Погода: −2 °C
11.10−2...2пасмурно, снег с дождем
12.10−2...0пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Чем пахнет ваше детство?

  • Вчера мне задали вопрос, который захотелось задать всем вам!
    Чем пахнет моё детство?
    :улыб:

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Вот чем))) пахнет моё детство.

    Пылью от горячего песка на речке, вареной картошкой, лепкой пельмешек - смесь аромата фарша и теста, печкой с мороза и ёлкой.

    Ёлку было интересно наряжать.
    Папа сам сделал электрогирлянду и она мигала. По разному-разному. Лампочки бренчали, когда распутывали.
    Сначала Папа на ёлку водворял гирлянду, а потом мы игрушки.
    Мама всегда свои любимые.
    И кошка обязательно ела дождик и сваливала иногда шарики.

    Я же лета больше ждала, на речке купаться, а не Новый год.

    В детстве в речке была чистая вода. Даже когда цвела.
    Мальки стайками.
    :write:

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • шашлыком...у нас на Гоголя в 1960-х в районе остановки "Ольги Жилиной" стоял мангал и там старик азербайджанец жарил шашлык на люминиевых шпажках. Запах добивал на пару кварталов до моего дома. Собирали монетки шли, покупали съедали, а шпажки использовали для изготовления дротиков. Как без глаз не остались - просто чудо. А центр города пах беляшами около "Победы" - 16 копеек, но еда считалась вредной и нужно было клянчить, перепадало через 2 раза на третий)))

  • Суррогатным кофе из ячменя, оладьями с малиновым вареньем по выходным.
    И сбитыми костяшками на кулаках, намазанных йодом.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • В ответ на: шпажки использовали для изготовления дротиков. Как без глаз не остались - просто чудо.
    Какое-то детство у вас безопасное.
    Ни карбида в пузырьке или банке из-под лака.
    Ни спичечной серы в пугаче, ни пороховой ваты, напиЪной на свалках олеумного завода.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • весной - талым снегом
    летом - хвоей на солнце
    осенью - опавшей листвой и кострами
    зима - елка, конфеты
    круглый год - книги и открытки

    я читаю жизнь..

  • Везёт...
    Шашлык попробовала уже взрослая))).
    Тесто у беляшей тех из детства вкусное, а начинки всегда было мало)).

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • ну дык, у нам родители были дети войны, имевшие после оккупации целые арсеналы, опытные, стреножили сразу в этом отношении))

    из взрывного был только опыт в ирамвайном парке в Березовой роще хищения и свинчивания двух болтов в одну гайку с прослойкой из серы со спичечных головок. Хорошо взрывалось если шмякнуть об асфальт...хотя пару раз болт вырывало из резьбы и он прилично вписывался в березу, а мог бы и не в берёзу

  • Да уж...
    Йод в детстве ещё та жига на рану.
    Сейчас совсем не щипит.
    Почему-то...

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Да... Ведь правда книги и открытки те пахли.
    На почте после школы торчали.
    Разглядывали. Открытки.
    Нам по дороге почта была.
    Клево было, когда Мама поручала открытки к празднику купить.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • на почтах еще сургучом пахло и чернилами.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: из взрывного был только опыт в ирамвайном парке в Березовой роще хищения и свинчивания двух болтов в одну гайку с прослойкой из серы со спичечных головок. Хорошо взрывалось если шмякнуть об асфальт...хотя пару раз болт вырывало из резьбы и он прилично вписывался в березу, а мог бы и не в берёзу
    Ну это - детские игры какие-то.
    Какой-то сильно замороченный вариант пугача.
    У нас и поджиги были, с шариками от подшипников вместо пуль...
    Правда, 8 пацанов с нашего двора после одного такого опыта не выжили...
    Но это - совершенно другая история (с) (иноагент)

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • запах овощного магазина :biggrin: реально что застряло в памяти остро.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • На костяшках йод сушил кожу.
    Удары делались не такими болезненными.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • В ответ на: на почтах еще сургучом пахло и чернилами.
    сургучом вроде и сейчас...нет? давно на почте не был

  • В ответ на: запах овощного магазина :biggrin: реально что застряло в памяти остро.
    в моем районе ничто не могло перешибить ароматы Жиркомбината, даже сгнившие овощи в овощном))) Вот где запах детства так к запах

  • В ответ на: Ну это - детские игры какие-то.
    наше поколение было было ламповым, самое страшное оружие, что я вспомнил это руЖЖо с пульками от рогатки, но стреляло хорошо)) а вот у брата была воздушка, из ГДР привез. Из нее было интересно стрелять, пулек не было, так мы гвоздями

  • жирик вонял еще в нулевые ))

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Я тоже помнб его запах ))
    Уже в районе Гоголя воняло непросушенным бельём. ))

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • плюс 1. если ветер дул со стороны шоколадки, то сладостями. если со стороны жиркомбината то мылом

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • О, да!
    Застала то время, когда телеграмму посетители писали чернилами.
    Денежные почтовые переводы.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Земляничным или хозяйственным)))

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Да-да запах овощного жизнеутверждающий.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • когда переехали в Тихий центр в 1975 я думал, что здесь хоть ничем не воняет, как я ошибся, тут меня накрыл аромат от Химпласта)))

    Всё таки есть что-то хорошее в ДЕиндустриализации

  • До шести лет жила на Лермонтова в доме с жилконторой. В окна светила вывеска прачечной, а направление ветра определяли по запаху из зоопарка или, уже набившего оскомину, жиркомбината. А потом... запах прелой листвы осинника у дизэлектростанции, хвойного леса и мха, грибов в бору и, на особицу, речной запах - смесь воды, нагретых песка, топляка и рыбной чешуи. Ну и запах подожженного карбида в лужах, конечно))

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • Душевные воспоминания.
    И то, когда мы в детстве немножко скучаем, томление и про увлекательный, добрый мир, где купается твоя фантазия и немного баловства опытов.

    Меня этот вопрос пробудил к новому вкусу жизни. То было захандрила.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • да, аромат старый зоопарка тоже трудно забыть

  • Очень врезалось. В детском саду в шкафчиках и вообще везде был очень интересный запах. Как–то с подругой, нам уже лет по 12 было, забирали её младшего брата из детсада. Я ожидала учуять этот запах, но нет. Один компонент хлорка) А второй получается, какие-то очень стойкие духи нянечки или воспитательницы. До сих пор не знаю какие, они мне не попадались, кроме как там, слегка восточное направление - сладость, терпкость, пряности...

    Всепобеждающий оптимизм в совокупности с пофигизмом - страшная сила©

  • ага, я тоже помню запах детсада, какой-то микс кухонный, словами не передать)))

  • В ответ на: какие-то очень стойкие духи нянечки или воспитательницы. До сих пор не знаю какие, они мне не попадались, кроме как там, слегка восточное направление - сладость, терпкость, пряности...
    Испахан или Каир, скорее всего : ) Другого "востока" времен вашего детства +/- не знаю... И картинки аутентичного Каира того времени не нашла... типа штофа : ) с хорошо притертой массивной крышкой и оплеткой из золотого шнура.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • вот, да, кухня ДС это словами не передать) запеканочки и омлетики, и гречневая каша с молоком))

    я читаю жизнь..

  • Само детство - запах перезревшего вьюна и череды.
    Мама - полынь.

    БЗ-здох

  • Сосновая и кедровая смола... обожала ее жевать : ) Вар тоже жевали... но это было запретное удовольствие : )))
    Свежая полиграфия... книги, открытки... восторг. Я не только с удовольствием их читала и рассматривала, но и нюхала : )) и по запаху всегда безошибочно знала, что мама принесла новые : ))
    Мандарины и елка... так пах новый год.
    Пустотелые шоколадные зайцы и грибочки... совсем другой шоколад, чем теперь...
    Прелые листья осенью... кучи ароматных листьев, которыми можно бросаться, в которых можно валяться и смотреть в небо...
    Эх, детство... Как же было хорошо.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • А я почему-то помню запах новых значков... Кто-то копил их?
    Недавно кто-то мне подарил брелок с забавным барашком, покрытый цветной эмалью. Он пах как в детстве значки.
    Нюхала и нюхала, как дурочка)))

  • я копила, но почему-то не новые. у меня были какие-то винтажные значки от дедушек-бабушек

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Я тоже собирала значки : ) но не помню, чтобы они пахли... и они сохранились! :yes: что вообще-то удивительно... потому что кроме книг я мало что сохранила... ни кукол, ни пластинок, ни проигрывателя... Вчера относила дизайнеру пальто пуговицы пришивать и прямо расстроилась: у нее в мастерской много всяких старых и даже старинных артефактов, и вот среди коллекции швейных машин "родная сестра" моей детской игрушечной... она по-настоящему шьет, с чехлом, всё как надо... только у нее черная, а моя синяя была. Я не сохранила. И мне теперь очень жаль.
    Вот такая она была... точно как моя... : (

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

    Исправлено пользователем Ундинa (18.09.24 13:04)

  • Мне отец привозил из командировок значки с символикой и достопримечательностями тех городов, что посетил. Значков было много и друзья мне завидовали и потихоньку растаскивали)) по своим коллекциям. Не помню, чтобы значки имели какой-то запах, но вот квартира, когда отец приезжал, наполнялась запахами апельсинов, мандаринов, кофе в зернах, рыбы копченой, пастромы и т.п. Такой мини Новый Год почти каждый месяц)))

  • В ответ на: когда отец приезжал, наполнялась запахами апельсинов, мандаринов, кофе в зернах, рыбы копченой, пастромы и т.п.
    Копченой рыбой у нас пахло (причем пахло устойчиво и буквально сногсшибательно: ) после отцовских командировок на Камчатку и Дальний Восток : ) само рыбье мясо мне быстро приелось и мало интересовало, его я перекладывала на родительские тарелки, а себе оставляла только шкурки с жирком : )))
    Кстати, запах отцовских командировок это тема... : ) запах камчатских был самый мощный : ))) не спутать ни с московскими, ни с сирийскими... : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • да командировки на ДВ были интересными, помню в холодильнике трехлитровые банки с черной и красной икрой. Черная мне не нравилась и я налегал на красненькую))

  • У всех начинается одинаково). Собственным дерьмом). Потом уже по разному. Некоторые до сих пор несут шлейф), даже тут)

    Правда победит. Россия.

    Исправлено пользователем Яэтогонехотел (18.09.24 20:15)

  • Таки всю жизнь и проживают те у кого дерьмовое воспоминание о своем детстве…

    Зы. у меня самое ранне воспоминание тактильные и осязательные осчущения от замазки от окон свежеполученного свежепостроенного жилья в Белгородской области…

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • а у меня самое раннее воспоминание о том, как сестру привезли из роддома )

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • А у меня, как я пряталась под кроватью))) чтобы меня не уложили спать.

  • вот да. эмоции помнятся больше, не запахи ) запахи они вроде и сейчас такие же. ну елки, мандарины и книжки и сейчас пахнут так же.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Вот да!
    Эти цветочки вьюна в сейчашнее время так не пахнут, как пахли в детстве. Для меня прям загадка.
    Спасибо за напоминание.
    У него такой своеобразный аромат.

    Полынь сейчас мало где растёт.
    Раньше зарослями.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Ваши воспоминания про новые книги вытащили из памяти про детство: запах акварельных новых красочек и такое разочарование, что из-под кисточки мазня.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Предполагаю, что запах - это фундаментальная штука для человека.
    Основа и извлечение из стресса полезным действием.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Как интересны ваши все воспоминания, ребята.
    И замазка оконная вспомнилась.

    Мне так хочется побывать во всех морских портовый городах, где Папа побывал.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • я помню, что были такие краски которые пахли медом. и мы на пару с одноклассником в первом классе их лизали... блин, два дурака

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • О, вот это дааа! : ))) Классное фото... настоящее :live:
    Я, кстати, тоже черную не люблю... в этом мы с вами совпали : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: