Погода: 18 °C
25.0813...19переменная облачность, небольшие дожди
26.0814...16пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Околокомпьютерные темы /

Системник для дизайнера. Помогите подкорректировать конфигурацию

  • Получил " в наследство" фирму, профиль - дизайн интерьеров, ландшафтов и т.д. Программы - 3ds-MAX, Архикад, Фотошоп.

    Надо обовить и докупить техники. Конфигурация имеющихся системников-

    Oперационная система : Windows 7 Ultimate Профессиональный Media Center 6.01.7601 Service Pack 1 (64-бит)

    > Тип монитора : BenQ BenQ GW2250H - 21,5 дюймов

    > Материнская плата : Intel DH67GD

    > Микропроцессор : Intel H67

    > Процессор : Intel Core i7 2600K @ 3400 МГц

    > Физическая память : 12288 Мб (3 x 4096 DDR3-SDRAM )

    > Видеоадаптер : ATI Radeon HD 5500 Series

    > Жёсткий диск : Seagate ST32000641AS (2000Гб)

    > Жёсткий диск : Seagate ST3320620AS (320Гб)

    > CD-Rom привод : DTSOFT Virtual CdRom Device

    > DVD-Rom Drive : PLEXTOR DVDR PX-760A

    > Сетевая карта : Intel 6 Series Chipset Family Ethernet Controller

    Хочу выбрать конфигурацию посвежее, чем имеется. Чую, что оставлю только

    > Процессор : Intel Core i7 2600K @ 3400 МГц

    > Физическая память : 12288 Мб (3 x 4096 DDR3-SDRAM )

    > Операционка.

    DVD-Rom - отдельная история. Сначала соберу системник, а потом буду выбирать внешний бокс DVD-Rom. Монитор вроде выбрал.

    Кто что посоветует? Хотелось бы не "воды", а конкретики.

  • В ответ на: Программы - 3ds-MAX, Архикад, Фотошоп.
    Если еще не выехали - то запросто могут. Сори за воду.

  • Это Вы о чем? Кто еще не выехал?

  • В ответ на: Чую, что оставлю только
    > Процессор : Intel Core i7 2600K @ 3400 МГц
    > Физическая память : 12288 Мб (3 x 4096 DDR3-SDRAM )
    Тогда и менять нет смысла. В целом конфигурация хороша, 2600 это вообще хит был, причем по разгону он им и остался. Памяти тоже достаточно, единственно советую до 16Гб добить, чтоб два канала без перекосов работали.
    Если рассматривать апгрейд, то как раз проц, проц+память или даже проц+память+материнку.
    Только проц:
    1) Плюс - экономия.
    2) минус - память не быстрее 1333, в целом уходящая на пенсию платформа.
    3) на "юзерские" Иви бессмысленно в целом.
    4) Выбор - Xeon E3-12ХХ Sandy Bridge
    Проц + материнка:
    1) Плюсы - новая платформа, быстрая память.
    2) Минусы - надо больше денег.
    3) на Хасвелл выбор - Core i7-4770, относительно бюджетно.
    4) Если есть нормальные деньги, то выбор ваш лежит на SB-E/IB-E (т.е. процы Xeon E3/E5)
    5) если есть нормальные деньги и время подождать, то лучше дождаться Intel Xeon Haswell, т.е. что-то типа Xeon E3-12ХХV3. Но когда они появятся в Новосибирске?

    По мониторам что выбрали?

  • Монитор такой же, только диагональ побольше. BenQ GW2460HM

  • Ну да, если бюджет небольшой, то неплохой выбор. Но если "работа с Photoshop" включает колористику, цветоделение, и для этого есть колориметр, я бы посоветовал взять матовый IPS на 27". Из недорогих это, например, Philips 274E5QSB, AOC i2757, LG 27EA63V.
    Кстати, они "безрамочные", чисто внешне глаз радуют этакой футуристикой.

  • Да, согласен, посмотрел. Но вот что-то не задалось с ips-мониторами. Сотрудники привыкли к своим мониторам, а я для них подбираю. С фотошоп работает человек, у него монитор Dell UltraSharp 2209WA IPS. Он выявил желание пока его не менять.

    Что посоветуете по этому вопросу?-- > Видеоадаптер : ATI Radeon HD 5500 Series

    Какой картой ее заменить? К тому же она отработала свой век, в любом случае ее менять придется.

  • По мониторам ситуация ясна. Хотя отзывы про этот 2209WA IPS весьма неоднозначные. Но раз человек привык, ему глаза "перекалибровывать" дороже может выйти:улыб:
    Про видео - почему отработала? Им же не в игрушки играть. Поэтому если переход на профессиональные Quadro/FirePro/Tesla не планируется, то и не надо, ИМХО. А так вы бы хоть бюджет озвучили - слишком большой разброс.

  • 30-35 тыс за один системник.

  • А что со старыми планируете делать? Продавать? Т.е. 30-35 - это цена только апгрейда, или общая конечная сумма, планируемая "на все про все"?
    Сейчас поприкидываем.

  • Тут дела обстоят так: фирма меняет владельца, прикидываю сколько выложить на обновление техники. Если лучше обновить полностью - то цена бывшему владельцу уменьшится и достанется старая аппаратура. Если сумма, которую нужно сразу на обновление выложить выберется приличная, то придется как-то "мышковать". Лично я хочу все купить новое, а старое отдать довеском бывшему владельцу.

    Вот и взял кофигурацию системника, который у них имеется за основу, чтобы выбрать себе конфигурацию.

  • Ну, в-общем, как я и писал, с таким бюджетом полноценно апгрейдить систему так, чтобы различие в производительности было в разы, а не в пару десятков процентов, не получается. Один из вариантов таков:
    Intel i7-4770 Box ~ 10500 р.
    Intel DB85FL ~ 3067 р.
    DDR3 PC1600 8Gb x 2 ~ 4000 р.
    Radeon 7950 3Gb ~ 10000 р.
    Корпус с БП 500W ~ 2000 р.
    HDD 2Tb ~ 2850 р.
    SSD 128Gb ~ 3500 р.
    DVD-RW внутренний (непонятно, зачем вам именно внешний) - от 500 р.
    Итого примерно ~36500 р.
    Можно отмышковать память - взять дешевую 4х4Gb, я материнку специально присмотрел с 4-мя DDR, это обойдется в ~2800 р., но лучше не рисковать.
    Остальные компоненты тоже апгрейдить смысла особого нет - видео для работы нормальное, все остальное упирается в платформу Socket 1155, потому что еще раз повторю: 2600К - это лидер, не особо уступивший позиции. Единственное безусловно полезное приобретение - SSD под систему и программы. Когда Photoshop CS6 64bit стартует и полностью готов к работе за 4 секунды - это очень бодрит.
    Так что либо кардинально увеличивать бюджет, либо брать нынешнее и добавлять SSD и если очень хочется - видео (только что вы будете делать с кучкой 5550-х радеонов?).
    Для понимания же, что даст переход с 2600 на 4770 прилагаю вот такую диаграммку (конечно, 2600 чуть хуже чем 2700 и с учетом более быстрой памяти разрыв будет еще больше):

    • 3D Max

    • Photoshop

    • CorelDraw

    • Итого.

  • Можно еще так помышковать: на базе нынешних системников, с сохранением БП и HDD и видео поменять материнку+память+проц+видео, но тогда придется больше отдать предыдущему хозяину и кто-то должен будет этим заниматься. При заказе системника целиком это не ваша головная боль - соберут и протестируют. И непонятно что делать с кучкой комплектующих - пристроить их будет сложнее, чем системники в сборе.

  • Однако... Работка проделана! Вы отлично разбираетесь в "железе"!

  • IMHO прирост производительности от полного обновления никак не окупит затраченных денег. Предлагаю ограничиться апгрейдом:

    1. Поставить системные SSD;
    2. Нарастить память с 12 до 16GB;
    3. Поменять мониторы.

  • Да, я уже все прикинул. Память надо 16GB, системные SSD - тоже согласен. Но, все же буду отказываться от старых компьютеров, буду брать новые. ТикТак вполне подробно расписал. Осталось только выбрать магазин. Желательно, с действующим сайтом, чтобы прикинуть в какую сумму все обойдется. Что посоветуете?

  • Зависит от объемов и нала/безнала. По безналу многие конторы, ориентированные на конечных юзеров добавляют процент - неприятно. Зато на горизонте появляются конторы, которые работают только с ЮЛ. И если компов много и сумма выходит приличная, может быть решить вопрос аукционом? Есть же площадки - я лично, правда, не работал (у нас все централизованно, с откатами кому надо :злорадство: ).
    Из энд-юзерских порекомендую "Открытые Технологии - Е2Е4". Итоговая цена получится чуть выше, чем я калькулировал, т.к. я брал срез по Новосибирску в разных конторах, естественно, какие-то позиции у них выше. Можно и сам НИКС, от которого ОТ-Е2Е4 работают.

  • Прямо сейчас еду в e2e4, за монитором. Там и узнаю что да как. Спасибо за советы, помощь очень ценная от Вас. Если будут вопросы- здесь и отпишусь.

  • Ну примерно вот так получилось:
    389806 Видеокарта Zotac GF-GTX760, 2Gb DDR5, 256bit, PCI-E, 2xDVI, HDMI, DP, Retail (ZT-70401-10P) 9 397
    317864 Жесткий диск Toshiba 2Tb DT01ACA200 Mars 3.5" 7200rpm 64Mb SATA3 2 990
    266420 Корпус Codegen SuperPower Q-3340 A2 600W, ATX MidiTower, Black-Silver 1 430
    384699 Материнская плата ASUS B85M-G, Socket1150, iB85, 4DDRIII, PCI-Ex16, 7.1-ch, GLAN, USB 3.0, DVI, HDMI, mATX, Retail 2 880
    291809 Память DDR3 DIMM 8Gb PC12800 1600MHz CL11 Kingston ValueRAM (KVR16N11/8) (х2) 3 900
    348012 Привод LG GH24NS95 SATA, Black, OEM 550
    383630 Процессор Intel Core i7-4770 3400MHz 8Mb S1150 BOX 11 132
    238371 Твердотельный накопитель (SSD) Crucial 128Gb M4 2.5" SATA (CT128M4SSD2) 3 931

    Итого 36210

  • В ответ на: Это Вы о чем? Кто еще не выехал?
    Лицензии на это ПО есть?
    Компьютеры - они ж копейки стоят на самом деле.

  • А-а... Понял. Это и есть "вода". Ответ - не выехали, не приедут. Если приедут - чаю попьем, позовем на вечерину прокурора N-района(жену одноклассаника), следователя особиста - брата бывшей жены, судебных приставов - человек 5(много их, любящих чай), еще пару веселых друзей...

    Я в курсе сколько стоят лицензии. К теме данного топа это не относится. Согласны?

    P.S. А я все думаю, как люди умудряются написать на форуме столько сообщений за короткий срок. Оказывается - надо просто писать ни о чем...

  • ТикТак, Вы мне сильно сберегли время! Признателен. Просмотрел конфигурацию - все четко, с артикулами, чувствуется, человек опытный. Именно такую конфигурацию и закажу сегодня-завтра. Там привоз 25-27, плюс сборка 2-3 дня. Как раз по времени успеваю. Спасибо огромное, ТикТак, за помощь. Гарантию даю, наверняка эта информация будет полезна многим, кто выбирает комп себе.

    Теперь полезу искать мебель офисную.

  • В ответ на: Согласны?
    Да.

    Одно не понятно: зачем человек с такими связями задает вопросы на форуме про выбор железа (да и вообще сам занимается этим). "У богатых свои причуды."
    Впрочем, к теме это, конечно, тоже не относится.

  • В ответ на: Теперь полезу искать мебель офисную.
    На каком форуме будете время экономить и деньги?

  • Я ж в самом начале написал -фирма мне с неба упала. Сам я занимаюсь абсолютно другими делами. Думаете, "связи" разбираются в компьютерах? И вовсе я не богатый. Это форум для общения? Да. Спрошу то, в чем сам не разибраюсь у знающих людей. Не знаете, не можете помочь? Не надо ерунду писать.

  • Это что это, Вам нужен отчет о моих действиях?

  • В ответ на: Это что это, Вам нужен отчет о моих действиях?
    Совершенно не нуждаюсь.
    Но,
    "форум для общения? Да." (с)

    Прошу, продолжайте писать про своих родственников, очень интересно!

    Исправлено пользователем KSergey (18.07.13 16:11)

  • Данная тема создана и оформлена корректно. Если буду продавать музыкальные инструменты(собираюсь продавать AKAI MPC5000 и еще кое-какую аппаратурку), напишу в той ветке, где это обсуждается. Там и пообщаемся. Если писать там, где захочется - будет ералаш. Согласны? На этом и закончим. Удачи!

  • В ответ на: Там привоз 25-27
    Ну да, под заказ обычно немного дешевле выходит, а я старался ужаться до верхней границы 35 т.р. Не получилось, но дальше отступать некуда:улыб:

  • Нормально, меня 36200 тоже вполне устраивает. Спасибо за помощь!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: