Погода: 8 °C
15.058...14переменная облачность, без осадков
16.056...14ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

"Внешний" тюнинг

  • Пообщался по ICQ, с девушкой из Москвы, которая по специальности дизайнер и занимается внешним тюнингом авто (т.е. спойлер, пороги, морда и т.д.). Где и как изготавливает нужные детали - не говорит (секрет), но скахала, что всё делает сама (или почти сама). В том числе и продувку в аэротрубе, делает в авиа институте, где у ней есть хорошие знакомые, т.е. бесплатно. У меня возникли вопросы:
    1. Где то читал, что одна продувка в аэротрубе ВАЗу обходится несколько тыс. у.е., цифру не помню, помню порядок. Сколько на самом деле стоит такая работа?
    2. Как можно самому изготовить такие детали?
    Интерес возник из-за подозрительного отказа рассказать о технологии производства и процессе работы над тюнингом.

  • 1. Могу ошибаться, но вроде как у ВАЗа есть своя труба и бешенная стоимость продувки - это кокетство. А по хорошему знакомству и в наше время можно творить прям чудеса.
    2. Ну тут уж... если только полукустарный вариант. Хотя если есть знакомые с экструдером и возможность недорого сделать пресс-форму, то почему бы и нет.
    Только вот не особо верится. Мало исходных данных. Занимается какой-то конкретной маркой или на все подряд, тогда рентабельность минусовая, а она я так понимаю все-таки зарабатывает, в этом случае без потока не обойтись.
    Первое что пришло в голову.

    дорога - не место для игр!

  • 1. Да у ВАЗа своя труба, я как раз про это и читал.
    2. экструдер -это что такое?
    А занимается она любыми моделями.
    Например бампер будет стоить 400-600 у.е. (спрашивал про Корону 96).
    Говорит заказы есть.

  • Ещё вопрос, если тюнинг не совсем грамотный, т.е. только для красоты, на чем это скажется?
    И если грамотрный, т.е. с продувкой в трубе, но не фирменный?

  • Экструдер в общих чертах это емкость, в которую засыпается пластикат, например. Нагревается до нужной температуры и выдавливается в пресс-форму. Подкрашивается при необходимости. Можно делать все от будылок до тазиков. Обвес в том числе. Но это-поток. Штучные изделия будут очень дорогие. Проще вручную. Где-то читал, найду, выложу ссылку.

    дорога - не место для игр!

  • Если я правильно понимаю, производство пресс-форм - дорогое удовольствие и имеет смысл только при массовом производстве. Рассматривая работу дизайнера в контексте рассказанного выше, представляется работа над штучными заказами.
    Продувка в трубе.........мне кажется - даже имея очень хороших знакомых, весьма проблематично постоянно пользоваться услугами высокотехнологичных процессов не заинтересовав своих знакомых финансово. Тем паче, для "выведения форм" вряд ли хватит одной продувки........короче, я оч. сильно сомневаюсь.
    А самое простое изготовление возможно по типу того, как раньше делали лодки, яхты, кузова самодельных авто - пропитка стеклоткани полиэфирными смолами с формовкой по готовым болванкам. С последующей шпатлевкой и окраской в требуемые цвета.

  • но это такой гемморой... может лучше поискать типа профессионалов, но мне почему-то кажется, что никто из них (тюнингистов) аэродинамическую трубу не видел

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • а на кой труба? ИМХО при наших скоростях форма обвеса особой роли не сыграет, тут скорее внешний вид

  • При скоростях близких к 100 км/ч всякие антикрылья-спойлеры-дефлекторы могут серьезно загрузить-разгрузить колеса (нарушить весовой баланс по осям). Если летом это не сильно важно, то зимой на скользкой дороге может приподнести неприятный сюрприз. Ну и расход может увеличиться.

  • А зимой на скользкой дороге вообще лучше больше 100 не ездить :спок: Даже если тачка обута в Гиславед.

  • В ответ на: Интерес возник из-за подозрительного отказа рассказать о технологии производства и процессе работы над тюнингом
    А технология простая. За рулем советского авто ездит личность, готовая отдать парут сотен баксов, чтобы в значительной степени отличаться от других. Так возникает спрос, а потом появляется предложение, рассчитаное не на улучшение характеристик авто, а на удовлетворение личных амбиций.

  • Для меня тюнинг - исключительно тонировка. Причем не в нолик, а 20. А литье, спойлера, мухобойники и прочая лабуда, особенно защита на фары из оргстекла, это не тюнинг, а бесполезные навороты. :хехе:

  • выхухоль

  • В ответ на: ...Для меня тюнинг - исключительно тонировка...
    Верно! В тюнинг также можно включить ароматизатор салона, наклейку Night Hunter и лампочки на форсунках! Вот это тюнинг!!!
    А вся эта возня с движками, подвеской, впрыском-выпрыском - полная лабуда и пустая трата денег...
    :ухмылка:

  • Ну как ты мог забыть широкопрофильную резину и подъем задней оси?:улыб:

    Кстати, ну "Night Hunter" - ну еще куда ни шло - но вот когда пишут "Хулиган" - почему сзади милиция с раскрытым УК не едет забирать его? - и еще хочется спросить - а что - наклейки "Долб....б" уже кончились?:улыб:

    С уважением,
    madmax

  • К слову о надписях и номерах

    На днях ехал за новёхоньким тёмно-синим Чайзером с номером... "ДЕПУТАТ"
    Так прямо и написано, без лишних цифр, букв и регионов! Пытался обогнать его чтоб глянуть, на него спереди, но не смог.

    Вот это тюнинг!!!

  • Ой - да это прикольные номера - в Питере когда был летом - забыл купить для прикола - там и ШЕФ, и ДЕПУТАТ, и имена разные...:миг:

    С уважением,
    madmax

  • Если бы ты был более внимательным (надеюсь на дороге это так и есть), то обратил бы внимание на название топика "внешний" тюнинг :ухмылка:

  • Артём, ты прочувствовал разницу? - впрыски-выпрыски - тюнинг сугубо внутренний, а вот подъем задней оси или там, навеска-снятие запаски на корме - уже внешний:миг:

  • А мне, блин, форсунки с синей подсветкой подарили. И устройство ООПЗ - 12 (сирена двухтональная). А ПАЗик в комплекте забыли подарить. Вот теперь голову ломаю, куда это хозяйство присобачить. Может и правда, в деревне где-нибудь на будку собачью... :ухмылка:

    REGION54

  • Подари мне сирену. Я её на свою будку присобачу, буду пугать всех явных и потенциальных нарушителей ПДД:улыб:

  • Ок. Сирену пристроили. Теперь осталось форсунки. Может в туалет куда-нибудь? Идеи будут?
    У меня еще и классное изделие цвета "серебристый металлик" нашего завода есть, я на крышу своей железяки примерял - класс! Настоящая "люстра"! Кстати, что-то вспомнил фильм "Побег из Нью-Йорка", там настоящие хрустальные люстры на машину повесили :безум:

    REGION54

  • "Обуют" гаишники, мало не покажется!

  • Я вообще-то дарящему намекал, что мне нужна "полицейская крякалка". Она, вроде бы, не является спецсигналом. Посмотреть хотел. А прислали.... Москвичи, ё... Вкусы у них, однако..

    REGION54

  • > На днях ехал за новёхоньким тёмно-синим Чайзером с номером... "ДЕПУТАТ"
    > Так прямо и написано, без лишних цифр, букв и регионов! Пытался обогнать его чтоб глянуть, на него спереди, но не смог.

    Спереди там тоже "Депутат" написано.. тока вот фишка.. он на гонялки с такими же номерами приезжал, т.е. прошло уже 3-4 месяца.. а он все без нормальных номеров, как это интересно удается людям..

  • Как удается? очень просто. Я лично ездила месяц на машине без номеров, даже без транзитов (была справка - счет) и меня ни разу не остановили! Хотя и машина затонирована наглухо. :миг:

    А этот "депутат" сейчас покатается с пол года, а потом продаст как безпробежную.

  • У меня знакомый на даче обозначил туалет проблесковым маячком - синим. Прикольно - ночью выходя из домика включаешь его и идешь не опасаясь заблудиться (участок большой). Так что светляки оставь - пригодятся.

    дорога - не место для игр!

  • Классно! Отправляюсь дачу искать-покупать :ухмылка:

    REGION54

  • И что, никто не позарился на этот маячок ??? В то время, как дачи грабят в зиму по три-четыре раза.....

  • Ну не до всех же дач можно добраться зимой. И здоровый такой сугроб на крыше маскирует весь тюнинг. Зима потому что.

    дорога - не место для игр!

  • А что, весной-летом-осенью тюнинга тоже не видно?

  • Вот привязался.))) Ну не тырят. Не знаю почему. Бомжей там не бывает - далеко от города, а местным дачникам куда? Себе поставит - сильно заметно будет на чьей голове шапка горит. Наверное так. А бОльшего хозприменения этого изделия чет в голову не приходит.:бебе:
    ЗЫ Во, блин, оффтоп пошел)))

    дорога - не место для игр!

    Исправлено пользователем egornsk (04.02.03 14:19)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: