Погода: 7 °C
17.102...7небольшая облачность, без осадков
18.103...8пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Санаторно-оздоровительное

  • Я была в санатории единственный раз, но могу свидетельствовать, что ЭКГ за небольшой промежуток времени мне сделали дважды - в момент оформления санаторно-курортной карты и в первый день в санатории. То есть санаторные врачи вовсе не безоглядны в назначении процедур, соседку уморили не они.

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • :biggrin: да у нас тут с отдыхающими без лечения только здороваются сестрички-доктора :wub1.gif: :girl_doctor: хотя при желании можно напроцедуриться, деньги в кассу, ванны массаж физио прочая хрень в массы :mauridia: :girl_doctor:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Санатории опасны не столько внезапным мором, сколько всякими там РаисЗахаровнами...

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Это да :agree:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Пока Вы приравниваете санаторий к самолечению, дальнешая дискуссия теряет смысл.
    а я с кем-то дискутировал?

  • В ответ на: весь этот велнес и ЗОЖ абсолютно не работает, если у человека в жизни нет любви, восхищения чудом бытия и вообще радости от жизни)
    Радость от жизни можно отнести к разумному распорядку и отсутствию стресса. )
    Изначально вопрос ставился так, что обычная жизнь несколько раз в год доводит до необходимости от чего-то оздоравливаться. )

  • А как убрать стресс у жителей России в 2024? Прям утопическая задача, с учетом того, что даже официальные замеры демонстрируют рост тревоги

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • Обычная жизнь доводит даже до смерти. А до хронических заболеваний старости - ещё быстрее. Не поможет, увы-увы, ни распорядок дня, ни консервирование себя в коконе. Поэтому речь идёт о периоде, когда хроника тебя таки настигла, о упорядоченный ты наш.

  • Вот, соглашусь.
    Я с папой спорю по этому поводу.
    Он утверждает, что все старики мрут после переезда из деревни в город. И бесполезно говорить, что перевозят их уже, как правило, в критическом состоянии, когда они просто не могут жить одни по деревням..

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • это смотря из какой деревни в какой город. Если из Мошково или Федосихи в Новосибирск - это один вариант, а если из Колпашево в Лос-Анджелес или даже в, прости Зевс какой-нибудь, Краснодар - совсем другой))

  • Простите, не по теме.
    А у Вас есть какая-нибудь обратная связь от Зевса? Вы постоянно к нему взываете, неужели совсем безрезультатно... Наверно, и жертвы какие-то есть, дым сожженного жира, там...

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Из Колпашево в Краснодар это надежное оздоровление, да.
    Сердечно-сосудистая система старичка тут же уволится

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • Ну, так-то да, лучше оставаться в своем регионе, к которому организм хорошо адаптирован.
    Да и без хорошего настроя на перемены человека в возрасте перевозить на новое место нельзя.
    Нарушение привычного уклада жизни - сильнейший стресс, вряд ли он пойдёт на пользу здоровью.

    Сложнейший вопрос - как совместить интересы всех и как устроить адекватный уход и лечение стариков, живущих в деревнях вдалеке от городских детей.
    Целое поколение детей, уехавших в города, если не два-три поколения, попало в эту ловушку - как быть с родителями, когда они подойдут к крайней старости... Дома престарелых - не выход для русских стариков, это для большинства из них сразу капец.

    Мне вот папа говорит на голубом глазу: "У тебя выбора нет, приезжай и живи тут со мной, следи за домом, за огородом, строй новую баню мне. Это же всё тут твоё. А я никуда не поеду, буду тут жить один, если что" )))
    Молодец, чё)))) Один)))
    Ну, типа, у меня своего "моего" нет, и мне очень просто все бросить и переехать в глубинку и там жить с медведями. В баню ходить и снег копать))))
    Хотя, я теоретически и не против. Даже было бы прикольно всё бросить и пожить отшельником с книжками и сугробами. Вопрос - где брать в деревне дензнаки.. хотя, и он решаем.

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Старые деревья не пересаживают

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Не ходи на дискотеки и вечера знакомств, и будет тебе счастье :santa1:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • У меня родители всю жизнь мобильные были. Профессия папы предполагала - геолог...
    Но на старости лет скока не пытался забрать к себе, ни в какую. Только после смерти мамы сестре удалось забрать отца к себе поближе. Но в пределах ДВ. В Ростовскую обл. к нам - всегда заявляли - мы от смены региона помрем в вашей жаре...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Это правильно, не надо старикам менять привычный регион и привычный жизненный уклад.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • А че тогда там вечером делать? :biggrin:
    Бухать, поди, нельзя. :biggrin:

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Все можно если есть зачем.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • :biggrin: у меня практически во дворе санатория БирШале, дальше есть Старые друзья -не пойду после отзыва Абсолют- и Beaver, пить можно
    Можно познакомиться с приличной девочкой и гулять по курортной зоне да окрестностям
    Просто не на дискотеке, а на экскурсии, на прогулке и т.п.

    Сегодня доперся до вековой сосны

    Какой п.5 придумал, что туда час? :tantrum: скорее ближе к полутора :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :biggrin: вот надо мне в Сестрорецк к Отцу Туку

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Если мужчины настолько побаиваются поползновений раисзахаровн и безоружны перед ними, им конечно, лучше от жениной юбки далеко не отходить : ) да и, судя по гендерному составу отдыхающих, не многие жены и отпускают... а сами ездят : )))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Это что у тебя за санаторий???? И биршале дорогое, иди во встречи у реки. Мы там в пятницу отлично поплясали.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Только уточни нужно ли это отче

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Белокуръ, экскурсовод сказала что "новосибирских предпринимателей" :biggrin: очень уютный, маленький, на 28 номеров, прям перед На камушках сразу за БирШале
    Да нас тут так кормят, что в ресторане именно чисто кружку пива выпить, а не капитально присесть, так что по ценам пофиг
    Но про у реки понял :biggrin: уезжать уже скоро, оставлю может на другой раз

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :спок: мы уж с ним договоримся
    Аллергии на него у меня нет :ха-ха!:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ну в общем зря ездил...

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • А у него на тебя?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • :biggrin: конечно зря
    Только ты не зря :роза:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Я проездом. Мы на Ороктой ездили.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • :biggrin: раньше не было, вроде, не спортился

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :biggrin: а вообще пора идти, проведать как там бобр, курва :pivo:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Не, ну историю про “приезжай и живи тут” всерьез точно рассматривать не надо.
    Дистанционный уход с двойным контролем? Типа, найм сиделки/ доплата соц.работнику, за которыми в виде второго контура контроля будет следить кто-нибудь из родных и знакомых? И сигнализировать, если что-то пойдет не так, на месте-то виднее, чем по видеосвязи.

    Старики уходят после переезда еще и потому, что им на новом месте нечего делать. А дома забот полон рот, это и держит в форме.
    Хотя бывает всякое - недавно виделась с приятельницей, которая лет 12 назад переехала из Красноярска в Питер расширенной семьей, включая родителей, которым тогда было к 80-и и которые, поразительно, были основными инициаторами переезда, они в Питере учились. Столько лет прошло, что я даже спрашивать боялась, как родители. Но выяснилось, что все ОК, оба живы и до сих пор помогают с внуками и присоединяются к поездкам в отпуска. Но это скорее исключение, чем правило .

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • Люди 90летние активно ездят в поездки? Действительно редкостная редкость

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • ***во дворе санатория БирШале***
    ???
    не поняла где ты

    сходи в Алтай-Вест поиграй в Мафию

    Исправлено пользователем Шлёндра (24.09.24 20:32)

  • у нас в Студию записалась дама 1933 г.р.

    очень уверенно пользуется вацапом, соц.сетями
    по буквам выдавала свою сложную фамилию :biggrin:
    когда админы предупредили что на занятия нужны туфли на каблуке, она отмахнулась...типа: "у меня их много"

    жду начала занятий - хочу познакомиться

  • :biggrin: Славского, 79
    От нас первое здание в сторону центра БирШале, потом Благодать, потом Сибирь, потом Алтай Вест, если идти второй линией
    Не считая малых форм :biggrin:
    А реально из санатория с территории выходишь прямо, попадаешь сразу на парковку / в огород БирШале

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :biggrin: :drinks: бобр курва

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • У тебя правильное понимание, пока тебе движ приносит радость и живи в ней, с ней. ПОСКОЛЬКУ САНАТОРИЙ ЭТО НЕКИЙ РЕМОНТ. и сравнивать нахождение на сто и на трассе - ну вообще. Какой бы ни был санаторий, про ушатанные вообще молчу, только по неотложной надобности, или если просто по другому *отдыхать* не умеешь.
    Второе - ты работающий чел, где время то возьмешь и на то и на другое) притом не 10 дней, а нормальных 21, не меньше, курс не просто так выдуман)
    И привет)

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • >Бухать, поди, нельзя.

    Ой, есть такие кадры, что приезжают в санаторий, заселяются и только, выезжая из санатория, выползают из комнаты. Отдыхать, так отдыхать.

    БЗ-здох

  • Влияние санаториев на здоровье можно описать известной формулой --- здоровому это не нужно, а больному не поможет. )

  • Сан-кур это возможность отвлечься от бытовых проблем и параллельно слегка поправить здоровье.
    В СССР для этого существовали санатории-профилактории, все то же самое только без климата и воздуха.
    Ещё проще устраивать курсы лечения самостоятельно, но без климата и с бытовыми проблемами.
    А можно вообще не лечиться. ЗОЖ, ПП физические нагрузки и тыды.

    Исправлено пользователем OLDMAN (25.09.24 10:33)

  • Вот плюс сто.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Моя мысль в том, что здоровьем бессмысленно заниматься курсами хоть по две недели, хоть по месяцу, если в остальное время неправильно питаться, плохо спать, получать стрессы и мало двигаться. А если всё это и так делаешь, то и санаторий не нужен.

    И если что-то существовало в СССР, отсюда не следует автоматически, что это было разумно, полезно и правильно. Продолжительность жизни в СССР была не такой уж большой.

  • Кому-то не нужен, другому нужен.
    Я за разнообразие, разумный человек сам разберётся.

  • Вот именно. Правильно называется вообще "санаторно-курортная карта", которую оформляют врачи по форме.
    Курортная - как раз и значит переезд из дома/бытовухи в климатически благоприятное место, где ты освобождён от рутины. Иногда достаточно просто выключиться из беличьего колеса.
    Работающий человек себе такого позволить не может, хоть он там радетель распорядка уровень бог.

  • У нас на работе есть такой Петрович. Дома у него жена со скалкой строжится, а в санаторий он выезжает именно что безнадзорно побухать. В командировки его перестали по этой причине отправлять. Теперь одна отрада.

  • А потому, что и душевные раны требуют лечения. Не только коленки и прочий ливер.

    БЗ-здох

  • ...если коленки, тогда уж "и прочий холодец" ))))

    Мне свекровь всю плешь переела, что мне надо летом взять себе какой-нибудь санаторий в НСО.
    А я всё не беру. Но БЗ меня дожмет, походу. Все тут уже ездят! Значит, можно попробовать что-нибудь целенаправленно попрофилактировать или полечить... может, нервы зто всегда слабое место.
    Я вот уже боюсь ежедневника, меня списки дел начинают пугать самим фактом своего существования))
    На отдыхе самый кайф - пожить спонтанно, без списков и без организации времени... просто потечь по течению безмысленно...
    Люба, кстати, у меня ж преподское лето 2 месяца свободы и еще три недели минимум каникул в году. так что, всё можно успеть.

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • В ответ на: летом взять себе какой-нибудь санаторий в НСО
    PARUS medical resort & SPA (Парус кудряшевский). Только там особенности номерного фонда таковы, что люкс на лето нужно бронировать сразу после нг.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: