Погода: 18 °C
14.0824...30небольшая облачность, без осадков
15.0824...26пасмурно, небольшие дожди
  • Еч в кои-то веки смешно пошутил.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В Москве в транспорте никакие мужчины (и азиаты, и российские) не садятся, уступая место человеку женского пола вне зависимости от ее возраста. Я была шокирована, но это так.

  • 1 км - это доступность до всего
    а если и так все в шаговой доступности?

    дом в лесу и все все рядом и квартира в лесу и все рядом
    так почему дом (при условии, что там баньку и огород, скажем, нельзя)

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Люба доскреблась до Диеги, тыча ему этим метро в 1 км. На что лично я резонно возразила, что человеку, живущему и работающему в Академе это метро не впилось ни в одно место.
    Но потом начались и пробки на большевичке, и Аглоу со своим мотанием на Петухова из НЕ, и ты теперь с туда-обратно.
    Вы с чего все взяли, что тут кто-то "щемится" в город на работу???

  • вау!!!

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • если в доме ничего нельзя: ни баньку, ни огород, ни мангал, ни теплый гараж, ни детям-собкам побегать - то точно не нужен такой дом, особенно если он размером с хрущевку и с соседями.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • ну тогда единственный аргумент - ты можешь шагнуть из дома прямо на землю)) Человек, конечно, создан для счастья, как птица для полета, но он не должен как птица на ветвях, гнездиться на 5 или 25 этаже)

    Я не живу в бетонной коробке посреди новомарусино, или че там было, я живу рядом с парком, в 5ти этажном ПГ доме, с большой детской площадкой, окна выходят во двор, на березы, дальше школьный двор. Ну разве что пляжа нет радом) Но мне совершенно очевидна разница между городским многоквартирником и своим домом.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Идеальное из идеальных мест, если говорить об Н-ске - это коттедж в Академе. Шах и мат!:)

  • Многие, на самом деле. Но академ я люблю. Часто в гости к родственнице заезжаю.

  • Я бы выбрала коттедж в Заельцовском бору))

    А вообще мы снова спорим, выбирая между хорошим и тоже хорошим, пытаясь доказать, что вот это хорошее почему-то лучше вот другого хорошего, но не нашего.

  • а я апарты в жуковке (где кроме белок еще подогреваемые тротуары и бассейны) и дачу в мочище с пирсом

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Я буду настаивать на коттедже в Испании! Если есть финансы на коттедж в Академе, то приведите аргументы за то, что надо их инвестировать в сибирскую недвижимость.

  • Я вообще не понимаю чем вам юрмала не нравится: недалеко, недорого, все вокруг говорят по-русски, евросоюз опять же

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • я не говорила ни про "тут" ни про "щемится", ты мне лишнего не приписывай, особенно подобный вокабуляр)))
    а перемещения народонаселения взято из маятниковой миграции, это как-то странно отрицать

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Я говорила о сопоставимых объектах. А то, боюсь, кто-то тебе может парировать тем, что он выбрал бы себе что-то в Монако. )

  • Этот аргумент значимый, но его могут перевесить контраргументы, в момент принятия решений.
    Например, если на одной чаше весов двухэтажная большая и с высокими потолками квартира в 20-ти квартирном доме с гаражами и подвалами, в бору, с ухоженной территорией, беседками, лесными дорожками и площадкой с мангалами, за которыми ухаживаешь не ты, но без «своей земли», а на другой - все тоже самое, плюс своя земля, минус благоустройство за общий счет. Я долго-долго жила в первом варианте, так и не убедив себя в преимуществах второго. Но если человек любит копаться в земле, возможно, он выберет второй, несмотря на то, что любые проблемы с крышей и стенами станут исключительно его проблемами.

  • Ну многие и из города в Академ ездят. Как посмотришь утром на вереницу ЦФТшных автобусов, так и подумаешь, что в городе работы нет.

  • почему именно в Испании? ))

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Я не отрицала маятниковую миграцию, не приписывай!

  • так я про сопоставимые. я смотрела цены - явно не выше чем коттедж, но нет своего участка и прочих прелестей сельской жизни

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Потому, что я летом туда собралась. Как водится, сейчас я углубленно виртуально путешествую по Испании, и мне там очень нравится! :yes:

  • Ты опять каким-то интересно-хитрым способом как в Стамбул?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Думаю, баня, шашлыки и лужайка - это всё-таки не решающие причины при переселении из городской квартиры в частный дом.
    Обычный мотив такого переезда - получить жилье заметно большей площади за те же деньги. И, чем дальше от города, тем дешевле, естественно. Это и у нас так и в США. Но такая выгода требует огромных затрат времени - каждый день по 2-3 часа за рулем машины или общественного транспорта, чтобы добраться на работу в город или в большие магазины в выходные. Кому-то так нравится, а кто-то просто вынужден так жить, потому что семья растет, и нужна большая площадь, или потому что купить жилье поближе не по карману.

  • Ну тогда тем более. Мы выбираем между хорошим и хорошим. Но ведь кому что нравится и кто что выбирает.

    Я вот в юности и ранней молодости ни за что, ни за какие коврижки не хотела жить в академе. С городом у меня была связана учеба, работа, знакомые и все то, чем я привыкла пользоваться. Сейчас многое ушло на второй, а то и третий план. И сейчас академ, как место, привлекательно для меня. Что уж говорить про разных людей, если у одного и того же человека могут меняться предпочтения.

  • Да, через Париж.

  • В зарубежом выбор домов обусловлен ещё и тем, что (например, в США) дом за городом можно взять в доступную (!) ипотеку. А квартиру в городе - шиш.
    А не потому, что они прям такие любители загородных домов.

  • Рассказывай.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Потом.

  • Ага. Ну, и само понятие "частный дом" очень размытое. Кто-то воображает себе усадьбу Толстого с гектарами лесов и полей. А более реально - это стоящие впритык стандартные двухэтажные дома с встроенным гаражом и задним двориком в одну сотку, как в пригородах Лос-Анжелеса или Хьюстона.
    Вот на фотке пример сугубо частных домов.

  • Эта вся пригородная история у них «ради детей». Школы и все такое.

  • да, это сложный выбор, все действительно оч.вкусное))

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • именно ))
    т.н. "виллы" академиков )) люди знали толк и умели жить со вкусом
    весь тогда "молодежный состав" лаборатории бм дружно ходил колоть дрова и чистить снег бабВере


    понятно, что городок изначально проектировался как особая зона
    как калька с силиконовой долины - созданы все условия для жизни - чтобы ничто не отвлекало от науки)
    хватило лишь на пару поколений - пока эта самая наука была в приоритете у государства )

    а щас тот же европейский берег или кольцово - такие островки прибалтики в сибири ))

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • идея мертворожденная и именно из-за жилья. Молодым и перспективным негде жить и купить не на что: живут же "урожденные академовские" без каких-то фантазий в сторону науки, но с воспоминаниями как их родителям было хорошо, а теперь вот....

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Диего, твое "не понимаю" звучит как "не принимаю". Ну если ты так не жил (достаточно долго) - то и не поймешь. Потому что не сможешь ощутить, а принять доводы "умом" не желаешь. Зачем тебе эта защитная позиция, я не знаю, да и неважно.

    Я понимаю плюсы и мегаполиса, и "провинции", куда отношу в т.ч. места вроде А/городка, и условной деревни. Они есть везде - в комплекте с минусами, для кого-то условными, для кого-то - реальными.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • идея вовсе не была мертворожденной

    приоритеты изменились - у главного заказчика - государства
    наука, особенно фундаментальная никогда не была и не может быть источником для "быстрых" инвестиций

    кому повезло жить в городке тех времен, формироваться в той среде - как раз жили в том самом светлом будущем
    и оно заложило отличный фундамент на всю следующую жизнь - много замечательных качеств/ черт характера

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Европейский берег очень сложно воспринимать островком Прибалтики, глядя на его локацию и близость пресловутой Большевички. Я сейчас, когда приезжаю, в город стараюсь вообще не ездить. Потому что на контрасте -ну просто бритвой по глазам. А в городке мерзость запустения не так заметна,из-за природы. Или ее просто меньше.

  • В ответ на: Но Люба не приводила доводы разведения цветуёчков рядом с домом и наличие баньки и т.д.
    разговор идет только и исключительно о равных вводных.
    Только. И Академ здесь, ещё раз - только как пример того, что это возможно. Убери название пункта, оставь просто представление о том, что такое есть...
    Нужно держать нить обсужедения в голове, иначе это уже не дебаты, а свара...
    Ира, ты же умная, не уподобляйся...
    :ха-ха!:
    Люба вообще ничего не приводила кроме километра от метро которого полощут!
    :ха-ха!:
    Ира, ты же умная, не уподобляйся, будь как тети из академа! :wub1.gif: :biggrin:
    Потому что нужно держать нить обсуждения в голове, в котором как красная тряпка километр от метро :biggrin:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Флопа, ты еще сказала, что лучшее место для жизни в Нске - это Большевичка )

  • И именно какадем или перцк! :бебе: :wub1.gif: :biggrin:
    Я вообще много что сказала, вишь пляску какую устроили :biggrin:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Когда я еду в сторону города, то от Ини до автовокзала стараюсь пореже дышать и поменьше смотреть по сторонам на землистые дома, запыленные от подвала до самой крыши, на элеватор, склады, гаражи и прочие красоты Большевички...

  • Зачем ты едешь, у вас же вертолеты? :бебе:
    Сказочные пэрсонажи :biggrin:
    При сравнении хрущебы в опе мира и засыпушки у трассы приз ваш!

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Объясняю про мертворожденность: либо это должны быть люди живущие временно типо строители бама только от науки, либо должны подписать контракт кровью, что они будут рожать идеи и детей, которые в дальнейшем будут рожать идеи... так как ни случилось ни того ни другого, все благополучно загнулось. Если люди не несут ответственности за результат - результата не будет.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Все мы живем на этой Земле временно )
    Думаю, ситуация с конкретным местом вполне подчиняется законам Мерфи в той части, что любая организация рождается, переживает молодость и расцвет, затем стагнирует, стареет и умирает.

  • А я вижу, что все прекрасно с людьми и их научными идеями, беда только в том, что они не нужны государству. Поэтому люди перманентно ездят в разные другие страны и работают там.

  • все в кучу
    Ира, до приватизации это было ведомственное жилье.
    работаешь в СОАН СССР (счас СО РАН) - живешь, увольняешься - съезжаешь
    все
    пенсионер доживает, его квартира возвращается сорану, по наследству же не передавалось, и прописать в неё даже внука было практичски невозможно
    единственное исключение - попавшие под сокращение
    им оставлялись квартиры и они могли делать с ними, что угодно...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Внуков и не надо было. Хватило детей. Да и собственно поколение первоприезжантов "уходит" за возраст дожития только последних пару десятилетий. Тех, кто сюда приезжал 20-илетними после вузов. Сейчас им 80. И далеко не все ушли.
    А второе, третье поколения научников академгородка уже селили в Щ, на шлюзах, в НЕ и т.д. В верхнюю зону в СССР попадали единицы.

    На первый - Инга, все великолепно отписала Шелест. Частный дом - это работа в нем. Которую в многоквартирке делает ДЭЗ. Есть кому работать плотником, кровельшиком, сантехником, электриком, стекольщиком и т.д. - да запросто. Иначе дрессируй кошек, чтобы не выпендривались.

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • то есть все жилье в верхней зоне было ведомственное?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • не совсем. но почти
    вот в нашем, например, подъезде, куда мы въхали в конце 60-х, из 36 квартир, 1 была служебная домоуправленческая, 1 или 2 - сибакадемстроевские.
    На тот момент врачи, учителя были, как правило, женами научных работников и потому тоже жили в квартирах вз. но потом уже и этим работникам как-то давали квартиры в вз, возможно, передавали на распределение в райисполком - тут я затруднюсь, потому что не знаю...
    а вот объекты соцкульт быта, здравоохранения и обеспечения были сорановскими...
    да и сейчас есть
    соран сам содержать не может, но муниципалам не отдает...в общем, я не сильно в теме, только об общих принципах в курсях
    ну и надо помнить, что я из первого родившегося поколения в академе, наша параллель - это первая параллель собственных набранных первых классов, но уже только закончила институт и вскоре началась приватизация жилья...
    поэтому все схемы по большому счету остались на бумаге...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Нью ачивмент хэз кам. Ни фигае себе вы тут написали.

    Сил отвечать каждому нет, я попробую в общем: дом мне совершенно точно нужен в км от метро, тк я посещаю театры, тренажерный зал, клиники, встречаюсь с людьми в основном в центре (чтобы все поровну добираться было) и тд и тп, вариант жить у себя на районе мне не подойдет. А что, у домов разве нет управляющей компании, жжэу там и вотэтовотвсе? Ну потекло у меня там чего-то, почему я не смогу вызвать сантехника?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В снт только на летний период, на полставки токарь_пекарь_и_аптекать и в порядке живой очереди после его газона :улыб:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: