Погода: 18 °C
15.0727...31переменная облачность, без осадков
16.0728...30переменная облачность, без осадков
  • А, вот ещё традиционно тюльпанов новых прикупила. Люблюнемогу их. Каждый год новые подсаживаю :heart:

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • Мне тоже отдали целый пакет луковичек тюльпана)) постараюсь их до весны сохранить

    А мы запустили котёл и теперь у нас тепло, отделочных работ, правда, много еще и крыльцо еще делать.

    Я вот озабочена тем, какие сорта огурцов выбрать на следующий год. У меня был хороший урожай, но я хочу другие огурцы посадить. Один куст у меня вообще горчил, и не в поливе дело, просто куст был горький и все. В общем надо мне какой-то другой.

  • Я в этом году садила Конни F1.
    Взошли все_семена.
    Ни один огурец не горчил. Вкусные и свежие, и в засолке.
    Хотя рядом рос другой сорт (Солнечный), у которого вот всееее_огурцы были горькие.

    И мама ещё прислала семена Зятëк. Тоже хвалит. Попробую его ещё.

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • Вот зятёк хвалят да. И еще очень-очень вкусные огурцы Ухажёр, они нежные, хрусткие. Я их не нашла в прошлом году, а позже купила, но было поздно, их тоже буду сажать в новом сезоне, но они салатные. А вот про засолочные и интересуюсь)

    Кствти, зозуля из салатных прекрасна.

  • а микрозелень кто-нибудь выращивает? такая вкусная)) я на ярмарке купила (150р) и балда визитку потеряла, хочу теперь попробовать вырастить сама, но, наверное, удобрения какие-нибудь нужны. подсолнечник прям оч хорош.

    я читаю жизнь..

  • У меня сын выращивает время от времени.
    Нём надо никаких удобрений и даже земли не надо.
    Достаточно купить по интернету семена и специальные коврики из кокосового что ли волокна.
    На них семена рассыпать и обильно поливать. Всходят и вырастают очень быстро.

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • Коврик называется "экоковрик джутовый для выращивания микрозелени")

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • спасибо

    я читаю жизнь..

  • а коврик многоразовый? мне очень горох нравится у нас в столовке, я бы тоже повыращивала.
    а, нашла. это рулончик такой, семена в подарок идут. надо купить и попробовать.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

    Исправлено пользователем terroristka (29.10.23 17:33)

  • Марина, я тоже из-за гороха раскошелилась), а подсолнечник оказался прям вкуснее))) сама не ожидала)

    я читаю жизнь..

  • а редиска реально как будто редиску ешь)

    я читаю жизнь..

  • а я кроме гороха ничего не пробовала )) в столовой его в супы-пюре добавляют, он такой вкусный. я прям прошу побольше мне, побольше )))) в салатах думаю он мне тоже понравится. но пробовать надо разное, согласна )

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • в Новосибирске я в калине-малине зимой покупала, тоже прям оч понравился) в общем, если будет возможность подсолнечник попробовать - прям рекомендую)

    я читаю жизнь..

  • попробую, спасибо ) как раз подоконники освобождаются от колокольчиков на зиму, как все заснут, так сразу там поселю эти коврики )

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • А освещение нужно регулировать? День уменьшается, продлевать необходимо?

  • Камин, конечно, роскошный. Но это же не многоквартирный дом? Дымоход же нужен.

  • многоквартирный, пентхаус)) все согласовано, дымоход построили по желанию клиента) мы тут гости.

    я читаю жизнь..

  • Ну все. Теперь мне тоже коврик джутовый надо))

  • ну это не совсем камин. печь. но очень круто. для меня живой огонь - магия какая-то

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • а чем печь от камина отличается?) я всегда думала, что печь для обогрева и приготовления пищи, а камин больше для визуала))

    я читаю жизнь..

  • Камин - это открытый огонь и как следствие требует более широкого дымохода, чтобы продукты горения не попадали в комнату. Больше декоративный, чем отопительный...
    Печь - закрытая топка, более сложный дымоход обеспечивающий максимальный нагрев помещения, передачу тепла кладке и последующей отдаче тепла...
    В Вашем случае это печь-камин. Закрытая, но прозрачная топка. Требует более компактного дымохода. По части как отопительный прибор коррелирует от чуть лучше, чем классический камин, до почти печка)))
    В зависимости от конструкции.

    зы. У соседей классический. Но они и для эстетизма топят и шашлыки умудряются делать...
    Мы изначально отвергли. И пространство сожрет, которого и так не много. И желания прям такого не было, ознакомились у родственников...
    зызы
    А вот баню-сауну в доме замутили... При чем именно в доме хотели...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • я первые полчаса топлю с открытой дверцей) мне оч нравится запах, потом, просто, из-за безопасности закрываю, стрелять/трещать начинает)

    я читаю жизнь..

  • В ответ на: А вот баню-сауну в доме замутили... При чем именно в доме хотели...
    я очень хочу сауну в одной своей кв, та что типа дача) теперь же можно) муж пока делает круглые глаза))) говорит проще съездить в куда-нибудь. мой интроверт вопит))

    я читаю жизнь..

  • Квартира - дача? Это как?

  • в лесу дом многоквартирный) рядом с речкой

    я читаю жизнь..

  • камин открытый, печь закрытая.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • а) могу открыть)

    я читаю жизнь..

  • В начале 2000 знакомые в Москве поставили сауну. Я не знаю можно ли было.
    Но я сауну не люблю. У нас печь-каменка лектрическая типа сауна, но с парогенератором...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • это понятно, здесь сам принцип. а сауну не надо в квартире.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: это понятно, здесь сам принцип. а сауну не надо в квартире.
    про тренажеры (эллипс и беговая) тоже самое все говорят)
    я еще не решила чего мне больше хочется, доступности или отсутствия еще чего бы поубирать))

    я читаю жизнь..

  • с сауной в квартире как раз никаких проблем. в отличии от бани...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Да, я знаю, что во втором санузле делают. Если их два, конечно. Вентиляция есть.

  • тренажеры - это почему нет? а с сауной нужно сто раз подумать про вентиляцию, чтобы плесень не развести.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • так если только для себя, какая плесень?) раз в неделю прим. ну может два, это ж не поток.
    ну я в общем еще не решила, может и правда не стоит, лучше куда-нибудь съездить и нет хлопот.

    я читаю жизнь..

  • В сауне влаговыделение минимальное. Скока напотеешь???
    У нас в доме стандартная вентиляция спроектированная без учета что сауна как баня будет. Никаких проблем. Сначала окно открывали, а потом забили, тем более кошка любит зайти после нас)))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • тем более это все - таки некоторый ритуал. а если просто "погреться", можно сауну портативную купить

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Воот!! мне очень не хватает именно бани.
    С влажным паром, с веником, с паром до потолка.
    Мой крымчанин вообще этого не понимает. И двигает, и двигает банный проект - мол не главное и вообще вон раз в месяц едь в Ялта-интурист и там парься.

    Так что пока у нас под баню только выделено место на первом этаже и главное, что бы это место не превратилось в кладовку или сауну. Баня и только баня!!

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • Тут смысл, что если баня, то все проклеивается под внутренней обшивкой герметично, как пакет молока. Чтобы пар не выходил. А далее по окончанию - мы просто отрываем дверь и иногда окно в моечной. Если любители жесткого и многа пара, тот делается открываемая по финишу приточная и вытяжная вентиляция…
    У нас 3-4 литра воды уходит на три захода. Мы прям жестко не любители. Хамам наше все…

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Да это понятно и все условия есть, и при проектировании все это естестно заложили и учли, с моего именно желания и давления.
    Но вторая половина просто не в теме и не понимает, а для чего все эти заморочки. И сейчас пытается гнуть если уж не сторону полной отмены, то хотя бы в сторону сауны.
    И аргументирует "тебе если так прям надо вон ялтаинтурист или акваспа".
    А я хочу свою, с видом с полка и с купелью, и что бы у себя дома. В общем 100 в одном)

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • У нас на ЗГ была сауна в квартире, досталась от предыдущего хозяина. Пользовались крайне редко, надо сказать.

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • прикупила себе набор зелени со всеми аксессуарами. выращу!

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • На вайлберисе?

  • ага. не надо было?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Самые продвинутые садоводы берут семена огурцов Герман (фасовки и нашего Сибирского сада и Голландия, типа дешевле, дороже) и Рестина (Биотехника).
    Всхожесть, всегда будет урожай, не горчат. На пакетике семян Рестина так и написано "без горечи" .
    Очень уважаю любые сорта любого, на которых написано "детская грядка" или "само растет".

    Тюльпаны не держи до весны.
    Почитай. Про выгонку.
    Или как вариант в не очень мелкие по глубине кашпо, ящики рассадить в грунт и оставить где-нить в саду. Прямо смело.
    Я так поступила однажды. Но это по времени было чуть раньше.
    Ничего не перемерзли. И года три потом, не внимая из кашпо, все это жило в саду.
    Всё взошло. Цвело. Даже лилии. Мне вот они в кашпо больше всего понравились.
    Нарциссы топ. Тюльпаны мельче. Им в грунте потом лучше стало.
    Как вариант попробуй оставить в достаточно прохладном месте. Следить за не пересыханием. Ну это так сама подумала. Ну может снег иногда чуток положить. Да и достать в марте-апреле или вдруг раньше проснутся.
    Потом разберёшься, что делать с ними.
    После цветения. Отмирания листьев. Посушить и посадить чуть раньше, чем зимний чеснок.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

    Исправлено пользователем Absolut (29.10.23 22:39)

  • Почему не надо?)) сама собираюсь взять)

  • Ага, поняла, садить поздно, на хранение отправлю.

  • Свое есть свое. Это я про баню.
    Святое место!
    Хожу в неё нетопленную по сто раз на неделе.
    В протопленную захожу, усядусь на полке в мареве тепла, здороваюсь, начинаю говорить спасибы, кто строил и почему и как это было. И так уже сколько лет бане, столько в этот самый момент первого пара в ней и говорю.
    Удивительно! Но факт.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Мне кажется, что жизнь в своем доме за ради одной бани даже начинать можно)))

  • отлично тогда. тем более, что и сада на склоне нету в книжке) сад для инвалидов есть, а на склоне - нет)

  • Вот, рассадили мы как то так все.
    В процессе роста ещё будем корректировать.
    Розу только пока так и не поняла куда посадить. Не легло пока, не толкнуло)
    ну ничего, подождем)

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: