Погода: 30 °C
26.0627...31небольшая облачность, небольшие дожди
27.0628...32ясная погода, без осадков
  • В ответ на: Сейчас то что делать наши руководители собираются?
    не думаю, что они сами знают чего с этим всем теперь делать. По идее нужно побеждать. но это как мышам стать ёжиками. Но как это сделать никто не знает кроме Бобра.)))

  • И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: русские люди, которые все время говорили по-русски жили среди русских на кладбищах больше русских дедов и бабок похоронено, вдруг стали испытывать острую неприязнь ко всему русскому и сами стали учить украинский язык?
    ну если ты живешь вна Украине, то почему не выучить украинский? Ну это как в Штатах без английского пытаться обосноваться, можно, но в гетто))

  • В ответ на: В Башкирии есть школы с обучением на башкирском. Другое дело, что в городах это практически не востребовано.
    да, потому что гос.язык у нас русский. да, я знаю, что там башкирский и татарский являются вторыми, но в жизни все на русском. в украине проще было сделать два гос.языка и обязательное обучение украинскому в школах. новое поколение само бы заговорило.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • так это их выбор. на самом деле (была бы я президентом/мэром или кто там главный) я бы ввела обязательное обучение национальному языку и культура в школах. Даже если кто-то вообразил себя наполовину татарином, на вторую половину чеченцем. Живешь в Бурятии? Твой ребенок учит национальный язык.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • оху.. хренительная шахматная партия) ага. помню такие заявления. жду мата.

    я читаю жизнь..

  • В ответ на: кроме Бобра
    бобёр, выдыхай! кроме мудрого филина! :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :biggrin: расставляй шашки, будем играть в Чапаева

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: русские люди, которые все время говорили по-русски жили среди русских на кладбищах больше русских дедов и бабок похоронено, вдруг стали испытывать острую неприязнь ко всему русскому и сами стали учить украинский язык?
    те же украинцы, что сейчас волею СВО оказались в России без знания русского. Им как быть? Настаивать чтобы мы все выучили украинский или учить таки русский?

  • потому что это не украина, а снова да ладом, Россия же.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: бобёр, выдыхай! кроме мудрого филина! :biggrin:
    точно филин))) забываю классику(((

  • В ответ на: русские люди, которые все время говорили по-русски жили среди русских на кладбищах больше русских дедов и бабок похоронено, вдруг стали испытывать острую неприязнь ко всему русскому и сами стали учить украинский язык?
    они себя считают русскоговорящими украинцами вообще-то. в вашей картине там сплошь русские, украинцев не существует.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • В Латвии новое поколение все никак от русского не отвыкнет, а уж сколько сил приложено...

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • В ответ на:
    В ответ на: кроме Бобра
    бобёр, выдыхай! кроме мудрого филина! :biggrin:
    в бахетле тушенка из бобра! своими глазами сегодня видела)))
    тип сменила тему) хотя горшок так варит, что ее не сменишь))

    я читаю жизнь..

  • В ответ на: В Латвии новое поколение все никак от русского не отвыкнет, а уж сколько сил приложено...
    а зачем от хорошего отвыкать? сколько ты знаешь языков - столько раз ты человек

  • Тогда чего они здесь делают, а не в Киеве или Львове? :а\?:

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • а зачем отвыкать от языка? знание двух языков лучше одного.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • В ответ на: Тогда чего они здесь делают, а не в Киеве или Львове? :а\?:
    где здесь? они в киеве и в харькове.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • В ответ на: они себя считают русскоговорящими украинцами вообще-то
    ну, или русскими
    В ответ на: в вашей картине там сплошь русские, украинцев не существует
    украинцы существуют даже в Якутии и на Чукотке. Но большая тайна: сами Украинцы не считают за украинцев малороссов (сейчас надо новороссов писать)

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • ни фига не сменила ))) потому что все знают и помнят, кто в России главная боброедка ))))

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • так они к латышскому тоже никак привыкнуть не могут. новое поколение сплошь на английском говорит.
    и да, они там Деда Мороза запретили. Интрига кто придет к деткам

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • надо было таки в Сов. России упразднить русский и все остальные языки и перейти всей толпой на эсперанто в ожидании мировой революции. и никому не обидно))

  • )))) давайте учить греческий

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: так они к латышскому тоже никак привыкнуть не могут. новое поколение сплошь на английском говорит.
    и да, они там Деда Мороза запретили. Интрига кто придет к деткам
    у всех свои трудности)) у мелких стран - мелкие, у больших - крупные, а к детям можно вызвать Санта Клауса, тот же лом только в профиль или его тоже запретили? тогда Йоулупукки))

  • Мигранты добровольные и вынужденные стараются кучковаться со своими, землячества придумывают. Кто хочет выбраться из своего узкого круга, тот волей-неволей ассимилируется, а куда деваться. Нужно учить язык государства, иначе мелкий текст в договоре не прочитаешь. Русские плохо ассимилируются, жаль это констатировать. Черт его знает почему, может действительно имперскость?

  • дааа) тож ее вспомнила)

    я читаю жизнь..

  • Санта?

    я читаю жизнь..

  • В ответ на: )))) давайте учить греческий
    мы как-то в 90-х организовали курсы греческого при обществе думали народа не будет ибо греков в городе нет, а те что есть им гречекий до лампочки)) а набежало куча народу явно не эллинского помёта. Спрашиваем - вам-то на фига. Отвечают - в Грецию хорошо ездить на сезон уборки урожая и заработать и отдохнуть. Благословенные 90-е!

  • В ответ на: Русские плохо ассимилируются, жаль это констатировать. Черт его знает почему, может действительно имперскость?
    утратили классическое гимназическое образование, вот и проблемы с языками. а как без языка вливаться в тусовку. Почему-то у того же Ленина не было проблем с ассимиляцией, т.к он учился, учился и еще раз учился, правда дураком помер(((

  • :biggrin: ну а что, тоже мотив для изучения

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • ))) во-во, любая тема легко сворачивает куда-нибудь не туда

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: )))) давайте учить греческий
    нет. испанский. и сделать его мировым языком, обязательным для обучения всех с детства.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • испанский - это по-божески, не самая лютая в изучении мова

  • поэтому и предлагаю )) очень легкий язык, при этом красивый и, если брать по количеству стран, то самый распространенный уже.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • мне итальянский нравится, недавно поймал себя на том, что смотрю 20 минут итальянческий фильм документальный, ничего не понимаю, а переключить не могу - заслушался))

  • В ответ на: кто в России главная боброедка ))))
    пугачева?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • давайте итальянский?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • она не в России и не она :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • беллиссимо! :appl: :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • А может перестать претворяться и наконец сказать, что в СССр и РФ проводилась намеренная политика перевода всех народовм на русский язык???

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • ну да. загадочные загадки. она не она. русская не русская.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Отвыкнет или back in ussr…
    Нюансов уже не будет. Не те времена…

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • а давайте. тоже красивый и очень похож на испанский по грамматике, если я правильно понимаю.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • вот. надо нанять вскладчину препода и заниматься группой. я за.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • все полезнее, чем споры на форуме. особенно для нашей возрастной категории.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • да все полезно, на самом деле. спорить тоже хорошо п.7

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

    Исправлено пользователем Sobolev (20.12.22 01:16)

  • Ира я не открою большой тайны, но русские не были нацией на всем протяжении СССР.
    Вот в армейке были армянские чеченские белорусские украинские, а русских не было. Не, по землячеству бвло, с Приморья, но скока там было с Приморья)))
    Потом было по другому, но это уже нацизм, в чистом виде.

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • И с кем общаться потом? Друг с другом?

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • а для вас что значит национальность? и как это - не было русских?

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • для красоты. песни в машине петь

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: