Погода: 16 °C
27.0812...18пасмурно, небольшие дожди
28.0810...19переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Околокомпьютерные темы /

Переставить или переименовать? Нужен совет.

  • Вобщем дело такое. Есть ноутбук. Жёсткий диск поделен на С и D. На С стоит нерабочий Windows XP. Чтобы сохранить документы, пришлось установить Windows XP на диск D. Документы сохранили. И вот что теперь лучше сделать? Поменять буквы на разделах диска и отформатировать диск с нерабочей Виндой? Или ещё раз установить Винду на диск C и отформатировать диск D? Посоветуйте, пожалуйста.

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • В Вашем случае отформатировать все и поставить систему на С.

  • п.9
    не факт я бы поступил как предлогает ТС

    Теле2 Opera Nissan Cedric

    Исправлено пользователем Barlog (09.07.09 09:46)

  • А поточнее? Я два варианта рассматриваю.

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • п.9
    первый вариант

    Теле2 Opera Nissan Cedric

    Исправлено пользователем Barlog (09.07.09 09:46)

  • Хм... Подумаю. А это слишком геморно? А то не доводилось мне диски переименовывать.

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • Простите, а чем вас не устраивает наименование дисков сейчас, точнее - тайный смысл переименования в чем?

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • п.9
    partition magic вам в помошь :live:

    Теле2 Opera Nissan Cedric

    Исправлено пользователем Barlog (09.07.09 09:46)

  • А не будут программы автоматически устанавливаться на диск С? Ведь как правило именно он является системным.

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • Правильные программы берут базу пути для установки из переменной окружения помоему, что-то в этом духе. Правильные программы будут ставится предлагать на диск Д, не волнуйтесь

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • п.9
    вообще то программы при установке спрашивают куда им становиться не надо тупо нажимать далее

    Теле2 Opera Nissan Cedric

    Исправлено пользователем Barlog (09.07.09 09:47)

  • Ну если так, то ладно. Только вот ещё вопрос. Пытался отформатировать диск С. Стандартным способом. Диск С > Свойства > Форматировать. И когда дело подошло к завершению написал что-то типа "Невозможно завершить форматирование". Наверное каким-то другим способом это нужно делать?

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • Это-то понятно. Вот я и уточнял, не будут ли они каждый раз предлагать установить на диск С и придется ручками каждый раз менять путь?

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • п.9
    мне легче на словах рассказать пишите телефон в личку :agree:

    Теле2 Opera Nissan Cedric

    Исправлено пользователем Barlog (09.07.09 09:47)

  • Вы выбранный почти правильный способ.
    Это можно сделать емнип в управлении дисками (другой кнопкой на мой компютер щелкнуть, выбрать управление). Только аккуратнее. Возможно просто что-то использовало диск, не могу сказать навскидку.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Я в данный момент не дома. Часов в пять - шесть можно будет созвониться. Щас скину номер. Только Вы свой тоже скиньте. А то у меня незнакомые номера не примет.

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • Это я туплю или?...
    В ответ на: Чтобы сохранить документы, пришлось установить Windows XP на диск D.
    Вот эта фраза мне не понятна. Надо было сохранить документы - ну и сохраняйте документы. CD/DVD + Flash вам в помощь, возможно несколько итераций. Далее,
    В ответ на: И вот что теперь лучше сделать?
    А нужно ли что-то делать? Чем вас не устраивает системный диск D? Кстати, загрузчик наиболее вероятно остался на C, поэтому и не форматирует его из-под виндов. Посмотрите содержимое скрытого файла boot.ini. Там, где boot.ini - тот раздел и активный. Если подтвердится, то загружайтесь с чего-либо админского (Hiren's Boot CD - мой фаворит) и запускайте PM. Там и активный раздел выберете (файлы надо будет скопировать, я не помню, делает ли это сам PM) и бывший диск С отформатируете.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • По поводу сохранения документов. Дело в том, что старую Винду заглючило не по децки. Допустим надо копировать папку. Правой кнопкой>Копировать. Выбираю куда надо копировать. Жму правой кнопкой. А пункта "Вставить" нету. Пытался просто перетащить - нифига. Дальнейшие телодвижения успеха не принесли. Вот поэтому и решил на D Винду поставить.

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • В ответ на: когда дело подошло к завершению написал что-то типа "Невозможно завершить форматирование". Наверное каким-то другим способом это нужно делать?
    Так не даст оно форматиться (а если чем форматнётся - то не будет грузиться) - у вас на диске С загрузчик операционки, что на D установлена.
    По этой причине и переименовать просто не получится - проще переставить так, как вам надо или не трогать - просто стереть лишнее с С.

  • Вобщем установил я Винду на диск С, а диск D отформатировал. Но!!! При запуске предлагается на выбор две системы. Первая в списке - та, которая нужна. Она идёт по умолчанию. Открыл тот самый BOOT.INI - там прописано две системы. Первая - partition2, вторая - partition3. Почитав про это в интернете понял, что это означает, что первая система на диске С, а вторая на диске D. Пробовал удалить вторую так, как там это советовали сделать через командную строку. Почему-то не получилось. Не помню, что он мне там писал. Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать?

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • Открываеш BOOT.INI блокнотом и редактируеш. Или свойтва системы-дополнительно-загрузка и восстановление - правка.

  • А что именно отредактировать? Убрать строчку со второй системой?

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • Да

  • Спасибо. Щас попробую.

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • О! Ну прям чудненько! Всё работает. Всем огромное спасибо за помощь.

    "Смех и радость мы приносим людям!!!" (С)

  • В ответ на: Допустим надо копировать папку. Правой кнопкой>Копировать. Выбираю куда надо копировать. Жму правой кнопкой. А пункта "Вставить" нету. Пытался просто перетащить - нифига. Дальнейшие телодвижения успеха не принесли.
    В "дальнейших телодвижениях" принимали участие нормальные файл-менеджеры: Total Commander, FAR? Понятно, что поздновато, но все же если еще не снесли "глюку", то может попробуете? Мне нравятся оба.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Блин, снесли... ну ладно. Долгие лета!:улыб:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: