Погода: −4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Как вы знаете ПДД? :)

  • Привет!
    А вот вопрос такой - как вы включаете поворотники на кольце?
    Я не просто так спросил - в новых билетах по ПДД написано:
    "При въезде на кольцо включаем правые поворотники , въехав на кольцо-выключаем, съезжаем с кольца - опять правый поворотник".
    Однако!
    На практике при >въезде< на кольцо все включают ЛЕВЫЙ поворотник!
    Даже мой знакомый, который объяснял мне что надо делать так , как в описал выше(в ПДД), сам делает иначе.
    Все же - как правильно?

  • Ты знаешь, раньше и термин "обгон" трактовался иначе - опережение движущегося транспортного средства, связанное с выездом на полосу встречного движения. Потому на твой вопрос - а как же всё-таки правильно? - можно ответить так же - если замполит сказал, что летают, значит летают.

  • Правило действительно идиотское, поэтому на кольце обычно поступают так:
    Правый поворот включают только те, кто собирается сразу уйти направо;
    Левый - те кто с кольца уйдёт налево либо развернётся;
    Те кто продолжит ехать прямо, чаще всего ничего не включают.

  • ну вот, например, на кольце на площиди труда (оно большое... и растянутое) я включаю правый поворотник когда обогнула само кольцо и собираюсь выезжать с него....

    а когда я учила ПДД три года назад, там вообще (ну как мне запомнилось) въезжаешь- мигаешь правым , затем на середине- левым- показать, что огибаешь, а затем при выезде с кольца- снова правым...

    да!!! кстати!!! а что вы скажете про перекресток нарымской и писарева, если ехать по напралению от цирка к дуси ковальчук...
    там совершенно непонятно где останавливаться, если едешь по нему и не успеваешь до конца пересечь на зеленый свет...
    не останавливаться же посередине? ну а как там пересекать последнюю линию красного светофора?... стоп- линий там нет....

    мы не ищем легких путей!

  • >въезжаешь- мигаешь правым , затем на середине- левым- показать, что огибаешь, а затем при выезде с кольца- снова правым...

    Ну да, всё верно. Правда, если сразу направо уходишь, то левым мигать не нужно ;))

    Вообще ПДД предписывают ЛЮБОЕ изменение траектории сопровождать сигналом поворота. Раз кольцо - изменение направление движения, то и положено на въезде включать правый, независимо от того, куда ты с этого кольца потом поедешь - направо или налево или прямо....
    Большинство же вдителей включают поворотники не для того, чтобы правила соблюсти, а чтобы реально проинформировать других водителей о своих намерениях. Поэтому на въезде на кольцо все не моргают правым, а сигналом поворота указывают свои дальнейшие намерения.

    Однако при сдаче на права приходится отвечать на вопросы именно так, как написано в ПДД, а не так как "на самом деле":миг:
    А насчёт светофора... Если нет ни стоп-линии, ни тем более таблички "СТОП" - езжай себе прямо и пошли они все в ж%пу. :спок:

  • Точно, в ж.... их.
    Если пользоваться нашими правилами, тебя сразу не так поймут, или подрежут или еще чего хуже случится. Большинство народа также не имеет ни малейшего представления, что и когда включать. Да и правила, надо сказать, идиотские. Или их интерпретаторы. Че за маразм включать правый поворот, если по кольцу почешешь как минимум прямо? Другое дело- включай на кольце и съезжай куда надо.

  • Действительно, по нашим правилам получается - делай не так, чтобы было понятно окружающим, а как правильно.....
    Еще Задорнов говорил:
    только в России пешеходы переходят дорогу на красный сигнал светофора и перебегают её на зелёный...

  • Вот почему я и спросил - попал в такую ситуацию.
    Въезжал на круг, действовал как написано в правилах.
    А тут по кольцу несся другой и подумал, что я вправо уйду и не хотел меня пропускать.
    Пришлось включать левый поворотник, чтобы меня поняли.
    Так и встретиться недолго.
    Кто был бы виноват, кстати.
    Если я под нос ему суну книжку с правилами - это отмазка или нет?
    Как у нас гишники судят?

  • А обоюдка тебя бы устроила?:миг:
    В принципе, если он простой смертный, то ты наверное был бы прав.... Тем более что он, как я понимаю, был от тебя слева, т.е. ты пользуешься приоритетом "помехи справа"...
    Хотя... Кто его знает...

  • А если бы он был не простой смертный, да еще с подвязками в ГАИ, то, по-любому и при любых обстоятельствах оказался бы виноват.
    У нас на работе подобный случай - ребята на только что купленой Мицубиське проскочили на красный, ударили в заднее колесо выезжавший с пересекаемой дороги на перекресток(естественно, на зеленый), грузовичёк, разбили у машины всю морду........вызвали ГАИшников, составили протокол и схему происшествия. Наш водила (на грузовичке) был в полной уверенности, что он прав.....ан не тут - то было - ГАИшники всё сделали так, что наш оказался во всем виноват, сейчас уже пятый месяц по судам таскается, деньги все туда вбухал, даже машину продал, а отсудиться так и не может - честь мундира ГАИ задета. Вот такие у них права - у простых смертных.

  • Во-во, вот об том и речь. Во избежание всяких неприятностей и последующих нудных разборок (доказать потом ВКЛЮЧАЛ ли ты поворот, КУДА и КОГДА это сделал будет практически невозможно). В данном случае я поступаю не по правилам, а чтоб меня другие поняли. А именно- при въезде на кольцо никаких поворотов не включаю, а там включается правый только при выезде с кольца. Кроме того, там действует железное правило о помехе справа. Казалось бы, куда как яснее ясного, но почему то Правила всегда написаны туманно и непонятно. Логика их в данном случае совершенно невразумительна.

  • ///ну а как там пересекать последнюю линию красного светофора?... стоп- линий там нет....///

    Конечно, не останавливаться.
    Часто прикалываюсь - еду, а там дурик какой-нить стоит ;O)))

  • Вообще, конечно, дурость с этими поворотниками на кольце.
    Когда ты въезжаешь на кольцо, включая правый поворотник по ПДД, другие участники движения до последнего не знают, куда ты поедешь. А когда включаешь левый (если тебе налево) или вообще не включаешь (если тебе прямо) другие водители заблаговременно узнают, куда ты поедешь, и могут спокойно рассчитать траекторию своего движения на кольце, а не ждать, куда тебя кинет, как обезьяну с гранатой.

  • А вот сегодня наблюдал случай, прямо на моих глазах. Озадачился: кто же будет считаться виновным?

    В общем, Большевистская со стороны академа, последний светофор перед речным, там где поворот на мост, на Восход. Правая полоса - для тех кому на мост, по стрелке. Вторая, третья, четвёртая полосы заняты машинами, едущими прямо. Загорается красный. Во второй полосе движется МАЗ с прицепом, он плавно тормозит... И тут по правой полосе его обгоняет девятка и вылазит на его полосу прямо у него перед носом. Естессно, он припечатывает ей ж%пу всем своим бампером....
    Вот думаю, удастся ли МАЗу доказать свою правоту при прочих равных условиях? Ведь обычно действует правило "ты отвечаешь за зад переднего", но тут столько нарушений этой девятки: и обгон справа, и выезд за линию светофора....
    Блин, жалко МАЗиста....!

  • Да таких деателей, которые скачут как блохи по рядам на Бердском туча.. Ежедневно езжу из Матвеевки и обратно. Каждый день один или два раза кто-нибудь да попытается обогнав по правой всего на полкорпуса начать втискиваться. Всегда жалеешь, что нет таких фишек как у 007 :-)) типа портативной ракетницы или что то в этом роде.

  • Эт точно.... Я правда, стараюсь таких уродов воспитывать - не уступаю, еду как ехал, да ещё гудну для испуга и всем светом моргну...:)))
    Чаще так делают молодые придурки на копейках и шестёрках, - на них это действует безотказно - но иногда и Брабус какой-нить начинает втискиваться... Тут уж приходиться уступать - этот урод в любой ситуации окажется "помехой справа"

  • При отсутствии талички СТОП на выезде с перекрестка. Если горит красный нужно пропустить пешеходов и ехать дальше.

  • Слышь, ты, воспитатель хренов! Если это ты по левой полосе все время тащишься со скоростью 40км и при этом дорогу не уступаешь,
    всех вокруг воспитывая, так специально для таких как ты правила предписывают занимать правый свободный ряд. Правила учил или сразу права купил, минуя эту мутную процедуру?

  • Ух, какие мы горячие.
    Читать сначала научись.
    Речь была о том, что когда едешь спокойно В ПОТОКЕ по ЛЮБОЙ полосе, всегда найдётся придурок, считающий что ему всё можно и его везде пропустят просто потом что он придурок.
    Но ты ведь не такой, правда?:миг:
    PS. езжу я исключительно по левой полосе, на скорости 20 км/ч и преимущественно задним ходом.

  • Слышь, Алекс, ты это, не наезжай! Ты сначала к людям присмотрись, а потом уж обвиняй их. Если будет за что.

  • Согласен с тобой Артем. Тоже так прикалывался в прошлом году. Дорога на Кемерово от улицы Тайгинской. Обычно по воскресеньям вечером все дачники ломятся в город кто как сможет, а так как дорога в этом месте имеет всего по одной полосе в каждом направлении пробка растягивается на многие метры и обязательно найдется такой м...к, которому надо быстрее он выезжает из потока и едет по встречной, а потом пытается в пробку влезть. Понравилась как один раз такой не успел влезть,я подьехал к нему бампер в бампер и закурил сигарету. Интересная была его реакция сзади подпер такой же - я домой не тороплюсь, а он весь из себя руками махал - типа дай проехать я ему так и сказал в "мягкой форме" мол полоса-то моя
    В этом году как-то не доводилось такой прикол повторить..............

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • У меня несколько лет назад был случай. Тащится по дамбе ГЭС К-700 с прицепом, за ним собрался хвост машин в 7-9, навстречу идет практически беспрерывный поток, по-одному удается этот К-700 обогнать.....тут один придурок на то ли девятке, то ли шестерке решил, что он самый умный и крутой, решил весь хвост обогнать справа по обочине, ну и дал гари по самое нехочу - пыль клубами, машина скачет по кочкам-ямкам как на ралли, из под колеса вылетает камень и мне в лобовик.... так и грохнул, т.к. стекло было не триплекс, а каленое. А я от неожиданности и тучь пыли даже номера у этого козла заметить не успел.
    Алекс, это не ты был? ;-)

  • O, ya ponyal, pochemu vse tak ploho.

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • Pochemu?

  • господа!
    хотите прикол?
    при вьезде на равнозначное кольцо пользуются преимуществом по принципу помехи справа. у нас в израиле я обязан проуститьтого, кто едет по кольцу, что бы он мог освободить кольцо для остальных. и второй прикол: на газоне в центре кольца не всегда поместится жигули. настолько они маленькие. когда на таком кольце поворачивает налево грузовик с прицепом весом тон этак в 40-50, смотреть жутковато. особенно в часы пик

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Nu, vo pervyuh, vse u nas profi, a vo vtoryih, hladnokrovnyie.
    P.S. Sorry ne bukv, ne shriftov tut normal'nyih net.

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • Видел однажды, как одного такого затерли между двумя фурами. Зимой дело было, тот, что ехал навстречу пытался его обогнуть, но на скользкой дороге его снесло влево. Жалкое было зрелище...

  • хех. Да действительно правила предписывают занять правый ряд, но если ты помнишь - речь шла про ул Тайгинскую - а ее два года назад полностью восстановили и установили новый бордюрный камень..... вправо там наверно только Артем смогет выехать :)))))

    Осторожность - лучший друг путешественника.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: