Погода: 11 °C
05.0510...16пасмурно, небольшие дожди
06.054...11небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

А вот наши бабки жили и ничо

  • Дыа. У меня еще в загашнике есть.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • А чо удивляет-то? Люди жили до 45 лет ащет в те времена, и то хорошо было. В 40 - уже старуха глубокая.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Фанни Каплан, фото времен каторги, примерно 22-27

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • средняя продолжительность жизни считается так: складывают возраста всех умерших на момент смерти и делят на кол-во человек.
    Пример: ребенок 1 год и бабка 87 лет. Какова их средняя продолжительность жизни? правильно, (1+87):2=44 года.
    Никто не оспаривает высокую детскую смертность еще в начале 20 века. Она тогда вообще была высокой во всех странах.
    И эта высокая детская смертность очень влияла на среднюю продолжительность жизни.

    Ещё раз: средняя продолжительность жизни 45 лет - это не массовый мор людей в 45 лет, гы. И в 40 - еще не старуха...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Ну да, еще очень много женщин умирали родами. Надо посмотреть, сколько было героиням Шолохова.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Ну вот. От 18 до 20 главным героям. Сегодня это вообще еще дети.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • А и сейчас бы умирали.
    и не домашний труд или его отсутствие тому виной
    а открытие антибиотиков в 30 е годы.
    роды- это всегда случай. Даже сейчас.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Такое ощущение, что ты не видишь разницы между тогда и сейчас ни по уровню, ни по продолжительности жизни, ни в к-ве смертей при родах.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Роды - уже не случай. Смерть при родах сейчас - это редкость, вопиющая причем. Чего нельзя сказать о даже столетней давности.

  • мы же говорим о влиянии тяжести домашнего труда на различные аспекты, так?
    давай рассмотрим их поближе

    1. продолжительность жизни
    на данный момент разницы не вижу
    ну, принципиальной, конечно
    объясняю оч. упрощенно: за счет чего можно поднять цифру продолжительности жизни?
    а) за счет снижения детской смертности
    б) за счет увеличения возраста дожития
    открытие антибиотиков серьёзно, принципиально снизило эту цифру и средний возраст стал ну... скажем 65 лет...
    если детская смерность высокая, то учитывая, что взрослый, преодолевший детский возраст, доживает до 65 лет, среднияя продолжительность при этом - 33 года.
    если детская смертность равна 0, то средний возраст - 65 лет...
    мы не увеличили возраст дожития, мы снизили смертность в младенчестве...
    что так, что так - взрослый, преодолевший детство, доживает до 65...
    при этом тяжесть домашнего труда приниципиально разная тогда и сейчас
    но как-то не очень коррелируется с возрастом дожития

    2. кол-во смертей при родах
    скажи мне, сколько беременностей сейчас проходит без патологий? сейчас, в наш просвещенный век, с легким домашним трудом...
    кто способен родить сам, без помощи персонала?
    единицы.
    И не умирают они при родах только потому, что в настоящий момент есть для большинства случаев эффективные лекарства. не для всех, к сожалению.
    Тяжесть домашней работы здесь не причем. Никак.
    смертность рожениц ранее в аристократических семьях, у неработающих дамочек, была не меньше, чем у крестьянок...тяжесть домашнего труда разная, а смерность одинаковая
    Потому что и этот аспект слабо зависит от тяжести домашнего труда

    3. про уровень жизни я не говорила, хотя вот что включать в уровень?
    чередование умственного/физического труда и полноценного отдыха, реальная диспанцеризация, востребованность любого человека в обществе... много подобного, но точно не кол-во денег и возможность покупать дорогие вещи...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Разница колоссальная, ибо для этого и во имя этого мы и живем :улыб:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Из статистики.
    Стало любопытно, полез посмотреть про "наших бабок" чуть дальше в корень истории, ведь нам всегда утверждали что люди жили мало и плохо, максимум до 30-40 лет.
    Попался мне труд господина Борткевича о смертности и долговечности женского православного населения Европейской России от 1891 года. Титульный лист этой книги привожу для достоверности.
    На странице 6 есть таблица "В" смертности женского населения с распределением по возрастам. Сам Борткевич, комментируя свою таблицу женской смертности, сопоставляя полицейскую статистику и иностранные источники, на странице 3 делает ремарку, что мужская смертность сопоставима с женской, показанной в этой таблице.

    Что меня удивило. До ста лет дожило 2153 человека. До 115 лет дожило 58 человек. Остальное распределение по возрастам можете видеть сами.

    ЗЫ Статистика приведена за период с 1874 по 1884 годы.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Уточни, для чего ты живешь

  • Я бы не сильно верил российским долгожителям за 100 лет, потому что про них нет надежных записей о дате рождения. Информация о возрасте, скорее всего, бралась с их слов.

  • В церковных книгах были записи. У меня сохранились выписки о рождении из церковной книги бабушки и дедушки, заверенные каким-то советским государственным органом.
    Моя прабабушка по папиной линии умерла в 104 года.

  • Не бери в голову, красивый :biggrin:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Так в Японии, к примеру, до сих пор по долгожителям нет надежных записей, говорят. Там прикапывают своих родственников в подвале и продолжают получать за них пенсию.
    И чо? Чему будем верить?)

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Да я и не собирался брать, неодинокая ты моя, просто так спросил, чтобы знать твою систему координат. )

  • Про Японию у нас пишут, что там старики то ли сами уходят умирать в горы, то ли родственники их туда относят...

    А верить мы никому не будем, всё будем проверять и искать факты.

  • например вот факт
    web-страница

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: ....просто так спросил, чтобы знать твою систему координат. )
    В ответ на: А верить мы никому не будем, всё будем проверять и искать факты.
    :безум: :dnknow:
    Не бери в голову, красивый (2) :biggrin:
    Она у тебя под другое заточена.

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • В ответ на: И чо? Чему будем верить?)
    Диего недоверчив, его обманывали регулярно :cray-1:
    И сейлормун тоже :cray-1:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Флопа, хватит дуться )

  • Глупый, что мне дуться? :biggrin:
    Я ж не сейлормун, моему возрасту ты веришь.
    А причинно-следственная у тебя хромает, как и логика.

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Я сейчас нахожусь в возрасте, богатом бывшими. Особая прелесть: я похожа на сад в паутинной дымке, полный плодов – старых друзей, случайных, далеких. Я ведь еще очень дружелюбная, и вот, по большому знакомству, я попала на открытие новой российско-французской парфюмерной фабрики. Я там наелась креветок. Были и разговоры по вашей теме – беседы женщин из высшего общества, искренне заинтересованных социальными проблемами. Подруги бывшей подруги моей бывшей подруги.

    Показать скрытый текст

    - Как же люди жили в советское время без посудомоечных машин?

    - Как – без машин? Посудомоечные машины появились сразу после революции вместе с паровозами. А как еще посуду мыть?

    - Раньше в ручье мыли, вместе с бельем. Мне бабушка рассказывала. Еще до войны – соберут всю посуду в подол фартука – донесут до ручья и моют. А посуда уплывааает – не поймаешь. А что делать – посудомоечных машин-то не было.

    - А как рожали! Вы знаете, как рожали?

    - Знаем – в снопах. Мне бабушка рассказывала – когда женщина собиралась рожать, ее относили в сноп, чтобы ребенок криком не будил главу семьи. Это потом уже все стали в Израильских больницах рожать – когда Израиль открыли.

    - Какой ужас.

    - Вы думаете, сейчас люди более интеллигентны? Люди до сих пор предпочитают жить в сарае. У меня есть знакомая, у нее есть знакомая, и у нее тоже есть знакомая – так она не понимает, зачем людям отдельная гардеробная? Представляете? Предпочитает жить в хлеву!

    - А мне бабушка рассказывала, что раньше, уже даже после войны вообще не было никаких гардеробных – просто стоял шкаф, прямо тут, рядом с кроватью, и там пылились все твои вещи. То есть ты просыпался – открывал шкаф, оттуда все вываливалось, прям на простыни – фу…

    - Мне папа рассказывал, что раньше люди ели картошку прямо с земли.

    - Как с земли?

    - Так – с земли. В земле рыли яму, осенью туда высыпали картошку, потом каждую неделю ходили к яме, картошку доставали и тут же ели.

    - Какой ужас.

    - Да, и это уже после войны. Российский народ не хочет жить хорошо – это у него в крови – жить в хлеву, есть с земли. Он сам не понимает, как плохо он живет, но тут мы ему не поможем.

    Скрыть текст

  • Это трэш под Робски? :безум:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Я подобный трэш встречаю через день на каждый день. И большинство, вываливающих вот это все на мою голову даже не знают кто такая Робски. И уж тем более не читали ее. И вообще, как можно читать, когда есть аудиокниги и ютуб?! *из того же трэша*

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • Вспомнила еще, как жили.

    Бабушка рассказывала, как с трех лет она привыкала к работе в жарком алтайском поселке, и не было в ее рассказах никакого чеховского «спать хочется», а была только благодарность за труд, как за хлеб.

    Первая работа – караулить цыплят. Мама уйдет в колхоз, а трехлетняя бабушка, тоненький стебелек с белыми, как речной песок, волосами, сражается с темным коршуном: «Прилетит, схватит цыпленка и нес-е-ет».

    И я видела черную птицу в синем небе Алтая, зловещую, как войну, и плакала: в когтях птицы – пушистый комочек, а на земле плакала моя бабушка и умоляла птицу вернуться, отдать ей цыпленка, но нет, а потом еще началась война, но все это было работой, о которой потом вспоминали с достоинством.

    Конечно, был огород, была земля, прополка, тяжелые, слава Богу, сытные урожаи, был хлiб, мешки муки на спине, и было здоровье – здоровье приносила работа, о чем бы не писали сейчас глупые журналистки. Бабушка рассказывала, что земля их была такой целебной и такой полезной была работа, что когда они ранили руки и ноги, то раны присыпали землей, и все заживало.

    Были и страшные вещи – походы в школу, пешком через снежное поле, то, с которого – хлiб. Пешком, потому что в сани не брали, как дочку врага народа, и бабушка, уже семилетняя, бежала за ними одна, в зимней утренней мгле, на белых, как речной песок, волосах – платок или шаль, главное – не отстать, а слезы замерзали.

    Но обо всем этом вспоминали с достоинством – так старые воины помнят, как отец их впервые посадил на коня, или так вспоминают старцы о первой своей литургии в маленькой церкви. О чем сейчас вспоминают дети?

    И все же бабушка радовалась революции – не по долгу преподавателя, а по сердцу – кем бы она была без нее? А вдруг чванливой, высокомерной шляхтой, а тут – со всей этой землей, Алтаем, коршуном, санями она стала чистым человеком, и я могу это подтвердить.

  • Екатерина, вы ставите быт как самоцель, забывая, чего люди хотели достичь, улучшая его. Спросите, счастливы ли ваши интервьюеры?
    Вот как пример совершенно иного уклада жизни
    web-страница

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: