Погода: 14 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
  • Нет, не так же. Вообще ничего общего.

  • А зачем быть первым, если только цель не сверхприбыль? И при чем тут рынок, когда речь о человеческой жизни?

    Нет, это всё алчность капиталистов!

  • В ответ на: вот зачем об этом знать людям далеким от фармы, но недалеким вообще? Я знаю как, вам незачем.
    Воздержитесь от хамства. Если это выше ваших сил, ищите недалеких в зеркале.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • ну вот ведутся две параллельные разработки одна в Америке, другая в Германии. Через 4 года 6 месяцев немецкая компания заявляет о результате и регистрирует молекулу. Американская компания сворачивает исследование, понимая, что подобный препарат уже существует и дальней шая разработка бессмысленна. Вполне может быть, что в будущем эти исследования будут полезны в чем-то другом, но пока все было мимо денег, но с огромными затратами - это конечно очень упрощенно.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: сверхприбыль
    Именно. И вбрасывание подобных предложений, с учетом этого, очень напоминает социальный шантаж и эксплуатацию человеческого сострадания, с учетом национальной традиции "с мира по нитке", когда люди искренне хотят помочь и не могут в силу объективных обстоятельств... а счет на месяцы и даже дни... и цена - жизнь... Даже с учетом всех непростых особенностей данного сегмента рынка.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Нормальный ход событий. Потом германская фирма публикует в открытой прессе формулу этой молекулы и методику получения этого жизненно важного препарата. И вскоре все страны штампуют эти лекарства по дешевке и спасают жизни людей.

  • Так и есть

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Разработка фарм препарата от начальной стадии создания до конечной стадии после всех-всех клинических испытаний стоит порядка 1 (нескольких) млрд баксов. Это без прибылей. Сейчас конечно моделирование сильно помогает отсеивать заведомо бредовые конструкции или наоборот создавать наиболее приемлемые - но последующую переборку оставшихся вариантов никто не отменял.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Это цена в среднем любого препарата нового? Или самого дорогого, а средняя цена создания пониже?

  • НПП. Видимо таких людей больше не делают, а жаль.
    Показать скрытый текст
    Джонас Солк, создатель вакцины против полиомиелита, 1955 год.

    До 1955 года полиомиелит был одной из самых опасный инфекций — только в США от него умирало около 3 тыс. человек в год — и, вероятно, оставался бы такой, если бы Солк не отказался патентовать свою вакцину: в результате этого лекарство оказалось доступно миллионам людей, а заболеваемость полиомиелитом за несколько лет сократилась на 96%. По подсчетам Forbes, Солк мог бы заработать на своей вакцине около $7 млрд
    Скрыть текст

    Исправлено пользователем OLDMAN (17.03.21 16:32)

  • Это средняя цена домов и квартир, яхты, частного самолета, автомобилей, счета в банке и колледжа для потомков у владельца фарм-фирмы.

  • С Джонасом Солком не все так просто как вы сейчас представили.
    Показать скрытый текст
    массово производить вакцину стали только в СССР, после того как в США отказались принять разработки Солка. Ну а в СССР какие могли быть выплаты, ну разве что спасибо сказали
    Скрыть текст

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Дело, как и всегда, в целеполагании. Если целью является извлечение выгоды, обогащение и сверхобогащение корпораций, спасение утопающих становится делом рук самих утопающих. Что и наблюдаем. Причем не только "в этой стране", в мире в целом.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Практически любого нового препарата. Просто новый "ибупрофен" выпускается миллиардными партиями, и соответственно отбивается быстрее.
    А тот препарат, про который ты пишешь - там еще интереснее.
    Золгенсма (150 млн за единственную иньекцию) - лекарство от СМА. Согласно открытой информации - это олигонуклеотид, полностью повторяющий ген SMN. Т.е. заболевание связано с тем, что у человека просто отсутствует или не работает ген, отвечающий за синтез определенного белка. Ему вводят этот ген так, что ген всю жизнь потом работает в клетках. Делают такой Генно-Модифицированный-Организм из человека.
    И здесь есть минимум пара нюансов.
    1. Олигонуклеотид - это последовательность нуклеотидов. Сейчас их "собирают" на автоматических синтезаторах и довольно давно. НО. Короткие последовательности в 10-20-50 нуклеотидов сейчас собирают без проблем почти на коленке. Это тест системы для ПЦР и т.д. Достаточно уверенно делают последовательности в сотни нуклеотидов, чем дальше, тем больше возрастает вероятность точечных ошибок. Соответственно нужны технологии создания длинных олигонуклеотидов без ошибок.
    2. Вносят его в организм на аденовирусе, подобно Спутник V, но в отличие от Спутника этот ген должен не один раз отработать, чтобы антитела создались, а работать всю жизнь. Опять же нужны технологии, которые бы с уверенностью делали именно это и ничего другого.
    Ну и еще там по мелочи. )))
    Все это в итоге складывается в технологию генной терапии, которая появляется прямо вот на наших глазах.
    И фактически в лекарства, которые являются первыми представителями генной терапии (а золгенсма безусловно таковой является) закладывается стоимость разработки принципиально новой технологии лечения человека. А это даже не 1 и может быть даже не 10 млрд баксов.

    Дальнейшее развитие и масштабирование этих технологий будет дешевле. Первый пример генотипирования человеческого генома обошелся чуть ли не в 1 млрд долларов. Могу посмотреть точно, но порядок 100 млн - 1 млрд скорее всего. Сейчас полногеномное секвенирование стоит около 1000 баксов. Никто правда не знает, что потом делать с этой информацией. Геномные лаборатории сейчас за год генерируют формальной информации на порядок больше, чем все соцсети вместе взятые. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Зарплата химика, работающего в разработке фармы в США - это от 10-15 тыс. баксов в месяц.
    Стоимость нормального ЯМР спектрометра или хромато-масспектрометра - это 20-50 млн баксов. Нормальный малди-тоф может стоить и еще дороже.
    Стоимость высокочистого ацетонитрила для хроматографии - около 200 баксов за литр.
    Не пишите того, о чем вы понятия не имеете. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • каждый грудью встает на защиту своего корыта

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Групповой фаворитизм как он есть :dnknow:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Сифон, а как ваша ваза поживает? Шлифанулась? : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Это вообще не мое корыто. Я просто немного знаком с ситуацией и сам и через работающих в фарме биологов, медиков и химиков. За детали не отвечаю, но за общую картину - зуб дам.:улыб:
    Что касается сверхприбылей или прибылей вообще, то современная экономика устроена так, что норма прибыли - она примерно одинакова во всех областях (плюс-минус учет национальных особенностей, государственного регулирования, свободы движения капиталов и монополизированности отрасли). Как только та или иная отрасль становится выдающейся в плане прибылей - капиталы уходят туда. Если завод по производству А дает 50 центов на доллар, а завод по производству Б - 1.5 доллара на доллар, то заводы про производству А будут закрываться, до тех пор, пока А не станет дефицитом, что приведет к росту стоимости А и соответственно отдаче. А капитал будет уходить в производство Б. В итоге все равно динамическое равновесие.
    Схема условная, но принципиально работает, в том числе и с ТНК. И что Мерк, что Роснефть, что Юнилевер...

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Всё уникальное стоит дорого, штучные лекарства в том числе. Это нормально.

    Непонятно только, почему на лечение детей эти деньги собирают в виде пожертвований, когда оно должно быть бесплатным. По логике.

    Вот на зарплаты депутатам можно собирать по подписке, лично я только за.

  • Потому что эти лекарства не предусмотрены программой омс:

  • В ответ на: Всё уникальное стоит дорого, штучные лекарства в том числе. Это нормально.
    Ненормально то, что невозможность получить жизненно необходимое лекарство становится проблемой конкретной семьи, которой коснулась подобная беда... а должна бы решаться солидарно, и не за счет целевых пожертвований, которые ошалевшие родители кидаются собирать, а системно... в чем и состоит суть социалистического общества.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Ждет своего часа)

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • У меня своего часа вот так же ждет чайный столик : ) я прямо загорелась собственноручно его ошкурить и заново покрыть лаком... и сто раз уже это сделала... но пока только мысленно : ))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Я вас лю за миролю и за то, что вы уважаете собеседника, порой и не взирая на

    Я до недавнего времени и фарму уважала.....но что-то она сильно возбужденно сопит да рук не покладает , открыто радуясь любому прецеденту

    Ну и не поверю, что отрасль, которая стала вести себя так, что для нее чужая хвороба что мать родна, вдруг станет убыточной...они, похоже, воцарились на века
    Куда там углеводородам
    Еще корона не скопытилась, а у них уже угроза нипаха начинает подшугивать стада, закладывая новую грядочку под честный заработок

    И все эти тараканьи бега вслепую с нормой прибыли уже все больше напоминают хаос и агонию, вместо прагматичных, рациональных регулировок потока

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Свет, любого. Но если это вакцина от covid с потребностью в хуллиард доз, то цена может быть 20 евро как со спутником. А если это на орфанку, которых в мире как панд в красной книге?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Это его личная прибыль, но не затраты на r&d

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Свет, не омс. Госгарантий. Даже не замооачивайся, лишнее знание

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Собирают на то что не входит в список госгарантий. Если внимательно слушать/читать, то "Ярославу могут помочь только в частной клинике в америке, но операция стоит слишком дорого и у семьи просто нет денег... а счет идет на дни" ЧАСТНОЙ! Скорей всего и в той же омерике за лечение малютки Юджина придется заплатить, там все еще гораздо жестче

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Да не надо мне верить, все в принципе доступно.
    Возьмите и сравните любую крупную фарму с крупной нефтянкой по прибыли до налогообложения. До налогообложения - потому что нефтянка во всем мире обложена акцизами и сборами как волк флажками.
    И все. Весь мировой рынок фармы оценивается около 1.2 трлн долларов. Только мировое производство сырой нефти - это уже 2-2.5 трлн долларов. Без газа, без нефтепереработки и т.д.

    Просто фарма сильнее бьет по глазам в силу вполне очевидных причин.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Спасибо!!!

  • В ответ на: Свет, не омс. Госгарантий. Даже не замооачивайся, лишнее знание
    Ну да, корректно именно так.

  • Омс - только один из каналов, и даже в нем черт ногу сломит от вмп, ксг, тарифных соглашений ))))

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Ну классно, чё, - у какой-то там частной клиники в омерике больше возможностей, чем у нашей гос. медицины, вместе взятой. Даже за деньги.

  • нееееет. частная клиника в омерике это эксперимент. как только это будет доказано и успешно, это регистрируют, патентуют и опять же получают большие деньги за патент. пока это на стадии опытов над людишками. это только звучит жестоко, отбрасываем эмоцию и получаем огромную пользу для человечества в будущем или бесполезные жертвы в виде ярослава/юджина сегодня, но уже не за деньги налогоплательщиков.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Условные Ярослав или Юджин у нас тут даже в виде подопытных никому не нужны?

  • По большому счету, сами по себе как носители, а тем более источники проблем они не нужны нигде... Условные люди интересны как ресурс или средство. Даже вполне здоровые. Это если без эмоций, иллюзий и погремушек.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Угу... и весь этот художественный свист на тему "Россия - социальное государство" раздражает.
    Банального пандуса на крыльце ещё пойти поискать, что уж говорить о более сложных нуждах людей.

  • почему же? вот девочка из россии "выиграла" препарат за дикие деньги, но не прошедший третью стадию КИ, вот сейчас на ней будут опыт ставить под видом прекрасной благотворительности, все соцсети переливались от такой новости про щедрых людей из швейцарии(могу соврать про страну). У нас большая куча исследовательских центров. У нас частная медицина пока не слишком-то развивается и опять же это не к государству и не к медицине вообще вопрос, никто не хочет вкладывать деньги, все хотят их только получать

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Потому что в уставе любой коммерческой организаци в целях первым пунктом идет извлечение прибыли.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • А вторым пунктом обязательство о неразглашении, а за нарушение - штраф и тюрьма.

  • Ну логично

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: Практически любого нового препарата. ...
    Зашла с единственной целью - поблагодарить за этот ответ. Максимально внятное и понятное неспециалисту объяснение.

    Спасибо огромное! :роза:

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Ну так социалистическое (суть социальное) государство как тип оказалось же не в чести. Всем миром и во всем мире же боролись. А изнутри так прям с оголтелой ненавистью. И не только на примере СССР. Ну вот побороли. В пользу капитализма с демократчиной и либеральщиной. Сильно всем мешало государственное регулирование. Вот теперь рынок регулирует... имеем возможность быть свободными от оков социализма...
    Попытки строить новое социальное государство на обломках разрушенного, да еще и в текущих условиях... одно это само по себе достойно, конечно, уважения. А вот результат сильно прямо сомнителен. Попробуй-ка извернись, чтобы и волки, и овцы, и особенно бараны...

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Совершеннейше в дырочку. И поэтому гениальная мать природа позаботилась о нас и путем апсолютно случайных и бессистемных мутаций вывела вирус,избирательно выкашивающий определенные группы людей,в силу их особенностец-возраст и масса сопутствующих заболеваний,не могущих быть ресурсом по приносу бабла. А наеборот,иребуют расходов на себя этого бабла немерено.
    Мудрая она,природа,матьнаша....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Слушайте, есть такая универсальная закусь на быстро стол когда в лаваш закладывают начинку, а потом нарезают. Я миллион раз видела но сама не делала, а какие вы начинки делаете подскажите плииииииз

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Сходите и составьте СВОЕ мнение. Это будет, пожалуй, самым ценным.

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

    Исправлено пользователем doka (18.03.21 11:40)

  • А интересно, как в странах, где медицина именно что бесплатная. Например, в Аргентине. Тоже всем миром собирают средства на лечение тех, кому внутри страны (или внутри системы) помочь невозможно?

    Исправлено пользователем Крыска (18.03.21 11:40)

  • Думаешь, вопрос просто тупо упирается в деньги?

  • У нас вот так : )
    "А вот как готовить дурум. Лаваш слегка смазать маслом. Далее по вкусу строгаем ветчину, сыр (лучше брынзу), зелень. Все положить в лаваш и завернуть конвертом или скрутить трубочкой. И в микроволновку! Можно в духовку, но тогда лаваш сильно подсохнет, а микроволновка его только разогреет. Сыр расплавится и получается… такой дурум!"

    Вместо ветчины часто курица (запеченая или копченая). При желании можно кетчупа чуть-чуть внутрь добавить, тоже получается интересно.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: