Погода: −5 °C
07.01−8...−7пасмурно, небольшой снег
08.01−17...−14облачно, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Размышления по поводу спойлера

  • Одно время загорелся купить спойлер на свою королку универсал..
    у соседа одного спойлер есть...
    одновременно помыли машины....
    после дня езды (примерно одинаковое расстояние прошли)
    у нас одинаково загажено заднее стекло....
    так зачем платить за спойлер если толку нет?
    откуда к заднему стеклу грязь прилипает из под колес или через верх прилетает? :umnik:

    Corolla Wagon + Nissan X-Trail
    Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

  • Из под колес конечно, иначе и седаны бы ездили с грязным стеклом.
    Спойлер выполняет больше декоротивную функцию на данном агрегате, чем спасает от грязи. :ухмылка:

    Хонда-это не машина, а состояние души

  • давным- давно на восьмерку ставил спойлер, сразу в разы уменьшилось загрязнение заднего стекла. аэродинамика очень сложна в расчетах, поэтому многие спойлеры неэффективно очищают стекло. а вот на машинку развивающей 400 км.час спойлер настраивают перед разгоном между 300 и 400 км.час поворачивая его на несколько градусов, сразу прижимная сила меняется. в самолетостроение вообще оперение играет очень важную роль, до сих пор не научились избавляться от паразитных завихрений воздушного потока на концах крыльев, если справятся, съэкономят горючее. даже такие именитые марки как бмв не эффективно расчитывают стандартные спойлеры, сложно...

  • Кстати, да, еще и от скорости зависит. Спойлер работать начинает где-то от 60км/ч. Но это на 9-х. Ездил на Дэмке со спойлером - видно, что он работает, но все равно толку мало. По трассе не замечал. Всегда пользовался дворником.

    Хонда-это не машина, а состояние души

  • вопрос, на седане нет сзади метлы, поэтому во время дождя всё в потёках и каплях...
    говорят спойлер может помочь их сдуть, по крайней мере говорят про установленный родной!
    реально ли он помогает?

  • Про спойлеры дефлекторы и мухобойки. Исследовано на примере ВАЗ 09,10

  • Ну да, спойлер и дефлектор это противоположные вещщи.

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • та же фигня, хоть метлу не приделывай :хммм:

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • Сильно большой угол уклона заднего стекла, и срывает воздушный поток, оптимальный угол наклона чуть больше 30 градусов, так сделано на ИЖ2126 Ода и на 41-х москвичах. Там даже дворников сзади нет. Идешь в дождь по трассе и заднее стекло, фонари ни капельки.

  • Блин меня эта бодяга в дожди и в межсезонье очень раздражает- вода и не стекает и не сдувается! Скорость практически не помогает. Думал приделать метлу, здесь в архивах даже топик на эту тему был, но отказался от затеи так как пришлось бы менять заодно и стекло и заднюю панель в салоне. Не уверен что спойлер на седане эту проблему решит! Блин чтобы придумать???

  • У меня вообще при езде заднее стекло не загрезняется. То есть ВООБЩЕ. Покрывается пылью, намокает когда машина стоит, но при езде грязь не попадает (если из лужи никто не окатит). Кстати и на скорости выше 60 даже в проливной дождь на стекло капли не падают, хотя оно почти горизонтально. Аэродинамика, млин!
    А вот довелось ездить на пульсаре универсал со спойлером, форике со спойлером - загрезняется мгновенно! Ах да, еще на Ниссан Ванетт со спойлером тоже быстро грязнеет.

    Suzuki Swift Sport '04 1.5 MT

    Исправлено пользователем Михаил Денисенко (23.06.07 19:10)

  • В ответ на: Сильно большой угол уклона заднего стекла, и срывает воздушный поток, оптимальный угол наклона чуть больше 30 градусов, так сделано на ИЖ2126 Ода и на 41-х москвичах. Там даже дворников сзади нет. Идешь в дождь по трассе и заднее стекло, фонари ни капельки.
    Фигня-а-а...:улыб:Специально смотрел, грязь на стекло ложится этаким треугольником, основанием к крыше, вершиной вниз. Хотя, по сравнению с равномерно грязными стеклами на зубилах, прогресс очевиден :live:

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • Прошедший в воскресенье ливень застал на трассе, даже при скорости 40км, заднее стекло практически не намокает, все отлично видно. Так что ОДА рулит :live:

  • А зачем в заднее стекло смотреть? Езди передом!:миг:

  • В заднее стекло удобно смотреть когда притормаживаешь...
    сегодня так от блондинки на красном витце ушел....
    а то пришлось бы с ней знакомиться...
    месяца 2 назад дедок на тазике 02 выгнал меня за стоплинию...так что лучше если оно чистое

    Corolla Wagon + Nissan X-Trail
    Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

  • Ну с блондинкой можно было и познакомиться :ха-ха!:

  • Да как то не захотелось.....

    Corolla Wagon + Nissan X-Trail
    Лучший способ понять что-то самому — объяснить это другому.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: