!

  • по адресу регистрации автомобиля

    п.5

  • Вопрос был не куда, а когда:миг:

    Что характерно — обнаглели!

  • куда самому лучше сходить?
    по месту регистрации авто? к себе домой что ли сходить? :ха-ха!:

    а нас рать

  • ну если "когда" уже прошло по времени, то тогда вопрос меняется на "куда"
    :help.gif:

    а нас рать

  • ахъ, простите!
    мне пришел в начале декабря. срок оплаты - по 28 февраля.
    если не приходит - проще посчитать, сколько платить, и заплатить в сберкассе самому (так и делала, когда извещения не приходили).

    п.5

  • Эм... Вопрос вообще про какой именно налог идёт? Если про транспортный, то ждать из налоговой письма щастя в почтовый ящик, до 01/03 вроде. Если про налог на имущество, то есть в прошлом году авто была продана, то период подачи декларации с 1 января 2009 по 1 апреля 2009, не думаю, что кто-то об этом будет напоминать, самому идти. А куда - в районную налоговую инспекцию.
    Для последнего налога ещё чтобы всё заполнить, 2НДФЛ взять нужно.

    Что характерно — обнаглели!

  • и так...
    разу тогда задам кучу вопросов, ибо первое авто и впервый раз прохожу все "круги"

    авто куплено в январе прошлого года.

    когда и какие налоги надо платить?

    траснпортный и на авто. все?

    когда должны придти квитанции на оплату налогов?

    :help.gif:

    а нас рать

  • В ответ на: траснпортный и на авто. все?
    Что такое и на авто?:улыб:Только транспортный, ставки тут. Ты владелец? Место прописки твоё известно? Вот туда и придёт:улыб:

    Что характерно — обнаглели!

  • когда придет?

    з.ы. а если бы я не купил, а продал авто? тогда еще нужно было бы платить налог на доход?

    а нас рать

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: