Погода: 19 °C
16.0726...31пасмурно, без осадков
17.0722...23пасмурно, небольшие дожди
  • А чо, филипп киркоров же ворует песни, я тож украду громкое название :улыб: Как вы считаете, можно ли с помощью раскрытия таланта в человеке и увлечения его тем, в чем он талантлив, излечить его от жестокости, дикости, невежества и тд? превратить его в совершенно другую, "более лучшую" личность?

    Я вот сколько читаю эту книгу (лет с 16), столько и каждый раз смотрю на этот вопрос по-разному. Одно лишь неизменно с тех пор - мое ощущение идеального мужчины, каких в жизни не бывает :улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • а если он талантлив именно в зле?
    поди жалеешь, что кастрологов для людей нетути, а??:улыб:

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • А как кастрологи могут изменить уже существующую личность? Ну, в смысле, понятно, как, но это же бессмысленно. Скорее уж эвтаназисты - но "это не наш метод".

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Филя не ворует, он делает римейки! :1: :biggrin:

    По делу. Думаю, что нельзя. Потому что истинный талант - это особое строение мозга, которое есть у человека с рождения. И это никак не связано с воспитанием и представлениями о "хорошем человеке".

  • ну как из котов изгоняют зло? чик - и больше не ссыт, вот тебе и изменение личности ко всеобщему благу.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • не, человек животное социальное.
    можно взять кошку слепым котенком и вырастить её. вырастет кошка, а не человек. Она будет ловить мышей и птичек, мурлыкать и быть в общем обычной кошкой...
    с человеком такого не получается. вне общества вырастает что угодно, но не человек...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • А, ну тогда применительно к человеку это скорее лоботомия. Ибо не одними половыми инстинктами он движим, и порой даже не столько. Но она ж нынче запрещена.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • И вообще. Вот если пробежаться по признанным талантам - кто был одновременно и талантлив, и хороший высокоморальный человек?
    Бабник и дуэлянт Пушкин?
    игрок Достоевский?
    мрачный зануда Толстой?
    А уж если начать рыться по музыкантам, так там просто серпентарии в склепах и сероводородом несет:улыб:
    И вообще - Гитлер вон был художник.

    Норма - она одновременно и серая масса. А девиантность, тем более крайняя, в любом случае вышибает человека из рамок нормы. Неважно куда вышибает, к плюсу или к минусу, важно, что правила нормы там больше не действуют.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • лоботомия и талант несовместимы. Тогда как усекновение тестикул может помочь хотя бы певческий талант развить :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • над детьми издеваться нельзя...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Я не говорил, что вне общества вырастает нормальный человек. Мое мнение, - что талант не появляется с воспитанием, он заложен изначально, как особенность строения мозга конкретного человека. Если не заложен, то хоть как завоспитывай ребенка, талантливым он не будет. А обычным социализированным человеком вполне может быть.

  • Не-не, есть градация пороков. Хода все ж таки о злодеях пишет, насколько я понимаю.

    И потом - творцом не каждого владеющего художественным мастерством можно назвать. Если человек рисует - то он еще не художник в том смысле, который подразумевается в разговоре.

    А слово "норма" вообще холиварное. )))

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Смотря что считать талантом.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Талантом можно считать всё, что заметно отличается от нормы.

  • Если привязаться к тому, что слово "талант" пошло от денежной единицы, то талантом можно считать все умения, которые можно обналичить :yes.gif: :biggrin:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • а над детьми и не предлагает никто. Речь же о взрослых, которым Инга диагностировала дикость, невежество и еще чего-то там. Может, хоть защебечут :-))))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • спосбности в к-л области человеческой деятельности, заметно превышающие норму - выделяющие обладателя таланта из занятых подобной деятельностью

    генетика+благоприятная среда - 50/50

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • где ж это она есть, градация? дайте взглянуть :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Ежели медведь на ухо наступил, то никакая среда скрипача не сформирует :dry:

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • осспади :безум:

    а если слух наитончайший, а родился в чуме, где скрипок отродясь не видали

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Компенсировать инструмент можно, компенсировать отсутствие слуха или ритма нельзя

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • Несколько раз перечитала пост, но так и не поняла суть темы. :dnknow:

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • ну, можно ли через раскрытие уникальных данных, превратить преступника в хорошего человека. Вот жил-жил человек "8ходок5побегов", а тут бац, и в зоне кружок вокалистов открывают. И оказалось, что у нашего героя голос голосистый. И вот открыли в нем талант, и он красть перестал. На пальцах объяснила))

  • Опыт Макаренко кому-то покоя не дает? :улыб:

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • ой, не знаю)
    меня эта тема ни в каком контексте не интересует, ибо воспитывать я хочу на сегодня лишь одного человека в мире)) и он за кругом описываемых выше условий))

  • А причем здесь Киркоров?

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Это ты про Киркорова?

    А о теме всё просто: стиль жизни человека делает его окружение. Если даже ему очень-очень-очень захочется измениться ради открывшегося таланта, но вечра он проводит на завалинке с пацанчиками, тёлочкаме и семечками, то ничего не получится. А если вырвать человека из окружения, можно и добиться чего-то. С условием, что он сам этого хочет. Ну и дорого, конечно, это всё обойдётся.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Киркоров ни при чем. Киркоров - это эпиграф и объяснение автором выбора названия темы.

  • нет, я не про Киркорова.

  • Во всем виноват Киркоров. Ты не можешь этого не понимать.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • да пусть будет Киркоров виноват) в конце концов, почему бы и не он?))

  • Всё-таки о нём это было?
    Я знал.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • И это все о нем (с)

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Так ведь "Голубой огонек" скоро, снова Киркоров с Пугачевой всю страну накроют своей медной шамовкой.

  • у меня кстати, уже лет 10 телевизор в новогоднюю ночь и последующие 2-4 дня выключен)) засилие новых русских бабок и голубых огоньков))

  • У меня частенько включен телевизор. Он у меня вторым монитором работает последнее время.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Для начала он должен все-таки захотеть вырваться (пусть и под чужим влиянием). Иначе, если даже его вырвать - он вернется. Если не в то же место, то в аналогичное.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • А я это не упомянул?
    Проститя.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • а хотелось бы чего?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Водки.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • С салом?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • С пацанами.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Без закуси, значит.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Жир свой.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Свежатинка.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • так на голос во взрослом не влияет, как и на стояк. научный факт. когда кино про певца-кастрата снимали, не помню название, так не нашли ни одного певца-кастрата... а даже тетки ни мальчики так не могут. пришлось на компьютере мутить голос...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Фаринелли.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • да я в курсе. Просто нужен был хоть какой-то пример:улыб:

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Ну ведь в природе нет понятия зла, это уже зависит от точки приложения сил :улыб: вот считается, что массу преступлений, жестокостей и низостей человек совершает от безделья, от праздношатания, что ходя на просто работу за просто зарплату, которой ему хватает на еду, он звереет и ему хочется убивать. Или воровать. А вот нашли в нем талант, увлекли, он там в своем деле весь с головой, ему поспать некогда. Свершения какие-то там свои, своя тусовка, горизонты. И не до зла.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Опосредованно очень даже связано. Занятой и самореализующийся человек имеет куда меньше стимулов для того, чтобы быть плохим. Имхо

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: