Погода: 8 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • МОжет кто в курсе такой задачи..

    Тех. задание:
    1) имеется проектор в гостиной с HDMI входом (уже куплен), основное изображение будет именно на него с htpc.
    2) Телевизор в спальне(еще не куплен).
    3) Звук.. Хочу в гостиной напольные 2 колонки, и на балкон, спальню, ванну вывести потолочные колонки.
    4) Дистанционный пульт управления, желательно с клавиатурой

    Пожелания по техническим характеристикам HTPC
    1) воспроизведение 3д фильмов
    2) Воспроизведение музыки с iphone/android
    3) караоке
    4) было бы неплохо устанавливать игры PC, допустим fifa и т п


    И теперь возникает основной вопрос - как все это сделать?????

    1) Возможно транслирование с одного HTPC (системного блока) на 2 устройства разной информации? допустим на проекторе кто-то смотрит кино в гостиной, а в спальне просто тв-каналы?
    2) Возможно, чтобы на проекторе смотрели фильм, а в ванной радио?
    3) Как сделать зональность по музыке/звуку? только через ресивер, например Pioneer VSX-528 ? или есть такая звуковая карта?
    4) если подключать звук/колонки через ресивер - тогда есть ли смысл покупать дорогую звуковую карту? может достаточно просто карты с оптическим выходом? или вообще через видео карту по HDMI звук идет...
    5) как нормально организовать караоке?
    6) как сделать, чтобы можно было музыку включать с iphone/android ? в ресивере pioneer вроде как есть эта функция..
    7) пульт управления.. не нашел нормально пульта, чтобы на нем была клавиатура.. есть интересные на фото китайские, но как они вживую будут..вопрос.. rii 25 , MeLE F10 , еще понравился на картинке Logitech diNovo Mini .... и вот еще T-образный ..может кто-нибудь пользовался такими... и хотелось бы конечно, чтобы включался htpc с пульта
    8) корпус.. вообще не знаю, какой выбрать.. silverstone мне не очень нравятся.. ну и сильно большой мне тоже не надо... чтобы впереди были разъемы под карт ридер, может быть Blue Ray установить..жесткий диск один будет стоять

    Ну и конечно технические характеристики самого компьютера..за разумные деньги..

    Вот как-то так... за любую помощь/подсказки буду благодарен...

  • 1) Я бы подключил комп к проектору напрямую по hdmi, а на остальные устройства воспроизведения гнал бы видео через сеть. Соответственно, тот же телевизор в спальню нужно выбирать с поддержкой DLNA.

    6) Опять же, нужен плеер с поддержкой DLNA, только уже на компе. А на iphone/android - DLNA-сервер.
    7) В качестве пульта можно использовать планшет или смартфон, к некоторым плеерам есть соответствующие плагины (например, для XBMC есть XBMC Remote).

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • так а как настроить, чтобы на компе DLNA работал? он по умолчанию будет, если XBMC поставить?

  • XBMC умеет воспроизводить видео по DLNA (выступать в роли клиента)
    Для трансляции нужна программа-сервер, типа minidlna под линукс, или например, Home Media Server под windows

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • Как правило с теликами идет диск с ДЛНА клиентом. Ставится в 2 клика.
    Голосую за ИксБэЭмСи. Повозится придется, но зато будет то, что хочется, а не то что предлагают железные плееры.
    Пульт юзаю вот такой http://www.dns-shop.ru/catalog/i167701/pult-multimedijnyj-kreolz-wkr-45.html
    Устраивает полностью. Плюсом можно забить коды остальных устройств в доме и остальные пульты убрать с глаз.
    Включение плеера не нужно при малошумящих комплектующих крутится круглосуточно, выключение не требуется. Можно выводить в спящий режим и будить вышеозначенным пультом.
    Звуковую карту не надо. По ХДМИ звук заводите на рессивер. Цифре всё равно откуда идти, пусть идёт с ХДМИ.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

    Исправлено пользователем Felix666 (08.04.14 16:55)

  • Вчера поставил на ubuntu xbmc 12.3 официальную.. так то прикольная штука, настроил пульт с андроида и ай фона, все работает.. ВОпрос - а если ставить xbmc на windows..то можно в оболочке xbmc добавить раздел игры? и чтобы у меня сразу xbmc грузился? и как думаете - какой корпус лучше:

    Zalman HD503
    Thermaltake DH101

  • по поводу звуковой - спасибо..

  • Господи, люди еще этим страдают?
    Я отболел давно.

    Везде дома стоят компактные устройства - для серфинга , инета, печатания текста - ноутбук.
    Для игр - иксбокс, для хранения инорфмации NAS Synology
    Для воспроизведения видео и аудио по сети - медиаплейер Дюна

    А самое главное когда я свой мини сервер с 350 Ватт блоком заменил на НАС, то стал примерно на 100 рублей в месяц меньше платить за электричество.

  • ну так у меня для воспроизведения видео, аудио, игр и NAS будет одно устройство - HTPC))
    и ресивер для колонок..

  • Считаю что за игры должна отвечать приставка, за хранение данных сетевой накопитель. и тп, это лучшее решение чем использовать для всего - одно устройство.
    Вам же не всегда и одновременно нужно использовать и игры и хранение данных и воспроизведение файлов, а нужно что-то одно в определенный отрезок времени, или максимум несколько функций.
    Вот поэтому использовать устройства поотдельности - это экономично и более гибко, да и расставить вы их можете в тон интерьеру, в разных местах и не делая перестановку в комнате - двигая телевизор к серверу(роутеру) или наоборот.
    Что касается меня - то я сейчас экономлю до 100 рублей в месяц на электричестве, из за того что убрал свой мини сервак и поставил Синолоджи.
    А это между прочим 1200 рублей в год.

  • Всё это замечательно, но я не нашёл для своих целей железного мультимедия в ценовой категории до 10000. Во всех чего-то не хватает. НАЗ у меня будет отдельный, пока для торрентов и просмотра\прослушивания контента хватает старенького компа с хбмс. Спрева был на убунте, не смог победить 3д в драйверах карты. Переделал по вин7. Больше всего нравится в хбмс, то что если что-то не хватает, то можно допилить, хотя и в стоке вполне себе сервер мультимедия.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • С играми не заморачивался. На формуме хбмс есть популярное описание как сделать чтобы сразу грузилась оболочка плеера на винде. Естесвенно, должно грузиться под пользователем с минимальными правами, если комп с подключением к инет. Еще в хбмс есть фишечка, можно внутри оболочки рулить права. Ну там если дети малые в доме есть, чтоб взрослые фильмы не смотрели. Посмотрел ваш выбор корпуса и позавидовал широте бюджета:улыб:Самое главное в НТПС, чтоб было тихо, поэтому либо большие тихоходные вентиляторы, либо (предпочтительней) пассивное охлаждение.У залмана вроде с вентиляцией получше.
    Как правило фичи ХБМС для убунты работают и под виндой. У меня миграция с убунты на винду вообще незаметно прошла. Причем конфиги просто скопировал на новую систему и всё само подтянулось.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Оспорю экономичность.
    1. НАЗ - 10 000 (на самом дешевом железе)
    2. НТПС - примерно тоже (на хбмс), можно кончено взять готовый тыщи за 2, но что это будет за НТПС... хз
    3. Планшет для серфинга 10 000

    Конечно, плюсом идет мобильность и надежность, но выгода в 100р за электричество сомнительна в таком случае. Если всё собрать в одном устройстве за 15000 - 20000, то можно 10-15 лет забить на 100р в месяц.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Экономичность выражается не в стоимости устройств а в экономии электричества.
    +100 рублей в месяц на электроэнергию это при слабом достаточно железе, а так в принципе и все 150 а то и +200 выходят, если учитывать количество дисков, мощную дискретную карту и тп.

  • Сейчас глянул цены на синолоджи. Самый дешевый, что попался около 9000 без дисков http://www.nix.ru/autocatalog/nas_synology/Synology_DS214se_2x3.5_HDD_SATA_RAID_JBOD_2xUSB2.0_176298.html, и Вы говорите о цене на электричество? НАЗ такого уровня можно собрать на коленке из старого пентиум 3, докупив САТА-плату или из пентиум 4 с САТА на борту, а на оставшиеся 8000 купить нормальных дисков. У Вас, судя по вашему пафосу, далеко не за 9000 НАЗ...

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • а вы в правильных местах покупайте.
    Я купил DS-112J за 6 тыр, на computeruniverse.net , тогда на них скидка была.
    Пафос лучше жлобства, имхо..

  • Ну жлобство-то оно есть продукт недостатка средств:улыб:Ладно.. поняли друг друга, кто-то покупает малопотребляющие дорогие устройства, а кто-то приспосабливает то, что есть. По-своему правы и те и другие.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Да на авито эти корпуса стоят 3500-4000 руб в москве..думаю там купить))

    только все-таки остается вопрос - можно сделать, чтобы на проекторе, подключенном к xbmc кто-нибудь играл, а допустим в спальне другой человек смотрел кино с этого же xbmc..?

  • Не понимаю как это реализовать с помощью одного устройства?
    Я например могу и играть и смотреть через wifi подключившись к Синонлоджи, используя дюну в другой комнате, фильмы.
    Но у меня несколько устройств.

  • Реализовать это можно, но вот тут даже я не понимаю "зачем".
    1. Под игровую машину и НТПС совершенно разные требования к быстродествию.
    НТПС пойдет даже на Атоме, лишь бы была нормальная видюха с ХДМИ.
    Под игры там всё серъезнее.
    2. Как правило на играх комп греется сильнее, поэтому будет сильнее шуметь и мешать смотрящему кино.
    3. При играх и просмотре контента будет обращение к разным частям хранилища, соответсвенно неизбежно будут лаги и повышенный износ ХДД. А оно надо?

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • В ответ на: При играх и просмотре контента будет обращение к разным частям хранилища, соответсвенно неизбежно будут лаги и повышенный износ ХДД. А оно надо?
    Вот поэтому для разных задач использовать отдельные устройства.
    Для игр удобнее использовать xbox

  • Относительно wi-fi, жизненный опыт, так сказать.

    В качестве роутера использую уже почти год зуксель Keenetic Giga.
    К нему подключено на сегодняшний момент, 1 стационарный комп с виндой, 1 ноут с виндой, 1 ноут с линухом, 2 айфона, 1 айпад, 1 планшет на андроиде и телевизор LG, итого 8 девайсов, максимум одновременно работают 3 ну 4 устройства.

    Так как телевизор с wi-fi, то изначально я его к роутеру по wi-fi и подключил. Какое-то время всё замечательно работало, пока не произошло следующее событие, одновременно работал стационарный комп (чего-то там качал с торрента), с него же я запустил для посмотреть фильмец (не очень и тяжелый гигов 15-20). Какое то время наслаждался просмотром, потом начались тормоза, далее было эмпирическим путем установлено, супруга одновременно решила посмотреть на айпаде фильмец из глубин интернета, в неравной борьбе за трафик wi-fi победил айпад.

    Проблема была решена просто, телевизор был с позором отлучен от wi-fi и подключен к роутеру обычной медной витой парой.

    Собственно к чему всё это, если планируете использовать в квартире много устройств wi-fi, то озаботьтесь приобретением более-менее профессионального роутера (маршрутизатора), ну например cisco или по максимуму проложите, где возможно витую пару.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Эти ваши "разные устройства" все равно к одному СХД обращаться будут. Х-бокс выход, там вроде своё хранилище.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • чё-то я в ТЗ вообще вай-фай не увидел... Он нужен для управления с ай-пада, но если будет корпус от залмана, то там свой пульт, можно не вай-фаить НТПС.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Кстати, чтобы топик окончательно не скатился в офф, предлагаю ТСу, после покупки с нами регулировать клапана прям с базара:улыб:

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • В ответ на: Эти ваши "разные устройства" все равно к одному СХД обращаться будут. Х-бокс выход, там вроде своё хранилище.
    Без рута на xbox не все видео-файлы воспроизводятся, MKV не играет, да и диск малого объёма - всего 250 Гиг, хотя есть на 320. Так что это частичное решение для трансляции видео. Лучше использовать всеядную DUNE HD301 или 302 с WIFI и видео файлики получать с сетевого NAS устройства.

    Расскажу как у меня все организовано:

    За файлы (хранение, торентокачание и складирование ) отвечает Синолоджи, также в нём поднят vpn сервер, извне подключаюсь к этому vpn из другой сетки внутри пиринга и у родителей имею скорость ту которая у меня дома, была скорость 2 МБС(по тарифу интернет), стала 20 МБС через впн, ну и как безопасный канал связи применяю, когда нахожусь в аэропорту или в любой wifi free zone

    За видео отвечает(как уже упоминал) медиа-плейер Дюна, видео файлики воспроизводит с NAS внутри сетки

    За игры отвечает xbox полностью, плюс я на нём смотрю ролики из ютуба на телеке (получается здорово и кошерно), он сам оптимизирует под экран телевизора и выводит качественную картинку не хуже avi

    Ну и естественно ноутбук - для серфинга, инета и прочего...

  • В ответ на: НТПС пойдет даже на Атоме, лишь бы была нормальная видюха с ХДМИ.
    Вот когда я заморачивался собрать что то маленькое, плоское и не шумящее, то купил вот такую видюху, она замечательно вошла в слимовый корпус.

    Еще один минус который выявился 3D с компа и 3D которое воспроизводил телек из файла с внешнего винчестера отличались, у телека картинка была четкая, а через HDMI слегка замыленная.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • Да, армия самоделкиных не иссякнет, я прошёл тот возраст когда хотелось эксперементировать

  • В ответ на: Реализовать это можно, но вот тут даже я не понимаю "зачем".
    1. Под игровую машину и НТПС совершенно разные требования к быстродествию.
    НТПС пойдет даже на Атоме, лишь бы была нормальная видюха с ХДМИ.
    Под игры там всё серъезнее.
    2. Как правило на играх комп греется сильнее, поэтому будет сильнее шуметь и мешать смотрящему кино.
    3. При играх и просмотре контента будет обращение к разным частям хранилища, соответсвенно неизбежно будут лаги и повышенный износ ХДД. А оно надо?
    А как это реализовать? да тут ладно играть, просто , чтобы в спальне и гостиной допустим шли разные фильмы....

    - а караоке плагин есть на xbmc?

  • Да поняли мы поняли, что Вы разбогатели и плевать хотели на такие хобби. Успокойтесь уже.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Первое что в голову пришло.
    Поднять ДЛНА и ХБМС. Телек берет свой фильм по ДЛНА, а ХБМС свой на проектор в консоли.
    В такой связке, если по ДЛНА смотреть что-нить не сильно НД, то на консоли должно без лагов показывать.
    По плагинам лучше на профильный форум ХБМС.ру.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Хм... у меня нормальное 3Д получилось через ХДМИ.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Да так то оно тоже было "нормальным", НО вот эту чуть уловимую разницу я лично видел, даже не знаю как это обозвать как будто картинку чуть сжали и потом опять растянули.

    По идее, сейчас телевизоры могут:
    Показывать сигнал со спутниковой антены без приставки
    Показывать с USB фильмы, музыку, картинки
    Показывать с сервера DLNA
    Показывать прям с интернета (Смарт ТВ, а там много всего начиная с IVI RU и так далее)
    Скайп, только камеру подключи
    Просмотр интернет страниц
    Караоке (но там мелодии платные :зло: )
    И даже простенькие игрушки с джойстиком на смарфоне через вайфай.

    Что осталось для персонального компьютера? По сути обычный комп уже выдавливается маркетологами как ненужная и устаревшая вещь.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • Ну как? Компы будут стоять как старые ламповые приемники в качестве подставки под современное оборудование :).

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Охфис простенькай стоило бы добавить им... Я недавно мамане смотрел телеГ - искренне надеялся на то, что можно будет обойтись без компа... Фигсдва - неттоп ннада на спину вешать... :not_i:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Согласен, телеки пока убоги во всяких смарт-интернет плюшках.
    Кодеков не хвататет, в магазинах приложений мало, те что бесплатные с рекламой, встроенные проигрыватели ущербны. Но, думаю, еще 5-10 лет и медиа вся переедет в телевизоры.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Я так подумал, для меня идеалом был бы телек с Ондроедом. Ютуб есть, iptv новотелекомовское есть, инторнет есть. Но как-то я их не видел.
    Олсо, скидал себе такую хреньку в качестве htpc. Внутре селерон 1620, винт на 500, габариты 200х200х60. HD HFR c потоком 40 mbit тянет с загрузкой процессора порядка 20% под ubuntu/xbmc.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • 3Д, видать не предусматривается. Или у тя мозгов поболе, я так и не подружил убунту с 3Д драйверами:хммм:

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Там особо мозговать не пришлось, видео встроенное в процессор, драйвера ставятся установщиком с интельского сайта (https://01.org/linuxgraphics/), убунта стоит 13.10.
    3Д не проверял, но аппаратное декодирование видео, вроде, работает.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • Я ВСЁ что хотел допилил на убунте, кроме 3Д. Мануалы нормальные, если что на форуме подсказывают. В итоге перенес всё на 7ку. На глаз - производительность та же, греется также, что там по попугаям - не волнует, так как тормозов нет.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Я вот только сейчас сообразил - ты про какое 3Д, которое в играх, или которое стереокино? Если стереокино, то его не предполагается - у меня телек не умеет. Поэтому не заморачивался.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • Про стереокино. Играми, сам знаешь, не интересуюсь, тем более 3Д. Лет через 5, когда малой подрастет, куплю ему Х-бокс с фигней которой размахивать надо (хз как называется) вместо джойстика.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • +1 за NAS Synology.
    Оно конечно стоит денег, но отрабатывает свои задачи на 100%.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: