Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
  • http://emdrone.livejournal.com/246949.html

    что-то сцыкотно:улыб:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • С появлением Ivy Bridge разговор пошёл, многие догадывались, что Интел внедрил бекдор, но до недавнего времени не понимали процесс.
    Но прогресс в этой области шагнул чуть дальше, данный способ уже устарел. Погуглите про массачусетский университет, кажется там обнаружили недавно суперновый способ шпионажа в процессорах.

  • По исходному топику.
    Некоторые факты из изложенных я точно могу понимать как специалист и эти "факты" - полная чушь. Удивительно, но именно эти момент выделены заглавными буквами.

    По статье из хакера.
    Писатели-фантасты на марше.
    1) Здесь я не специалист, но я не верю в наличие вольнонаёмного русскоязычного специалиста такого уровня.
    2) В весьма пространной статье нет вообще ни одной технической подробности. Вообще!
    Автор приводит англоязычную цитату, в которой ни слова про 256 битное шифрование - и тут же по-русски пишет про наличие встроенного шифрования в 256 бит. Почему? зачем?
    "Скриншоты" с русскоязычными надписями "Обнаружен Гипервизор"! именно так, с большой буквы. Очень удивляет так же, что в одном случае "Гипервизор не обнаружен", в другом "Обнаружен Гипервизор". Литературный талант?

  • В ответ на: Писатели-фантасты на марше.
    Такое категорическое неприятие и отрицание весьма опасней любого незнания...

  • Любители всемирного заговора хавают любые небылицы. Да.

    Астросексолог

  • В ответ на: Такое категорическое неприятие и отрицание весьма опасней любого незнания...
    Вы дальше-то читали мой пост? есть что сказать по существу?
    Если нет - ну тогда всё понятно.

    Пока уровень приведённых статей - на шестиклассника. Есть другие статьи? интересно было бы почитать.

  • В ответ на: Такое категорическое неприятие и отрицание весьма опасней любого незнания...
    Автор статьи на хакере, малограмотный сказочник. Говорю как бывший системный программист. Начиная от банального непонимания, что такое реальный и защищеный режим работы процессора, до мешанины с эмуляцией и хардварной виртуализацией. Понахватался гдето верхушек и написал страшилку, впрочем как и большинство материалов сего издания.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Понахватался гдето верхушек и написал страшилку, впрочем как и большинство материалов сего издания.
    И я даже знаю зачем оно.

  • Ога, сильно напоминает универсальный багогенератор:улыб:

    Осторожно, злой кот!

  • Любителям страшилок и поисков заговоров велкам.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Да не.
    Данный матерьялец - более впечатляющ:улыб:

    Румяный, толстый и весёлый
    Лежит тюлень на берегу.
    Я не тюлень, но точно так же
    Могу. (с) чьё-то

  • ага, только
    1) человеческое ухо воспринимает звуки на частотах от 20 гц до 20кгц
    2) на многих колонках в тех характеристиках как раз указан этот же диапазон
    так что слабо верится

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • В ответ на: так что слабо верится
    Истинная правда!
    Хакер не может ошибаться!

  • Нуууу если отбросить всякие страшилки, то передача данных по звуковому каналу вполне возможна .) Если допустить, что акустика может отдать 22 кГц, а микрофон такую частоту "услышать", то в полосе 17-22 кГц, применяя например ODFM модуляцию, вполнесебе можно неспешно передавать данные.

    Мне вот интересно, почему досихпор никто не окучил тему шпионажа путем применения PLC, поле то непаханное .)

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Ну как бы да. конечно же можно создать вирус. который бы передовался динамики-микрофон (даже готов предположить что вирус сможет передаваться в абсолютно любом частотном диапазоне без ограничений).
    Но для этого нужно что бы было ПО, способное принять звуковой код и преобразовать его в вирус, на компьютере приёмнике.
    А откуда там такое ПО, если там уже и винты поменяли, и биос перепрошили. Неужто в стенке корпуса впитался?

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • Ну я хотя бы про файлы, перегружающие систему.

  • В ответ на: и биос перепрошили
    Биос нонче достаточно навороченная штука, и при перепрошивке, далеко не все области перезаписываются ,)

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Нуууу если отбросить всякие страшилки, то передача данных по звуковому каналу вполне возможна .)...
    подтверждаю:улыб:
    Эпоха ZX-Spectrum, перепись на микрофон звуков из колонки.
    Особо продвинутые товарищи на западе СССР ловили на радиоприёмники Польшу, в которых польские товарищи транслировали по радио игрушки и программки.

    Румяный, толстый и весёлый
    Лежит тюлень на берегу.
    Я не тюлень, но точно так же
    Могу. (с) чьё-то

  • Тут хитрость то в том, что нужно это делать скрытно .) Поэтому я и написал про диаппазон на гране слышимости.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Тут хитрость то в том, что нужно это делать скрытно .) Поэтому я и написал про диаппазон на гране слышимости.
    Да намана всё будет и в слышимом диапазоне !:улыб:
    Пионеры не поймут, чё ж это компутер защебетал так ?
    Старики - проникнутся и "откинутся на спинку кресла" с ностальжической скупой слезой.
    И пока и те и другие будут находится в прострации - дело будет в шляпе !:улыб:
    И на экране ПЭВМ вместо картинки биоса, прости господи, выведется заставка Exolon`a.

    Румяный, толстый и весёлый
    Лежит тюлень на берегу.
    Я не тюлень, но точно так же
    Могу. (с) чьё-то

  • Э, стоп-стопэ! А ничего, что для начала передачи на компьютере-реципиенте уже должно быть что-то, что будет "слушать" эфир?:улыб:

  • Дык микрофон, вестимо. Не ?:yes.gif:

    Румяный, толстый и весёлый
    Лежит тюлень на берегу.
    Я не тюлень, но точно так же
    Могу. (с) чьё-то

  • В ответ на: Пионеры не поймут, чё ж это компутер защебетал так ?
    Старики - проникнутся и "откинутся на спинку кресла" с ностальжической скупой слезой.
    И пока и те и другие будут находится в прострации - дело будет в шляпе !
    И на экране ПЭВМ вместо картинки биоса, прости господи, выведется заставка Exolon`a.
    Вдруг кто забыл: ОЗУ Спектрума было 48 килобайт. Повторяю с подчёркиванием: килобайт. Это включая видеопамять, невыключаемо отображаемую на экране.
    Грузилось это дело 5 минут. 5 минут!!

    К счастью, современные студенты-шкодеры уже просто в принципе не в состоянии написать вируса такого размера. Так что тут враг не пройдёт однозначно.

    А ведь их отцы делали целые игрушки!!
    (* поправляет плюшевый плед, придвигается поближе к камину, предаётся ностальгическим воспоминаниям, откинувшись на спинку мягкого кресла под тихую восточную музыку *)

    PS
    Смотрю я на развитие компьютерных технологий, срывая по третьему кругу резьбу в носу, пока открывается страничка в браузере - и очень недоумеваю: где этот самый прогресс-то, про который столько разговоров??

  • В ответ на: Грузилось это дело 5 минут. 5 минут!!
    Ну тамжеж использовалась частотная модуляция, скорость в среднем была 1500 бит/с. Нонче прогресс шагнул далеко вперед.

    В ответ на: Так что тут враг не пройдёт однозначно.
    А ведь их отцы писали не только игрушки, но и жутко помороченные полиморфные вирусы с двойной инжиной, умудряясь уложится в пару килобайт, что по тем временам, считалось весьма жирным размером для зверушки .)

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Дык микрофон, вестимо. Не ?
    Не. Программа. Т.е. целевая система УЖЕ ДОЛЖНА БЫТЬ заражена. А тогда уже пофиг, как и что передавать.

  • Мелко мыслети. Надеюсь понятие многокомпонентных вирусов вам знакома ? Вот сидит мелкая закладочка и слушает эфир ожидая входного потока. Пришел поток, приняла и передала управление ему. Далее история разворячивается по задумкам авторов сей системы.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Нет, это вы недостаточно крупны.
    В ответ на: Вот сидит мелкая закладочка и слушает эфир ожидая
    А тогда уже пофиг, как и что передавать.

  • В ответ на: Нет, это вы недостаточно крупны.
    Позвольте несогласится.

    В ответ на: А тогда уже пофиг, как и что передавать.
    Сети нет, внешней переферии нет, в наличии только встроенный микрофон. Будем продолжать настаивать на том, что пофиг чего и как ?

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Коллеги, не ссорьтесь :agree:
    Понятна задумка.

    Но красота и изящество решения - налицо. Разумеется, несколькоитерационная схема подхода к снаряду предполагается. Первоначально некая пакость обязана прилететь на любой комп, по тихой грусти пишет закладочку в биос и сама тихо устраняется, не нанося никакого вреда и не обозначая себя. Вторая итерация - абсолютно здоровый комп начинает в колонки свистеть килобайты. И всё. Свистит и никакого зловреда не выполняется. И тут просыпается реципиент и шоу маст го он.

    Румяный, толстый и весёлый
    Лежит тюлень на берегу.
    Я не тюлень, но точно так же
    Могу. (с) чьё-то

  • В ответ на: Вторая итерация - абсолютно здоровый комп начинает в колонки свистеть килобайты. И всё.
    Не-не, так неспортивно. Приходет чел, показывает прикольный рингтончик в киберпанк стиле. Ну а далие, либо ему в ответ начинают насвистывать компы, либо шоу через пару часов :бебе:

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Первоначально некая пакость обязана прилететь на любой комп, по тихой грусти пишет закладочку в биос и сама тихо устраняется, не нанося никакого вреда и не обозначая себя.
    Ну что значит не обозначая - она должна сидеть в памяти в виде процесса, слушающего микрофон. Рано или поздно кто-то задастся вопросом - а что же это собственно такое?

    Да, если это будет вирус, переписывающий биос, его быстро затравят собаками.

    Исправлено пользователем Anomander (09.11.13 00:31)

  • В ответ на: Смотрю я на развитие компьютерных технологий, срывая по третьему кругу резьбу в носу, пока открывается страничка в браузере - и очень недоумеваю: где этот самый прогресс-то, про который столько разговоров??
    Так как же нет прогресса?!
    Раньше порнушка была в GIF-картинках размером 200 на 200 пикселей.
    А сейчас - HD-видео, еще немного, и 4K! Прогресс налицо!
    :biggrin:

  • В ответ на: Приходет чел, показывает прикольный рингтончик в киберпанк стиле.
    Еёлки! а ведь точно!
    Я совсем забыл про этот, инжениринг, как его... ну вы понели. Вот же оно зачем весь этот обмен рингтончиками процветает.
    Именно так и следует поступать.

  • В ответ на: Так как же нет прогресса?!
    Раньше порнушка была в GIF-картинках размером 200 на 200 пикселей.
    А сейчас - HD-видео, еще немного, и 4K!
    Здесь солашусь.
    Здесь в самом деле прогресс на лице

  • В ответ на: Будем продолжать настаивать на том, что пофиг чего и как ?
    Система уже скомпрометирована. Всё. Точка. Дальнейшее абсолютно неинтересно.

  • В ответ на: Вдруг кто забыл: ОЗУ Спектрума было 48 килобайт. Повторяю с подчёркиванием: килобайт. Это включая видеопамять, невыключаемо отображаемую на экране.
    Грузилось это дело 5 минут. 5 минут!!

    К счастью, современные студенты-шкодеры уже просто в принципе не в состоянии написать вируса такого размера. Так что тут враг не пройдёт однозначно.

    А ведь их отцы делали целые игрушки!!
    (* поправляет плюшевый плед, придвигается поближе к камину, предаётся ностальгическим воспоминаниям, откинувшись на спинку мягкого кресла под тихую восточную музыку *)

    PS
    Смотрю я на развитие компьютерных технологий, срывая по третьему кругу резьбу в носу, пока открывается страничка в браузере - и очень недоумеваю: где этот самый прогресс-то, про который столько разговоров??
    Нуу как сказать. может быть дело не [только] в профессионализме программеров (в т.ч. "вирусных шедевров"). Ведь в настоящее время сколько защит всё придумывается и усложняется (фаерволы. антивирусы, защищённые платформы через которые пользователь регулярно совершает банковские платежи и т.д. и т.п.), а против терминатора с топором и вилами не попрёшь, потому и вирусы также усложняются, и как сказал О.И. Бендер: лёд тронулся, господа присяжные заседатели.
    И на каждого терминатора создают антитерминатора, а на антитерминатора своегу супер терминатора...

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • В ответ на: Ну что значит не обозначая - она должна сидеть в памяти в виде процесса, слушающего микрофон. Рано или поздно кто-то задастся вопросом - а что же это собственно такое?
    Ну сидит оно на нулевом кольце памятьи в виде Super HD Sound, а туда даже антивирусы незаглядывают, нето, что пользователеи.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Система уже скомпрометирована.
    Зато как элегантно!!!

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: потому и вирусы также усложняются
    Да нифига они не усложняются, наоборот, становятся до безобразия просты.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • т.е. самый последний вирус будет .bat со строкой format c: (утрировано)?

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • Будет как в том старом анекдоте
    Показать скрытый текст
    Здравствуйте, мы бедные хакеры из Румынии/Индии и у нас нет средств на разработку хорошего трояна. Пожалуйста загрузите этот файл и запустите его у себя на системе…
    Скрыть текст

    Оно и сейчас уже почти так, только еще маскируется вод всякие псевдовкусности и полезности.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Зато как элегантно!!!
    Нет. Вот как попала первая часть "в нулевое кольцо HD Sound" - может быть элегантно. А может быть банально.
    А ваша вторая часть - никому неинтересна.

  • Нет, не так.

  • Правильно писать так - А ваша вторая часть - лично мне неинтересна.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Нет, не так.
    Ну так озвучте свою версию.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: А ваша вторая часть - лично мне неинтересна.
    Ну если вам интересно, так за себя и говорите. Никому из специалистов по инфобезопасности то, что происходит "потом"- неинтересно.

  • В ответ на: Ну так озвучте свою версию.
    Вирусы развиваются согласно развитию противовирусных средств. Никакой virus.bat со строчкой format c: (проникший самостоятельно, заметим) не возможен. Давно.

  • В ответ на: Ну если вам интересно, так за себя и говорите.
    А я что делаю ? Покажите мне где я выражаю мнение мировой общественности в отличии от вас:
    В ответ на: Никому из специалистов по инфобезопасности то, что происходит "потом"- неинтересно.
    я так понимаю вы себя причесляете к специалистам по ИБ и выражаете на основании этого их мнение, я правильно понял ваш посыл ?

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: