Погода: 20 °C
11.0512...18облачно, без осадков
12.058...17небольшая облачность, без осадков
  • В ответ на: что за странная навязчивость?
    воистину, хуже пчёла
    странная навязчивость, переход сюда с Политического :спок:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Какая разница, что утверждала советская пропаганда. Ты здоровый, сытый, образованный, умытый и чистый, уже стареющий мужик - мудрость предполагается, иными словами. И тебе не хватает обычной жалости к маленькому мальчику, жившему 100 лет назад, чтобы взглянуть на его жизнь не через призму советской пропаганды и не переносить все свое презрение к советской власти на самого мальчика, который избавлял себя, семью и мать от насилия и ублюдочного отца, а не в первую очередь за пионерию радевший.

  • В ответ на: Мы с вами уже попрощались, что за странная навязчивость?
    В ответ на: какой такой президент произнёс слово неонацист всего три раза за восемь лет? :dnknow:
    ответ-то будет? нет? ну ладно

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Хм. Так я как раз реального Павлика - мальчика и не упоминал вверху.
    А именно как миф, героя советской пропаганды его и затронул.

  • Это с отссылкой к этому было сказано.

  • В том-то и дело, что полные детали неизвестны, но почему-то некоторым очень хочется приосаниться и вынести приговор несчастному ребенку аж через 90 лет :безум:

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • спеть песню - не равно вынести приговор

    для Вас, видимо, приговор важнее

    хоть Вы и открещиваетесь от ГУФСИН, но, опять... :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • На этих невинных «мальчиках» и «девочках» и держался миф о пионерах, патриотизме, чести, верности...
    И никого нельзя вспомнить, все святые и несовершеннолетние.

  • Почему миф? Тем более странно читать о мифе патриотизма.

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Иди уже стареющий мужик в курилку, тебя там порадовали :wub1.gif: :biggrin:

  • Вчерась подгорел. Потому седня обитаю в тени.
    За все годы жизни в деревне к нам на участок кошки не ходили, а может Он их съедал бесследно)))
    Этот год исключение. По весне нашелся в проталине за гаражом котенок. Кое как вытащили и пристроили соседям)))
    Вчера смотрю Лиса смотрит в березку, там обычно воробьи пионерский слет устраивают, пригляделся, а там котяра сидит…
    Пытались залезть, но ветки густые и тонкие. Приставил лестницу и черенком принуждал к перемещению на более низкие позиции.
    Внизу в это время стояла жена и как впоследствии сказала : с целью поимки злодея во избежание смерти от удара. Этож надо было додуматься?
    В обсчем котяра свалился с дерева, по пути цепляясь за все что попадалось по траектории приземления. В том числе и руки супружницы…

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • А где сам герой повествования?

  • Убежал)))
    Собакены были предварительно изолированы в гараже на время проведения невоенной спецоперации)

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Он не святой. Он обычный деревенский пацан, просто он не виноват, что его сначала пионером-героем сделали, а другие здоровые лбы через сто лет его в связи с этим полощут, сами ощущая себя немножко через это героем, потому что не поддались пропаганде. А виноват конечно Павлик, презрение ему.

  • Я не интересовался биографией и подвигом Павлика ни в детстве, ни сейчас. И так было ясно, что это пустая и лживая идеология. Тем не менее, имя «Павлик Морозов» сейчас удобно для аналогий, т.к. всем сразу ясно, что речь о мальчике, донесшем на отца.

  • Вот и плохо, что не интересовался. Зато с удовольствием используешь удобное имя несчастного ребёнка для своих аналогий, не зная, почему и в каких обстоятельствах он это сделал. И стоит ли вообще его упоминать, учитывая обстоятельства его судьбы.

  • Или отмстивший за мать?:улыб: почему бросивший семью отец априори должен быть ближе?

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Мало того, что бросивший, так еще и пивший, продолживший избивать и мать, и детей, третировавший всю деревню. Он ведь не остановился в своей злобе и дичи - убил со своим отцом двоих своих детей, Павлика и его брата. А дети еще подросткового возраста не достигли.

  • У Павлика были совершенно резонные мотивы давать показания против отца на стороне матери. :agree: и какое "предательство" здесь все обсуждают мне непонятно. Отец там был исключительно с биологической точки зрения и вполне заслужил ненависть ребенка.

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Павлик виноват в том, что его сделали героем, бытовую ситуацию заменив на идеологическую историю. Но мы, блин, взрослые люди, должны это понимать, особенно если умища хватило выстоять против всяческой пропаганды. А хочется сильно аналогий - имя Иуды используйте.

  • Сложный вопрос. 30-е годы, деревня нищая до невозможности и имеются люди, которые на фоне этой нищеты пытаются что-то себе отхватить.

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • "30-е годы, деревня нищая " - это когда колхозы начались. До 29 года в Сибири нищими были только пьяницы, бездельники и кому не повезло (больные)

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Каким образом женщина одна с четырьмя детьми может прокормить семью в условиях деревни?
    Первая мировая, а потом гражданская очень сильно повлияли на жизнь деревенского населения, откуда вы берете эти мифы про пьяниц и бездельников? Стандартная семья - это 3-7 детей, при утрате кормильца сразу проваливалась в нищету.

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • В ответ на: Привет !

    Давайте познакомимся,
    Народ, а почему никто не хочет познакомиться с новеньким?
    Вот, прям, сердце чует, что он хороший)))

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Как-то непонятно
    Зебулон Монтгомери Пайк (англ. Zebulon Montgomery Pike, 5 января 1779 — 27 апреля 1813) — американский бригадный генерал и исследователь, в честь которого названы гора Пайкс-Пик, национальный лес в штате Колорадо, ряд округов и другие объекты. В составе армии США руководил двумя исследовательскими экспедициями: к верховьям Миссисипи в 1805—1806 годах и на юго-запад, через Великие равнины к Скалистым горам, в 1806—1807 годах.

    Есть еще персонаж World of Warcraft

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Она попадает в категорию - больная и не повезло. Не надо советскую пропаганду про нищею сибирскую деревню заливать. 29-30 год , с первой мировой и гражданской прошло уже лет десять. Это сейчас женщина с детьми на грани выживания, если умирает кормилец и нет родственников готовых помочь. Деревня 20-30 годов все же другая. От куда беру статистику? Так если не ленишься, то можно найти статистику в сети про то, как жила сибирская деревня до революции и до известной поездки вождя в Сибирь.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Деревня в 29-30 году полна караваев, спелых груш, белых простыней, песен под гармошку- это известно всем, да

  • В ответ на: Это сейчас женщина с детьми на грани выживания, если умирает кормилец и нет родственников готовых помочь
    А тогда ели меньше или одежда была доступнее? Сколько земли приходилось на стандартную семью в деревне? И не забывайте, что у родственников своих детей хватает, которых тоже нужно одеть обуть и накормить
    Сейчас хотя бы пособия на детей платят по утере кормильца, не густо, но это больше чем 90 лет назад можно было получить самому с натурального хозяйства на семью в 5 человек

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • "Сколько земли приходилось на стандартную семью в деревне? " - после коллективизации земли у крестьян не было. А по столыпинской реформе на мужскую душу выделялось 15 десятин (около 16 гектаров). Правда не везде выделялось столько.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Кубанские казаки

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • !6 гектаров это хорошо, но какой земли? Конкретно по Тобольской губернии
    В 1906-1916 гг. губернию покинули 5 098 семей аграрных мигрантов в составе 15 354 душ мужского пола. Из них 44 % возвратилось на родину, остальные же переводворились в другие районы Сибири, главным образом в Томскую губернию и Акмолинскую область.
    Особенно много участков было покинуто в урманных Туринском и Тарском уездах, где новоселам приходилось осваивать труднодоступные лесные участки.
    То есть людям выделялись не пахотные земли, а не пойми что

    В целом землеотводная политика правительства в 1906-1914 гг. способствовала сдвигу в размещении переселенческого населения Тобольской губернии в сторону лесных местностей земледельческой полосы.

    Как видите на бумаге все красиво, а в жизни сложно иначе бы 44% остались на месте и никуда не поехали

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • В ответ на: Зебулон Монтгомери Пайк (англ. Zebulon Montgomery Pike, 5 января 1779 — 27 апреля 1813) — американский бригадный генерал... Есть еще персонаж World of Warcraft
    Севастьянов Михайловичей Смирновых генералов тоже, наверное, есть у нас.
    персонаж - горячее

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Про коллективизацию и борьбу с кулачеством исчо позитивное расскажите…
    РФ ныне по зерну поднялась поскольку хоть какой то рынок. Извращенный, но все же..

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • похудательное
    кароч
    как только урежешь калораж, кошачий корм начинает пахнуть очень аппетитно)))))))

    я читаю жизнь..

  • От прабабушки. От как раз той женщины с детьми, оставшейся вдовой в результате первой мировой. У которой, тем не менее, и пашни пахались, и коров было под десяток. Она и рассказывала, что было всего два никчемушных мужичка, ни на воз, ни с воза, и оба тут же при советской власти в начальство вышли, один в председатели колхоза, другой не помню, в секретаря партячейки, что ли. По бедности своей. А то, что бедность по дурости - этот факт не учитывался. И в колхозы вступать неволили, крепкие хозяева туда мягко говоря не стремились.

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • Все может быть, но странно, что на по информации на форуме все население обладало десятками коров и гектарами земель, но революция как-то произошла.

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Зебулон)))))

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Революцию делали не крестьяне. Крестьяне в виде солдат да, присоединились потом из-за своевременных обещаний земли

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

    Исправлено пользователем SkwоT (22.05.22 21:36)

  • И насчет одежды. Погибший муж прабабушки был краснодеревщиком. И много чего ей покупал и шил. Шубка такая, сякая. И в этом вот всем она и ходила до 1976 года. Тоже весьма говорящий факт. Ну, по мелочи покупалось что-то, наверное, но основа гардероба прошагала наскрозь весь социализм с времен первой мировой.

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • В ответ на: похудательное
    кароч
    как только урежешь калораж, кошачий корм начинает пахнуть очень аппетитно)))))))
    Корм не знаю, но вот домашнее... Мой папа всегда пробует кошачью кашу из мультизерен, овощей и курьих лап или печени или минтая, которую я варю.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • В ответ на: основа гардероба прошагала наскрозь весь социализм с времен первой мировой
    это положительно или наоборот?

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Люди на форуме родились в Сибири. Куда активные и предприимчивые крестьяне из центральной России пришли как раз за землей. И если среди предков форумчан были местные крестьяне, то их потомки знают из первых уст, что жили они неплохо, были и всякие веялки-молотилки, и маслобойки- пимокатки, помимо собственно земли, коров и лошадей.

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • Здесь же утверждали, что у всех было по 16 гектаров, куда еще-то?

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Павлик Морозов из Тобольской губернии и обсуждали именно его семью. Там мать с четырьмя детьми, по оценке форума она либо ленивая либо пьяница - поскольку семья была бедная

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Если ты полвека одежду вынужден носить, одну и ту же, досоветскую - это положительное или нет? Если говорить о качестве дореволюционной одежды - безусловно, положительное. А если об уровне жизни сельского населения в колхозах - наоборот.

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • Не помню точно что именно моя бабушка носила, но точно не полвека вещам было

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Бабушки и прабабушка это люди разных поколений.
    И если по этой линии отслеживать, то детство и юность прабабушки 1886 года рождения были более сытыми и благополучными, чем ее детей, последний из которых, мой дедушка, родился в 1916 году.

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • В ответ на: Мало того, что бросивший, так еще и пивший, продолживший избивать и мать, и детей, третировавший всю деревню. Он ведь не остановился в своей злобе и дичи - убил со своим отцом двоих своих детей, Павлика и его брата.
    Кто-кто убил? :а\?:
    Осуждённый отец убил?
    Вы чего-то уже совсем заговорились..
    Вообще-то неизвестно доподлинно как дело было.
    А советская пионерия читала это
    Там немного, я прочитал. Освежил в памяти.

  • Пеппи выше ответила, мои предки тоже были зажиточными и в колхоз не хотели.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • В ответ на: курьих лап
    ну курьи лапы тот еще деликатес)))

    я читаю жизнь..

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: