Погода: 2 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • "В последнее время все большее распространение получает практика установки программного обеспечения непосредственно в офисах заказчика или на дому у частных пользователей. В подавляющем большинстве случаев имеет место установка продуктов с контрафактных носителей. Подобного рода "бизнесом" занимаются и фирмы, и частные лица. Нередки случаи, когда в качестве "специалистов по компьютерам", устанавливающих нелицензионное программное обеспечение в офисах клиентов, выступают продавцы компьютерных салонов.

    16 января 2003 года сотрудники московской милиции провели проверочную закупку программного обеспечения у сервис-инженера ООО "Альфа-компьютерс" Колесова А. А. Колесов был приглашен в офис одной из коммерческих фирм для установки программного обеспечения на используемый ею персональный компьютер. В ходе проведения проверки выяснилось, что Колесовым была установлена нелицензионная копия программы Microsoft Office 2000. Сотрудники милиции, установив, что Колесов А.А. работает в ООО "Альфа-компьютерс", провели проверку в помещении этой компании, расположенном в Москве по адресу улица 1-ая Дубровская, дом 1, к. 4. В ходе проверки в "Альфа-компьютерс" было изъято 30 дисков CD-ROM с копиями программного обеспечения Microsoft. Исследование изъятых носителей подтвердило их контрафактный характер.

    Противоправная практика установки различными "специалистами по компьютерам" нелицензионных копий программного обеспечения на жесткие диски компьютерных систем с выездом к клиенту в офис или домой получила широкое распространение не только в Москве, но и в других городах России.

    19 января 2003 года сотрудники милиции города Белгорода организовали контрольную закупку у Никитина А.В. Никитин был приглашен в офис одной из местных компаний, чтобы установить программное обеспечение на 3 персональных компьютера компании. На все три компьютера Никитин установил нелицензионные копии различных программных продуктов, авторские права на которые принадлежат корпорации Microsoft. В настоящее время сотрудники милиции предпринимают действия, направленные на то, чтобы установить подобные факты, возможно имевшие место в прошлом.

    "Сотрудники компьютерных салонов, выезжающие к клиентам в офис или домой, чтобы установить "по сходной цене" нелегальные копии программного обеспечения, полагают, что за подобные действия они не несут никакой ответственности, - комментирует Игорь Сосновский, юридический представитель корпорации Microsoft. - Однако это не так: в соответствии с российским законодательством, такие лица, в случае нарушения авторских прав, могут быть привлечены как к гражданско-правовой, так и к административной или уголовной ответственности. Кроме того, в некоторых случаях ответственность может быть возложена на компании, в которых работают такие специалисты".

    Юридические представители корпорации Microsoft подали заявления с просьбой возбудить уголовные дела в отношении Колесова А.А. и Никитина А.В. В дальнейшем им и их работодателям также могут быть предъявлены иски о выплате компенсации за нарушение авторских прав корпорации Microsoft.

    По материалам пресс-релиза Microsoft


    Так будьте бдительны! Устанавливайте софт только тем, когд хорошо знаете!:миг:

  • Озвереть и не встать.

    ... :зло:...


    Интересно, а милиция сама на лицензионном софте работает?

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • 23 октября 2002 года Федеральный суд общей юрисдикции Советского района города Новосибирска вынес приговор в отношении Е.А.Разумова, который реализовывал компьютерную технику в магазине, принадлежащем ООО «Диадема Ком». Подсудимый был признан виновным в нарушении авторских прав корпорации «Майкрософт».

    ООО «Диадема Ком» принадлежит в Новосибирске крупный компьютерный салон, расположенный по адресу пр. Лаврентьева, дом 6. 10 мая 2002 года сотрудники милиции провели проверку в этом компьютерном салоне. Была осуществлена контрольная закупка оптовой партии компьютеров.

    На системные блоки приобретенных милиционерами компьютеров Е.А.Разумовым были установлены нелицензионные копии программных продуктов, авторские права на которые принадлежат корпорации «Майкрософт» (Microsoft Windows 98 и Microsoft Office 97).

    Опираясь на результаты проведенной проверки, юридический консультант «Майкрософт» обратился в правоохранительные органы Новосибирска с заявлением о возбуждении уголовного дела. Впоследствии было открыто уголовное дело в отношении лица, допустившего правонарушение. Рассмотрение данного дела в суде завершилось обвинительным приговором. Е.А.Разумов был признан виновным и осужден на 6 месяцев лишения свободы условно.

    В настоящее время юридические консультанты корпорации изучают возможность предъявления иска компании, в которой было допущено правонарушение.



    В Нижнем Новгороде суд отклонил апелляцию владельца компьютерного салона

    24 октября 2002 года апелляционная инстанция Арбитражного суда Нижнего Новгорода отклонила апелляционную жалобу Д.П.Папкова - индивидуального предпринимателя, которому принадлежит в Нижнем Новгороде магазин «Компьютеры на пл. Минина». Д.П.Папков пытался оспорить решение Арбитражного суда, принятое по его делу 22 августа этого же года. В соответствии с этим решением, Д.П.Папков должен выплатить 500 тысяч рублей в качестве компенсации за нарушение авторских прав корпорации «Майкрософт», совершенное в принадлежащем ему магазине.

    Нарушение было выявлено в ходе проверки, проведенной правоохранительными органами в магазине «Компьютеры на пл. Минина», расположенном в Нижнем Новгороде по адресу ул. Варварская, дом 2, 17 октября 2000 года. При контрольной закупке персональных компьютеров на них на всех были установлены нелицензионные копии операционных систем Microsoft Windows 95 и Microsoft Windows 98.

    Поскольку апелляция была отклонена, Д.П.Папков должен будет выполнить решение Арбитражного суда и выплатить компенсацию в пользу корпорации «Майкрософт», а также покрыть все судебные издержки.




    Вынесены приговоры распространителям «пиратских» дисков

    В Москве вынесены приговоры трем распространителям «пиратских» дисков CD-ROM, нанесшим своей деятельностью ущерб корпорации «Майкрософт».

    - 25 октября 2002 года Савеловский районный суд города Москвы вынес приговор в отношении А.А.Чагрова, признав его виновным в нарушении авторских прав «Майкрософт».

    А.А.Чагров занимался распространением нелицензионных компакт-дисков в торговой точке по адресу Ленинградский проспект, д. 62. Милиция проверила ее 22 февраля 2002 года и изъяла контрафактную продукцию.

    Суд приговорил А.А.Чагрова к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год.

    - 1 октября 2002 года Савеловский районный суд города Москвы вынес приговор в отношении А.А.Мнджояна. А.А.Мнджоян был признан виновным в нарушении авторских прав «Майкрософт».

    Осужденный торговал дисками CD-ROM с пиратскими копиями программ, в том числе программ «Майкрософт», в торговой точке, расположенной в Москве по адресу Ленинградский проспект, дом 39, корпус 4. 29 мая 2002 года милиция проверила эту торговую точку, изъяв большое количество поддельной продукции.

    А.А.Мнджоян осужден на год лишения свободы. Данное наказание вынесено условно с испытательным сроком на один год.

    - 25 сентября 2002 года Головинский районный суд города Москвы вынес приговор в отношении М.В.Позняка. М.В.Позняк также был признан виновным в нарушении авторских прав корпорации «Майкрософт».

    Торговая точка, где М.В.Позняк занимался распространением пиратских дисков, располагалась в Москве по адресу улица Грузинский вал, дом 28. Милиция проверила ее 13 мая 2002 года. При проверке было изъято множество дисков CD-ROM с пиратскими копиями программ.

    Суд приговорил М.В.Позняка к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на шесть месяцев.

    То что нужно быть внимательнее это точно!!!!

  • Она работает на конфискованном.

  • Да ведь всем понятно, для чего это делается. Всем известно, что в России левым софтом пользуются более 90% пользователей. И чтобы создать видимость, что мол не сидим мы на месте и не смотрим на это сквозь пальцы, а боремся и производятся такие зачистки. Только что они меняют? Просто народ становиться более осторожным вот и всё :спок:

  • Вот и я говорю: ОСТОРОЖНЕЕ гужно быть!:миг:

  • Гы, а вот интересно, ну прпидут они, а уменя OS/2 стоит не лицензионная, и че оне мне сделають :ха-ха!:

    Работник цифродробительного цеха.

  • всем в пример тебя будут ставить :спок:

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • Ну и правильно сделают :ха-ха!:

    Работник цифродробительного цеха.

  • К тебе придет юрист IBM и сделает то же, что и юрист Микрософта (теоретически) ;-)...

  • Кхм..возможно ты и оказался бы прав, если бы не одно НО...Там дается испытательный срок, так называемая триал версия,это раз..Во-вторых по лицензии я могу юзать ее и год и два, я лишь не получу поддержку и не более того, т.к. являюсь конечным пользователем , а не корпоративным клиентом. Если учесть что "слон" не убит, значит я на триал версии ознакамливаюсь с продуктом, и все предъявы идут в сад.

    Работник цифродробительного цеха.

  • Ну... Я уж и в подробности вдаваться не буду - про меня всё ясно :бебе:

    Wir werden alle sterben

  • "Был бы человек, а статья найдется" (с)
    Так штаа-а-а...:миг:

  • Дык вот, надо сидеть на правильных осях :ха-ха!:

    Работник цифродробительного цеха.

  • Так штаа-а-а-а в сад :улыб:

    Работник цифродробительного цеха.

  • = я на триал версии ознакамливаюсь с продуктом
    Триальная версия ограничена по времени . Ты не можешь ее юзать и год и два...
    = являюсь конечным пользователем , а не корпоративным клиентом.
    Это как , работая в корпорации , ты являешься конечным пользователем?

  • В ответ на: = я на триал версии ознакамливаюсь с продуктом
    Триальная версия ограничена по времени . Ты не можешь ее юзать и год и два...
    = являюсь конечным пользователем , а не корпоративным клиентом.
    Это как , работая в корпорации , ты являешься конечным пользователем?
    Триальная версия может быть ограничена не столько по времени - сколько функционально - всё зависить от фирмы.

    Дык как он может оказаться корпоративным пользователем, если эта полуось (насколько я понял он имел ввиду именно эту копию) стоит у него на домашнем компе

    Wir werden alle sterben

  • = Дык как он может оказаться корпоративным пользователем, если эта полуось (насколько я понял он имел ввиду именно эту копию) стоит у него на домашнем компе /
    Тады ой. Домой - только с санкции прокурора. А они у нас впечатления сумасшедших не производят :)...

  • Да разговор в общем-то не о то у кого что стоит, а о том, что если вдруг вот тебя (или меня или Хавка.. и т.д.) попросьт незнакомые (малознакомые) люди установить им софт в офис, то ты можешь залететь. Именно за то что пришел и поставил. Типа злостный распостронитель. И тому пример вышепреведенный материал. Так что бдьте бдительны.
    Вот собственно и все что я хотел сказать этим топиком.:улыб:

  • Тем более, если я ставлю кому-то в контору сию вещь,они застрахованы на некоторое время..Вся прелесть лицензии на нее и состоит в этом. Так что при таком раскладе как было в начале топика, ни я , ни кому я ставлю не страдают. Чего нельзя сказать о виндах.

    Работник цифродробительного цеха.

  • Пободаюсь немного... ;-)
    А где берется триальная версия?
    А почему ты ее ставишь?
    Ты что, к IBM отношение имеешь?

  • Триальная версия береться где угодно....
    Да не ставлю я ее, что ты , забодал уже :улыб:
    Ага такое же как ты к Большому театру :миг:

    Работник цифродробительного цеха.

  • Ну вот уже и пободаться нельзя :(...

  • Неа нельзя, иди кого-нибудь другого найди.:бебе:

    Работник цифродробительного цеха.

  • В ответ на: Да не ставлю я ее, что ты
    че-то я не догоняю.
    к тебе приходят, у тебя триальная версия стоит.
    но ты её не ставишь.
    где у меня ошибка? (про днк не надо)

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • И не надо грузится и догонятся....все тема зарыта.

    Работник цифродробительного цеха.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: