Погода: 5 °C
09.059...19пасмурно, без осадков
10.0520...24пасмурно, без осадков
  • Шелест, ты куда подевалась?! Ты обещала что-нить смешное! Ну и где оно? :morning:

  • В парке?
    :улыб:

    ***
    Очевидно, здесь нет необходимости в выборе варианта.
    Собственно, вот правило нашла:

    Имена существительные м. р. 2-го скл. в предл. п. ед. ч. могут иметь вариантные окончания – е и – у (- ю), например: на бале — на балу. Между этими формами существуют различия:

    1) формам на – у (- ю) свойственно обстоятельственное значение, а формам на – е — объектное. Ср.: гулять в лесу (в лесу — обстоятельство места) — уметь разбираться в лесе (в лесе — дополнение);

    2) формы на – е характеризуются как книжные, а формы на – у (- ю) — как разговорные: в аэропорте — в аэропорту; на бале — на балу;

    3) формы на – у (- ю) активно употребляются в сочетаниях, которые близки по значению к наречиям: на весу, на лету и под.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Всё это верно и нормально укладывается в историческую концепцию местного падежа с окончанием -У для м. рода с твердой основой. Кстати то, что в наречиях преимущественно у, тому ещё одно свидетельство, потому что именно в наречиях застыло множество архаичных форм, как в ДОМОЙ, про которое я уже писала сегодня)) Значение места и есть значение бывшего Местного падежа, который слился позже с предложным...

    42

  • Чо, я опять рыжая? ((

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Дальше пока не читала - слово "парк" не русское, в отличие от твоего примера.
    Это версия. )

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • :morning: филооологи *уважительно*

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • "Спи, моя радость, усни..."
    *тихонько подбирает лекции посонливее*

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Поэтому оно и подчинилось себе спокойненько более поздней парадигме окончаний предложного с его базовым -Е для М.Р., а не стало брать архаичное -У из уже несуществующего местного)
    Вот гораздо интереснее история с вариантами "в доме" и "на дому". Я нашла, почему))
    Слово "дом" как повсеместное обозначение жилища тоже недавнее значение... не было домов - были избы, терема, палаты, хоромы и проч. Дом - латинское, собор...

    42

  • Космические корабли. Или театр. Побольше.

    /*подсказывает*/

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • В ответ на: Или театр. Побольше.
    зачем тебе Слишком Большой Театр?

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • в малом - не всё коту масленица
    в большом - лебединое

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • - Господа! Смотрите за лошадью - пропустите горячее!

    Нэ так всё это было.... совсэм нэ так........

  • да погоди ты с лошадью, дай с теантерами разобраться

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • Спицов и Большунов - красавчики!!! Еще одно серебро взяли в командном спринте. Уступили только Сундбю и Клебо.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Да, эти ребята использовали свои шансы сполна. Тренер говорил, что Большунов должен выйти на пик к марафону. Вот бы еще и там кто-то из россиян медаль взял.

  • нп

    кто об чём...а я про пост

    сегодня уже отошла...захотела омлет
    мне стыдно...выдержала всего три дня

    и я похоже уже не исправлюсь

  • Наташа, тут дело-то не в жрачке и ее разнообразии или однообразии. Христос 40 дней не ел и не пил, типа что ж мы не сможем?! Тут же душа должна очищаться, а еда это .... Как мне сказали, самая первая неделя поста строгая и кажется еще последняя.

  • да знаю я
    а поговорить!???
    поругать себя...побичевать - чем не занятие ? :biggrin:

  • дак чего ж ругать-то! И яблоки у тебя в орехах, и не помню что-то такое еще... (Почему я только яблоки с орехами запомнила не понимаю!)

  • потому что вкусно ...потому и запомнила )))

    вчера сноха ест эти печеные яблоки, запивает киселём, закусывает овсяными коржиками и фигеет
    а Егор после всего этого разнообразия спросил : " а еда есть???" :biggrin:

  • Джигит трава не кушает? А вы хотели пацана тоже зернами с киселем накормить? :sad:

  • :beee: пааадумаешь, цаца

  • Не, ну есть грибы, картошка, например. Постное и еда.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • И капусты побольше:улыб:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • С едой все понятно. У сына нынче в школе девчонки мальчишек с 23 февраля поздравляют! Как хорошо, что хоть что-то не меняется)) Они готовят им концерт, "чаепитие", сами там что-то пекут, накрывают. Красота!

  • Так ведь можно и похудеть. Нет, это нам не годится.

  • какой класс?

    *** Как хорошо, что хоть что-то не меняется))***
    :friends:

  • шестой

  • Привет всем! :agree:
    Давно на МФ я писал о еде.
    Вот ссылка. О еде.
    Неудивительно, что тебе захотелось чего то другого. Стрессы твои вдруг в результате поста остались неуравновешенными, вот они и хотят, что бы ты съела, то что бы их уравновесило.
    Так что пост - это время, когда можно заняться собой. В частности мясо уравновешивает злобу. Как только перестаешь есть мясо, она и выходит наружу.
    Именно для того и нужен пост перед исповедью. Если ты сытый и довольный придешь на исповедь, разве ты вспомнишь про то, что нужно рассказать батюшке? Если еще выпить немного, ты просто скажешь, что у тебя все хорошо! :biggrin: Поскольку алкоголь универсальный уравновешиватель и дает человеку то, что ему не хватает.

    Внешнее равно внутреннему

  • ***Неудивительно, что тебе захотелось чего то другого. ***

    кроме яблок и ягод ))))))))
    неудивительно

    а если бы мне НЕ захотелось чего-то другого, то ЧТО?

    и...? если я люблю рыбу, а не мясо, то....ЧТО?

    Исправлено пользователем Шлёндра (22.02.18 12:10)

  • Наташа, ты же не читала. И сразу столько вопросов.
    Если ничего не захотелось другого, то стрессы в тебе уравновешены и все нормально.
    Рыбу уравновешивает желание чуда, чтобы в жизни твоей все было чудесно.

    Внешнее равно внутреннему

  • Логично, что хочется полноценной еды. Нет никакой логики в том, чтобы на несколько недель лишать себя нормальных белков. Это всего лишь прихоть из древнееврейских сказок, помноженная на твердолобость русских попов.

  • Вот про рыбу из топика:
    "Кто любит рыбу, тот ждет чуда, которое с большой [охотой творит сам. Тяга к рыбе означает стремление человека к тому, чтобы все наладилось. Потребление рыбы означает подсознательный поиск душевного покоя.
    — Кто ловит рыбу, тот любит душевный покой, во >имя которого им приложены усилия.
    — Кто рыбы не любит, тот не желает ни апатии, ни душевного покоя. Он боится пассивности, бездеятельности, лености.
    — Кто не терпит рыбы, тот не терпит равнодушия, лености и даже душевного покоя. Он хочет, чтобы вокруг [него кипела жизнь.
    — Кто любит пресную рыбу, тот хочет прожить на свете тихо-тихо, чтббы никто его не трогал и сам он не тревожил других.
    — Кто любит соленую рыбу, тот бьет себя кулаком в грудь и заявляет: «Вот он, настоящий хороший человек!» Соль повышает решительность, уверенность в себе. Перебарщивание уничтожает это качество."

    Внешнее равно внутреннему

  • это объяснение мне ближе и понятнее )))

  • Иван, извини....я неудачно пошутила
    я знаю как ты серьёзно ко всему такому относишься....но мне казалось что ты и меня достаточно "прочитал" - мне то эти идеи не близки....не надо отвечать на мои вопросы...извини

    читать я тот топик конечно не буду

    хотя!!!!!!!!!!!!!
    из последнего твоего сообщение вот это мне очень близко (с изменениями):
    "Кто любит рыбу, тот ждет чуда, которое с большой [охотой творит сам. Тяга к рыбе означает стремление человека к тому, чтобы все наладилось
    Кто ловит (покупает, любит) рыбу, тот любит душевный покой, во >имя которого им приложены усилия." :live:

    Исправлено пользователем Шлёндра (22.02.18 12:25)

  • В ответ на: мне стыдно...выдержала всего три дня

    и я похоже уже не исправлюсь

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • Да на здоровье! :yes:

    Внешнее равно внутреннему

  • А кто любит иногда (очень редко) солёную рыбу с пивом? Тот чего хочет? Посадить почки и печень? :drinks:

  • Так выше же написано:
    "— Кто любит соленую рыбу, тот бьет себя кулаком в грудь и заявляет: «Вот он, настоящий хороший человек!» Соль повышает решительность, уверенность в себе. Перебарщивание уничтожает это качество."
    Иногда хочется быть хорошим человеком получается.:улыб: Но поскольку этого хотят многие, то многие и любят соленую рыбу. Я почему то думаю, что малосольная рыбка (лосось или форель) очень даже вкусно с пивом и даже без него! :drinks:

    Внешнее равно внутреннему

  • а я сегодня была в одной конторе, так там прям у вахты сидит баянист, наяривает русскую народную, и три девки у стола стоят. а на столе закуски и бутыль, на ней написано - "медовуха". весь квартет также в руссконародном наряде и рот у всех до ушей). Вот уж до чего я не люблю руссконародность, и то мне понравилось все, особенно как он меха рвет, я с порога думала, это из колонок такой праздник, а все вживую.

    а топик лень писать)

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Вот это я понимаю, праздник! А у нас ни баяниста, ни тем более бутылки... Студенты, антиплагиат, тишина....

  • на что оно тебе, завязывай.

    Блин, как вы так все не любите мяса, и, главное, пишут об этом так спокойненько... Как я люблю мясо, это невозможно просто.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Я тоже люблю мясо. Поэтому религия, которая его запрещает - это не моя религия. Не будет у меня с ней духовной гармонии и просветления))
    Тем более, понятно же, что посты все эти жёстко привязаны к экономическому укладу средних (и ранее веков), когда а) основное оскудение запасов и б) необходимость скинуть наетое за зиму на печи сало для продуктивной летней страды диктовали оптимизацию ресурсообращения рабочей единицы.
    Недаром старикам и больным и малым детям все эти посты разрешаются не строгими.
    Так что для стада, пардон, все эти посты придуманы. Не для человека разумного.

  • Я тоже люблю мясо, и ни одна религия мира не заставит меня отказаться от него.

    Вчера мясо сделала такое превкусное...
    Всем рекомендую! Щас напишу!

  • о!
    вы обе две здесь!!!

    у меня несколько стейков масляной рыбы
    как её сушить?

  • я не говорю что я мясо не люблю....баранину ещё о-го-го как люблю
    но если на столе будет стоять хорошая рыба и хорошее мясо - выберу рыбу

  • Берем куриную грудку или свининку без жира (можно и говядину, но она пожестче получается)

    Режем на пластины толщиной 0,7 мм примерно, отбиваем до толщины блина. В миску наливаем соевый соус, разбиваем туда яйцо и давим чеснок. По желанию - перец и иные приправы.
    Все отбитые пластики мяса туда до впитывания (обычно это полчаса)

    Потом сковорода, хорошо нагреть, жарить в течение 1-2 минут расправленные пластики мяса м каждой стороны.
    Хоть холодным, хоть горячим можно есть)

  • Я масляную никогда не сушила. И наверно не рискнула бы. А если и рискнула - на первый раз буквально кусочек. В сушку хорошо идут на мой вкус не жирные сорта мяса и рыбы, а масляная-таки - рыба сочно-жирная.

  • жаль...ладно буду сама экспериментировать

  • зачем её сушить!? жрать надо :nom:

    Если надо объяснять, то не надо объяснять.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: