Погода: 8 °C
06.056...11небольшая облачность, без осадков
07.054...14пасмурно, без осадков
  • Телепаты в отпуске

    Исправлено пользователем Эми_Фара_Фаулер (18.09.21 22:35)

  • В ответ на: Еще раз повторю - все было по разному. Одни институты работали на войну и там давали больше жилья. Другие сами зарабатывали и могли что то строить сами. И не надо путать время 60-начала 70 и 80-90 годы.
    Мой папа работал в том же институте, где и ты.
    Правда, после универа недолго там, где Мышь.
    но когда создался твой институт, папа перешел туда. Сразу же. И ему дали комнату в хрущевке.
    Потом он женился и когда мне исполнилось 2 мес, ему дали двушку.
    Вот как считать житьё в комнате? Вроде и не своя квартира и жил там несколько лет, а вроде и дали сразу, как я появилась, на очереди практически не стоял. в общем, сами решайте.
    А когда мне исполнилось 5 (и мы опять не стояли на очереди вообще), его попросили написать заявление на трешку. -Но нам не надо, - стал отказываться разумный потребитель папа, нам хватает.
    -А нам надо! Нам надо твою двушку, а тебе жилплощади не хватает, потому что тебе положены за степень метры. Поэтому быстро пиши и через месяц переезжай. Как раз новый дом построили.
    И мы переехали. И все в ВЗ.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Но! почему-то очень многие забывают, а молодые и не знают, что квартиры не дарили, а давали в социальный найм. Ты имел право там жить и был обязан платить кварплату. Ну обменять на равноценный вариант, поменяться, то бишь.
    И все.
    Больше ничего делать сэтой квартирой ты не имел права. Ни передать в наследство, ни-че-го. Даже сдавать.
    Сдавали, конечно, но если кое-кто узнавал про это, квартиру просто забирали: ах, сдаешь, значит, она тебе не нужна...В исключительных случаях можно было прописать внука к бабушке, но это было очень геморрно и при определенных условиях...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Я уже написал, но еще повторю. Одно дело академ 60 годов и даже начало 70, когда квартиры давали быстро всем, кто работал в НИИ. И совсем другое - 80 и начало 90.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • ну то есть вкруговую тебе не фартануло. так а жили-то вы где? в общаге?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Всем давали внаем, но ечу не дали

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Централизованная очередь на жилье в СО РАН закончилась как раз тогда, когда подходила очередь тех, кто пришел в институт вместе со мной. Те кто закончил на год раньше - успели получить. А дальше все уже началось время когда все зависело от того, на сколько ты близок к начальству.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • ну да... всегда есть причина... так и жили-то вы где? снимали? в общаге?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Где то жили

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • ну так это и странно. все на свои деньги ты купил, но их же тоже нужно было как-то заработать. у меня лично пазл не складывается. жилья 19 лет не было - стоял на очереди, работал в немилости у руководителя... а на квартиры заработал. ну это дело конечно твое, но...

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: Еще раз повторю - все было по разному. Одни институты работали на войну и там давали больше жилья. Другие сами зарабатывали и могли что то строить сами. И не надо путать время 60-начала 70 и 80-90 годы.
    институт, из тех, что работали на войну и строили сами... (и не АН!)
    всё было шоколадно, дома строили хозспособом (правда на левом, но народ был рад), переселялись по цепочке, как обычно...
    а в году этак 92 или 94 сказали Всё! Последний дом достраиваем, а дальше как хотите...
    что тут началось! кто деток в спешном порядке делает или справку, кто бабку из деревни тянет...
    ну и один мой знакомый такой финт отколол, что институт гудел с 1-го по 10 этаж...
    он женился на женщине с двумя детьми и, соответственно, поднялся по цепочке получения жилья... если раньше он мог претендовать в самом лучшем на комнату, то теперь на трешку, т.к. дети разнополые...

    мне подружка посоветовала никому не говорить, что это мой знакомый, дабы не огребла...

    ну а после получения трешки тетенька быстро разменяла трешку на двушку себе и комнату этому другу...
    но он недолго горевал, что его слегка облапошили... это были лихие годы... и как-то раз к нему пришли суровые ребятки и вежливо попросили освободить жилье, так как им нужна была вся квартира... после честного признания, что денег на обмен жилья он не имеет от слова "совсем", поскольку из института он уволился по собственному желанию всех отодвинутых квартирных очередников...
    братки через некоторое время вернулись и сказали, собирайся ты переезжаешь, помогли вещички собрать, перевезли и даже отдали документы на квартиру...

    нда... но это, кажется, совсем другая история...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • кьюп, а ты же ровесница еча. тебе-то дали жилье? или тоже 19 лет?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

    Исправлено пользователем GuimpLena (17.09.21 23:17)

  • Вот жеж зануды. Ну все по разному было. В зависимости от времени, места, человека.

    Мои родители первую и единственную квартиру от государства получили в 78 году. Двушка хрущ на Космической возле 127 школы. Это при том, что у них уже было двое нас с брательником. Они с братом жили на съемной, а я все свое детство и первый класс школы проболтался у бабушек и пробабушек. И не самые последние люди были на заводе, у отца серебряная медаль ВДНХ дома лежит за внедрение. Но вот все, что досталось. А в 79 году уже детей стало трое. Потом отец ушел с ЗБХ на Изотоп инженером-оператором установок радиолучевой терапии, потому что горячий стаж и денег больше. А мама ушла библиотекарем в школу, где мы потом все трое учились. И с 79 им больше квартир не дали. Съехались с пробабушкой в 4-ку. Трое взрослых, трое детей.
    Но это я считаю еще неплохо.

    Одноклассник прожил в общаге до 15 лет. Сестре у него было уже 10, когда наконец-то от типографии Сов. Сибирь, где работали оба родителя, их семье перепал хрущ на Вертковской. А до того - угол Римского Корсакова и Титова, одна комната в коридорной системе. Там вроде и до сих пор общага рабочая.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • так я вообще не против, что все по-разному жили. я просто спросила у еча, где он 19 лет с женой и малышкой жил. моим сразу квартиру дали двухкомнатную, когда я родилась. мама жила на территории больнички, так что меня туда и привезли с роддома. но это из разряда все по времени, квартира уже была, папа отдал свою однокомнатную в зачет.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • не дали :cray-1: ... пришлось самой строить ...
    в нашей конторе практически не давали жилья... а вот кооперативы строили все желающие, благо зарплаты хватало

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • В ответ на: Ты и Свет тут самые звери в хорошем смысле слова, — поцарапаете и загрызёте любого несогласного с вами! :biggrin:
    А ты циник во всех смыслах этого слова. Ради красного словца не пожалеешь и отца. И ничего.

  • А чего ты вообще до него докопалась. Ну жил. Это важно?
    Разговор же не про ечевскую персоналию, а про квартиры. А квартиры давались по разному.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • и не ждала 19 лет? просто интересно.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • А мы жили втроем в трехкомнатной квартире с младых моих лет. Череда обстоятельств так сложилась. Фантастический по тем временам обмен.

  • важно. в то время примерно расклад был такой: или нуждался или нет.. если жил, например, в квартире жены и по "метражу" все было благополучно, то вполне объяснимо, что квартиры давали более нуждающимся. помню, что подавали "на расширение", но это тоже нужно было объяснить.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • ну у нас в классе есть примеры разные
    а частности, подруга моя класса до 9-ого жила с родителями и братом в однешке, потом им дали трешку в Щ,
    но хоть однешка была ПГ, а вторая моя подруга жила с родителями и братом в кирпичной полуторке, квартира меньше, чем однешка у первой подруги. И квартиру в Щ им дали уже после того, как она школу закончила. Трешку.
    ну очень по-разному и в те времена было

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • они строители были?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Моей классной руководительнице, всю жизнь проработавшей в этой 127 школе, квартиру дали за год до пенсии (1983?). Члену партии, к слову сказать. До этого жила в коммуналке...

    Никто на улице не жил, само собой... Молодая семья - с родителями сначала, это была норма. Бабушки-дедушки в квартиры так или иначе внуков прописывали. У нас, например, квартира была ведомственная, выделяли на большую семью. И нужно было соблюдать нормы, чтобы не было излишков, а то могли подселить кого-нибудь. Доходило до... хм... не совсем этичных поступков тоже. Например, соседка похоронила маму и в течение месяца вышла замуж и прописала мужа. Дабы не отняли комнату. Ну и всякое такое... Я сама лишних людей уже после приватизации из своей квартиры выписала - всяких бывших мужей, своих и не своих:улыб:

  • ждала, конечно, но так долго... там тож очередь была, а одиночек во всех очередях сдвигают в конец...
    а пока ждала, жила в командировках... в Ташкенте, Воронеже, Харькове, Перми... а дольше всего в Москве...
    в Нск на праздники раз в три месяца на три дня... а можно было и не приезжать годами...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Ира, я вроде черным по белому пишу.
    5 человек в двушке хрущ. Жилой площади, емнип, 27 метров. По 5 с небольшим квадратов на брата. Ничего не дали, потому что в школах вообще с квартирами проблемы были всегда, там общая очередь формировалась по району или даже по городу, а Изотоп - контора по численности небольшая, им квартиры в принципе доставались редко.
    Однокласник - 4 человека в общаге 15 или 17 м.
    Ну пойми же ты, что даже и нуждающимся по нормативам НИ ХРЕНА порой не давали. Потому что все сильно зависело от организации и времени в десятилетиях.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: