Погода: −3 °C
17.102...7небольшая облачность, без осадков
18.103...8пасмурно, без осадков
  • Хоть что можно обесценить, обсмеять и низвести. Нет, ну не в такой степени, чтоб достижения Менделеева перестали признаваться или цениться другими людьми, пока невозможно. Но вода камень точит. Когда-нибудь ничьи достижения не будут признаваться менее значимыми, чем труды Менделеева. Каждый будет равен каждому. И сделают это именно те, кто ничем не гордится.

  • Все, пошла работать на свое и благо граждан.

  • В ответ на: Размазывание чужих достижений позволяет как-то компенсировать отсутствие своих личных?
    Признавать и ценить чужие достижения --- не то же самое, что гордиться ими. Тут проповедуют гордость именно по принципу крови, землячества, племени. То есть Гагариным надо гордиться, а Армстронгом никак нельзя, потому что он чужак. Менделеевым надо гордиться, а Эйштейном или Ньютоном нельзя.

    Думаю, отчасти поэтому у Пушкина проблемы, когда в России воцаряются авторитарные/тоталитарные периоды. Потому что недостаточно породистый, чистый. Да, сформировал литературный русский язык. Да, написал много хорошей литературы. Но недостаточно русский, недостаточно лояльный, недостаточно встроенный в систему.

    Кстати, те же проблемы у А.Д.Сахарова, которого власть если и признавала, то неохотно, а скорее ненавидела. Потому что не свой, не системный.

  • Это не проблемы Пушкина, который свое слово в литературе давно сказал и законное место в общемировом пантеоне литераторов занял. Это проблемы людей, которые прилипалой приклеиваются к Пушкину, используя покойного поэта как эмблему. Или используют его творчество для раздербанивания на цитаты для лозунгов, иногда противоуположного смысла. Что чистое паразитирование. И компроментация.

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • )))
    «Я по специальности русский, раз пишу на русском языке» — ответ С. Довлатова в интервью. Русские — это только коллектив специалистов по русскому языку. Если мне запретят говорить и думать по-русски, мне будет плохо. Но если не запретят, будет ли другим хорошо?


    Я вообще подумал, что она говорит про зависть, еще один грех. Они кстати с гордыней великие друзья) Но не был уверен и попытался уточнить. Но не судьба)

    Во что бы еще поработать?

  • я как-то тоже пропустила момент и теперь не понимаю, почему не гордиться вдруг стало равно негативным эмоциям. есть же другие, помимо гордости, эмоции - уважение, благодарность, восхищение. я вот благодарна, например, Коху, за его открытие. но гордиться? я то причем тут. а типа если бы он был русским, то непременно нужно гордиться именно его национальностью.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Вот так будет понятней)))
    Знаю, что уже было, но тем не менее

    где здесь Менделеев быть должен? Если в положительных эмоциях, ну пусть будет тогда там

    Во что бы еще поработать?

    Исправлено пользователем Демид (23.08.23 12:26)

  • Есть хорошее слово «признание». Пушкин, Менделеев и прочие давно признаны всем человечеством, от них не убудет и им не прибудет от наличия или отсутствия чьей-то там гордости по поводу их достижений. Они не померкнут, если вдруг из формулы «Пушкин, Менделеев и гордящийся ими Петр Иванов» исключить Петра. Собственно, они до Петра прекрасно существовали и были признаны, останутся признанными и после Петра. А вот у Петра убудет, без Менделеева Петр мельчает.

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • да, спасибо. не могла сформулировать.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Зато как вырастает в собственных глазах никем, кроме себя, не гордящийся Петр, ну примерно до уровня Менделеева. Чо там Менделеев, когда есть я.

  • “Вот какой бы не был наш шоу-бизнес, как бы он не брыкался и не находился в состоянии зародыша, там все равно есть человечность. Если сравнивать наш менталитет и американцев, то там чистейший капитализм без доли человечности. Пожалуйста, простите меня. Я больше не буду пытаться работать на Америку. Я хочу снова делать песни для наших людей с душой. Надеюсь, что за время своей эмиграции, я еще не потерял связь с нашими людьми, эту душу”

    Интересно, Моргенштерн это теперь говорит от души или из-за денег, которые вновь хочет заработать?

  • Не, вообще не в жилу. Это ваши краски, людей эмоционального склада, идолопоклонников, которым нужны кумиры. А не нужны кумиры людям более рациональным. И эта категория людей не прислоняется, а ходит на собственных ногах. Ну или прислоняется, когда нужна поддержка, но не к далеким великим.

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • В ответ на: Не, вообще не в жилу. Это ваши краски, людей эмоционального склада, идолопоклонников, которым нужны кумиры. А не нужны кумиры людям более рациональным. И эта категория людей не прислоняется, а ходит на собственных ногах. Ну или прислоняется, когда нужна поддержка, но не к далеким великим.
    Ну так а это ваши краски. Не вижу ни одной причины считать ваши краски гораздее моих. Как будто речь вообще хоть на секунду шла о кумирах.

  • Рома Зверь уже выступил в ДНР.

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • Не важно о чем речь. Важно подчеркнуть и выделить исключительность.

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • Господи, тетеньки, если вы имеете в виду меня, то я вообще не говорю о собственной персоне, а рассуждаю о явлении. Моя персона может быть вмонтирована в эти рассуждения только как часть сообщества «люди с рациональным взглядами”.
    Так что если вы что-то вот такое читаете, это говорит либо о ваших проекциях собственных мотиваций на мои буквы, либо о вашем круге общения, где рациональные люди - выделяющаяся редкость.
    Но поморализаторствовать это святое, да. Тутошную скамейку для этого и строили.

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • :umnik: новое интересное явление российского шоу-бизнеса - это доносы :facepalm:

  • Нет, мы не имели ввиду вас. Мы разговаривали о явлении. Вас в этом разговоре хотелось иметь ввиду вам видимо.

  • Не имеем, мне на вас плевать

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • Карьера Сахарова была достаточно безоблачной до некой поры. Сталинская премия - это ли не признание заслуг?

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • В ответ на: :umnik: новое интересное явление российского шоу-бизнеса - это доносы :facepalm:
    Увы, доносы неискоренимы. Со времен донесения фашистам о своем недруге, да и с более ранних времен тоже.

  • Вообще это считается актом проявлением гражданской бдительности. И порицается исключительно в криминальных и близких к этому кругах.

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • Ну… гражданская бдительность такое себе понятие. Если ты «донес» о том, что один другого киллеру заказал - это одно. А когда идёт донос о том, что кто-то неприличный анекдот про власть рассказал - то я это считаю недостойным поступком.

  • 8 января 1980 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР [А.Д. Сахаров] был лишён званий трижды Героя Социалистического Труда и всех государственных наград[34][35]; также постановлением Совета Министров СССР лишён звания лауреата Сталинской (1953) и Ленинской (1956) премий

  • :biggrin: бдительная ты наша

    будешь как Мизулина :роза:

    Троицкий у МБХ хорошо рассказал про эту ситуацию

  • Вот недавно в коллекторе захлебнулись 8 человек. Посещать коллекторы и городские коммуникации кому попало - не законно, но всем было лень и неохота об этом заявлять и услуги потихоньку вышли из тени и встали на коммерческие рельсы. А теперь 3 детей погибли по дурости взрослых

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • Боже мой, какая же у тебя каша в голове. А как ты налево или напрво ходишь, если табличек нет?

    Во что бы еще поработать?

  • То есть наличие наград - это не признание?

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • Создавать ЧВК тоже незаконно, но всем было лень и неохота об этом заявлять и услуги потихоньку вышли из тени и встали на коммерческие рельсы. А потом вождь и вовсе сказал, что никакие они не частные, а финансировались из бюджета. Хотя это по-прежнему незаконно.

  • Откровенно говоря, я бы даже близко не поставила обращение с требованием закрыть коллекторы на одну доску с понятием «донос».

  • Очередной клон из запасника? :dry:
    Я не читаю почивший в забвение музыкальных критиков.
    А у Ходорковского можете спросить за что он заказал убить Петухова.
    И зачем нефть проводил по документам как "скважинную жидкость" - наверное что б налоги не платить? Так то НДПИ до 40% текущих затрат в добыче доходит

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • Ну вы то живёте без каши в голове и ходите как надо. Но что это вам дало по итогу?

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • Ну это все прекрасно. Пока дело не доходит до фактов. Некоторые рациональные люди очень старательно вписываются в тусовочку, к которой отношение имеют меньше чем косвенное. Например, уборщица у програмистов в офисе вряд ли может гордо считать себя айтишницей. Куда там Петр с Менделеевым попали, они хотя бы оба россияне

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Вот и расскажи почему тебе было лень. Раз такой информированный по ЧВК. Выходит это ты своим попустительством все спровоцировал :спок:

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • Как гражданская ответственность работает в развитых цивилизованных странах - любодорого. Там просто культура "доносов"

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Факты конкретно с тобой я готова обсуждать только в контексте более широкого обсуждения темы перверзных нарциссов. Потому что эта аудитория очень специфично понимает, что такое факты.

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • :umnik: и много доносов по идеологическим причинам?

  • Как я понимаю ответ в рублях ожидаешь?
    Тогда ответ - ровно один рубль, ну без малого

    Во что бы еще поработать?

  • Это ко мне вопрос?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • наличие наград - признание заслуг перед наукой и отечеством, но не признание линии партии)))
    «Он жил слишком долго в каком-то предельно изолированном мире, где мало знали о событиях в стране, о жизни людей из других слоёв общества, да и об истории страны, в которой и для которой они работали» (с)

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Ну а есть аудитория, которая факты называет "врете вы все"

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • :смущ:ты на все мои сообщения жать собираешься?

    всё, п5 на БЗ, пойду я отсюда до 29.08.2023 :спок:

  • В ответ на: работает в развитых цивилизованных странах - любодорого. Там просто культура "доносов"
    ну твой же тезис

  • Это не тезис. Это образ жизни. Кстати, мне очень импонирует, не сам факт доноса, а уважение закона.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Так врут-то как раз нарциссы. В рамках конструирования собственной реальности, где они огого, а другие -так, пыль. Потому что для этой категории людей характерно специфическое расщепление, когда им жизненно необходимо ощущать себя лучшими, великими, грандиозными, но внутри себя они знают, что это не так, совсем не так. Чтобы избежать качелей от великого к ничтожному приходится создавать сказку силами своего воображения и создания искажений для подтверждения величия.

    Статейка популярная хорошая попалась, об их характеристиках, написанная простым языком, цитирую.

    «Мегаломания. Перверзные нарциссы морализуют. Являясь по сути своей активно-бездарной посредственностью, они, как правило, смело и с удовольствием критикуют всё подряд. Только они знают, что верно, что не верно, что хорошо, что плохо, что красиво, а что не красиво.

    Вампирическая зависть. Перверзным присуща патологическая зависть. Её предметом может стать всё, что угодно: талант, привлекательность, профессиональные успехи, задорный смех, красивые глаза, дети, собака, машина, дача. В общем, всё, то, что принадлежит не ему, независимо от того, что имеет он сам. И эта зависть вызывает у перверзного агрессивную реакцию. Он ненавидит вас лишь потому, что не может стать вами. Единственная же страсть, которую перверзные не симулируют – это жажда постоянного присвоения. Чужие страдания доставляют им удовольствие: «… теперь будут знать своё место, а то возомнили о себе, кто теперь на высоте?»

    Уход от ответственности. Перверзные нарциссы приписывают другим свои ошибки, трудности и провалы, за собой же не чувствуя абсолютно никакой вины. Они считают себя единственными в этом мире субъектами, отрицая этим реальную действительность”

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • А как вам законы "Талибана" запрещенного в России? Уважаете законы, так уважайте все

    Во что бы еще поработать?

  • Ну нет такой обязанности. Еще воры в законе есть, мне с ними тоже целоваться прикажете

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • А как они мне должны быть? Есть ещё Катар и Эмираты. Наверное тоже со своими законами

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • Так это ваша фраза - Кстати, мне очень импонирует, не сам факт доноса, а уважение закона.

    А я вам ссылку уже давал ранее. Но вам же лень читать и понимать

    В четвёртом веке нашей эры Августин Блаженный, он же Аврелий Августин, христианский теолог, философ и проповедник написал пророческие, не утратившие значения в веках слова: «Что есть государство без справедливости? Шайка разбойников!». Нет республики без справедливости. Где нет справедливости там нет и права. Более того, без справедливости нет и народа. А если нет народа, то нет и дела народа, есть дело какой-нибудь толпы.

    Во что бы еще поработать?

  • Коллекторы закрыты, что не мешает водить в них экскурсии. А вот пожаловаться на экскурсии и их организаторов это уже в своём роде донос

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: