Погода: 29 °C
16.0722...29переменная облачность, без осадков
17.0721...25пасмурно, небольшие дожди
  • В ответ на: Не, только когда в Империю входила. Не усложняйте
    вот только не надо про империю, тогда эти ребята были гласными, а не депутатами

  • Согласно Смирнову, заимствованное через немцев Deputat из латыни, но немецкое слово встречается только в значении «доля; то, что выделено». Возможно русское новообразование от депутация.

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Полагаю, не нужно доводить все до абсурда. Никто зонтик растопыркой не заставит называть. Но, как пример первый пришедший в голову. Идёт повсеместное замена слова «случайный» словом «рандомный». Почему? У меня сын, как представитель нового поколения оперирует только им, что меня немало удивляет и с чем я, если не назвать, что борюсь, но напоминаю ему, что слово «случайный» не хуже ни в смысловом, ни в удобослушательном варианте.

  • Потому, что это модно и кажется круто для молодежи.

    ИМХО конечно.

  • Вообще это конструкторский термин. Может парень по технической части планирует?

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • В ответ на: в пионере
    повесть Юрия Томина "Карусели над городом", вспомнилось

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • В ответ на: слово «случайный» не хуже ни в смысловом, ни в удобослушательном варианте.
    Более того, слово "случайный" лучше "рандомного", "рандомный" понимают далеко не все, ибо английский язык знают не многие.

    Исправлено пользователем Мишель (27.10.22 15:11)

  • В ответ на: Идёт повсеместное замена слова «случайный» словом «рандомный». Почему? У меня сын, как представитель нового поколения оперирует только им, что меня немало удивляет и с чем я, если не назвать, что борюсь, но напоминаю ему, что слово «случайный» не хуже ни в смысловом, ни в удобослушательном варианте.
    рандомный - просто стало модным, вброшено журналистами, через пару лет намозолит язык и останется исключительно в нише специалистов.

    Сколько уже их было - инновационный, инклюзивный, визионер, релокация, имплементация, хейтинг, лайфак, коллоборация, фрустрация, ресентимент, аддикция, актор, транспарентный, конвенциальный, экзистенциальный и ещё 100500))

  • В ответ на: Вообще это конструкторский термин. Может парень по технической части планирует?
    Вообще да, но он его использует во всех смыслах.

  • зачем мы используем замудренные словечки

    1. если нет приемлемой альтернативы в русском, например - смартфон, браузер... или для замены в русском нужно несколько слов - риелтор вместо агент по недвижимости
    2. попытка казаться умнее чем ты есть на самом деле, тут же и наукообразие когда нет ничего, но статейку тиснуть хочется
    3. требование твоей тусовки, отсюда те же дОбыча, крайний вместо последний

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: