Погода: 9 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
  • Тут речь не о частоте общения - даже одинокие люди в современном ритме не имеют возможности общаться много часто, а о то, что подруги в принципе есть как явление.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Почему это нам не понять? Топик для того и создан, чтобы тут о друзьях говорили.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Где я сказала, что тебе (и кому-то) непременно нужны подруги? :eek:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • На замшелость не обследовала, но годами, насколько могу судить, достаточно молод. )

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • зачем о них говорить?
    они есть. и всё :dnknow:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Ну может :улыб:я-то по-прежнему не могу отделаться от ощущения, что он женщина.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • И слава богу.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Не, Диего, все-таки ты отчасти бабка на лавочке. Чего не знаю - то придумаю. )) В отношении здесь высказавшихся уже пальцем в небо попал.

    Ну, собсна, это уже и отметили. )

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

    Исправлено пользователем презумпция (22.06.18 23:45)

  • Я считаю, что есть. И давние, и относительно недавние.

    В такой формулировке ("я считаю"), п.ч. говорю о своем понимании дружбы. Для меня в ней есть два компонента - возможность откровенности (полного доверия) и уверенность в поддержке, если вдруг что, не дай бог (хотя и по мелочам тоже, но там "зависит" - все-таки мы люди немолодые и с разными задачами и возможностями).

    Не знаю, объяснила ли.
    Показать скрытый текст
    Мне один пример женской дружбы кажется... наглядным, что ли. Визуализированным - "вместо тысячи слов". В фильме "Антон тут рядом" есть короткий эпизод, где мать ГГ (парня с аутизмом), будучи уже неизлечимо больна, встречается с подругами. Кусочек небольшой, событий практически нет, просто зарисовка. Кстати, драматизм никоим образом не нагнетается - фильм вообще позитивный, несмотря на реальный "тихий кошмар" подобных обстоятельств.
    Скрыть текст

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Где я сказала, что тебе (и кому-то) непременно нужны подруги? :eek:
    В первом посте сего замечательного топа :wub1.gif: :бебе:
    Вам много лет, вы не помните что пишете?
    В ответ на: Я тогда очень удивилась, потому что в моем понимании подруги у женщины должны быть, вот просто непременно. В любом возрасте. Разной степени близости, но как без них? Нет подруг - хоть геев заводить, значит, но жизнь без такого вот близкого общения, не носящего эротический характер, какая-то куцая, как мне кажется.
    :безум: :безум: :безум:
    И кроме каких то криминальных абортов и какого то количества любовных связей вы тем для поговорить не находите?????
    У меня нет абортов и связей, сойдемся на том что жисть без подруг и геев действительно куцая :ха-ха!:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • интересное толкование подруги :безум:
    для меня подруга это с кем общаюсь и кого люблю.


    ТС: есть маленькая толпа таких у меня. с детства одна, из юности три, универ+ еще две.
    наличие мужа подруг не исключает, но общение с ними сильно лимитирует, чтобы плохому не научили :biggrin:
    есть у меня еще маленькая толпа/ в два раза больше, чем подруг/ кузин и племянниц, так что женского общения предостаточно.
    люди сейчас много работают, синдром эмоционального выгорания через одного, не до дружбы. в семьях многие, охраняя свое счастье, ограничивают общение партнера с противоположным полом. трусы, чо :tease: потом говорят - не нужны мне/моей жене подруги:улыб:

  • Все равно с кем-то надобно обсудить косметологию, стоматологию, похудение, новые модные босоножки и прочие мелкие дамские радости:смущ:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • С дочерью :бебе:
    Или, если ищем истину, то в разных источниках.
    Подруга ну не может быть разностороняя гурень :biggrin: во всем.
    Сплетничать - терпеть ненавижу.
    Ни к чему мне слон :dnknow:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Понятн, нет босоножек - нет потребности их обсуждения :biggrin:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Ага, нет подруг и геев - жисть куцая :cray-1:
    Валенки ишшо не сносила :cray-1:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Новые туфли – это лекарство (с) даже если лечить нечего:смущ:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Да ради бога, я за все, что приносит человеку позитив :biggrin:
    Только при чем здесь подруги?
    Я хочу - я беру, фекла хочет - фекла берет, я даже не понимаю, обсуждать как правильно с феклами ДО или ПОСЛЕ приобретения, и зачем, что главное?????????? :безум:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Можно даже ВМЕСТО приобретения :улыб:если у тебя выбор подруг исключительно из "фекл", то... Может и хорошо, что их нет)

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • :biggrin:
    Кикимор я не понимаю (с)

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • В ответ на: Я и говорю - теткам не о чем говорить, кроме мужиков и детей
    Сегодня вечером мы с женщиной-подругой обсуждали проблему альтруизма. Вы как думаете - альтруизм и помощь соседям – это от богатства души, или просто от пустоты, от душевной неустроенности? Хотя, вам, наверное, все равно, да и я не показатель.

    На женском форуме открыта очень интересная тема: что читать каждой женщине. Я никак не могу войти в нее с любимыми книгами, но меня удивляет один мужчина, который твердит, что главное – читать «Домоводство».

    Я всегда любила «Домоводство», помните? 52 год издания, на обложке – полная женщина в кружевном воротнике разливает чай из чайника в голубой горошек. Лицо – светлое, мягкое, стол чистый, книгу написал сам Сталин, нужно съездить домой, перечитать. Мама хранит книгу, она перейдет мне по наследству, пожелтевшая. В ней много фотографий счастливой советской жизни – прилавки с изобилием, рыбы все время, шпроты, шампанское, Новый год, салфетки, салаты, как сервировать стол, как сшить фартук, как не пересолить ничего и настроить в гостиной мягкий свет, никогда не снимайте абажур с лампы (с) - это, действительно, чудесная книга, но тот мужчина на женском совсем не ее имеет в виду. Он, как и вы, считает, что женщинам не о чем говорить.

    Есть у меня подруга, деревенская-деревенская, она мне сказала раз – давай будем сестрами, так у нас с ней получилось. Вы знаете, что такое сестры? Это вообще не про поговорить, это когда целая жизнь, пусть и короткая, вместе прожита, и один мир теперь – на двоих. Она человек православный, кроткий, глубокий, у нее есть муж, деревенский-деревенский, лысый, летом красный, все время чей-нибудь собутыльник. У них сарай, корова, когда я к ним приезжаю в июле на Петра и Павла, он уходит в сарай собутыльнику: «Ну что, бабоньки, оставляю вас. Вы тут не скучайте, вернусь поздно, вам раздолье - можете всем мужикам и детям косточки перемыть, да и мне, поди, достанется, да, мать? (Мать – это его замученная жена.) Ну, я пошел, а вы тут от души сплетничайте. Ну, все, сейчас у всей улицы уши заполыхают – село-то не сожгите!» И, хохотнув над остроумием, уходит, поблескивая в сумерках бутылкой. А она рассказывает мне про Бога, про Петра и Павла.

  • ))
    Да, Китти) Иногда про такое можно без стеснения поговорить именно с подругой... Она не будет высокомерной и поймет, что это для тебя очень важно
    Как-то сидели мы с подругой за бутылочкой. Не так давно. Разговаривали. Часа три. Поспорили. Чуть не поссорились, я даже всплакнула на фоне общего упадка нервов, а она кричала. Потом помирились, обнялись... Тема разговора, а потом спора, была, если пересказывать общий смысл простыми словами, о том, накапливаются ли, ну, чисто количественно, в прессе развития культуры добро и зло, где накапливаются и чего накапливается больше. И как это измерить.
    Она кричала на меня и обзывалась предательницей, потому что я усомнилась в том, что добра накапливается больше, и нашла даже аргументы в литературе и музыке в пользу перевеса зла в текущий момент. Я высказала свои сомнения в том, что люди вообще в последнее время четко различают добро и зло, потому что большинство сейчас оценивают события и поступки только с точки зрения собственной пользы и удовольствия - то и объявляют добром, что к своей пользе или к удовольствию ведет... вот меня и заклеймили как предательницу скорого пришествия Мировой души))
    Но так-то да... домоводство, дети, работа, начальство-подчиненные - про это тоже говорим, это обычное дело.

    42

  • всякое бывает. просто не нужно забывать что подруги тоже люди и не ждать от них бессловесного поклонения и собачей верности

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: наличие мужа подруг не исключает, но общение с ними сильно лимитирует, чтобы плохому не научили :biggrin:
    Муж-папа? :улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Можно вопрос? Откуда в советских квартирах были гостиные, чтобы настраивать в них мягкий свет?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Так и муж может объесться груш с куда большей вероятностью, если посмотреть на статистику разводов. Вообще смешно ставить на противоположную чашу весов мужа и считать его важнее и незыблемее в нынешних условиях, когда у людей все меньше и меньше резонов жить вместе во что бы то ни стало. В 21 веке уж куда скорее именно подруга никуда не денется всю жизнь, нежели муж.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • я так-то с тобой согласна. мужчины вымирают как личности, печально но необратимо

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • а что, по-твоему, в советских квартирах вповалку спали и лучину жгли?
    была главная комната, исполнявшая роль гостиной. Торшеры, настольные лампы, бра - сколько хочешь. Уж мы на что скромно жили, и то имели, вечером верхний свет выключался - и с помощью всего вот этого настраивали себе атмосферу.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • как правило, с тобой остается тот человек, который для тебя главный. А там уж что кому важнее, подруги или муж.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Ну я жила в советской квартире, никакой гостиной у нас не было. И у друзей моих никого не было. Если не называть гостиной "большую комнату", конечно.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Угу. Конечно, все зависит только от тебя. Нужно лишь считать кого-то главным, и тогда уж он точно останется, у него ж не может быть других планов на свою жизнь, токмо быть для тебя главным :улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Очень ловко сейчас мужчины жонглируют понятиями свадьба - официальный брак - замужество - семья- гражданский брак. И если официальный брак еще многим нужен, в силу собственных установок с детства, родственников, работы (есть же такие, где смотрят на этот статус) ну и вообще общественного мнения, то вот именно семья, совместная жизнь и вот это вот все - становятся нужны все меньше и меньше. Ибо нафига. Каждый человек сейчас может прокормить себя сам, детей растить тоже можно прекрасно, не сожительствуя, а единственную свою жизненку на этой земле хочется все же делить с теми, с кем в данный момент хочется это делать. Имеют право, чо.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: а единственную свою жизненку на этой земле хочется все же делить с теми, с кем в данный момент хочется это делать. Имеют право, чо.
    Бинго! :appl: :biggrin:
    И я желаю делить ее не с геями-задушевниками.
    Имею право, чо (с)

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • В ответ на: Откуда в советских квартирах были гостиные, чтобы настраивать в них мягкий свет?
    У нас была гостиная, честное слово! Мы жили бедно, очень бедно, даже еды часто не было – как мы перебивались, почти не помню, но гостиная была – на полу лежал бордовый палас, а на полке стоял чугунный подсвечник. Сложно сказать, на какой помойке его нашли, но именно он – темный, мрачный, с завитками – говорил нам, что комната эта – гостиная, не иначе.

    Дверь в комнату часто бывала закрыта, там хранились пыль, тишина и книги, мы ютились в уродливой ванной и детской, все диссидентские песни и пляски совершались на кухне, как у нормальных советских людей, но огромная часть квартиры должна была быть под замком, потому что туда – только с прямой спиной, мужчины – только в костюмах, мама как-то под Новый год вошла туда в черных перчатках, а я появлялась там с лентой в локонах, очень английская, очень похожая на Алису Линделл.

    Иногда я проникала в бордовую комнату тайно – достать с полки чугунный подсвечник и думать о том, что им злой королевский карлик прикончил королеву-инфанту, нежно спящую в белых кружевах.

  • "Откуда в советских квартирах были гостиные, чтобы настраивать в них мягкий свет?" - от туда же как и большинство продуктов, что упоминаются в известной книге "Книга о вкусной и здоровой пищи" от 1939 г:улыб:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • :biggrin:
    Если к Вам неожиданно пришли гости, а угостить их решительно нечем, то не паникуйте.
    Спуститесь в погреб и снимите с ближайшего крюка баранью ногу. (Молоховец)

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • ок. пусть будет в другом ракурсе - в какую сторону бежишь, туда и попадешь :-)))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Лиделл.

    Нет, как таковые гостиные были, просто это совсем не те гостиные, которые мы подразумеваем, говоря о них. И я ни у одной семьи не видела, чтобы эта "гостиная" не была занята либо проживанием кого-то из членов семьи там, либо чем-то еще, явно не предназначенным для приема гостей: там делали уроки дети, занимались физкультурой, хранили мебеля, там писал кандидатскую отец или брат, да все, что угодно, но только не пустовала целая комната ради каких-то там гостей.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • А там что, перепела и черныя икра?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Тоже вот аще не всегда. Уж сколько раз я являлась невольным свидетелем сего...

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Не листали эту книгу ??? Ну пусть не 38 года, а более распространенное издание 1952?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • :biggrin:
    Не выбрасывайте объедки - их можно скормить слугам...(с)

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • В ответ на: от туда же как и большинство продуктов, что упоминаются в известной книге "Книга о вкусной и здоровой пищи" от 1939 г
    Нормально было с продуктами в те годы, да и потом, в послевоенные. Да, холодильников не было, но окорок на крюке в эркере висел, укутанный марлей... выполняя роль пресловутой бараньей ноги в кладовой... а в магазинах мандарины и бананы в стеклянных вазах-чашах на высоких ножках не под новый год, как в брежневский застой, а круглый год. И настолько это было обыденным и нормальным - наличие в магазинах каждодневно необходимых продуктов, что удивляешься порой, насколько живучи в определенной среде вечно обиженных режимом (причем любым) псевдо-диссидентские стоны о голодных временах... прямо из поколения в поколение в отдельных семьях передаются.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Лиделл.

    Нет, как таковые гостиные были, просто это совсем не те гостиные, которые мы подразумеваем, говоря о них.
    Да, конечно же, Лиддел) Это была моя первая любовь! Я всегда ее копировала.

    Возможно, гостиная и не была настоящей, но в моей памяти остался зимний воскресный вечер. Мы с сестрой после ужина, умытые, причесанные, в свежих воротничках. Мама поднимается и торжественно объявляет: "Дети! Идемте в гостиную!" И мы радостно и испуганно идем, рассаживаемся по креслам... Хотя смысла в этом, наверное, особого не было.

    Есть у меня знакомая - известный фольклорист, песенник, так у нее вообще вся комната - целая изба. Полати да печка, да красный угол. Поужинали - и тут же хороводы водить, поводили - и тут же спать, а за перегородкой - козы, особенно зимой, а запах такой зимний, овчинный, тулупный - очень сказочный)

  • Ну да, дети члена райкома партии голубей жрали в послевоенные годы в маленьком райцентре на белгородщине...
    В Москве то может и было и в Новосибе допускаю... Но страна то большая. И жрать в глубинке реально было нечего, если не свое хозяйство...

    У кого был эркер?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • "Нормально было с продуктам в те годы, да и потом, в послевоенные. " - голод 47 года, во время которого умерло от 1 до 1,5 млн человек - для вас по прежнему миф. Как хорошо вбиты советские мифы в головы некоторых уже не молодых людей.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Да, были и тяжелые времена у страны, и страшные... Но не перманентно же, не до такой степени, чтобы на смех поднимать рецепты из книги о домоводстве, переводя ее в жанр фэнтези : )
    В квартире с эркером семья моего деда и бабушки жила с тремя детьми, среди которых мама моя... потом, когда остальные дети разъехались кто куда, тетя с мужем и дочерью - сестрицей моей двоюродной... да и многие семьи жили, так-то эркер не экзотика вообще-то.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • У меня родители 45 года рождения оба, тетушки 40 и 43... Так что не рассказывайте мне о мифах, вбитых в головы, я это и без того вижу, читая ваши перлы.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • У меня "Современная кухня" Сотирова от 1959 года, так там чего только нет) от схемы раздела туши до приготовления мороженого на сухом льду :wub1.gif:
    Показать скрытый текст
    Роладины под соусом шофуа к примеру, звучит изумительно
    Скрыть текст

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • не для каких-то гостей, а была общей комнатой для семьи. трехкомнатная квартира: спальня, детская, гостинная. а как?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • У меня нету. Но, кажется, читала отрывки - там изысканные блюда упоминаются, которые простым людям и во сне не могли присниться.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: