Погода: 15 °C
26.0814...18переменная облачность, небольшие дожди
27.0815...20пасмурно, небольшие дожди
  • Объясните, плз, дилетанту, в чем заключается сей процесс, достаточно ли для этого полчаса "пошуршать" соответствующей прогой или нужны более основательные манипуляции?
    Дело в том, что у меня неожиданно перестала грузится Windows, был вызван специалист, который за 30 мин сделал диагностику, восстановление HDD и восстановление ОС - так было указано в акте сдачи-приемки работ. Цена работ оказалась намного выше озвученной при вызове специалиста, в связи чем возникли сомнения, а не было ли тут "развода"?

    Все радости и несчастья людей созданы их собственными мыслями. ©

  • В ответ на: Цена работ оказалась намного выше озвученной при вызове специалиста
    Очевидно - был.
    Зачем вы платили больше - не понятно.

    По поводу необходимости "более основательных манипуляций" - так в итоге работает или нет? вы результатом довольны?

    PS
    Вообще "развод" - это странное понятие.
    Есть оговоренная цена и ожидаемый результат.
    Что характерно, если бы специалист 3 часа "натужно шуршал" - вы бы остались довольны. Это всегда так.

    Исправлено пользователем KSergey (29.08.11 15:13)

  • Дело в том, что сегодня процессор запищал. Не знаю, что это такое, и стоит ли звонить в ту самую фирму по этому поводу. Кроме того, при загрузке файлов он стал поскрипывать и "тупить". Мое мнение - комп работает ненормально.
    Если я права в отношении развода, то туда больше обращаться точно не стану.
    По поводу "зачем заплатили" - по телефону я обрисовала проблему, мне назвали примерную цену. Пришедший товарищ после диагностики назвал другую сумму, предварительно напугав меня что жесткому диску, наверное, кранты. Затем предложил в качестве варианта восстановления жесткого диска переустановку ОС, оговорившись, что при этом потеряется часть данных. Разумеется, терять мне не хотелось, тем более, было сказано, что цена работы за то, и другое одинакова. В итоге по завершении работы сумма еще увеличилась.

    Все радости и несчастья людей созданы их собственными мыслями. ©

  • В ответ на: был вызван специалист, который за 30 мин сделал диагностику, восстановление HDD и восстановление ОС
    Малова-то времени на восстановление HDD. Мое мнение, либо этот пункт был лишним, либо скоро придется делать очередное восстановление HDD.

    --Затем предложил в качестве варианта восстановления жесткого диска переустановку ОС.--

    Эта фраза также смущает... На моей практике переустановка ОС на поврежденный HDD ничем хорошим не заканчивалась.

  • В ответ на: В итоге по завершении работы сумма еще увеличилась.
    Ну раз вы позволяете себя развести таким простым способом.

    В ответ на: Дело в том, что сегодня процессор запищал.
    Как именно?

    В ответ на: Кроме того, при загрузке файлов он стал поскрипывать и "тупить".
    Нехорошие симптомы, да.
    Есть смысл срочно затариться новым винчестером и скопировать на него все ценные данные.

  • На мой дилетантский взгляд, никакого восстановления ОС не было. И документ составлен для понтов. Когда программа сканировала ЖД, был обнаружен дефект. Мне еще показалось, что сканирование не было выполнено на 100%, т.к. это должно было занять гораздо больше времени, но я могу ошибаться. Товарищ инженер меня уверил, что ЖД проработает еще год. Да только терзают меня сомнения..

    Все радости и несчастья людей созданы их собственными мыслями. ©

  • Если Вы не являетесь специалистом в определенной области, то как Вы определите - что именно сделал специалист?
    Кстати, могу озвучить название фирмы - ООО Комсервис Плюс. Что-нибудь знаете о них?

    Все радости и несчастья людей созданы их собственными мыслями. ©

  • Кажется мое прошлое место работы.:улыб:
    Без комментариев...

  • Люди-то разные могут работать. Менеджер фирмы с директором не соединил, неприветливо предложив написать претензию. Вот тебе и клиентская контора. А еще про какую-то гарантию заикались.

    Все радости и несчастья людей созданы их собственными мыслями. ©

  • В ответ на: На мой дилетантский взгляд, никакого восстановления ОС не было.
    Давайте так: термин "восстановление ОС" - слишком мутный. Не стоит на него обращать внимание на мой взгляд.

    В ответ на: Да только терзают меня сомнения..
    В любой работе должен быть результат. Вот и все. Лишь по нему и может судить клиент-неспециалист.
    Беда в том,правда, что изначально действительно не всегда бывает возможно точно сказать какие работы потребуются, отсюда цена по окончании может "уплыть", но тут уже зависит от сложившейся практики у конкретного специалиста.

    Бывает 2 разных случая:
    1) Думал работы на день, а оказалось кое-как за 3 управился. Но т.к. тут чисто своя работа - можно согласиться на заранее оговоренную сумму, а себе на ум положить в следующий раз при подобных симптомах умножать хотя бы на 2: тогда случаи, где действительно работы на день, покроют случаи, где просчитался, и вместо 1 дня провозился 3. Зато в обоих случаях клиенты довольны, т.к. с их точки зрения "все честно", что важно.

    2) Думал, что будет достаточно заменить деталь за 2 тыс. руб, а оказалось, что в общей сложности заменил деталей на 5 тыс. руб. Тут уже приходится долго и нудно объяснять клиенту как так вышло, т.к. даже если стоимость своей работы уменьшить до стоимости проезда, все равно стоимость запчастей не покроешь, а значит надо в любом случае как-то получить деньги хотя бы за детали. И снова в голове откладываешь мысль про коэффициент умножения для конкретного случая.

    Такая, к сожалению, "нечестная" с точки зрения клиента "подноготная" у любого сервиса, приносящего хоть какую-то стабильную прибыль.

  • В ответ на: В любой работе должен быть результат. Вот и все. Лишь по нему и может судить клиент-неспециалист.
    Ну если так рассуждать, то результат есть, т.к. Windows не грузилась, после манипуляций загрузилась. Но ведь решение проблемы возможно либо через устранение симптомов, либо через полное излечение. В моем случае получается, что вместо того, чтобы предложить мне заменить больной ЖД, ограничились таблеткой временного действия. Симптомы ушли, а проблема осталась.

    Все радости и несчастья людей созданы их собственными мыслями. ©

  • Если я правильно понял - винда не стартовала из-за бэд блока(ов) на жестком диске. Заремапив оные, виндовоз загрузился, а "специалист" ушел. На сл утро снова скрежет жесткого диска? Соотв диск скорее всего придется поменять. Ну они нонче не дорогие, 500гб чуть больше тыщи. Переставлять винду на дохнущий жесткий я бы не советовал. На край - область с бэдами оставляется неразмеченной, а раздел под винду - дальше:улыб:Правда сегодня это называется "извращение". Теперь про "развод". Диск штука такая, на одном с ремапами он еще 10 лет отработает, а другой уже посыпался и посыпался. Раз спец поручился за диск (а за язык его никто не тянул?), наверное можно ожидать очередного его бесплатного визита. Вот если бы он предложил Вам только замену диска, а Вы отказались... Как вариант, хоть и не самый дешевый, - не приглашать не пойми кого, раз в год, когда уже совсем кранты, диск летит\ комп дымит, а заключить договор на аб обслуживание с нормальным админом, который будет делать и отвечать за работу, а не думать, что в "акте" нарисовать - а там ищи, пиши "претензии".

    | 19 лет на НГС |

  • :спок:Милая девушка! Ну скажите уже, сколько денег взял с вас спец?
    На будущее можете здесь вопросы задавать, тут народ умный тусуется...

  • В ответ на: наверное можно ожидать очередного его бесплатного визита
    Я очень сомневаюсь, что кто-то будет устранять свои "косяки". Со мной уже отказались разговаривать по телефону, хотя обещали гарантию работы двухнедельную, правда.))) Но тем не менее, две недели еще не прошли. Я не отказывалась от замены диска, это мастеру-ломастеру, похоже, не хотелось добросовестно выполнить свою работу.

    Все радости и несчастья людей созданы их собственными мыслями. ©

  • Вас цена интересует? 1700 руб. за 30 мин работы. У меня не было вопросов, пока комп в один прекрасный день не загрузился, а задавать вопросы в инете при неработающем компе не было физической возможности.

    Все радости и несчастья людей созданы их собственными мыслями. ©

  • В ответ на: можете здесь вопросы задавать, тут народ умный тусуется...
    Лечение по фотографии? неблагодарное это дело.

  • Но, иногда помогает.
    Хотя, тот же совет можно и нагуглить, но, тут приятней...:улыб:

    P.S. А ТСу совет - найти себе сисадмина за красивые глазки, за пиво, за шоколад, за деньги...
    Он будет знать Ваш писюк как облупленный, предотвратит падение системы и посоветует, что заменить в ближ.время стОит, например... Это, конечно, имхо, но мне проще недопустить гемора, чем с ним воевать.
    И не сисадмин я, а так, юзер более-менее продвинутый. Тем не менее, справляюсь с 99% проблем своих знакомых. Кому за пивасий, кому - за шоколад, а кто-то расплачивается еще приятней... :ха-ха!:

    P.P.S. Последнее - это так, для затравки... У меня пока не получалось. :biggrin:

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • Разве я где-то написала, что нуждаюсь в бесплатных услугах? :безум: Я всегда оплачиваю выполненную работу, но, как оказалось, не всегда ее качество оказывается достойным. :ухмылка:

    Все радости и несчастья людей созданы их собственными мыслями. ©

  • В ответ на: Вас цена интересует? 1700 руб. за 30 мин работы.
    Ух ты, блин! А кому-то и 300 рублей за удаление винлокера дорого :улыб:

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • В ответ на: > 1700 руб
    А кому-то и 300 рублей за удаление винлокера дорого
    1700 - какая-то магическая сумма. Серьезно.
    Несколько человек - знакомых и не очень - часто спрашивали меня: с меня взяли 1700 - как думаешь, дорого или нет?
    Разный состав работ, разные симптомы - но цифра всегда называлась одна и та же, честное пионерское!
    Причем ее всегда отдают "компьютерщику"! что-то есть в этой цифре, очевидно, мистического. Можете взять на вооружение.

  • Представляю диалог.
    Сколько? - 300! - Дорого! - Тогда 1700! - По рукам! (шуршание бумажек).

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • За такую халтуру платить 1700 рублей? :безум:

  • Но ведь заплочено, заметьте!
    Я ж и говорю: магическая цифирь.

    Исправлено пользователем KSergey (31.08.11 16:40)

  • :спок:да правда люди готовы так легко отдать такие деньги за непонятные услуги... блин, нечего сказать... учитесь общаться с людьми, можете здорово съэкономить!

  • Когда над людьми зависает "дамоклов меч правосудия", люди квартиры продают, чтобы заплатить адвокату и остаться на свободе. Желаю не оказаться в такой ситуации. :спок:

    Все радости и несчастья людей созданы их собственными мыслями. ©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: