Погода: 7 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
  • Господа, помогите подобрать конфигурацию для настоящего сервера.
    Основные задачи -- поддержка порядка двадцати единовременных терминальных сессий 1С:Предприятие.
    Это значит, что 20+-5 юзеров будут работать в 1С через MetaFrame и при этом хотят совершенно не тормозить.
    ...А народ у нас буйный... любят всякие гигантские отчёты, обработки запускать и перепроводки перепроводить... %)

    PS. Черновая конфигурация уже есть, но хотелось бы знать, что по этому поводу думает общественность.

    PPS. Ещё думаю туда бэкап домен контроллер зарядить, но думаю это на конфигурации сильно не скажется.

    all people should try new diet pepsi

  • imho
    корпус - hudson 5200
    мама - i7501br2
    четыре скази 36 гиговых стриппед в зеркало
    два зеона 2.4
    два гига рама регистрового с контролем четности
    думаю в районе 80 деревянных будет

  • Я бы рекомендовал 4 гига рамы (из личного опыта)

  • И 2 раза такую конфу - один сервак для БД , другой сервер приложений. Так сами разработчики советуют, по крайней мере для 8-ки.

  • Я понял - ты хочеш разорить его контору! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Хотя у нас в некоторых местах для обслуживания 1С используется связка из 3-5 серверов, так что есть доля истины в твоих словах.:улыб:

  • Настоящий сервер?
    Возьми HP DL380 2-3 в каждый винтика 4 (72Гб каждый) под 5 рэйд

    Не пью; не курю; женщинами интересуюсь, но редко.

  • Мда.... Проц cel2400, 512 оперативки, винт Seagate 120 SATA, сеть 100мбит, 10 юзеров. 4 оператора работают в интенсивном режиме (на обед по очереди ходят) - база контрагентов пополняется каждый день примерно на 300-400. И все работают - все довольны :ха-ха!:.

  • Классно отработает связка 4 оптерона + 4-8 ГБ памяти и SCSI RAID как писали раньше.....
    Только стоит оно оже неплохо :ухмылка:
    Тестировал такое, но недолго, мог чего-то не заметить. С живым антивирусом (nod32) всё классно вертелось, но когда отчёты формируют после 6 тяжёлых сессий заметно становицца :ха-ха!:
    Может про кластер из (относительно)дешёвок подумать?

    неизвестно где, появилось неизвестно что, которое возможно о чем-то говорит

  • >>>Я бы рекомендовал 4 гига рамы (из личного опыта)

    п.4

  • А кто тебе сказал что на тех серверах, на которых вы работаете стоит 4 гига рамы? А? :зло:

  • > Настоящий сервер?
    Возьми HP DL380 2-3 в каждый винтика 4 (72Гб каждый) под 5 рэйд

    за те же бабки можно 2 Intel'a взять - производительность и качество не хуже.
    навернется HP - ЗИП будут месяца два везти, а Intel в этом случае второй поднимешь и всё, пиво пей.
    только, я так понял, у парня бабосов не густо - не до брэндов.
    насчет 4 Гб оперативы - согласен, меньше брать смысла нету (если это будет сервер приложений), если "чистый" терминальник - хватит и 2-х.

  • Barlog:
    >> Я бы рекомендовал 4 гига рамы (из личного опыта)

    ADmitry:
    >> мама - i7501br2

    А в неё влезет 4 гига памяти?
    Я только четыре слота DDR заметил -- маловато будет.

    BabyWolf:
    >> Возьми HP DL380 2-3 в каждый винтика 4
    >> (72Гб каждый) под 5 рэйд
    Тоже, кстати вопрос -- как лучше с винтами сделать: пятый рэйд или 0+1? Поскольку, важна надёжность и быстродействие, а объем критической роли не играет, сам склоняюсь ко второму варианту.

    cman:
    >> я так понял, у парня бабосов не густо - не до брэндов.
    Опять в тебе проснулся телепат? :зло:
    В топике обсуждаем железо, а не заглядываем в кошелёк друг другу.
    На всякий случай, максимальная планка -- $3

    all people should try new diet pepsi

  • зачем тебе все это ? возьми пару системников с четвертыми пеньками и по гигу оперативы на каждом, и не парь мозги. как их скрестить, у тебя думаю проблем не возникнет :улыб:

  • В ответ на: А в неё влезет 4 гига памяти?
    Я только четыре слота DDR заметил -- маловато будет.
    А что 4 модуля по 1гигу это не равно 4гига рамы? Или у тебя какая-то другая математика? :а\?: :а\?: :а\?:
    Ну не нравится i7501br2, присмотрись к i7501wv2 - у ее слотов поболее будет.

  • Ага... а может, взять 10 вторых пеньков и замутить "супермощный кластер"?:миг:

    to All:
    Ещё вопрос -- режим stripping убыстряет работу системы, но не вдва раза, а, максимум в полтора. Засим появляются следующие мысли: что лучше -- взять 4 винта на 10krpm и поставить их в режим 0+1 или взять 2 винта с честной скоростью 15krpm и поставить их тупо в зеркало?
    По цене примерно одинаково выходит (объем не критичен).

    PS. Покупку 4 винтов на 15krpm не предлагать!:миг:

    all people should try new diet pepsi

  • ИМХО 4 винта и RAID 0+1 будет намного лучше.

  • В ответ на: Ага... а может, взять 10 вторых пеньков и замутить "супермощный кластер"? ;)
    не пойдет. много места под такой хлам надо :ха-ха!:

  • >> А что 4 модуля по 1гигу это не равно 4гига рамы?
    Да это до меня уже в процессе дальнейших шуканий дошло, что память по гигу существует. Меня на цифре 512 сначала заклинило (совсем отстал от жизни).

    to Baal
    >> ...много места...
    Это единственный аргумент?:миг:

    to all:
    Ещё вот теперь вопрос возникает -- какую операционку взгромоздить на это дело? Существуют ли какие-нибудь веские аргументы?

    (Варианты: "Ну можешь двухтонник залить... а можешь и 2003" -- не принимаются.)

    all people should try new diet pepsi

  • Я бы 2003 поставил.

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Эдишн?

    all people should try new diet pepsi

  • под твое железо - пофигу Стандарт или Энтерпрайз - там вся разница в максимальном объеме памяти и наличии поддержки процессоров больше двух и кластеров...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Holy wars on?
    Так надо понимать последний пост?
    Какую знаешь хорошо, такую и водружай.

    ---
    Full
    -------
    ... Алкоголь в малых дозах полезен в любых количествах...

  • >> Holy wars on?
    С чего это ты заподозрил меня в таком неблагородном занятии??? :о
    Я же сразу оговорился, что машинка предназначена для терминального сервера, на котором будет крутиться 1С:Предприятие. Так что вопрос о "win vs. *nix" не стоИт. Речь шла о том, какая (серверная) винда лучше подойдёт под вышеописанные задачи.

    all people should try new diet pepsi

  • А тут один фиг выбор из двух... Я уже сказал, что для себя поставил бы 2003. Ибо "наши люди в булочную пешком не ходят" (с)

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Сорри за неблагородное подозрение.:улыб:
    >вопрос о "win vs. *nix" не стоИт
    Почему же не стоИт? Мало ли, может ты поставишь *nix, на него win2lin или уще какой порт поставишь, дабы 1с пускать, а уж терминалов в юниксах как собак нерезанных. Да, муторно немного, но ведь мы не ищем легких путей?:улыб:

    Лично я консерватор, потому бы ставил двухтонник. Хотя, по большому счету, все это монопенисуально.

    ---
    Full
    -------
    ... Программисты не умирают... они теряют память...

  • > В топике обсуждаем железо, а не заглядываем в кошелёк друг другу.

    не нервничай - бедность не порок... я и про железо упомянул.

    > На всякий случай, максимальная планка -- $3

    я и ЗА ТАК могу железку взять, если мне надо будет :ухмылка:

  • Странное скажем обсуждение железок, почти без конфигураций :)... Хотя пара дельных предложений и от Интел и от HP тут мелькало, правда без должной детализации... На самом деле HP можно взять нормальный только за $5 даже при спецпредложении на ML350 G4, а вот Интел на платформе Intel SC5300BD2 собрать можно. Добиваем двумя Xeon 2,8/800, памятью в нужном объеме, рейд, винты, и все - оп ля!., Ну рекомендую правда еще БП прикупить в Redulant.
    И народ! Ну кто вам сказал, что рейд 0+1 более быстр чем 5? Вы про рейды почитайте... (RTFM), чем больше винтов в пятом рейде (но не более 6-и на канал), тем выше скорость его работы. Удачи... :миг:

  • DL380 меньше 5$ выходит

    Wir werden alle sterben

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: