Погода: 5 °C
09.059...19пасмурно, без осадков
10.0520...24пасмурно, без осадков
  • Так когда я прочитал - уже поздно было держать и ругать:хммм:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Скажи, как правильно. В мозге или в мозгу, в порте или в порту? Ё-моё, почему язык такой дурацкий, что я не могу сам уверенно что-то сказать про родной язык, который знаю с детства?

  • И песенок блатных не слышал в детстве:улыб:Про Жанетту и такелаж

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Щас скажу.
    А вообще, есть сайт грамота.ру (латиницей) и - как раз с такими вот парами - мел.фм (тоже латиницей), у них страничка специальная есть.

    Говори на английском, там проще со склонениями всякими похабными.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Песенок про Жаннету я тоже не слышала, зато у меня был любимый советский мультфильм "В порту".

  • :agree:
    И с тех пор эта норма не поменялась.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Грамотой.ру пользуюсь.
    Вот еще: в плене или в плену, в гневе или в гневу? Где логика? Всё должно быть единообразно!

  • На самом деле наверняка ты автоматически говоришь правильно. А вот когда пытаешься осмыслить и "регламентировать" язык, то впадаешь в недоумение. ))

    По мозгАм: практически равнозначно, но более уместно "в мозге", если речь идет о физиологии, и "в мозгу", если по смыслу "в уме".

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Естественные процессы никому ничего не должны. )) Хотя я уверена, что Зализняк и на этот счет описал все закономерности.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Даже удивительно как ты прошла мимо этой песни:улыб:
    А мультик я уже с дочерью смотрел.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • все прошло хорошо, это-то и удивительно!)))

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Меня благодари! :knix: *скромно...........

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • В ответ на: Все хочу Соболева подбить, поваляться на татами, бошки друг другу немного пооткручивать, удушения там всякие... массаж боков перчатками.
    я тож желаю массаж Соболеву... у меня и скалка есть!
    Возьмите меня за компанию!

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Скажите мне, дрУги, меня одну видит как целевую аудиторию *брачное агенство семьи шилкиных* посредством яндексдиректа????? :eek:
    Пипец, перешла по викиной ссылке в топе на анкету в знакомствах, все теперь, разводись и регистрируйся на сайте, женщина за_пиисят! :biggrin:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Это ты меня заразила этим яндекс директом! Но я сегодня изгнал этого беса!

  • Иногда достаточно не то что в специфический раздел или даже топик перейти, а просто сообщение прочесть - и на тебе рекламные ссылки. Я так из-за Петровича несколько дней рекламу соляных пещер читала, после его опуса про санаторий. ))))

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Смотря за кого ты будешь! А то вдруг это Соболеву тебя надо брать!

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • у меня вообще никакой рекламы нет...

    значит, только тебя видит... смирись, женщина за_пиисят! :biggrin:

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • за тебя... мы ж в одной команде! :biggrin:

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Правильно!
    А у Соболева своя скалка есть.
    Ну... не совсем у него, конечно.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • В ответ на: Грамотой.ру пользуюсь.
    Вот еще: в плене или в плену, в гневе или в гневу? Где логика? Всё должно быть единообразно!
    За этим НЕединообразием падежных окончаний лежит очень интересные исторически-языковые причины!
    Вот очень поверхностно могу немного рассказать, если интересно... Если подробнее - можно почитать лубую книжку по исторической грамматике русского языка
    Показать скрытый текст
    Когда-то давно наш язык-предок, (условно говоря, пра-общеславянский, или еще раньше - пра-индоевропейский) был почти математически идеален. То есть, передача оттенков смысла при помощи грамматических показателей - и в частности, при помощи падежных окончаний - была очень четко и строго строго регламентирована: существовала разветвленная система времен (например, остатки русского плюс-квам-перфекта до сих пор используются, например во фразе "Я было пошел на работу, но вспомнил о невыключенной плите и вернулся". Гораздо больше было типов основ и склонений, и много ещё чего там было. Ну, хорошим примером является "застывший" язык - классическая латынь, в которой очень мало исключений, почти их нет, то есть, очень высок уровень грамматической упорядоченности...

    Чисел в нашем языке-предке было, как минимум, три (не считая ломаных чисел, которые склонялись по-своему), падежей некоторые исследователи выделяли до 12 вместо теперешних 6, гораздо больше было и типов основ (значит и типов склонений) у существительных (сейчас все они слились в три типа склонений, например, в мужском роде мягкая и твердая основа сейчас принадлежит к одному 1 склонению (дом и словарь), а раньше это было два самостоятельных типа, каждый со своей системой окончаний). Со временем грамматическая система унифицировалась, исчезло, например, грамматически-смысловое значение двойственности и малого количества, а его окончание исторически осталось - это именно окончание "-а" .
    Именительный падеж единственного числа: Стол/ стоял у окна (если он один)
    Именительный падеж двойственного (и малого) числа: Сстол/-а стояли у окна (если их два, три, четыре)
    Именительный падеж множественного числа: Стол/-ы стояли у окна (если их больше четырех, то есть, много).
    В результате в современном множественном мы имеем не одно, а два окончания для слов мужского рода: домА и столЫ. Так уж закрепилось в языке...

    Это окончание двойственного -А сбивает нас сейчас, оно сохранилось о тех исконных (старых) словах мужского рода, которые обозначают всегда пары или которые не бывают большими группами сразу, типа рукавА, берегА, островА и проч. А новые, заимствованные слова уже этого смысла (двойственности) не знали и оканчивались на -И (-Ы (модификация редуцированного -Ъ) после твердого)... Отсюда проблема: паспорты или паспорта, профессоры или профессора, директоры или директора - и проч.

    Что касается на шкафЕ или на шкафУ, в садЕ или в садУ - это тоже остатки, но уже системы окончаний местного падежа, который давал в древнем, праславянском языке именно окончание -У. Например, жить в лесУ (место, местный падеж) , но говорить о лесЕ (предметно-предложный падеж). У некоторых (старых, исконных) слов закрепилось окончание местного падежа -У для всех смыслов, которые сейчас передаёт предложный падеж. А у новых слов чаще всего окончание -Е - универсальное для предложного адежа, когда смысловую роль берет на себя уже только предлог... Например, в классе, но в лесу; в парке, но в саду - и проч. Что-то закрепилось со старым строгим окончанием -У, а что-то с более поздним универсальным -Е...
    Это ещё и от диалектов зависит - из какого что пришло в литературный язык, сформировавшийся на основе московского говора... в них тоже грамматические системы развивались в каждом по-своему... Да ещё надо помнить о фонетических (звуковых) переходах, которые тоже давали разные гласные и согласные звуки и что-то соранялось от старого произношения, что-то от нового... Поэтому - из-за смешения, заимствований и развития языка в дописьменный период и в период, когда еще не описали язык как систему - и существует такое количество "системных сбоев" и исключений в языке...
    Скрыть текст

    42

  • Самая гадкая поисковая компания - это Яндекс.
    Загадила кучу хороших программ: ставишь какую-нить прогу, а к ней паровозиком цепляется какая-нибудь гадость типа Яндекс-директа или того хуже Яндекс-помощника.
    Я как-то Яндекс-помощника таким образом на компьютер установил, не заметив. Потом целую неделю не мог его найти, сволоцугу такую, и отковырять из компа. Еле-еле избавился от его надоедливых советов... Трахтибидох.

  • Вот зачем ты сейчас Диеге моск ломаешь?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Прочитал с интересом. История и древности - это хорошо, конечно, но СЕЙЧАС-ТО мне хочется говорить на нормальном языке! Почему орудия труда и быт становятся проще и удобнее, а язык всё такой же архаичный и корявый?

  • Я хочу понимать и видеть логику, а не зубрить как попугай.

  • Так не получится уже логики, русский язык исковеркали и поломали, осталось только запоминать и зазубривать.

  • Интересно, а в иврите много исключений? его же придумали совсем недавно, всего каких-то 70 лет назад, он, по идее, должен быть строен, логичен и прост.

  • Говори на латыни))) Там почти нет исключений и все строго по системе, как в компьютерных языках))
    А в русском - ну, что выросло, то выросло... Это уже не изменить) Каждый развитый язык такой.
    Чем раньше появилась письменность, чем меньше смешений, переселений, войн и торговых связей, тем более упорядоченным является язык))
    Ещё у локальных островных племен Папуа и Новой Гвинеи язык строго упорядочен...

    42

  • А ты не зубри. Освоение родного языка - весьма занимательный и довольно загадочный процесс, поскольку подавляющее большинство детей научаются говорить на нем "правильно" (в принципиальном смысле) независимо от академической успеваемости в школе. Сдавать же русский язык как предмет тебе, как я понимаю, незачем.
    Повторюсь: это естественные процессы, примерно как геологические. Или ты хочешь предъявить претензии, зачем тут так болотисто?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Давайте переведем Мишеля и Диего в папуасы, чего они маются, правда что.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Я в надежде, что можно же и не читать, если не захочется...

    42

  • Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Его не придумали, а восстановили)
    Я точно не знаю, но думаю, что он гораздо более строгий с точки зрения грамматики. И у них там с заимствованиями строго тоже... не забалуешь с английским! Они создают для новых понятий слова на основе свои собственных корней! Ну, типа не иностранные галоши, а исконные мокроступы))

    42

  • )))
    Кстати, в этом тексте как раз старые времена не соблюдаются, но интересные примеры есть:
    "В доме суть люди" - связка множественного числа "суть (с носовым она произносилась что-то типа "сонт") от инфинитива "еси", этой конструкции сейчас нет в языке))

    42

  • Есть мнение что современный русский язык не настолько велик и могуч, как нас пытаются убедить в этом. А убеждают для того, чтобы закрыть нам глаза на то, что продолжают ломать и коверкать наш язык. А нам все божья роса...

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Кстати, вот ещё забыла интересное про Местный падеж: есть лингвистическая версия, что во множественном числе там было окончание -ОЙ, которое сохранилось в наречии "домой" и в диалектных формах "тудой" и "кудой" (туда куда), которые использовались тоже ля множественного числа))


    .

    42

  • ненене
    Это про другое
    Язык наш велик и могуч по причине своей почти уникальной гибкости и многообразию возможностей для выражения тончайших смыслов. А эти возможности во многом и появляются в результате заимствований и грамматико-синтаксических, и лексических, и из экспериментов разговорной речи! И наш язык все это впитывает и использует для более богатого выражения смыслов и чувств и эмоций...
    Ты не представляешь, как я сейчас, говоря все чаще и чаще на чужом языке, скучаю без наших суффиксов, с помощью которых так много оттенков смысла и эмоций, оказывается, я выражала! А на этом языке не могу... Я уж и так и сяк пытала носителей, как мне выразить русское: "Мне не нравится ни этот красивенький шкафик, ни тот красивущий шкафище! А нравится вот этот симпатичненький шкафчик!". А никак. У них только шкаф и маленький шкаф. И всё(((

    42

  • молодец, Любовь! я в тебе не сомневалась)))

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • А я за тебя рада просто, что получилось, хоть и ругать проспала)))
    :bottle:

    42

  • Я тоже изо всех сил пытался про тебя плохо подумать в назначенное время. Но не справился. Ты у меня ассоциируешься с добрыми словами. Прости.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • спасибо сквотка и максик *всхлипнула и передумала уходить с БЗ* (Да прям, ниче я и не думала даже уходить никуда, а то щас начнется. Но вообще по мне не должно быть видно что я добрая, я и не добрая никакая)

    пойду топичек заведу про доброту смех и радость. На радость презе и ирисчег я решила игнорировать знаки препинания ставьте их сами где хотите. Кроме точек. к точкам игнор не относится.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • В ответ на: мех и радость
    мы приносим людям!

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Мех+радость=шубка.
    *села ждать*

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • зима-то кончилась
    линяй уже :biggrin:

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Шелест ждёшь?

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • На самом деле все здесь логично и по правилам.
    В сочетании "в пленУ" используется окончание -у, потому что это существительное м. р. 2-го скл. в предл. п. ед. ч. с обстоятельственным значением места. Следовательно, окончание - у. :umnik:

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • В парке?
    :улыб:

    42

  • В паркУ.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • )) Немного приближающейся весны, мудрости и вообще смешного нам в топик!

    весна придет и даст отмашку
    взгогочет гусь вструбит олень
    журавль вскурлычет рысь взмяучит
    всхохочет филин мышь вспищит

    убей обиду гнев и похоть
    гордыню зависть и тоску
    а то что от тебя осталось
    из милосердия добей

    похожа мама на игрушку
    когда читает интернет
    игрушки ничего не слышат
    и ничего не говорят

    Показать скрытый текст
    бывает так захочешь выпить
    но нету повода совсем
    и вот тогда меня спасает
    простой церковный календарь

    наука все же умудрилась
    геном цыган расшифровать
    смешались в кучу кони люди
    гитара и один медведь

    размер генома человека
    примерно гдето гигабайт
    а у цыган намного больше
    там музыки семьсот гигов

    с тех пор как выучил морзянку
    я не могу уснуть под дождь
    вчера услышал как он трижды
    меня по имени назвал

    включаю плёнку задним ходом
    и всё стараюсь рассмотреть
    момент где мерзкая скотина
    опять становится тобой

    входя в автобус не стесняйся
    садись на лучшие места
    в россии все немножко дети
    и каждый в чем-то инвалид

    а пятачок еще подумал
    чуть ниже опустив прицел
    что дураков на свете много
    а шарик он такой один

    бобры собрались у плотины
    глядят вокруг разинув рты
    венец творенья место силы
    саяно-шушенская гэс

    две параллельные прямые
    живут в эвклидовом мирке
    и бегают пересекаться
    в мир лобачевского тайком

    в моей душе скребутся кошки
    наверно там у них лоток
    наверно он уже заполнен
    и скоро надо выносить

    мне кажется что холодильник
    когда я ночью крепко сплю
    дверь в спальню тихо открывает
    и долго смотрит на меня

    бывает думаешь что знаешь
    ты человека двадцать лет
    но вот приходишь к нему в гости
    и видишь ложечки свои

    шофёр олег в своей маршрутке
    с улыбкой моцарта включил
    салон затих все ощутили
    тревоги странный холодок

    что отличает человека
    от насекомого скажи
    и почему ты эти свойства
    не проявляешь никогда

    спросил творец у николая
    чего ты хочешь человек
    проходит день неделя месяц
    а николай всё говорит

    олег пытается не думать
    но мысли проникают в мозг
    скорей всего тому виною
    негерметичность головы
    Скрыть текст

    42

  • Перашкииииии, мммм :бебе: :nom:
    :biggrin:
    А мне картинка понравилась........

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: