Погода: 24 °C
15.0727...31переменная облачность, без осадков
16.0728...30переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Россия нашими глазами NF

  • При новгородских раскопках нашли вилку XIV века. Если тебя это прям так триггерит

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Если раньше песня-символ была и Калинка-Малинка и Валенки.
    Интересно что сейчас?

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

    Исправлено пользователем Absolut (15.11.23 22:19)

  • Символ была Зыкина с песней про реку-Волгу

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Во что бы еще поработать?

  • И раскатистая Катюша, конечно же.
    Сквотишна где вообще?
    Она бы нас просветила.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • А чьего производства вилка?

  • Котлету там вместе с вилкой не откопали? чтобы комплектом выдать современному дикарю? : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Обычные люди еще сто лет назад ели деревянными ложками, это же символ России. А богатые завозили технологичные изделия из Европы. За 700 лет ничего не поменялось.

  • Новгородского:улыб:

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Короли всегда ели ножами и руками. Ты не внимательно смотришь исторические фильмы

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • В ответ на: А богатые завозили технологичные изделия из Европы. За 700 лет ничего не поменялось.
    Пристегнись, сейчас будет минутка ликбеза. Те богатые в Европе, перед которыми ты припадаешь, во время застолий ели сначала руками, помогая себе ножами, как простолюдины, затем стали использовать вилку - достижение такое было в сфере столового этикета : ) а вот руки продолжали вытирать о шерсть собак, бродивших по обеденным залам в ожидании костей со стола... и только значительно позже стали вытирать руки о скатерти - новое слово в этикете : ) Надеюсь, когда ты ешь с подноса, ты и скатертью не пренебрегаешь... ведь за 700 лет не поменялось практически ничего : ))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • "Все прогуливаются с довольным видом в этом невероятном аду, в этой огромной иллюзии, в этом мире вздорных вещей, чем является современное общество, куда скоро не проникнет ни один луч духовного света... У классов нет больше партий, у наций нет больше классов, и завтра не будет и самих наций, не будет ничего, только огромное бессознательное нечто, однообразное и темное - всемирная цивилизация по европейскому образцу".

    Дрие ля Рошель, 1921 г

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • Похоже, ты почерпнула свой ликбез из голливудских фильмов. Но это не лучший способ получать образование.

  • А ты?

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Что ты хочешь от человека всю жизнь проведшего в тюрьмах и лагерях?

    Во что бы еще поработать?

  • Всё гораздо проще: сценаристы голливудских фильмов тоже изучали историю этикета и иногда не очень сильно искажают ее, чтобы если и шокировать своего весьма поверхностно образованного массового зрителя, то не наповал.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Всё гораздо проще: сценаристы голливудских фильмов тоже изучали историю этикета и иногда не очень сильно искажают ее, чтобы если и шокировать своего весьма поверхностно образованного массового зрителя, то не наповал.
    Да-да, в Голливуде эксперты по истории человечества...
    Это очевидно, если взглянуть на постер легендарной Ракель Уэлч из культового фильма "Миллион лет до нашей эры" (1966)
    Именно так выглядели и одевались питекантропы и неандертальцы. :yes:

  • Зато у нас пишут учебники и изучают историю по фильмам. Как пример фильм "Александр Невский" Эйзенштейна. А сейчас еще и вождь историю преподает.

    Во что бы еще поработать?

  • Уверяю тебя, питекантропы и неандертальцы вопросами столового этикета озабочены были вряд ли.
    По вопросам истории моды копай вон хотя бы Васильева, он забавный.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Ага, сейчас А.Невским уже не кровавый грабитель и угнетатель древних русских, а освободитель и святой...

  • Сравните по тонкости работы матрешку и китайские шары, вырезанные из кости...

  • А что вождь об этом говорит?
    В мои лета не должно сметь свои суждения иметь... - символ России

    Во что бы еще поработать?

  • А смысл? Ты ещё ювелирку на сравнение принеси.
    Если чего потерял из изящного, так в Эрмитаже и Кремле его достаточно

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • А почему ты не сравниваешь zb фактуру льна и роспись жостовского подноса?
    Логики было бы столько же... причем (!) без попытки противопоставить культуры, что делаешь ты.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Бессмысленно сравнивать тонкость работы сакрального. И вся главная суть матрёшки в её прообразе матери и истины (зерна) жизни.
    В приведённом примере китайского шара из кости использован способ создания и назовём его "матрёшка" . Одно помещёно в другое. Вписано.
    Виртуощностт тонкости резьбы это совсем другое.

    Кость мамонта и китовой ус - символ России.
    Вырос экспорт бивня мамонта в Китай.
    Так что материя российская и первична.

    Работы якутских косторезов и опыт передаётся из поколения в поколение.
    Работы живые. Жизнь Севера.
    Фигурки оживают в человечком созерцании.

    Китай и Япония имеют свои традиции.

    Для знатоков и ценителей кость мамонта и поделки из - это уже Россия.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Называя что-либо символом, значит придавать ему определенный смысл. Приписывать значение или придавать смысл чему-либо означает широту охвата нашей картины мира и понимание глубинных связей между предметами, жестами, поступками, словами, идеями. Смысл возникает только тогда, когда мы субъекты связей, когда мы часть поля длительных историй, смыслов, идей, ценностей, принципов.

    Субъект в философии — носитель действия, тот, кто (или то, что) познаёт, мыслит или действует, в отличие от объекта (как того, на что направлены мысль или действие субъекта).
    Субъект в психологии — активное самосознающее начало душевной жизни, которое противопоставляет себя внешнему миру и своим собственным состояниям, рассматривая их как объект.
    Субъект в религии — Бог, либо человек (душа человека). Она на основе своих принципов самопознании дает возможность человеку познать себя. Составляя свою «Я –концепцию», человек находит себя в этом мире.

    И да, я зануда)

    Во что бы еще поработать?

  • Да, кость в народных промыслах во многих культурах. Но сколько себя помню, испытываю внутреннее отторжение ко всем изделиям из слоновой кости, не говоря о костях человеческих, всех этих костницах, дьявольских соборах, канделябрах, чашах, кубках и пр. свойственных западу... мерзкая людоедская культура.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: И да, я зануда)
    Скорее, непризнанный хронофаг, не знающий, в чем и как себя реализовать.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • С бивней мамонта какое людоедство? Они ж сами по себе вымерли.
    Малахит кстати вполне себе символ России. И изделия уральских мастеров

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Да, про малахит и самоцветы уже говорили - определенно наш символ.

    Поделки из кости просто противны, из человеческих - омерзительны... вне зависимости, кто как вымер сам / не сам. Чисто мое отношение и мои ощущения.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Финифть и скань посмотрите

    Ваши одновременно подобострастие и принципиальный брезгливый нигилизм у проживающих ныне и очень круто устроившихся, как учёные, в большой и развитой западной стране__ русских____ вызывают, очень мягко говоря, неуважение и кое что даже близкое к рядовому, но крепкому акту бытового насилия кулака над та'блом откуда вся эта хня исходит . Они почитали здесь
    Такой вот парадокс

    Но в целом творится ужасное, на вас плевать, вы однообразно и скучно развлекаетесь, но оба лагеря, которые сформировались здесь и ежедневно ходят сюда, как на работу, доказать, что оппонент дурак и враг - они по очереди и с равным успехом вызывают то сожаление, то досаду, то неприязнь

    Господи, когда ж этот морок сойдёт - то!

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • В ответ на: Но в целом творится ужасное, на вас плевать, вы однообразно и скучно развлекаетесь, но оба лагеря, которые сформировались здесь и ежедневно ходят сюда, как на работу, доказать, что оппонент дурак и враг - они по очереди и с равным успехом вызывают то сожаление, то досаду, то неприязнь
    Вот вы сейчас оба лагеря назвали дураками. Я пожалуй на вашу сторону перейду, мне без разницы, лишь бы при деле быть.
    Как мы нашу организацию назовем? Лозунг предлагаю такой - Бей красных, пока не побелеют, бей белых, пока не покраснеют!
    Сразу предупреэждаю, солению огурцам не обучен.

    Во что бы еще поработать?

  • Где слово "дураки" в моем тексте? Где?

    Демид, а демагогия это что, мать ваша, альма?

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • В Эрмитаже и Кремле работы итальянцев, немцев и других европейцев.

  • Нет конечно. Ты никогда в Эрмитаже не был что ль?

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • "– Ну, это все древняя история, – раздраженно сказал журналист. – А я интересуюсь современностью. И я вижу, что эти негодяи несут язычество в нашу страну и уничтожают остатки христианства. И к тому же уничтожают остатки нашего здравого смысла. Установившиеся обычаи, твердые общественные порядки, традиционный образ жизни фермеров, какими были наши отцы и деды, – все, все превращается в этакую горячую кашицу, сдобренную нездоровыми чувствами и сенсациями по поводу разводов кинозвезд, и теперь глупые девчонки стали считать, что брак – это всего лишь способ получить развод.

    – Совершенно верно, – сказал отец Браун. – Разумеется, в этом я полностью с вами согласен. Но не будем судить слишком строго. Возможно, что южане действительно несколько более подвержены слабостям такого рода. Нельзя забывать, однако, что и у северян есть свои слабости. Может быть, здешняя атмосфера в самом деле излишне располагает к простой романтике…

    Но при последнем слове извечное негодование вновь забушевало в груди Эгера Рока.

    – Ненавижу романтику, – провозгласил он, ударив кулаком по столику. – Вот уже сорок лет, как я изгоняю это безобразие со страниц тех газет, для которых работаю." (Честертон, "Скандальное происшествие с отцом Брауном, 1935 г.)

    Представляете писатель проблему еще когда описал. И не придумал он ее.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Яйца Фаберже - один из символов Санкт-Петербурга и вечный пасхальный символ России.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Карл Густавович Фаберже:
    отец из немецкой семьи французских корней и был родом из Лифляндии, а его мать — Шарлотта Юнгштедт, была дочерью датского художника. ... Карл Фаберже путешествовал по Европе и первоначально обучался в Дрездене, а затем начал осваивать ювелирное дело у франкфуртского мастера Йозефа Фридмана.

    То есть его родили и воспитали иностранцы, и обучение он прошел в Европе. Где ты тут нашла слово Россия?

  • Заказчик Дом Романовых.

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Так Романовы тоже практически немцы :biggrin:

  • В ответ на: Финифть и скань посмотрите
    Смотрим и находим:
    1) Финифть:
    Искусство финифти и украшения с эмалью, зародились несколько тысяч лет назад на Востоке. Этот способ стал известен случайно, как побочное открытие во время плавки стекла.

    Когда появилась финифть на наших землях? К нам на Русь финифть пришла из Византии ...
    В XVII веке историю финифти продолжил французский ювелир Жан Тутен, он открыл секрет полупрозрачных огнеупорных красок.

    2) Скань:
    Изначально филигрань начали делать в Египте. Потом эту технику переняли греки, финикийцы и индийцы. Лишь потом восточными торговыми путями эта техника попала на Русь.

  • Внучка королевы Виктории - немка? :безум:

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • речь уже видимо про ассоциации, а не символы. у меня фаберже никак не ассоциируется с петербургом :dnknow:
    да вообще весь топик про ассоциации почти, или я не так понимаю значение слова символ.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Не, я не понял, что за наезд? Мы одна с тобой банда или нет? Или предложение было вообще другое - каждый сам за себя? Так я в этом толк знаю еще из армии. Команды нужны, чтобы события быстрей переросли в активную фазу.
    Вот все как было. Молодые брали подушки, их делили примерно поровну, потом завязывали глаза подводили одну банду к другой и по команде рубка начиналась. Буквально через несколько секунд битва превращалась в кучу-малу, войну всех против всех. В армии, как я понял из вашего непонимания стратегии и тактики, вы не служили, так что доверьтесь мне в этих вопросах. Мы будем с вами типа старослужащих, которые все видели и подушками подзадоривали притаившихся выгоняя их на поле боя. Иначе не получалось настоящего зрелища.

    Во что бы еще поработать?

  • Айай, пропущенный копипаст :biggrin:
    Ты хоть ссыль прочти без передергивания

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Дети советской эпохи, что с вас взять...
    Первые магазины Фаберже были в Петербурге

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Ты так благодаря поисковикам всесторонне образованным станешь...

    Начинать надо было с того, что Петер Карл Фаберже родился в Санкт-Петербурге 30 мая 1846 года, русский немец по происхождению. (с) Вики

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Внучка королевы Виктории - немка? :безум:
    Так королева Виктория из немецкой династии, муж ее немец. Внучка отчего бы немкой не была.

  • У Диеги от сочетания "русский немец" может очередной баг появиться.

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • В ответ на: Ты так благодаря поисковикам всесторонне образованным станешь...
    Не станет. Все это информационный мусор. Он о нем забудет почти сразу после публикации. Знание это про другое, про связи, последовательность и причинность.

    Во что бы еще поработать?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: