Погода: 1 °C
01.050...8пасмурно, без осадков
02.054...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

"Олени" на дорогах, или как я попал на "Авторадио"

  • Ну вот, вслед за Машинькой и я встретился с балбесом:хммм:Трогаюсь со светофора на Гоголя на Центральном рынке в сторону Военторга. Еду первым в крайнем левом ряду.
    Никого не трогаю и попутно отмечаю, что справа вдалеке трогается белая "короллка". Ну трогается - и пущай.
    Я её догоняю, мой ряд свободен, скорость не больше 40 была у меня, а тот только разгоняться начал.
    И тут - БАЦ! Этот крендель, не показывая поворот, начинает из СРЕДНЕГО РЯДА разворачиваться! Прямо передо мной!
    Оппа! И мне деваться-то уже некуда, руль влево, в дудку дужу и тормоз в пол. Гололеда небыло, да толку-то, когда до него 3 метра остается.
    В общем, как в замедленном кино - приезжаю ему в заднее левое крыло. Хорошо так приезжаю...
    Останавливаюсь, включаю аварийку, закуриваю и выхожу смотреть причиненные бюджету неудобства. Его бюджету, потому как он не прав на все 100 прОцЭнтов.
    А он остановился аж на обочине встречной полосы. Ну выходит мужичек средних лет, вид - виновато-жалостливый, как будто его сейчас будут бить. В принципе,
    кто-то бы так и поступил. Да вот запердыка какая у меня - воспитание не позволяет. Ну коль возникла проблема - то надо решать.
    А тут уже по "Авторадио" передают, что ДТП на рынке и образуется пробка.:улыб:Оперативно работают, чертяки языкастые.
    Ну что делать-то? Давай прикидывать, что и на сколько. У меня разбита фара, фара-поворотник, треснул бампер, повело крыло и вмятина на передней панели небольшая.
    Ну по минимуму, говорю - 5-6 штук. Но чтобы точно определиться - сейчас знакомого маляра-костоправа вызову, чтоб точнее определиться. Тот говорит - ну давай, а я - своего.
    Съехал я с дороги, чтобы проблем не создавать водилам да не привлекать внимание селлеров акций ГИБДД. Никуда, думаю, он не денется, если что, вина его - бесспорна, а если что
    то мне сдать задом и звать ГАИ.
    Куда, говорю, летел-то? Неужто не видел? Я ж чай не на "Оке" еду... Да, говорит, пассажиры отвлекли. А пассажиры мне что-то решили втюхать типа "ты ж на красный свет светофора поехал!"
    Оппа! Помилуйте! Это-то причем? Тот метров 40 позади остался. Да и какая разница-то, на какой я поехал? (А как на духу - тронулся на зеленый, просто там ГАИ частенько бывают, да и куда рисковать?)
    Это же вы бок свой подставили? Неее, тут это никак не прокатывает.
    Вобщем, вопрос снялся ввиду полной бесперспективности.
    Потом, поразмыслив, что и как, нарисовал картину. Тот, когда выезжал на дорогу, видел, что нам горит красный. Ну и подумал, что его не догонят. Закалякался с пассажирами и начал вслепую выполнять разворот.
    Да только пока он разгонялся - у нас уже был зеленый и я уже набрал скорость.
    Ну минут через 15 подъехали мои, следом за ним - его, приценились, я сказал, что мне чужого не надо - своё бы вернуть. Ну бампер потому как у меня с левого бока уже был покоцан (это другая история), то за него много не надо. А вот фару и поворотник да плюс краска-шапаклевка-водка малярам...
    Вобсчем, говорю, ребята - 5-6. Ну сторговались на 4500. Принесли "мани", накатал расписку, записал его координаты на всякий пожарный - да поехали по своим делам.
    Завтра вот поеду бампер искать новый. Оптика, слава Богу, валялась у меня (друг привез) и ждала своего часа. Дождалась:хммм:А у кренделя этого - из всех делов замято заднее левое крыло. Правда, СИЛЬНО замято, что обшивка салона отвалилась. Но - только один элемент.
    Вот так вот.
    Какие выводы сделать можно?
    1. Не отвлекать водителя и самому не отвлекаться.
    2. Не юлить по дороге "на автопилоте", а всё-таки смотреть по сторонам. Постоянно.
    3. Думать за дурака. Но вот мне, увы, не оставили времени подумать и пространства сманеврировать.

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Эта, прими "поздравления" - "соболезнования"! Главное - не унываешь!
    Вмятина на панели - сам сгоряча кулаком лупанул? :ухмылка:
    Что-то аварийность растет среди местных обитателей...

    REGION54

  • Не надо , пусть всем будет хорошо !

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Я так понял, что въехал в заднее крыло, значить мог справа объехать, а значить...

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • А нафиг надо?
    Стал бы резко вправо уходить - сам бы под кого-нибудь подставился, и был бы виноват. А так - все меры приняты, экстренное торможение применено, всё путём не подкопаешься.

  • Не гони, дешевле всегда уйти от столкновения.

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • блин, второй раз повторю: если в потоке резко уходишь от столкновения в сторону, 90% вероятности что сам станешь причиной столкновения. И это уже гораздо дороже - когда сам платишь.
    Типа сам не знаешь или как Сторонний, дурочку включаешь?

    Лис же ясно сказал - шёл в крайнем левом. Куда ему было вправо уходить? Под правых подставиться? Если бы в крайнем правом - другое дело, - обочина, сугробы, лепота...

    Исправлено пользователем Артём (31.01.03 10:47)

  • "А нафиг надо?
    Стал бы резко вправо уходить - сам бы под кого-нибудь подставился, и был бы виноват. А так - все меры приняты, экстренное торможение применено, всё путём не подкопаешься. "
    А резко вправо посмотреть? Может можно было газу дать и объехать. А скорее всего можно было просто объехать.

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • А ты это место возле рынка знаешь? Там такой - дурдом, и бабки бешенные, и паркующиеся - распарковывающиеся, менты, светофоры, брошенные на обочине машины, разворачивающиеся в неположенном месте. Там нужно иметь, что б спокойно проезжать:
    шесть глаз, три руки, четыре луженые глотки, 8 зеркал и мигалку на крыше. :безум:

    REGION54

  • estet-у - Не, ты не прав. Был бы, действительно, в правом крайнем ряду, можно было бы попытаться "уйти" по обочине, а из третьего самому становиться причиной ДТП вряд ли имеет смысл.
    Артёму - мерси:улыб:Лису - как я понял, ты не сильно огорчился, рассудив всё по трезвому (ну не в три часа ночи же произошло :бебе:), так и надо, правильно. Поддерживаю.

  • Глотки не нужны, да и без мигалки обхожусь, а место это прекрасно знаю, - халява. Можете вводить коэфициенты, глаза - 3, руки - 1.5....

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • ...и коэфф. эстет'ства - 10. :ухмылка:

  • Джентльмены! Дабы пресечь все споры - еще раз поясняю ситуёвину.
    Я рулил в крайнем левом ряду. На светофоре справа от меня стоял ПАЗик, я резво от него ушел (то-то он охудел, когда на его глазах всё происходило).
    Догоняю эту "как-его-там-короллку" в правом ряду... А этот балбес из среднего ряда начинает РАЗВОРОТ (не перестроение!) прямо передо мной. Как не смешно, в то время в обеих сторонах НИКОГО не было ни по моей полосе, ни по встречной.
    Но только дело в том, что уходить мне было НЕКУДА! Влево-вправо... Вправо - нет там никого, кроме "ентого". Влево - на встречке - тоже. Только вот расстояние - не больше ТРЕХ метров. Куда тут рулить? Ну и "прикурил" ему в заднее левое крыло.
    И сотановился градусов так под 30 в сторону встречной. Осколки фар - тут же, даже колеса на них не наехали. Картина - на лицо.
    Тот случай, когда ситуация управляет тобой, а не ты - ей.:хммм:Абыдна, да?
    ЗЫ1 - ТОРМОЗу. Да чаво уж там, щит хаппенд.:улыб:Только я свою сарайку не колочу. Я её лУбУ. И стараюсь чаще, чем она - меня:хехе:
    ЗЫ2 - Estet'y. Читай выше. Крыло было только одно - заднее левое. Блюди правила и лучше 500 баксов потрать на страховку. Дешевле будет.
    ЗЫ3 - Артему. Когда пиво будем? Того...?:миг:

    PS - В "контору" контрактную заезжал, там бампера от 700 до 1000 (прикольно уже, да?). ДЕСЯТЬ ШТУК только на кузов CR-30. И ни один не подошел. Вот она, свобода выбора!:улыб:Куда там "жУчкам"....:улыб:
    Есть по объявам за 3500, да что-то как-то несуразно... Хотя.... Когда узнал цену на бампер для "баржи" ("Волги", для тех, кто не понял - СЕМЬ ТЫСЯЧ!!!)... Уж лучше я японского товаропроизводителя буду поддерживать.
    А свой полиэтиленовый мне сделают лучше, чем наш пластиковый одноразовый..

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Был у меня похожий случай... Не помню, рассказывал на встрече или нет - Ватутина, поворот в сторону пл. Труда, переезд через трамвайные пути - там большинство машин до ремонта проезжали по встречке чуть ли не до самого конца, так вот гибддшники это заприметили и давай кормиться...
    А я вот случайно оказался на "правильном пути" - не пустили типа, ну думаю, ладно, проеду правильно, через ямки... Еду, смотрю - стоят... Шестерка летит по встречке, мент бежит через дорогу ее тормозить... Показывает - "перестраивайся вправо к обочине" ему... Тот, ослепленный, то ли солнцем, то ли совестью... летит вправо через все ряды... Ну а там я...:хммм:Передо мно дилемма - давить гибддшника или мять шестерку... Насколько мог не выполнил ни один пункт:миг:чуть не отдавил сандали и владельца полосатой палочки, ну и замял левую переднюю дверь шестерке... Вот... А у меня - ничего:улыб:Только краска его осталась - так и разошлись - он 100% виноват, я претензий особых не имел, кроме 10 минут его разговора с начальником (которому принадлежала машина) и потраченных 2 часах времени, пока не приехала выездная машина по ДТП (они сказали: "Ну вы че, без нас не могли разобраться? Все же и так понятно..."

    С большими или меньшими затратами, можно достичь всего...

  • Да понятно, что не на свою "сарайку" обиделся:улыб:Я про эмоции...

    REGION54

  • Сегодня таким "оленем" стал я... :+(((
    Ничего нет опаснее обиженного руского "оленя" за рулём, который топит свою обиду педалькой газа. Ещё верные признаки такого "оленя" - включенные габариты с противотуманками и фарами(ещё светло), выкрученное на всю катушку радио, захлёбывающееся хрипящими тремя динамиками, и злобная рожа. Еду так в гараж. Пока по улицам - сдерживаюсь. Вот - дрога через пустырь к гаражам. Никого нет. Тапка в пол. Дорога - скользкая колея, резина сзади - лысая. Скорость ~50км/ч. Вот впереди - ТАЗ. До тормоза не успел. Передок вбивает из колеи и машина поперёк дороги. Скорость всё ещё 50, но вбок.Так метров 20. Скорость 40 вбок. ТАЗа не вижу. Радио орёт. Передние колёса вошли в зацепление с сугробом. Резкий разворот на 180 градусов. Все не закреплённые детали интерьера, в том числе голова оленя, бьют в стёкла правого борта. Скорость 0. Жопа в сугробе по передок. Впереди дорога. На ней ТАЗ-2104. Водила делает какие-то знаки оленю. Причём какие-то страшные. Олень снимает ногу с тормоза (и когда поставил?). Двигатель заглох. Радио орет. Тазовод наверное тоже. Олень заводит двигатель, блокирует дифференциал и пробует выехать. Нифига. Радио достало орать. Тазовод, наверное, радуется и продолжает обидно жестикулировать. Олень в раскачку начинает по миллиметру выезжать. Тазовод, вероятно, испугался и дал газу. Его развернуло поперёк дороги. Продолжаю по миллиметру выкарапкиваться. Радио орёт. Тазовод выровнял ТАЗ и удирает. Олень выехал и поплёлся до гаража. Радио нафиг. Результат - колпаку на колесе хана. И бошка болит. Всё. А жаль. Нужно было чё-нибудь такое, шоб больше не повадно было. Хотя, больше не буду!!!

  • Тенденция, однако... Я накаркал.
    Мож сегодня за руль не садится, а на такси в "Гараж"?..
    P.S. На своих ошибках лучше не учиться, а на чужих - не получается. Я когда перевернулся на своей машине, первое что я сделал прийдя в себя - нет, не срочно эвакуировался - выключил магнитолу, орала сильно :ухмылка:

    REGION54

  • Это называется стыд, мысль примерно такая, я мать его профи, тут под музон чиста расслабляюсь. (а тут бамс....), я все равно профи? - нет. тогда я уже не расслабляюсь под музон.

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • Когда радио орет, организм делает в ритм "ту-ту-быц, ту-ту-быц", он не может не реагировать, а мозги в это время атрофируются, они тоже ту-ту-быцают. Это я вам как музыкант говорю:улыб:
    На самом деле, еще очень легко отделался. Дай Бог, впрок пошло, глядишь, настоящим оленеводом станешь:улыб:

  • ПАЗик, я резво от него ушел (то-то он охудел, когда на его глазах всё происходило).
    ------------------------
    хе-хе... так может в итоге ты и виноват в столкновении?
    тот водила ехал по средней полосе, собирался развернуться, тут включился зеленый свет - ты быстро по газам...и... вьехал в того...
    елементарно - не более 10 секунд на это потребовалось...
    тот водитель, разворачивающийся - посмотрел в левое зеркало, никого нет и начал готовиться к развороту, а тут ты пригазовал :ха-ха!:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Нифига - при совершении маневра (а именно разворота в данном случае) именно совершающий его обязан убедиться в безопасности...:улыб:
    И вроде тот "олень" из правого ряда разворачивался...

    С уважением,
    madmax

  • Нифига - при совершении маневра (а именно разворота в данном случае) именно совершающий его обязан убедиться в безопасности...
    И вроде тот "олень" из правого ряда разворачивался...
    --------------------
    то я всё хорошо понимаю, что формально да - он виноват, но Лис мог практически вполне спровоцировать ДТП...

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Без комментариев. Перечитай еще раз топик и найди три нарушения ПДД с его стороны и хоть одно - с моей.

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • я не написал, что он не нарушил ПДД,
    а со стороны можно вполне всё произошедшее принять как гениально сделанную подставу... не более... :ха-ха!:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • И что же это за подстава такая, со смехотворной суммой ущерба??? Уж подставляться, так с размахом, желательно попою...

  • Читай по губам - ПЕРЕЧИТАЙ НАЧАЛО ТЕМЫ.
    А если тебя интересуют сценарии "подстав", что можно практиковать у нас - то нате (да и другим - на заметку, не попадитесь):
    - выполняет "олень" поворот налево-разворот из крайнего левого ряда при наличии слева трамвайных путей. До фени, что за ним уже пробочка. Выезжаю на трамвайные пути и еду прямо. Тут этот крендель начинает выполнять поворот-разворот. Оппа - встретились два одиночества. Кто не прав?
    - выполняет "олень" поворот налево-разворот с трамвайных путей так, что морда его не то что на трамвайных путях встречного направления, но и на встречной полосе. Я еду опять же по путям - оппа! Опять встретились. Кто не прав?
    - в потоке "олень" при скорости "за 40" прижимается к тебе так, что в случае чего ему и уйти некуда, кроме как твоего зада. А что перед тобой - ему или не видно или не интересует. А если я тапок в пол - оппа! Опять встретились!
    - сумерки-ночь. В стаде "оленей", что едут с включенными габаритами (хотя, согласно ПДД при ехде должен быть включен ближний свет) вибирай любую жертву. Он же не обозначает себя как движущееся транспортное средство. Тока желательно запастись свидетелями.
    - пешеходный переход. Нерегулируемый, но - обозначенный. Смело переходим дорогу, не смотря по сторонам. Только надо иметь крепкое здоровье и не низколетящую "зубилу" в роли "жертвы".
    - не говорю уж о несметных стадах ПАЗоводов. Это - вообще Клондайк.
    Это только то, что навскидку пришло на ум.

    PS Учите матчасть, Шура! (С) О.Бендер.

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Согласен - во всех перечисленных случаях ты будешь прав, но это не подстава, а нарушение ПДД, подставы обычно выполняются с помощью двух машин - одна вынуждает тебя нарушить ПДД , а другая подставляется - и вот тут ты и попал - доказать очень сложно, так же как и найти первую тачку, которая вынудила тебя нарушить ПДД чтобы не совершить столкновение.

    Цензура

  • Да,и, если ГИБДД решит что ты мог избежать столкновения, то не смотря на то что правила нарушил не ты виноватым возможно окажешся ты. Пример: знакомый ехал на машине, чтобы не вьехать в автобус ему пришлось обруливать его (здесь тонкостей не помню), прямо посреди проезжей части просто стояла машина в которую он после обруливания и въехал - вердикт ГИБДД - виноват мой знакомый так как он въехал в стоящее автотранспортное средство.
    вот так бывает...

    Цензура

  • Ну и правильно, а кАк? так можно ездить.

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • 1) Оно там просто стояло - т.е. в ней даже людей не было.
    2) я не говорю что это не правильно, даже скорее согласен с этим,
    да, а еще тот знакомый мог бы в принципе и объехать его, но его уже повело по гололеду...в общем смысл понятен

    Цензура

  • Сегодня я чуть не встретилась с таким оленем.
    Еду по большевистской и не доезжая до перекрестка с ул. Добролюбова, от ж.д. станции с горочки лихо так несется огроменная фура, даже не думая тормозить. Как тормозила - не помню, но если бы не успела, сомневаюсь, что вообще бы выжила, т.к. удар был бы как раз по мне (и показывали бы потом, что от меня осталось в рубрике "происшествия недели":хммм:)
    а этот урод, выехав на половину дороги, посмотрел так типа: а чё случилось?
    Теперь я таких оленей на ТАКИХ махинах жутко боюсь. Недаром говорят - чем больше у тебя машина, тем меньше правил для тебя написано.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: