Погода: 30 °C
15.0727...31переменная облачность, без осадков
16.0727...30пасмурно, без осадков
  • Показать скрытый текст
    Трофимыч был давнишним жителем Заречневого переулка и "звездой" местного Общества: будучи от природы благовидным и похожим на джентльмена, его одного пускали в магазин купить местной нехитрой снеди и, главное - дешёвого вина. У Трофимыча было не только уважение в Обществе, но и подобие каморки в неиспользуемой части какого то заброшенного склада, где. главное! была неведомым образом забытая труба работающего отопления, заботливо очищенная предыдущими поколениями бездомных от стекловаты, утепленная картоном с керогазом и лампой накаливания. Воистину королевское место. Местное Сообщество очень дорожило Трофимычем, ибо только ему одному удавалось поддерживать "Реноме" и иметь презентабельный вид.
    Трофимыч не любил вспоминать свою жизнь "до", но нынешнюю жизнь ценил и был более чем доволен своим положением. В Сообществе исторически было не принято делиться своими воспоминаниями.
    Жизнь проста и полна каждым днём.

    С утра Трофимыч был на "охоте" : После вчерашнего разгула футбольных фанатов наверняка осталось достаточно пустых бутылок и алюминиевых банок, а если повезет - то можно наткнуться на уснувшего пьяного фаната и потихоньку выпотрошить ему бумажник. Для этого надо было встать пораньше. По-стариковски Трофимыч просыпался за полчаса до рассвета, а рассветы летом были ранние. Особенно повезет , если попадется недопитое кем то пиво или водка. Деликатес.
    Жители переулка пиво не покупали, покупали либо дешевое вино , либо водку. Хотя сказать что они бедствовали - нельзя. В день хорошей "охоты" можно было насобирать банок и бутылок на 1,5 тысячи, а 1,5 тысячи для людей, которые не платят коммуналку и не покупают одежду - весьма неплохие деньги. Дешевые сосиски по 40 рублей, вермишель по 15, на местном рынке за копейки можно выпросить у торговца подгнившие овощи и фрукты. Сигареты и несколько бутылок водки - нехитрый стол для нескольких постоянных жителей , обитавших в щелях Заречневого переулка.

    Проходя мимо бака с мусором Трофимыч увидел там несколько банок из-под пива.. Азарт грибника (а по погоде Трофимыч любил покопаться в известных только ему грибных местах , в Ботаническом саду, жареные на старой сковородке шампиньоны сами по себе были поводом к празднику, этот азарт - не отпустил его и не позволил пройти мимо, несмотря на уже почти полные два пакета плотно утрамбованной добычи. Трофимыч снял пиджак, чтобы не перемазать его в мусоре . достал из сумки холщовую куртку в пакете "для грязных дел" и, вспомнив в уме Бога полез в мусорный бак... Выуживая одну банку за другой он думал , что вряд ли пьяная молодежь стала бы скидывать свои пустые банки в бак. Скорее всего какой то новый дворник из Солнечной Страны, не зная о деньгах, валяющихся под ногами, просто смел это богатство в мусорный бак. Трофимыч тихо посмеивался в свою бороду, довольный удачным утром. Чтобы достать еще одну банку он пихнул какой то пакет, который неожиданно пискнул.
    Трофимыч замер. Мягко сказать - опешил. Сказки по фей и говорящие пакеты в его вечно походной жизни как то не прижились. "кто то выбросил котенка или щенка", подумал он. Ну и хорошо. возьму себе, выкормлю. У меня в "каморке" тепло, Пока не найду подстилку - отдам своё одеяло" - в голове Трофимыча уже проносились планы насчет нового друга. который будет скрашивать ему долгие зимние темные ночи..
    Трофимыч аккуратно. стараясь не качнуть лишний раз , чтобы не повредить малышу, потянул пакет к себе. Пакет был довольно крупный. "Наверно все таки собака, и довольно крупная"
    "Выкормлю, будет отгонять от меня других собак" Трофимыч вспомнил одного бывалого знакомого . у которого был лохматый облезлый сенбернар, старый , слепой на один глаз. Но этот знакомый пользовался очень большим уважением не только в Сообществе. но и среди дворовой шпаны, так как сенбернар "Петька" очень внимательно следил оставшимся глазом, чтобы его хозяина никто не обидел.
    Трофимыч вытянул пакет из мусорного бака, чтобы разглядеть находку и не мучить себя фантазиями и глупостями отнес и поставил пакет на лавочку.
    "Хорошо что рано и никого нет" : он вспомнил бабок. которые вечно гоняли Трофимыча, они бы не упустили случая ополчиться за "растаскивание мусора по приличным местам".
    "Сами они мусор". улыбка гуляла в недрах бороды. "Хороший сегодня будет день, дай Бог"
    Судя по форме в пакете была коробка."Ну хоть человеческое не чуждо", хотя задним умом Трофимыч понимал. что коробка служила скорее гробиком, чем ложем.
    "Ну ничего, я тебя выхожу" - уже в нетерпении Трофимыч стал рвать пальцами толстый полиэтилен мусорного мешка, разбрасывая ошмётки пластика. Коробка была из под дорогих женских сапог, большая , с дырками для вентиляции , обитая бумагой под бархат, почти метр длиной. "похоже на гроб" пугнулся Трофимыч.
    Тут его внезапно осенило " на улице холодно, если он откроет коробку, малыша может застудить .
    Он схватил коробку, обмотал ее своей "парадной курткой" и как был в вонючей "мусорке" , побежал к знакомому супермаркету.
    Скрыть текст

    Капитан Очевидность

    Исправлено пользователем Эми_Фара_Фаулер (29.08.18 00:26)

  • Леха, для рассказов на БЗ есть вот этот топик.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • не проблема, Жень.

    Капитан Очевидность

  • Пиши, где хочешь...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Пусть, конечно, где хочет. Но на предыдущем кто то нажал кнопку зачем то. Чтобы не улетело навсегда, лучше в тематическом топике прикреплять.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Я так понимаю, что в том топике тискают разссказы, встреченные в инете.
    А он пишет сам, я так понимаю.
    Другое дело, что все свои рассказы вполне резонно в один свой топик собрать, а не на каждый отдельный...
    ну, это я так думаю...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Если читать буквально)):
    Здесь предлагаю делиться интересными, смешными, грустными, поучительными, фантастическими и реальными рассказами, из сети и своими собственными. Свои собственные, из жизни - обозначить особо. Если захочется обсудить, лучше создать отдельную тему или в дозоре.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В Тестовом долго посты не держатся. ты знаешь. хотеось чтобы не пропало.
    Но наверно ты прав. Моему творчеству тут не место.

    Продолжения не будет

    Капитан Очевидность

  • а...я посмотрела первый-второй рассказ и больше в этот топик не заглядывала, предполагая, что там все подобное первым...
    а в Фенстерских что-то есть и я их читаю с удовольствием...жаль лично мне будет, если они затеряются среди того шлака...
    но это опять же глубочайшее имхо и спорить я не буду...делайте, как считаете правильным и нужным...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Стой! для меня! напиши плиз, я читаю и мне нравится...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Леха ну ты чего сразу в позу?) Мы думаем где лучше оставлять, чтобы не потерялось.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Лёш, извини ,конечно, но не буду сносить. Что написано пером...Тем более с таким искренним чувством

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Тем более там интрига в конце))).
    В этой коробке из-под дорогих сапог явно не собакен...
    У Леши не просто живо и с юмором. Нравственность.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Очень интересно узнать продолжение....Алексей, опубликуйте, если оно уже написано. Смотрите, нас уже много.

  • Показать скрытый текст
    Магазин работал с семи утра и Галюсь уже была на месте.

    -Галюсь! Галюсь! Я кажись щенка нашёл! Вот выбросили.

    -Ну нашёл и нашёл, чего ты его сюда приволок? Тащи к себе.

    -Дык холодно же! Простынет. Давай я тут у тебя хоть посмотрю кого нашёл.

    -Ой, но довай сюдой, в подсобку, да тужурку свою вонючую скинь, тут оставь, кудой ты в махазин попёрси? У мной продухты тут. Но Галюсе уже самой было интересно чего там нашёл Трофимыч.

    В подсобке правда амбре было вряд ли лучше, чем на помойке, но Трофимыч спорить не стал. Он подумал о собачке , почему то думал, что в коробке возится и шебуршит маленький песик, может ей неприятно будет помоечный аромат от “мусорки”. Он торопливо одной рукой скинул куртку и бросил куда то на пол к ногам, и заторопился, мелко семеня ногами, за Галюсей.

    -Вот тебе: Галюсь отодвинулась от стола в грузчицкой раздевалке, давая проход. С одной стороны был колченогий стол с тумбой из старого офиса, с другой полраздевалки занимала своей необъятной статью завмаг Галина Васильевна, божьей милостью ветеран торговли.

    Трофимыч суетясь поставил коробку на стол, прихлопнул ногой дверь раздевалки, и два любопытных носа склонились над приоткрывшейся крышкой.



    -Да это не щенок! Ты где взял? Сдавленным голосом прошептала завмаг.

    -Галюсь! Богом клянусь - банки из бака вытаскивал. Там и нашёл!

    -Ой какая! Да что же это я, надо руки помыть, ай, иди Трофимыч руки помой срочно! И чайник поставь - вон стоит.

    Галюся одним заученным годами пестования своих деток движением, стараясь не касаться руками участков кожи, правую руку под перепеленутое тельце, левую подсунула под шейку, перехватив шейку большим и указательным и придерживая затылок и вынула малыша из коробки.

    -Пресвятая Богородица, да это ж ..

    -Ну ка быстро в магазин: там у кассы одеяло лежит и памперсы захвати, да большую пачку не хватай - бери поменьше и подешевле - у меня зарплата маленькая.

    -Ой! Сейчас, сейчас”, совсем ошалелый Трофимыч ломанулся в зал , больно наткнувшись на телегу и расшвыривая пустые деревянные ящики..



    “Так: памперсы, одеялко. Что еще?” Трофимыч совсем опешил и ничего не соображал

    “Как же так? Я думал : собачка”

    -Галюся : вот...

    Галина Васильевна качала ребенка, тихо напевая что-то и ничего не слышала. Младенец покряхтывал и ворочался, пытаясь вытащить ручки из плотно перепеленувшего тельце одеяльца и пытался дёргать ножками. Услышав шум, малыш дернулся и затих. Это привело Галюсю в чувство, она посмотрела на Трофимыча:

    -Принес? Давай сюдойю. Ох ты маленький..

    Пока Галя держала малыша, под её руководством Трофимыч расстелил на столе принесённое одеялко, достал воды, чистых тряпок из шкафчика уборщицы, налил в миску подогретой воды, чуть плеснув холодной из-под крана, чтобы не слишком горячая. Галя положила ребенка и начала разворачивать одеялко. Ребенок, почувствовав к себе внимание. Громко гукнул, скуксился, и испустил иерихонский вопль.

    -Девочка - вздохнули оба в один голос.

    -Слушай сюдой: ты сам не найдешь, малышка хочет кушать. Я пойду за молочной смесью и сосками, а ты внимательно смотри и не давай ей никуда дёргаться.

    Пока Галюся это говорила, руками, привычно помнящими своё дело, быстро протёрла ребенку животик,ножки, ручки, обкаканную попку, собрала старую пеленку в желтых какашках и кинула в угол, обтёрла влажной тряпицей и завернув в принесённое Трофимычем одеялко, положила обратно в коробку.

    -Ты чего её в гробик?

    -Молчи, дурак старый! Какой тебе “гробик? Это люлька. Все равно пока положить некуда. Ты её не удержишь.

    Почувствовав “волю”, освобожденая от пелён малышка всячески крутила ручками и категорически мешала запеленанию. “Аккомпанимент” ожившего от свежего воздуха малыша временами затихал до покряхтывания, то опять глушил уши децибелами с новой силой.

    -Здоровая какая. Ишь как кричит - пожарную тревогу включать не надо. На держи старый. Я счас вернусь.

    Галюся сунула коробку с вопящей девочкой на колени Трофимычу и побежала в зал, за углом в тёмном коридоре задела рассыпанные Трофимычем ящики, громко матюкнулась, обозвав Трофимыча старым чёртом и неуклюжим оборванцем. “Чтоп тебе ноги пересушило” и скрылась в глубинах детского отдела.

    Трофимыч смотрел на маленькое сморщенное “старушечье” личико с пузырящимися слюнями. Перекошенный в крике ротик и не мог отвести глаз.

    “Как ты сюда попала, крошка?” Трофмыч коленями качал импровизированную люльку, но это никак не помогало. Впрочем в крике малышки появились волны в такт покачиваниям Трофимыча. Девочка что то копошилась ручками под одеялом. Глазки ее были крепко зажмурены, а ротик не закрывался вообще.

    Пришла Галюся: “Трофимыч. Уже магазин пора открывать” Она составляла коробки , пакетики на стол. ”Ты потерпи еще чуток я магазин открою и приду”. Трофимыч только кивнул.



    В Зале был какой то шум. Вернулась Галюся с Элеонорой Фёдоровной , директором магазина. Мелькали лица продавщиц. Галюся профессионально развела молочную смесь в сполоснутую кипятком бутылочку, попробовала, причмокнув пару раз, и, сев рядом с Трофимычем, деловито отобрала у него коробку с младенцем. Легко прицелившись, как медсестра шприцем, воткнула соску в открытый в крике ротик. Почувствовав что-то во рту малышка скривилась и попыталась вывернуться.

    “Боже мой. Она совсем не умеет кушать.” Сжав соску двумя пальцами Галюся надавила и теплая струйка молочка прыснула в ротик девочке. Девочка замерла. Почмокала и обхватила губами пальцы

    “Ош ты голодная какая - были б зубы - съела бы меня” Улыбнулась Галюся вслух.

    Некоторое время ушло на то, чтобы заработал сосательный рефлекс.

    В комнату вошел капитан полиции:

    -Кто нашел ребенка?

    Трофимыч встал:

    -Я нашел.

    Капитан деловито пододвинул свободный стул к столу. Положил аккуратно папку , достал бланк.

    -Документы есть?

    Трофимыч сунул руку во внутренний карман “презентабельной куртки” и достал из глубокого внутреннего кармана завёрнутый в тряпицу обмусоленный паспорт.

    -Так: Нечаев Сергей Трофимович. 1969 года рождения. Прописан … улица Бубонева дом 17 квартира 94. Проживаете там же?

    -Вы понимаете. Я не проживаю там же. Я тут живу. На улице. В Заречневом переулке.

    -Капитан, это местный бомжик. Лет 7 уже тут живет - в проеме каморки мелькнула физиономия постового.

    Капитан, слушая тихий рассказ Трофимыча “по обстоятельствам” записывал на бумагу короткую историю найдёныша.

    -Почему по прописке не проживаете?

    -Так не могу я там жить. Была у меня жена. Развелись. Она вышла замуж, а потом авария. Она с мужем погибла. Квартира была на ней. Всё досталось родственникам её последнего мужа.

    -И давно ты так?

    -Да лет 8 уже. Вы, капитан обо мне не беспокойтесь. Я тут хорошо живу. Жить у меня есть где здесь и люди вокруг добрые. А девочку куда сейчас?

    -Сейчас скорая приедет, доктора решат.

    Капитан что то писал молча. Потом взял другой лист, и стал переписывать туда с первого листа. Писал долго.

    Девочка. наевшись, уснула под мерный гомон голосов вокруг.

    -Как девочку назовёшь?

    -Кто? Я?

    -Ты, ты: кто тут у нас Ангел-спаситель?

    -Ой, я даже не знаю. Никогда не думал... Жену мою покойницу. Мир праху её Машей звали.

    -Машей говоришь? Ну пусть будет Маша. Так и запишем.



    Приехала скорая. Толстая тётка доктор осмотрела младенца, что-то писала в своих формулярах. О чём то тихо говорила с капитаном. Ребенок что то пискнул в ответ на фонендоскоп, но опять уснул. Врачиха поговорила с Галюсей.



    Трофимыч сидел как дубом стукнутый и ничего не соображал от свалившихся на него переживаний. Одна только мысль у него стучала в голове “Маша. Машенька" Морщинистое лицо младенца накладывалось в памяти на лицо жены, бордовая коробка сливалась с красным закрытым гробом бывшей супруги. Крупные слёзы катились из , казалось давно пересохших глаз.

    Врачиха вернула паспорт Трофимычу

    -Ты слышишь? Он кивнул. В паспорте - адрес. Завтра придёшь ко мне, я тебе документы оформлю.

    -Куда девочку?

    -Ну куда же - в Дом Ребенка. Она хорошая, здоровая, но ей похоже всего сутки от роду. Если бы не ты - ей бы не выжить. Так что поздравляю, тебя, Папаша. У тебя теперь есть дочка. И усмехнулась, довольная своим мыслям. Веселая искорка мелькнула в ее глазах. Капитан, который собирал свои бумаги. Тоже улыбнулся...

    -Ну всё, пошли.



    Через 10 минут Галюся сидела с Трофимычем в подсобке. Оба держали стаканы с водкой в руках.

    -Я пойду: вздохнул Трофимыч и поставил нетронутый стакан на стол.

    Галюся тоже вздохнула, опрокинула стакан, клацнув зубами о край стекла, крякнула. куснула солёный огурец из открытой консервной банки, и молча встав, вышла из подсобки.



    Трофимыч посмотрел : в руке он по прежнему держал свой паспорт с торчащими какими то листками бумаги. Он открыл и стал читать:

    “Протокол. Об изъятии малолетней Нечаевой Марьи Сергеевны, род. 18 октября 2016 года, г. Москва, мать - не установлена. Отец - Нечаев Сергей Трофимович..”



    У Трофимыча разжались руки и документы выпали, махнув белым лебединым крылом и улетели куда-то под стол. Ноги Трофимыча внезапно ослабли и он медренно опустился на стоявший рядом стул.

    “Как так?”



    Прошло два года.

    Трофимыч оформил документы.

    Как то так получилось, что люди начали активно вмешиваться в его жизнь, и она стала меняться пугающе быстро, и не сказать что в плохую сторону.

    Позади суд о вселении в его квартиру, где у него была теперь своя отдельная комната. В другой комнате жили арендаторы. Он устроился работать грузчиком в том же магазине у Галюси. Пить почему то перестал. Не то чтобы ему было плохо, на здоровье он не жаловался, но к алкоголю стал равнодушен.

    В свободные дни он ездил к Маше.

    Сегодня у него был свободный день. Сегодня, 18 октября 2018 года у него был особенный подарок.

    Он быстро не глядя под ноги поднялся по давно знакомым ступенькам.

    “Папа! Папа!” стрекот туфелек ураганом налетел очередным “Чёпиинеёс?”. И влетел на руках к косматой кудрявой бороде. “Аах!”

    -Я тебе принес хорошую новость.

    -Какуую?

    -Мы сегодня пойдем домой.
    Скрыть текст

    Капитан Очевидность

    Исправлено пользователем Эми_Фара_Фаулер (29.08.18 23:13)

  • А это уже не выдумки:

    Бездомный в Нижнекамске нашел в мусорном баке новорожденную девочку, после чего вызвал скорую (нам тоже интересно откуда у него телефон)

    Девочку доставили в больницу, ее вес 2300 граммов, а температура тела была 32 градуса. Сейчас младенец находится в специальном инкубаторе, предположительно она родилась 26 октября в 23:50.

    Очень надеемся, что родителей девочки найдут и накажут. И желательно еще стерилизуют, чтобы у них никогда не было возможности больше заводить детей.

    Капитан Очевидность

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: