Погода: 8 °C
12.059...18небольшая облачность, без осадков
13.0510...21переменная облачность, без осадков
  • Если была подобная тема, то отошлите меня туда, пожалуйста...

    Необходимо выбрать роутер для маленького офиса по следующим требованиям:
    1. Рабочих мест всего лишь пять штук, если и будет расширение, то не больше, чем до 8-10и, да и то вряд ли.
    2. Необходима стабильность интернета и еще раз СТАБИЛЬНОСТЬ!!! Специфика работы требует.
    3. Необходима возможность контролировать, кто и куда ходит. По возможности - ограничивать доступ к определенным ресурсам в определенное время (например, открывать "одноклассников" только в обеденный перерыв). Но без фанатизма, т.е. ограничения скорости, горячего переключения между разными провайдерами и т.п. не надо. Какая-то особая авторизация пользователей тоже не нужна. Хотя если будет веб-авторизация по логину и паролю - то пускай, может пригодиться.
    4. Отсутствие необходимости постоянного администрирования. Чтобы один раз настроить - и работало.
    5. Желательно наличие wi-fi, споосбного "вытянуть" одного-двух клиентов. :улыб:

    Думаю, ставить для таких скромных целей отдельный компьютер с никсами как-то слишком глобально. Наверняка есть готовая железяка, которая сможет выполнить вышеозначенные задачи?

  • серьезные железки стоят серьезных денег.
    тут или мыльницу домашнюю за 3 рубля брать или серьезную железку за 15.

    хотя как может сочетаться требование стабильности и отсутствие резервного канала - не понимаю.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • ФРЯ однозначно, плюс точка ВАЙФАЙ

    Убежденный мизантроп

  • п.9
    Фря, конечно, здорово, но ИМХО, из пушки по воробьям

    Исправлено пользователем Barlog (03.12.09 10:12)

  • Готовы и на серьезную железку за 15. Из того, что стоит 3 рубля и позиционируется как домашнее, мне ничего не понравилось. Вопрос - какую именно железку? Чтобы соответствовала потребностям, и при этом не перепачивать за лишний функционал.

  • рекомендую линейку dfl 210/800 от длинка (4 и 7 ЛАН портов соответственно, цена 300 и 500 баксов).
    вайфай нет, детализации трафика нет.
    можно создавать черные/белые списки сайтов, блокировку по расписанию, задавать приоритеты, скорость. вебавторизация пользователей поддерживается но я не тестировал.
    по производительности младшей вам хватит.
    имхо брать dfl-210 + тупой коммутатор des-1016 + бесперебойник + точка доступа на ваш вкус.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • ИМХО, конечно, но любая старая тачка уровня PIII, и любой *nix-сервер на ней справятся с задачей лучше других. И по стоимости тоже.
    Старая тачка - копейки, дистриб - бесплатно. Установка и настройка - полдня.
    Зато если когда-нибудь появится потребность новую настройку сделать, не будет проблем.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Рекомендую поставить dlink dir-300. В нем есть 4 порта LAN и WiFi точка доступа. Ограничения по сайтам, времени, фильтрация mac, все есть. Стоит от 1700 рублей. Себе поставил, очень доволен.

    я не механик и даже незнаю какой стороной отвертки - забивать гвозди ...
    Тойот Марк II - р666ну

  • "старая тачка пентиум 3" и "надежность" как-то не сочетаются. скорее лотерея.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • п.9
    ну "старая" конфигурация - имелось ввиду не топовая. по цене как раз то на то и выйдет - или средний дебелинк, или машинка подешевле с оплатой услуг нормальному админу за настройку. согласитесь, системник минимальной цены (новый) с фрей/правильным_линупсом на борту гораздо приемлимей в области дальнейшего тюнинга - как показывает практика запросы "оплачивающего этот пир" будут только расти - сначала только одноклассников на час и посмотреть кто куда ходит, потом проведут второго провайдера (балансировка с резервированием), потом более удобное управление с веб-морды (Васе одноклассников на два часа, остальным - по часу или не более 10 мегабайт в день), потом - нотификация по емайлу кто куда больше разрешенного ходил (А вот вася ходил на такие сайты, а петя на такие сегодня - как бэ вроде бы и не запрещено ходить кроме разрешенного по списку, но знать нужно, а потом вообще додумаются - нам бы почту скринить всю отправляемую из офиса - вдруг кто супер-пупер-секретную инфу сливает - нужно занть!) - фантазия тут безгранична... в конце концов прийдут к динамическому шейпингу для лиц, приближенным к ...опе императора (если бухгалтерии надо в клиент-банк, то всем показать ...опу а не одноклассников и почту, которая весит гору мегатонн) - и как тут поглядят на купленный за ту же цену дебелинк (пусть даже не ...авносохо-стайл), который ооочень геморно и в некоторых частях невозможно настроить под такие потребности?

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

    Исправлено пользователем Barlog (03.12.09 22:13)

  • Порылась по имеющимся предложениям D-Link... что-то ничего меня полностью не устроило... Похоже, и правда придется ставить отдельную машину с Линуксом.

  • Есть ещё предложения от Cisco... Самый надежный вариант, но и самый дорогой. Например 800-ая серия

    Мы здесь ненадолго, но это очень хорошее время (c)

  • оно и не устроит. т.к. чтоб писать статистику нужен жесткий диск. значит только комп.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Логично

    Мы здесь ненадолго, но это очень хорошее время (c)

  • Да, логично.
    Но существуют решения и с жестким диском. Вот про эту игрушку что скажете? Правда, ни в одном описании толком не нашла, есть ли у него нужные мне функции. Зато ненужных куча :хехе: :хехе:

  • я знаю людей кто на dfl-210 ставил линукс и считал трафик. но вы уверены что оно вам надо?
    тогда проще комп качественный ставить.
    еще есть такой вариант http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?t=55987&start=0

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • ННП
    аналогичная проблема
    старого свободного компьютера под это дело нет:хммм:
    intel atom для этих целей подойдет?
    какую операционку лучше поставить чтоб попроще было настраивать?

  • В ответ на: intel atom для этих целей подойдет?
    вполне
    В ответ на: какую операционку лучше поставить чтоб попроще было настраивать?
    http://zeroshell.net/
    http://www.pfsense.com/
    винХР + трафик инспектор
    на ваш вкус

    имхо пора отказываться от детализации посещений, безлимиты пришли же.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Пойдёт, только учтите - две сетевухи надо.

    ОС - любой Линукс, который установлен у знакомого линуксоида:)
    Наверное, FreeBSD. Хотя без разницы. У меня роутером рулит Ubuntu Server 9.04.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: винХР + трафик инспектор
    на ваш вкус
    Может Вин98?:)
    Чего ерунду-то советуете? С каких пор винда стала нормальной операционкой для роутера?

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • ну там вроде 1 встроена, а вторую в PCI поставить можно
    а вот с линухами проблема... и сам не шпарю в них и знакомых нет:хммм:там же все это через консоль настраивается?

  • Ну в серверном варианте - да, через консоль.
    Да вроде ничего сложного нет. Давайте я помогу.
    Если не получится - ну поставьте Винду, настраивайте её:улыб:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • п.9
    если руки прямые то все работает. у меня два таких сервера с аптаймом год. (аптайм мог быть больше если бы поставил бесперебойник)

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

    Исправлено пользователем Barlog (09.12.09 12:16)

  • Если не хочется возится с РС-роутером и настройкой то можно попробовать такой вариант:
    http://smart-soft.ru/?page=tiic

  • 2 года юзаю DFL-210, полет отличный. Из недостатков - невозможно без внешних приблуд считать трафик. Достоинства - пожизненная гарантия, хороший местный саппорт, частые обновления прошивки. ВПН на нем делал тоже, все работало отлично.
    Но после того, как в более-менее освоил iptables, считаю лучшим роутером машинку с linux+squid+iptables.

  • Извиняюсь, что вмешиваюсь, но выскажусь тем не менее. Насчет девайса ASUS. Самодельный сервер на freeBSD в среднем обходится в 2.5-3 тыс, и это будет вполне надежная машинка, плюс точка доступа 2-2.5тыс, итого тыщ 5-5.5. А тут роутер ASUS, стоит сразу 10тыс. Ба.. У предложенного ASUS-а всего один WAN-порт. А что если провайдеров будет 2 и более? Тут же покупать еще один? И что делать, если по истечении гарантии у этой чудо-железки сгорит WAN-порт, к примеру. Про ПО там что-то очень мало, боюсь нормального биллинга или даже проксика там нет. Поэтому вариант с дорогим роутером кажется мне не очень перспективным. Другое дело - системник, чего хочешь туда напихал, хочешь 2 диска, хочешь 3, хочешь 2 сетевых, хочешь 5 (если влезут). Настроил его, работает, а потом потихоньку подымаешь на нем хочешь почту, хочешь прокси, хочешь систему видеонаблюдения на камерах D-Link. Да мало ли чего можно настроить на собственном free-шном сервере. А если сгорело что - и поменять не проблема, а данные копировать можно по сети, на случай краха. Так что вариант с фрей кажется мне на порядок практичней. Хотя дело вкуса, конечно.

    Мы люди простые. Малевичами не торгуем, мы ими дыры на асфальте закрываем.

  • а вот вопрос, зачем при нынешних ценах на безлимитку в офисах считать трафик? и раскрашивать его по сервисам и пользователям?

    Защитите свои электроприборы!

  • зачем при нынешних ценах на безлимитку в офисах считать трафик? и раскрашивать его по сервисам и пользователям?
    Наверное как бы не всем нужен полноценный доступ в интернет с рабочего места... Контакт, одноклассники, аськи, форумы всякие... Убийство времени:улыб: Кто то захотел кино скачать, или музычку...

    "...Я Родину люблю..."

  • Ваш подход мне напоминает один анекдот:
    Приходит как-то Вовочка домой, смотрит а на столе записка: "Вовочка! У тебя завтра экзамен по биологии. Подготовься как следует. Мама." Посмотрел Вовочка на билеты, которых было штук эдак тридцать, и понял что все ему все равно не выучить. Решил он выучить только билет про блохи. На следующий день приходит
    Вовочка на экзамен. Тянет билет. В нем написано: "Собака". Начинает Вовочка отвечать:
    - Ну, собака это домашнее животное. У него есть голова, ноги четыре штуки, хвост, шерсть. А в шерсти есть блохи. А блохи... Сидит учитель, слушает и понять не может - то ли знает Вовочка материал, то ли нет. Потом говорит:
    - Давай Вовочка потяни еще один билет. Тянет Вовочка второй билет. А в нем написано: "Кот".
    - Ну, кот это домашнее животное. А него, как и у собаки, есть голова, четыре ноги, два уха, хвост, шерсть. А в шерсти тоже есть блохи. А блохи это... Сидит учитель, смотрит на Вовочку и понять не может вроде и материал он знает, а вроде и не знает.
    - Давай, Вовочка, тяни последний билет. Если ответишь, поставлю тебе 5. Тянет Вовочка билет, а там написано: "Рыба". Подумал Вовочка немного и начал отвечать.
    - Рыба это рыба. Она живет в воде. У нее есть голова, глаза, хвост, плавники, чешуя. А была бы у нее шерсть - в шерсти были бы блохи. А блохи...

    Нельзя все время про блох, это однобоко.:улыб:

  • Нельзя однобоко, верно. Надо развиваться...

    Мы люди простые. Малевичами не торгуем, мы ими дыры на асфальте закрываем.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: