Погода: 11 °C
20.0510...19пасмурно, дождь
21.0513...19переменная облачность, небольшие дожди
  • В ответ на: По аналогии со словами стол, стул, столб
    стул заимствование из немецкого

  • London - а может это типа Land on - стоит на земле? Он же вообще кэпитал оф грейт бритейн. Причем здесь старославянский?

  • Чую здесь след Задорнова :миг:

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Что за дикая задорновщина? Тот тоже брал лингвистику и выворачивал ее наизнанку.

  • что все злые-то такие. Мишель может нас пытается просто развеселить

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Почему бы и нет, главное всерьез не воспринимать эти исследования :улыб:

  • Я тоже может пытаюсь, что London = Land on несмешно что ли? :dnknow:

  • смешно

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Она самая

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • я добрый и снова напился :dash:

    а если бы не выпил был бы злым,

    вывод сам собой напрашивается

    :улыб:

  • А Мишель от верМишель :appl: :mauridia:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • ВерМишель вышедшая из доверия :biggrin:

  • верный ми шель.:улыб:

  • Добрым быть правильно и хорошо. :yes:
    Будь им, не сомневайся. :friends:

  • И ещё....
    "Заметьте, Иван Арнольдович: холодными закусками и супом закусывают только недорезанные большевиками помещики. Мало-мальски уважающий себя человек оперирует с закусками горячими. А из горячих московских закусок это – первая. Когда-то их великолепно приготовляли в «Славянском базаре...:миг:
    Это Булгаков сказал, но мне его мнение нравится....

  • Буквы, Диего, это те же цифры. Их тоже можно переставлять местами по своим правилам.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В языке правила, что дышло: куда повернешь, туда и вышло. Это тебе любой филолог подтвердит.

  • Осталось дождаться подтверждения "любого филолога" :biggrin:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Давай рассуждать от противного. Предположим, что Соболев филолог.

  • "В языке правила" - и снова в России заговорили о реформе орфографии

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Лично мне соболев не противен.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Специфика времени: когда проблемы со смыслом и значением слов, начинают бороться за чистоту формы.

  • вот именно. люди либо поним ают друг друга либо нет.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • А я не могу не запасаться- во-первых, своя дача, где растет все: и вишня , и малина, и клубника, и ранетки,плюс все овощи, а во-вторых, просто тупо не могу избавиться от этого в чем-то пережитка. Все детство и юность,сначала наблюдала как мама это делает, а потом и сама принимала участие.
    Поэтому для меня заготовки- это обязательный пункт летне-осенней жизни.
    Вот и в том году- 10 банок (литровых, другими не солю, не практично) огурцов и помидоров, и это еще не конец, еще буду делать. Кстати, помидоры в этом году делала только со сладким рассолом, так вкуснее всего(на мой вкус)- и рассол весь уходит,выпивается, потому что реально вкусно, и помидорки съедаюся или закусываются, когда как.
    Вишни, малины, смородины-и целиком и перетертой с сахаром наморозила, и немного варенья сделала, капусты тоже наморозила (броколли и цветной), потом еще тыква будет и грибы.
    Ранетки в этом году было, просто хоть ж... жуй, 10 ведер сняла и еще одно дерево стоит ждет. Половину раздала по родственникам, остальное сама переработала- делала пюре "Неженка",дали классный рецепт, очень вкусно и похоже на то, что в магазинах продаются.
    В планах еще компот из ранеток, икра кабачковая, острая аджика,грибы и капуста.
    Я, кстати, уже несколько лет практикую в качестве подарков на тот же новый год, такие, как я их называю, продуктовые наборы: собираю пакет из этих самых домашних заготовок, потом туда еще сувенир какой- нибудь символом года и шампусик или конфеты, и подарок готов.
    Ну согласитесь, клево же получить к праздничному столу грибочки домашние, аджичку, огурчики- помидорчики, икру кабачковую и тд.
    По итогу - пакетик такой внушительный получается. Моим родственникам очень нравится: и нужно, и вкусно, особенно тем, которые ничего такого самими на делают, а таких у меня большинство, так уж вышло.
    Так что, куда это девать зимой у меня нет проблем- и самим хватает,и угостить получатся.
    Вот как-то так.
    Блин, перечитала- прям жук-заготовитель какой-то получается, а не женШина.

  • Вы не жук заготовитель, вы - гарант продуктовой безопасности! :live:

    Исправлено пользователем Шлaгбaум (21.08.20 10:57)

  • Хотя на деле, я не могу сказать, что прям упахивалась, особенно с огурцами-помидорами-они как-то постепенно созревали, и я их так же, напрягаясь, солила, по 2-3 баночки за раз.
    С пюрехой пришлось немного сложнее- во-первых, это банки- маленькие и много, а во-вторых- нарезать на дольки 5 ведер- это та еще работка, занудная, хорошо, что дочка помогала.

  • Если всё это легко и в радость, так и на здоровье.
    Опасный звоночек - это когда человек сам уже не в состоянии, но категорически считает, что ему все должны помогать его хотелки осуществить. Вот тут лучше бы притормаживать.

  • Заготовить это полдела. Это всё ведь надо будет за год съесть. А вот с этим уже не все справляются.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: Ну согласитесь, клево же получить к праздничному столу грибочки домашние, аджичку, огурчики- помидорчики, икру кабачковую и тд.
    да вот не всегда. особенно конечно грибочки домашние пугают... Аджику я люблю аутентичную абхазскую. Икра кабачковая... огурчики - помидорчики только как я люблю. на самом деле мне из самодельных заготовок нравится мало что. Просто у всех вкусы разные.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Ну, свои-то если много лет эти грибочки едят и все живы, им не страшно.
    Я как-то траванулась пиццей с грибами в общепите, вся зелёная была, с температурой 39 и блевала дальше, чем видела... с тех пор это табу.

  • А что такого пугающего в грибочках? Я солю только грузди и опята, всякие там коровники-свинухи, сыроеги не собираю и вообще не считаю за грибы, в детстве, помню, припрем домой эти экземпляры, мама их на помойку, там где я жила- это были сорняки, а не грибы.
    Опята собираю только в одном месте, проверенном годами, так чтобы перепутать и набрать ложных шансов почти ноль, грузди вот редко бывают у меня, как-то не удается мне их то найти, то выбраться за ними. Да и в целом-не делаю я их много.
    Огурцы солю несколько банок исключительно как подарочный вариант и под закуску- собираю прям махонькие корнишончики,а неколько банок среднего размера- для салатов/супов.
    Помидоры сладкие сама просто люблю, а какой там рассол- просто балдеж, ну это на мой взгляд- пряный, сладковый с остринкой...
    А вообще, конечно же, вы правы, вкусы и предпочтения у всех разные.
    Кто-то такую работу дуростью затратной и бестолковой считает, ведь все можно круглый год купить в магазинах, да я и сама иной раз с этим согласна, но вот ну не могу я это прекратить, вот прям сидит это во мне с детства, что так делать- правильно.
    Каждый год говорю себе- ну на кой опять начала, и каждый год делаю, хотя сейчас уже есть выверенное количество нужного и больше этого я не делаю, а то, сколько надо, делается без особых напрягов.
    При этом домашних прошу помогать нечасто и по желанию.

  • В ответ на: Помидоры сладкие сама просто люблю, а какой там рассол- просто балдеж, ну это на мой взгляд- пряный, сладковый с остринкой...
    вот такие и я люблю.
    В ответ на: Кто-то такую работу дуростью затратной и бестолковой считает
    - это не работа, это же хобби. Кто-то платья шьет, кто-то шапочки вяжет... это так прекрасно. хотя все можно купить в магазине

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Хобби - это на досуге и для удовольствия. А не чтобы есть или носить (удовлетворять базовые потребности) взамен покупного. Это уже мини-производство, назовём вещи своими именами.

  • Мне все че такого домашнего дарят я все охраннику отдаю. Прям не умиляют эти домашние баночки. И не вкусно это и вызверяют эти навязанные еды, с чего вообще кто решил что мне надо дома какое-то варенье с лечо.

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • -=А что такого пугающего в грибочках?=-
    опасность - в ботулизме
    но он развивается только в герметично закрытой таре при недостаточно тщательно обработанном продукте...
    если не вымыть хорошо овощи-грибы-банки, а потом просто закатать без стерилизации - привет, ботулизм!
    в открытой таре при хранении в холодильнике безопаснее

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • А тебе че, это потусторонние люди дарят? Я имею в виду, что такое домашнее консэрвэ только домашним и можно дарить же, не? Ну а родным и близким можно сказать, чтоб отзынули со своим вареньем из острых перцев.
    И вообще. Вы заколебали уже все со своим негативизьмом, ниче сказать нельзя, обязательно обгавкают. Это не тебе конкретно, а вообще.. *делаетширокоохватный жест руками.. и я еще потом эту тему развергу, углублю и расширю!))

    А маняше я хотела сказать, что она как раз молодец. А вас всех послушать, так ни шапочку не свяжи, ни фартшука не сшей, ни огурцов не посоли, прям вообще уже.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Прям вот плюсую. Любое занятие обгавкают. И вот уже неловко становится за выращенные огурцы или связанную шапочку. Вроде как это постыдно и говно заранее.

  • мне кажется, опасность ботулизма несколько преувеличена.. в смысле, не сама опасность, а как раз частота случаев возникновения. где-то я читала статистику, что мол, ну фигня вообще количество заболевших.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Да. Меня все хотят накормить вареньем. И огурцами. Я серьезно

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • И это такая фигня, которая не только от домашних консервов бывает. Я в близком окружении сталкивалась с ботулизмом только однажды — и там была скумбрия копчёная, причём ели вдвоём, а заболела одна.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • молчу, не гавкаю)
    но мой маникюр рыдает, когда я про грибы и помидоры читаю))
    простите)
    а вот вопрос есть.
    из кизила варенье кто-нибудь варил?
    тут у мужа ностальгия случилась и мне пришлось согласиться на это варево. там два дня его надо до кипения доводить, через 10 часов. я сейчас в процессе, но мне уже не нравится(((( запах.

    я читаю жизнь..

  • угу. А на этом весь интернет стоит))) И мир, наверное, тоже. Просто раньше люди были куда более занятые и *зачеркнуто* менее лучше одевались, а также питались. Не было столько свободного времени, свое бы разгрести. Или - тех у кого было много такого времени - богатых и знаменитых - тех было мало. А щас что же, щас каждый сам себе и богач и знаменит, и свободного времни вагон и развлечения в виде сплетен и хейта - только пальцем ткни.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Ты уже светишься, наверно, насквозь, поэтому вызываешь такое навязчивое желание тебя накормить домашним. ))

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • А че вам стыдно то? Я вот просто ниче не делаю и дачу продала наконец-то, а вот бы делала че то вы бы устали угавкивать меня. Кстати покупатель какой наконец-то нашёлся просто прелесть, Ливси натуральный, воды нет хаха запустим, крыльцо покосилось хаха починим, камин засорился хаха почистим. Я прям влюбилась епрст бывают жэ мужики

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Все самоделки хороши... внутри своей семьи )

  • Исхудала, поди, вот и хотят тебя подкормить. )

  • правильно. потому что не по хорошему мил, а по милу хорош. Выбирай сердцем! Когда до меня эта простая истина наконец-то доперла, мне прям жить стало легче и куда веселей. А то я раньше выбирала умом, и прям не любила выбранное))))
    Потому что и правда - можно запустить воду и починить крыльцо. Но нельзя заставить себя полюбить нетот дом, хоть там вода в три ручья бежит и кольцо апокалипсисом не сковырнешь)

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

    Исправлено пользователем Шелест (21.08.20 14:05)

  • " Меня все хотят накормить....огурцами" - точно накормить? Может только как закуску предлагают?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Да я ваще не похудела ни капли, просто вылезло миллион болезней о которых я не подозревала и сейчас я понемногу начинаю возвращаться

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Мне все отдавай.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: