Погода: 21 °C
12.0817...23переменная облачность, без осадков
13.0817...26переменная облачность, без осадков
  • Порядокъ винъ.

    Вина къ столу подаются замороженными и подогрѣтыми.

    Къ первымъ должно отнести—шампанское, а
    ко вторымъ—бургонское и лафиты.

    Остальныя вина подаются холодными.

    Подаются вина въ слѣдующемъ порядкѣ.

    Послѣ бульона или супа подаютъ: мадеру, хересъ или портвейнъ.

    Послѣ говядины: пуншъ, портеръ, шато-лафитъ, сентъ-эстефъ, медокъ, марго, сенъ- жюльенъ и т. п.

    Послѣ холоднаго: марсала, эрмитажъ, шабли, го-барсакъ, вейндеграфъ и т. п.

    Послѣ рыбныхъ блюдъ: бургонское, маковъ, нюи, поморъ, пети-віолетъ, романе-эрмитажъ и т. п.

    За соусами: рейнвейнъ, сотернъ, го-сотернъ, шато д’икемъ, мозельвейнъ, изенгейиеръ, гохмейеръ и т. л.

    Послѣ паштетовъ, передъ жаркимъ: пуншъ въ стаканахъ и шампанское.

    Послѣ жаркого: малага, мускатъ- люнедь, мускатъ-фронтеньякъ, мускатъ- бутье и пр.

    Бургонское и кларетъ слегка подогрѣваютъ въ горячемъ пескѣ и вообще всѣ красныя вина, подаются не слишкомъ холодными,

    шампанское же, напротивъ, какъ всѣмъ извѣстно, держать въ металлическихъ вазахъ, наполненныхъ льдомъ и вынимаютъ бутылки изъ этой ледяной ванны только въ ту минуту, когда лакеи должны разносить вино кругомъ стола и наливать его въ бокалы.

    Въ старину прислуга при этомъ случаѣ выказывала большую ловкость при откупориваньи бутылки, пуская пробку въ потолокъ; теперь же она обязана выполнять это какъ можно не слышнѣе, чтобы не пугать дамъ и не брызгать виномъ на ихъ наряды.

    Бутылочные выстрѣлы сохранились только въ холостыхъ компаніяхъ и въ ресторанахъ.

    Послѣ сладкаго слѣдуетъ подавать какой-нибудь сыръ, нарѣзанный тонкими ломтиками, послѣ чего фрукты, варенье и конфекты.

    Дессертъ требуетъ серебряныхъ ножей и вилокъ.

    Если дама попроситъ кавалера очистить ей апельсинъ, онъ долженъ надрѣзать кожу ножемъ въ четырехъ мѣстахъ, продолговато, осторожно отдѣлить ее отъ мяса, но не отбрасывать, а оставлять у оконечности на столько, чтобы можно было держать на ладони, не прикасаясь своею рукою къ очищенной части плода.

    Кофе и сладкіе ликеры (pousse-café) подаютъ большею частью черезъ четверть часа послѣ дессерта, кофе пьютъ безъ сливокъ и безъ всякаго рода печенья и запиваютъ крохотной рюмочкой маслообразнаго сладкаго ликера: этотъ напитокъ не хмѣленъ, бывъ употребленъ въ такомъ маломъ количествѣ; его подаютъ для успѣшнаго пищеваренія послѣ обильнаго и разнообразнаго употребленія, иногда довольно тяжелыхъ съѣстныхъ предметовъ, какъ напр. трюфеля, лососина, омары и др., а потому дамы и дѣвицы безразлично съ мужчинами пьютъ ликеры непосредственно послѣ кофе.

    ©Правила светской жизни и этикета.Хороший тон,сборник советов и наставлений на разные случаи домашней и общественной жизни_сост.Юрьев и Владимирский_С.-Пб._Тип.и лит.Тиханова_1889_413с.pdf

  • хороший такой грюнер вельтлинер. тем кто любит яблочко) в бахетлешечке желтый ценник 900 с копейками.

    я читаю жизнь..

  • Ой, я такой тоже очень люблю.

  • Теперь я тоже его очень люблю)))

    я читаю жизнь..

  • сейчас в быстрике его купила без акции за 1100 с чем-то там. не знаю, есть ли на алкоголь по карте скидка, чек не беру никогда чот ))

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • а тебе не приходит счет на почту? я если забываю че почем, там потом смотрю) сегодня понедельник, наверное, скидка от силы 15%

    я читаю жизнь..

  • нет, не хватало мне еще этого мусора в почте ))) я сегодня как раз новую карту оформляла, т.к. старая оказывается закончилась неделю назад, там в анкете был пункт про почту и чек, но я его проигнорировала.
    ну просто даже если скидки не было, разница не значительная в цене. около 200 рублей получается.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Я в лоб редко покупаю. Обычно дожидаюсь скидок или акций.
    Потому что они все свихнулись с ценами на вино. Цена у этого грюнера примерно 6 евро.

    Исправлено пользователем OLDMAN (05.08.24 18:15)

  • Я очень удивлюсь, если кто-то найдет в наших магазинах это вино за такую стоимость))

    я читаю жизнь..

    Исправлено пользователем lexus (05.08.24 18:27)

  • В быстрономе оно 1200, если по скидке -35%, то это уже 780.
    Довольно часто бывает скидка на все тихие.

  • по скидкам я обычно ловлю знакомое и покупаю впрок. а это вы разрекламировали, цена не запредельная для одноразовой покупки, понравится - буду в скидочные дни покупать )
    я просто бы про него забыла потом, а так не забуду уже ))

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

    Исправлено пользователем terroristka (05.08.24 18:34)

  • Вообще соглашусь, конечно. :agree:
    Отпишитесь потом, понравилось или нет)))

  • Да! Приятное вино. Яблочко не нашли, но вино понравилось.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • ну хорошо, что понравилось, странно, что яблоко не нашлось, мне кажется оно там доминирует.
    ждем, что Марина скажет, как ей винишко)

    я читаю жизнь..

  • Грюнеры почти все для меня хорошие. Рислинги ещё.

  • для меня открытие) надо изучать)

    я читаю жизнь..

  • В сообщении, с которого топик начался я этот грюнер и два рислинга рекламировала.
    Надо сказать, что это бюджетные представители. На премиальные "денюх нет" конечно.

  • А вот так и не смогла проникнуться к рислингу, кислотность забивает.
    Альмариньо норм притом)

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • да хорошее винишко. но в приоритет я его не поставлю, кисловато на мой вкус ))) пино гриджио все таки мне нравится больше всего из белых.
    а яблоко очень чувствуется, особенно в аромате и в послевкусии. чистый гренни смит.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Думаю, что я здесь не часто, авононочомихалыч))
    *Жители Новосибирска по итогам июня на душу населения выпили 8,93 литра алкоголя. Это больше, чем жители Москвы — 5,15 литра, Санкт-Петербурга — 7,54 литра, Татарстана — 7,8 литра. При этом лидером по потреблению спиртных напитков на душу населения оказалась Свердловская область — 12,23 литра.

    Меньше всего в России пьют в регионах Северного Кавказа. Так в Чечне потребление спиртного составило лишь 0,11 литра, в Ингушетии — 0,5 литра, в Дагестане — 1,01 литра, в Кабардино-Балкарии — 2,08 литра, а в Карачаево-Черкесии — 2,61 литра**

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • откуда в татарстане столько бухариков, там же тоже мусульмане

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Жители Новосибирска по итогам июня на душу населения выпили 8,93 литра алкоголя
    ___________________
    Лажа какая-то. Либо жители не все учтены.
    8,93 чистого алкоголя - это 22 литра водки. В июне 30 дней - 22/30 ~ 0.75 л водки ежедневно - все, и старики, и младенцы.
    Может, конечно и в сидре меряли, но тогда где уточнение?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Пили все, в том числе понаехавшие, а литры поделили только на списочный состав)))

  • это за 12 календарных месяцев, по итогам июня - это не за июнь, а за предыдущие 12 месяцев, или за январь июнь умножить на два...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • ну тоже странно. понаехавших больше в питере в разы, а выпито меньше. все-таки у нас не столица алко-туризма.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • там Татспиртпром
    и Тундра :bottle: :biggrin:
    плохая, кстати, стала, как подмешивать стали какую-то пакость или спирт стал не альфа, хоть и декларируется она

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • ...а вообще, Урал рулит :bb: люблю Екатеринбург :drinks: :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Это антитеза "лучше так, чем от водки"
    Некоторые думают, что лучше от водки.

  • :biggrin: идея Путина на самом деле подталкивает бухать, потому как на самом деле лучше уж от водки :спок:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • решили не обижать культурную столицу и посчитали "правильно")))

  • Не засирайте топик.
    IMHO

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • :agree: пара обзоров от https://t.me/pochtipp на вино из КиБ, проверил - в Нске в наличии
    Показать скрытый текст
    Сегодня опять про Красное и белое, но про странную позицию. Когда-то у них появился портвейн ruby и towny, в бюджетном сегменте, от производителя Mateus & Sequeira.

    Gravuras do Côa Porto Ruby - внутри море всякого винограда, крепость 19% и выдержка 3 года. Аромат мне показался слабоват для портвейна, с точки зрения зрелости, при этом, в целом, вполне насыщенно, но слишком свежо и недостаточно плотно. Какая-то коктейльная вишенка с вишневым/виноградным лимонадом и леденцами, если прислушиваться, то появляется совсем немного намека на шоколад. Вкус ягодный, но не хватает плотности и сложности, сильно выпирает сладость, но не медовая, а скорее как сахар. С кислотностью все ок. Тут надо сразу отметить, что в качестве базы для сравнения я ориентируюсь на Warre’s Ruby, но по цене это разные сегменты.

    Итого - крепко и сладко, бюджетно, не знаю что сказать. Если нужно уложиться в бюджет, то можно взять, а если хочется портвейн, то добавил бы до Warre’s или Kopke.
    Скрыть текст
    :bottle:
    Показать скрытый текст
    Ещё одно приятное удивление августа, в Красное и белое появилось много всякого из ЮАР, так что решил попробовать. Вчера вскрыли Шардоне, и я им решил даже напоить Лёшу из Спинки кабана (https://t.me/spin_ka) в тёмную.

    Ocean Swirl Chardonnay - шардоне из Западного Кейпа, 12,5% крепость. Аромат показался на старте не очень шардонешный, при этом вполне приятные фрукты, немного цитрусовых тонов, достаточно свежее. А вот во вкусе очень плотно и маслянисто, ближе к шардоне, с грушей и яблоком, немного лимончика, очень хорошая кислотность. Со временем будто появляется немного минеральности.

    Итого - это очень прилично и интересно, хочется сказать простовато, но это будет с натяжкой и ну не очень оно и простое. Брать в КБ, около 650р.
    Скрыть текст
    :bottle:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Да это же нгсовские журналисты, какой нить стас_попугаев, как посчитал так и написал)

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • формулировки эти идиотские вообще-то от РИА Новости...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: