Погода: 0 °C
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
26.045...7пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Околокомпьютерные темы /

А кто умеет получать видеопоток h264 через ffmpeg в zoneminder?

  • Снова я, снова со странными вопросами.
    Есть сервачок на убунте 13 LTS. На него взгроможден zoneminder, настроены мониторы, все красиво и элегантно. Есть несколько реально хороших IP камер, которые умеют глать с себя видеопоток только и исключительно в h264 с разрешением от 1280*720 и до 1920*1080P. При подхвате потока в, например, VLC в формате rtsp://login:pass@<camera_IP>:554/stream1 картинка идет обалденная. При просмотре через собственную вебморду камеры - тоже все прЭлЭстно. При просмотре через виндовый axxon - ничего не меняется, отличнейшее разрешение и плавный видеоряд (хоть через веб, хоть через клиента). А вот при просмотре через zoneminder ИЛИ avreg (они оба через юниксовый ffmpeg) картинка вся в артефактах, напоминает видеосъемку телефоном образца 90-х годов. Изменение разрешения не помогает от слова совсем. Если скормить rtsp://login:pass@<camera_IP>:554/stream1?streamprofile=Quality?tcp, как прописано в мурзилке, особого эффекта тоже нет - артефактов становится меньше, но совсем они не уходят.
    Кто в курсе, куда еще попинать?

    И да, я хочу уйти на линуховые DVR, ибо у axxon в бесплатной версии хоть и 16 камер\терабайт хранилища, но очень уж он тяжелый в качестве клиента.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: И да, я хочу уйти на линуховые DVR, ибо у axxon в бесплатной версии хоть и 16 камер\терабайт хранилища, но очень уж он тяжелый в качестве клиента.
    Не встречались мне пока ещё бесплатные нормальные софтовые линукс-DVR.

    А вот готовых "железячных" и весьма недурных DVR на линухе практически каждый первый, что их мешает использовать?

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Мешает использовать наличие их отсутствия у меня, любимого, в лапках. Железячечный nvr на хотя бы 16 камер и с хотя бы зеркальным рейдом будет стоить мне от 30000. Тот же zoneminder бесплатен, на любое разумное количество камер, винтов - сколько подсунешь ну и так далее. Плюс на машинку с ним можно еще всякой фигни понавешать - оно не сильно проц/память жрет.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Отсутствие денежных знаков любой национальности аргумент конечно веский, с ним не поспоришь.

    В ответ на: Железячечный nvr на хотя бы 16 камер и с хотя бы зеркальным рейдом будет стоить мне от 30000.
    Насчет 30 т. российских рублей вы слегка погорячились.
    Кстати речь действительно идет именно о NVR, т.е. сетевых регистраторах ip камер?
    Если о них то вот вам пожалуйста Optimus - 15 т.р., сторговаться и на 13 т.р. можно. В своё время 2 аналоговых 4-х канальных оптимуса устанавливал и по сетке на CMS запускал, очень недурно'с получилось, я даже слегка был удивлен от качества и продуманности интерфейсов, с учетом голимой китайщины.
    Зеркальный рейд, если мне память не изменяет, на одном регистраторе я такую примочку видел что-то типа Falcon(а).
    Хотя так уж она нужна? В Optimus 2 диска по 4 ТБ - в настройках, скорее всего, можно замастырить чтобы камера писалась на оба диска одновременно, где-то я такое встречал или в трассире или в NUUO.
    А вообще, в лучших домах Филадельфии, в настоящее время, принято с NVR регистраторов в NAS массивы резервировать, каждое отдельно взятое яйцо на отдельно взятый носитель.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Хммм... Я-маркет глаголет, что железка на 16 камер и с рейдом на 4*4ТБ стоит около 100, а с рейдом 2*2ТБ - от 30. И да, минус железных nvr в том, что добавить камер в него нельзя. А следовательно на рабочее место оператора видеонаблюдения придется ставить больше мониторов - под два или более регов...

    Но это не отменяет поставленной в стартовом посте проблемы. Есть сервант, есть камеры с потоком h264. Сервант со своим юниксовым ffmpeg хреновенько обрабатывает поток...
    Может кто умеет запинывать этот самый ffmpeg так, чтобы он обрабатывался без артефактов?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В моей практике была ситуация, когда использовавшийся для транскодинга ffmpeg из дистра операционки (насколько помню, убунта какая-то была) косячил артефактами. Проблема решилась использованием ffmpeg, собранного из сорцов.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: