Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Околокомпьютерные темы /

Что можно сделать с угонщиком скайпа?

  • У моего коллеги увели скайп-аккаунт. Первым делом сняли деньги, которые были на счете. Карту хозяин, естественно, заблокировал, как только пришла СМС, что с нее пополнен счет скайп, но, благодаря включенному автоплатежу, пополнение и снятие успело произойти 6 раз. Правда, в банке сказали, что, может, не все так плохо. Может быть, деньги еще не ушли, а всего лишь заблокированы, и их можно будет вернуть. (Именно так, со словами "может быть". Я вообще не понимаю, как эта виза работает. )
    Сегодня мне пришло сообщение якобы от старого владельца с просьбой переслать 2000 рублей на WebMoney. Я прикидываюсь, что все нормально, общаюсь как со знакомым, обещаю перевести деньги завтра. Угонщик, похоже, ведется.
    Судя по IP, находится в Москве.
    В полицию уже ходили. Там ожидаемо сказали, что преступления пока нет (деньги пока еще не ушли), и вообще скайп -- это америка, они ничего сделать не смогут, у них только разрешение на открытие дела будет идти 2 недели из Первомайского района. В общем, дали понять, что нам не рады.

    Вопрос: Есть какие-нибудь идеи, что с угонщиком можно сделать?
    И еще: Каким образом вообще злоумышленник может получить деньги со скайпа, причем так быстро (6 раз за 5 минут)?

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • 1) Автоплатёж - зло!! особенно автопополнение по балансу. Я так и подозревал, только про такой именно сценарий не сообразил.

    2) Если к скайпу привязан подконтрольный телефон, e-mail или еще что - восстановить доступ над логином скайпа.
    Этого нет - написать в поддержку скайпа, указав IP адреса с которых вы выходили, в какие даты, с кем общались. Подчеркнуть, что вы всегда (долгое время) выходили именно с этого (этих) IP адресов, что сейчас аккаунт угнан, прошу восстановить контроль. Вероятно на сайте скайпа есть для этого готовая форма "восстановить пароль". Учитывать, что реакцию возможно придётся ждать месяц, если она вообще будет.

    3) Не переводить никому деньги, прекратить общение с преступником, перевыпустить банковскую карточку (это обязательно!), завести новый логин в скайпе. Написать заяву в банке на возврат денег.
    Заморачиваться с милицией из-за 2 т.р. - смысла нет, если только нет цели получить кучу прикольного, но экономически совершенно бессмысленного экспириенса, о котором писать в бложиках (не забывая обильно сдабривать фразами "гнилая милиция"), на бложике с "интересной историей", "вызвавшей бурный общественный резонанс" через рекламу отбить потери.

  • Скайп вроде франция

    "Если был бы у меня был автомат — было бы веселее»© Майор Евсюков

  • Скайп нынче - микрософт.

  • Спасибо всем.
    В службу поддержки скайпа попробовали написать сразу же. Там тоже забавно. Чтобы обратиться в службу поддержки, нужно залогиниться. И не важно, что обращение именно по поводу того, что залогиниться не получается. Пришлось для этого заводить новый аккаунт.
    Ну да ладно. Там запросили, когда регистрировался в скайпе, спросили, с кем общался в последнее время, сколько денег на счету лежало. После этого прошло 2 дня, и коллега получил сообщение, что служба поддержки проанализировала поведение этого аккаунта и пришла к выводу, что оно изменилось, что также подтверждает смену пользователя. Принесли извинения и выслали ссылку для смены пароля.
    В общем, все закончилось достаточно благополучно. Аккаунт вернулся владельцу, деньги, снятые во время угона, оказались на счету скайпа. То ли злоумышленник их не вывел, то ли это скайповцы положили в счет компенсации неудобств. Неясно. При этом на карте деньги все еще заблокированы.

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • Здорово, что все хорошо закончилось!

    P.S. Название темы подсказывает картинку, что этот самый угонщик уже сидит связанный с кляпом во рту, и автор ищет самых изощренных способов мести:улыб:

  • Изначально, когда этот угонщик вышел на связь, был спортивный интерес -- попробовать под видом доверчивого лоха как-то его деанонимизировать. Но все закончилось слишком быстро.

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • В ответ на: перевыпустить банковскую карточку (это обязательно!)
    Поясните строгую обязательность сего действа. Можно же просто заблокировать "до выяснения" с администрацией скайпа, это как раз то же время будет.

  • Реквизиты карточки возможно стали доступны злоумышленникам. Только не спрашивайте "каким образом"

  • Естественно, спрошу. Итак, каким же образом угонщику будут доступны реквизиты карточки (особенно код CVV2)?

  • Вы не поверите, но много где (в основном в инет-магазинах США) CVV2 не спрашивают.
    А много где спрашивают, но 1 раз, т.е., видимо, хранят(?). Да хоть тот же скайп: он точно переспрашивает CVV2 при оплате? или списывает с карточки автоматом? (я ни разу не оплачивал в скайпе, не знаю)

    Отсюда я делаю вывод, что с карточки можно списать и без CVV2, либо этот CVV2 просто напросто хранится, а значит доступен тем, кто взломает базу. Да, конкретно тут несколько иной случай - и тем не менее.

  • В ответ на: Вы не поверите
    Конечно, не поверю, ведь я ситуацию знаю не понаслышке.
    В ответ на: Отсюда я делаю вывод, что с карточки можно списать и без CVV2
    А номер карточки, ФИО владельца и срок действия где взять? Понятно, что в недрах системы это все хранится в зашифрованном виде, но о взломе БД скайпа мы вроде не говорим?
    В ответ на: и тем не менее.
    Тем не менее, выше я вам продемонстрировал абсолютно всю платежную информацию, которая доступна угонщику скайпа. Попробуйте купить что-нибудь по моей карточке, я даже не буду подавать в розыск.

  • Зачем тупить?
    Если карточка уже привязана и с неё была оплата - то повторно оплата проводится часто без запроса реквизитов вообще в этом же сервисе.

    Короче, каждый поступает как ему нравится.

  • В ответ на: Если карточка уже привязана и с неё была оплата - то повторно оплата проводится часто без запроса реквизитов вообще в этом же сервисе.
    Для начала, я вообще не понимаю, как со счета скайпа вывести деньги. Нет там такого сервиса - смотрите очередной скриншот. Только при расторжении договора. Но при этом деньги... та-дам! - вернутся на ту же карту!
    Кстати, pavelv, что вы имели в виду под "снятием"? где оно в интерфейсе?
    А во-вторых - ну пополнит злоумышленник мой счет - как только разберутся, майкрософт деньги вернет, и я буду ими пользоваться. В чем смысл, кроме социальной инженерии aka вебмани?
    В ответ на: Короче, каждый поступает как ему нравится.
    Короче, вы не смогли доказать, что перевыпустить банковскую карточку (это обязательно!)
    В ответ на: Зачем тупить?
    Вот именно, вот именно.

  • В ответ на: Кстати, pavelv, что вы имели в виду под "снятием"?где оно в интерфейсе?
    Под "снятием" я имел в виду снятие с банковской карты. У хозяина скайпа настроен автоплатеж, и никакие запросы на подтверждение платежа в СМСках (как это обычно происходит), не посылались. Приходила информация из банка о том, что уже произошло перечисление денег с карты на скайп-счет.
    Я не знаю, как можно (и можно ли вообще) снять деньги со скайпа. Просто списание с карты на счет скайпа происходило 6 раз, из этого был сделан вывод, что деньги кончались и автопополнялись.

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

    Исправлено пользователем pavelv (03.09.14 16:44)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: