Погода: 27 °C
15.0727...31переменная облачность, без осадков
16.0727...30пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Герой. И АНТИгерой.( попробуем здесь напоследок)

  • Работаю сейчас, плотно встречаясь с новыми для меня людьми различного возраста. Один молодой чел, японовед, как я его назвал, когда он лихо разгадал мою загадку на внимательность к деталям, рассказал мне про свое отношение к героям.
    Спрашивает меня. Герой - он кто?( который вот Герой в истории)
    Ну я говорю - герой тот, который меняет мир к лучшему.
    А он - РАЗВЕ?? Разве он не защищает тот мир( вспомните - " где был? - спасал мир!"), который УЖЕ СУЩЕСТВУЕТ?
    Я - как бы уже и в смятении.. Вроде бы и так и есть ведь. И говорю ему - и что?
    А он мне - Герой в любой истории - консерватор и ретроград. И он совсем и не герой, если полагать с точки зрения абстракции, то есть если анализировать конечный результат его действий.
    Я. Ну.. вот ведь.. Что сказать то..И говорю ему, этому молодому человеку. И что, получается, что АНТИгерой( коль скоро он противостоит Герою, который и НЕ Герой) - так он Настоящий Герой, то есть Непризнанный Герой?( немного в растерянности уже)
    а ОН мне - ДА! Именно ТАК!
    Каково Ваше мнение на этот счет? Прав ли этот молодой чел и вообще - как ВЫ считаете?

    Правда победит. Россия.

  • Классический герой как раз всегда улучшает мир. Герой - слово греческое, и обозначало оно "сын бога или богини и человека". И он всегда что-то несет прогрессивное для людей, например, показывает, как пользоваться огнём или вводит новые передовые технологии очистки конюшен.
    А "герой исторический" как понятие современного языка, безусловно, понятие многозначное.
    Герой труда и герой войны - разные герои. Но всётки, я щетаю, ближе к классике базовое понятие героя.

    42

  • Вспомни. Сколько раз он улучшал и сколько раз он СПАСАЛ? ( Илья Муромец у нас и т.д., западных тоже навалом таких). И это. Это ТЫ написала?- "я щетаю,"?

    Правда победит. Россия.

  • Только Павку Корчагина не вспоминай. Это ваще другое. Я щетаю

    Правда победит. Россия.

  • чистое заведение рака за камень
    Александр Матросов
    пожертвовал собой? - пожертвовал!
    Герой? - Герой!
    чего он там защищал? - Сталина? маму с папой? Родину и скрепы? А кто его знает. Защищал и защитил. и тут не применимы морально-этические ярлыки про ретроград и консерватор. Была Присяга и он её не нарушил. Значит цель благая.

    по общему правилу:

    пожертвовал собой? - пожертвовал!
    цель благая была? - благая!
    Герой? - Герой?

    вот если цель была сделать селфи сидя на проводе или спасти Сталина, чтобы сохранить теплое себе местечко в политбюро, то неГерой

  • хде тут поставить лайк? :umnik:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • С героями не всё так однозначно... как и с героизацией истории, легендированием прошлого и т.д.
    Иногда это индустрия, иногда банально политический заказ.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • скорее всего герой - это градиент причем рассматриваться должен в историческом контексте
    если Матросов это максимум, то трижды герой Буденный - это минимум

  • Вот относительно именно Матросова как раз немало вопросов... а возможно, и инсинуаций.
    Я же говорю, эта тема такая... неоднозначная.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Герои в истории, герои в литературе. Часто подвиги их приукрашены, а порой и подвига то не было, а все выдумки потомков, которым надо было как то что то оправдать, приукрасить или сфальсифицировать.
    Герои сказаний и мифов конечно защитники. Родину защищали, простой народ от чудища поганого, князя и княгиню. Консерваторы? Да нет конечно. Разрушители? Ну это только если смотреть с точки зрения соловья разбойника. Но когда в ход вступает идеология, то с героями становится сложнее. Одни славят героями революционеров бомбометателей, другие к героям причисляют крестьянина Комиссарова, толкнувшего Каракозова, не дав ему застрелить Александра II. Правда об этом подвиге нам. воспитанным при советской власти, стало известно совсем недавно. И выходит , что все зависит только от твоих взглядов - кого считать героем.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • ну хорошо, а если шел мимо, смотришь горит дом и там кричат дети, полез спас детей - это безусловный герой? или тоже есть вопросы?

  • Тоже могут возникнуть, вон в Кемерово возникли же. :dnknow:
    Совершая подвиг всякий герой должен позаботиться о путях отступления с места подвига. И тогда всё нормально. Иначе, изменяющаяся мораль может несколько раз с небес на землю того героя приложить, что ему не поздоровится.

  • А эти герои, как правило, и не возвеличиваются. Ну грамоту и знак за отвагу при пожаре вручат, конечно, да. Улицу назвать могут. Но легенды не слагают, в учебниках не пишут.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Вопрос, который я обсуждал более философский, нежели определение кто герой, кто не герой, или герой он или не герой. А про Матросова вообще не пример. Еч прав. В Украине, к примеру, сейчас героями становятся фашисты. И для них наш Матросов совсем не герой. В лучшем случае.
    Вопрос филосовский, повторюсь, и заключается в следующем. По мнению и заключению этого парня всякий герой в литературе или истории не является движетелем или создателем чего либо нового. Он то есть ретроград априори, ибо спасая и защищая мир( тут тоже - чей мир - какой мир, у каждого мир этот свой), он не создает и не дает создать или изменить что то вокруг себя. А хорошо это или плохо - ЗА границей этого вопроса. Ибо существует же расхожее мнение в западных областях нашей страны, что если бы фашисты завоевали те земли, люди бы жили намного лучше. Я НЕ оцениваю эти суждения. Они просто есть и в пример здесь приведены именно к удивившей меня позиции этого без сомнения умного юноши. И у него есть в этом какая то соль. какая то часть истины

    Правда победит. Россия.

  • есть же правда факта и есть его (факта) интерпретация, первое либо есть, либо нет, второе - служанка режима и политической конъюнктуры. Даже манипуляция такая есть "Тень отца Гамлета". Терешь имеющегося или раскручиваешь подходящего и присоединяешься, греешься в лучах его славы. Я то думал, что мы про факт героизма, а все остальное это сводится к формуле "наказание невиновных и награждение непричастных"

  • Герои произведения
    Герои истории
    То есть участники действия.
    Яркость и динамичность - признаки современного героя.
    Тот, кто сотворил справедливое - народный герой.
    Тот, кто замучен - жертва. Символ памяти трагедии.
    Тот, кто притеснитель. Символ проклятий.

    Вопрос в том, кто сильнее? Борьба добра и зла.
    Вечная и неустанная.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Точна!)

    Правда победит. Россия.

  • Ну вот что есть правда факта, если иногда даже неизвестно, а был ли факт?
    Того же примера с Матросовым как нельзя больше и касается, кстати.
    Факт гибели установлен? Да. А мотивация? Герой человек или заложник/жертва ужасных обстоятельств и жуткого выбора? Нет однозначного ответа.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Вот смотри - наши Академовские бабки, защищающие академ от всяческих нововведений, старающиеся сохранить все так, как в их молодости - они героини? они же совершенно искренне уверены, что все новое - это зло и единсвенно правильное - это в их молодости...
    Или вот ещё смотри: БЗшники, которые уверены, что во БЗ как раньше - это БЗ, а сейчас - это уже не торт...и не правильно...

    В той же восточной философии Японии-Кореи-Китая ценится больше тот, кто усерднее, старательнее изо дня в день...а не прорывом по своему усмотрению...

    Никто не знает, как правильно, никто не знает, что прогрессивно, а что нет, потому судить это не нам и не с позиции сегодняшнего дня...
    и нет ни героев, ни антигероев

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Герой тот, кто смог, сумел преодолеть себя. Остальные псы поганые.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • мне больше нравится - молодец

    кстати...
    правильно ли гордиться герою собой
    или лучше как первые космонавты
    герои, но столько потом просто на земле занимались разными настоящими делами.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Ну. Поэтому мне тот юнош и немного голову свернул, что все так неожидано и неоднозначно. Юговостоколюди. Да, черепахи, а не зайцы. Но при этом меняют окруж мир. Кайдзен. И в себе и вокруг. А герой - в нашем понимании не меняет. И бабки тоже. Хотя для кого то они героини

    Правда победит. Россия.

  • ))))))))00000000
    Спать нафиг

    Правда победит. Россия.

  • "Я сам служу, сударыня. Каждый день к девяти утра я должен идти в мой магистрат. Я не скажу, что это подвиг. Но вообще что-то героическое в этом есть". (с).

    Или вот так:
    Показать скрытый текст
    Мы старания утроим, построение устроим,
    И пройдем железным строем накануне перед боем.
    Пусть не кажется порою, что сражаться будет просто, -
    Мы отважные герои очень маленького роста.
    Мы отважные герои очень маленького роста.

    А враги - гора горою, мимо нас глядят устало,
    Они вовсе не герои, но огромные, как скалы,
    И холодные, как льдины, - не воюют, а скучают.
    Мы бы всех их победили, только нас не замечают.
    Просто нас не замечают из-за разницы в размерах
    И поэтому прощают, очень маленьких, но смелых.
    Скрыть текст

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • В ответ на: потому судить это не нам и не с позиции сегодняшнего дня...
    Умница. И только много после становится понятно, герой или не герой. И для кого герой, а для кого анти.
    И чо уж тут добавить.

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • забавно, т.е. жисть я на Алтарь Отечества положил в надежде стать героем, а по прошествии времени: извини больше чем на дурака ты не тянешь? какой смысл тогда становиться героем?

    Показать скрытый текст
    Опасный рейс
    (О людях хороших)
    «К вечеру разбушевалась метель. Виктор Шошин ниже надвинул шапку и решительно направился в гараж. Он вывел машину и включил четвертую скорость. Пробивая снежную завесу, грузовик мчался в темноту, в ночь. Его ждали люди — работники Увальского лесхоза. Им уже третий месяц не забрасывали круговые электропилы и махорку. Особенно они ждали пилы.Ветер, казалось, сошел с ума. Он проникал и в кабину, дребезжал стеклами. Вдруг мотор чихнул, еще раз чихнул и заглох.
    Виктор попытался запустить мотор — безрезультатно. Тогда он выскочил из кабины и, расправив широкие плечи, что было сил стал крутить ручку. Прошло минут тридцать. Рубаха взмокла от пота, но мотор не заводился. Мороз был 25° — вода в радиаторе замерзла.
    Что делать?
    Виктор вспомнил о тех, кто там ждал его в далеком леспромхозе, сорвал с себя телогрейку, полил ее бензином и поджег, затем кинул под мотор. Мощный поворот ручки — и мотор взревел.
    Виктор снова в кабине, снова пропускает через сердце снежные километры дороги. «Давай, милая, не подведи, нас ждут люди шепчетон своей машине. И она, как бы понимая всю важность задания, урча, бежала по белой дороге.Когда до Увальского оставалось километров пятнадцать, она встала.
    Упрямо сжав губы, Виктор снова и снова крутил ручку. «Причина неполадок — в моторе»,— молнией мелькнула мысль в голове Виктора Шошина. Нетерпеливо открыв капот, Виктор стал копаться в моторе. Как назло, нужного инструмента под рукой не было.
    Из ободранных о железо рук текла кровь, мороз сковывал пальцы, но Виктор, превозмогая боль и апатию, внезапно охватившую тело, устранял неполадки.И снова дорога.
    Мотор заглох в двух километрах от Увальского.— Все равно я тебя переупрямлю! — крикнул тогда Виктор машине и, выскочив из кабины, побежал в Увальский леспромхоз.
    Директор лесхоза собрал людей, и всю ночь вместе с ними Виктор перетаскивая из машины в лесхоз ящики с круговыми пилами. Под утро вынесли и махорку».Вечер, посвященный самоотверженному поступку Виктора Шошина, открыл начальник автобазы Костюшко.

    Он сказал краткую, но выразительную речь, затем обнял Виктора и вручил ему грамоту и именной портсигар. «Вот он стоит — скромный, с распухшими отмороженными ушами, и озорно улыбается»,— писала в блокнот сотрудница местного радио.
    Духовой оркестр студентов почвенного факультета играл что-то веселое и, вместе с тем, лирическое. На длинных столах среди закусок, стояли маленькие рюмочки и рюмочки побольше.
    Они дрожали, когда в оркестре вступали большие медные трубы...
    Подумать только, всего этого могло не быть, если бы Витя Шошин вчера не поленился и зарядил аккумулятор в своей машине!
    Скрыть текст

  • Смысла ровным счетом никакого. Исключительно душевный порыв. Причем неконтролируемый. А он иррационален... обусловлен уровнем развития души.
    И мне кажется, именно этим и бесценен.
    Чуть подключилась расчетливость - всё, хана подвигу : ) там, где мог бы возникнуть героизм, остается голый пафос, упоение собой-жертвенно-прекрасным и ожидание, чтобы оценили и высекли в мраморе... ну или отлили в бронзе... сейчас модно именно бронзоветь.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • почему именно развитием, может недоразвитостью

  • Да нет. Именно развития. Другое дело, что истинную мотивацию поступка бывает сложно понять... чтобы отличить подвиг от глупости или результата выбора из плохого и очень плохого... но это уже другой вопрос. Отдельный.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • во! обожаю этот фельетон!
    где ты его раскопал? я читала его ещё на бумаге в какой-то газете, что ли...и часто пересказываю...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • у меня есть в библиотеке брошюрка с рассказами, я оцифровал и выложил на сайте краеведов, все же земляк, талантливый был

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: