Погода: 2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
  • Обьясните мне, пожалуйста, как и когда случилось так, что у нас в обществе стыдно быть лохушкой или лохом. То есть тем, кто верит и доверяет, а не тем, кто врет и обманывает. Те, кто врут, ловкие молодцы, а те, кто верит им, дураки или дуры, не суть)) А если врать особо не приучен с детства? А если паранойя глубоко не близка? Как им вообще жить?) не верить никому вообще чтоли. То есть априорно всех считать врунами? Не. Не понимаю, вот хоть тресни)

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • всегда. но ты путаешь понятия.
    вот я отдыхал в конце 80х в Гаргах, то про наперсточников написано и показоно по ТВ было море. Но эти убогие при выходе из автобуса бежали к ним, отдать свои деньги. Попытки отговорить вызывали только ярость с их стороны и появление вежливых высоких и широкоплечих молодых мужчин...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • живи кем себя чувствуешь ,и не морочь людям голову.

  • Это со времен проклятого царизма :dnknow:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Это тебя обманул кто-то, что верить и доверять+быть честным - стыдно. Выплюнь каку и не верь тем, кто тебя обманул :umnik:
    Вопщем - не будь лохушкой :biggrin:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Вы попутали. стыдно/ не умно доверять тем, кто Вас дурачит. это же видно..
    а людям надо верить

  • Если бы было видно - не было бы тех самых "лохов".

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • лоханутся каждый может. лохами и лохушками называют тех кто методично наступают на грабли. очень хороший пример Аглоу про наперсточников

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Не, там как раз все понятно, аттракцион жадности и нахалявной наживы, когда она глаза застит, ничего уже не поделаешь))
    А вот когда ты думаешь, что в целом конгруэнтна ситуации, а тебе потом прилетает, что аааа, чего захотела! и пофигу, чего я там обещал вначале. Он обещал. Я поверила. А теперь я же ещё и дура, что поверила. Как так?)) не, я переживу, конечно, сфигали. Но я типа должна выводы сделать из всего этого. Не верить ему урок #1. Не верить всем? Урок #2?)) сделать из себя параноидальную стерву, чтобы больше никто и никогда? А чо, я могу. Только оч не хочу

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • Не стыдно, а проигрышно. Просто мы животные, и идет борьба за ресурсы.

  • Не. Нафиг чувства, только разум. Хватит.

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • С кем у вас борьба, у меня с ресурсами пока все хорошо, ттт))

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • Не, жисть многократно подтвердила, что быть челом с высоким базовым доверием к миру выгоднее, ибо мир как-то подтягивается, чтоб соответствовать. А сильно паранояльные своими опасениями отрезают возможности.

  • Предают иногда самые близкие. Не не верить близким нормальному человеку не свойственно. Но не верить посторонним - нормальное явление.
    В твоем случае много эмоций и мало фактов. Тебе, имхо, надо не истину искать, а с подругой выпить и выговориться...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Наверное, ты права, но чота я пока в этом сомневаюсь) ладно, разберусь, поди

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • Ты чего недоговариваешь. Не доверяешь что ли? :dry:

  • Фактов не будет, а эмоции прут, ты прав)) давно я такого не получала, думала уже, что не способна на такие чувства... Лан, всем спасибо, прошу прощения за душевный стриптиз, всем спокойной ночи, любви и тепла)))

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • Помнишь сюжет? "Подними руку повыше. Еще повыше. А теперь отпусти резко так и скажи: "Да и п.5 с ним".

    Как показывает практика, кроилово всегда приводит к попадалову. Товарисч еще огребется там, где и не ждет. Карма - она, падла, всё помнит. Даже если ты забыла.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Кому *устало*)

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • Пока не могу, но как только, так сразу)) да и мысль о возмездии, хоть и утешительна, не втыкает... Пусть высшие силы сами там решают, кому чего

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • Это не возмездие, это следствие.

    Тада сначала выпей, а потом все-таки рубани рукой-то.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • тренеруйте чуйку ))

    Нэ так всё это было.... совсэм нэ так........

  • Чуйка нужна на незнакомых. В данном случае, как я поняла, речь о знакомом. Обычно им принято доверять "по умолчанию", если нет явных оснований для обратного.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Твои слова да карме в уши. ©

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Зуб даю.
    Почти целый.
    Бери, не прогадаешь, хороший такой зуб, и сорока лет не проносила.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Знаем, проходили ..
    Если друг оказался вдруг ...
    Пусть учится прощать))
    Классика-
    Прошу понять и простить.

    Нэ так всё это было.... совсэм нэ так........

    Исправлено пользователем selivan (07.09.17 22:12)

  • Да Мишелькин поди, знаю я вас, бзэшниц омманщиц :dry:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • А я и не говорила, что мой личный.
    *выкрутилась*

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Слаб человек. Простите, да забудьте. Правильно Презумпция про руку-семафор сказала.
    А стервой не надо, и так уже людей с человечьими глазами в красную книгу заносить пора

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Или фото из примерочных.. Тоже норм

  • Про наперсточников не так все просто.
    Мне моя дальняя родственница рассказывала - вполне себе умная, адекватная, критичная, грамотная, не бедная и совсем не лохущка. И вот она как-то в наперсточников вляпалась. И ведь, сама говорит, знала,как отче наш, что нельзя туда лезть, а очнулась уже на травке, без денег, без кольца обручального даже, вообще без всего...Сидит и воет. Потом уже в голове все всплывать стало, что как и в какой последовательности...критично мыслить начала уже после. Это не жажда наживы, это не азарт, это нечто другое.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Иог бы тактично промолчать

  • Где мокуме и где тактичность?
    Мы его не за это любим. :biggrin:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Его не исправить, согласен. С ним про тактичность тока с утра в сб тли вск надо говорить

  • вы сейчас о чем?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Флудим, как обычно.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Тяжелый экономический апстановка, да. Люди дошел до ручки и уже дурят самый близкий человек. Ты его пойми, да - может, когда лет через псят в РФ наступит экономический падьом, он тебя озолотит. Ну или не тебя, а на твой памятник надпись вах-вах красивый золотыми буквами напишет , да....

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • > Не стыдно, а проигрышно. Просто мы животные, и идет борьба за ресурсы.
    ----------------------------
    Наше человеческое существование предоставляет широчайший спектр возможностей его восприятия - от чисто "животного" (когда целью является благо и удовольствия для самого себя, всё равно в чём это выражается - в лишнем куске мяса, вырванном изо рта рядом стоящего или "хождении по головам" для достижения более высокого социального статуса - всё зависит просто от контекста), до предельно альтруистичного, когда человек ставит своей целью благо других, отказывает себе в последнем куске хлеба чтобы накормить страждущего, молится за всех, прощает своих врагов и гонящих его и т.д. и т.п.
    Для того, чтобы держать человека в рамках, власть имущие (в широком смысле этого слова) используют самые разнообразные методы - от принуждения до "воспитания", например с помощью религии.
    С другой стороны и для каждого человека есть выбор в рамках этого "спектра", в котором он постоянно перемещается, давая энергию различным своим мыслям, тем самым делая их более "правильными" и весомыми. "Истина" же состоит в том, что никакой истины не существует - это просто иллюзия, которая возникает в голове человека, которую человек начинает всячески обдумывать, анализировать, делать какие-то выводы - в результате чего она растёт, набирает силу и становится всё более и более "истинной". Именно по этой схеме человек может прийти даже к таким радикальным выводам, как например что "надо идти на войну (джихад, укрофашисты и т.п.)", что "жить так более невозможно" и т.п. Просто имхо не надо воспринимать всё это как окончательную реальность - в конце концов всё это начинается и заканчивается не где-то, в только в нашей собственной голове. :yes.gif:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Ты так описываешь, словно оба этих полюса - полюс рефлексий и полюс " убей слабого" находятся на одном уровне, прям через забор. Меж тем, они очевидно на уровнях разных. Там, где рефлексии, этические системы, социальные нормы, законы, защищающие слабых - это человек эволюционировавший, в продвинутом от примитивного обществе. А там, где бац по кумполу соседа, хвать его банан и на пальму - нормальная животная стая, которой рулят инстинкты. В которой еще нет понятия "стыдно".
    И это просто надо помнить, выходя погулять в джунгли с бананом.

  • > Там, где рефлексии, этические системы, социальные нормы, законы, защищающие слабых - это человек эволюционировавший
    --------------------------------
    Я придерживаюсь той точки зрения, что в каждом человеке с точки зрения его мыслей, т.е. восприятия изначально есть всё Вот в буквальном смысле. От самых "страшных" мыслей и позывов, до самых "прекрасных". Просто ум человека это как инструмент, который настраивается на определённую волну, в зависимости от окружающей его "реальности".
    С другой стороны "эволюция" общества и "эволюция" отдельного человека это две разные вещи. С точки зрения "эволюции" общества дикарь, отбирающий еду у слабого мало чем отличается от работодателя, выгоняющего на улицу работника с ипотекой и малолетними детьми. "Эволюция" отдельного же человека может слететь как пыль, если его поместить в какие-то экстремальные, граничащие с физическим выживанием, условия.
    Сущность же человеческого восприятия, на мой взгляд, за ближайшие тысячи лет не изменилась. :yes.gif:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Хорошо написали. Правильно во многом.
    Удивили меня даже... чего давно не припомню : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Изначально мозг пуст, в нем работают только области, ответственные за выживание. А "страшное" и "прекрасное" - это придумка.
    С точки зрения эволюции работник с малолетними детьми уже выполнил свою биологическую задачу - передал свой геном. Его страдания никого не волнуют.

  • В тебя встроен ген "альтруизма" , так что никуда ты не денешься:улыб:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Ген лоха. :хехе:

  • Альтруизм - крайняя, гипертрофированная и извращенная форма эгоизма. Так что не идеализируйте и не обольщайтесь... впадая по пути в романтизм навзничь.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • У людей альтруизм - один из механизмов выживания. Никакой морали и этики, чистая физиология.

  • Он помогает выжить всему человечеству:улыб: , даже тем, кто считает это большим недостатком. web-страница

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • не всегда наши ожидания совпадают. для одной стороны - это подлость и обман, для другой стороны справедливость. истина у каждого своя

  • В ответ на: У людей альтруизм - один из механизмов выживания.
    Да.
    В ответ на: Никакой морали и этики
    Изначально да. В процессе эволюции на этот базис понастроилось надстроек.
    В ответ на: чистая физиология
    Не вполне.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • У разных людей разные сущности, как ни крути. Даже " на входе", уж не говоря о "выходе", на котором уже сработали все внутренние фильтры, отбросив неприемлемое для конкретной личности. Пирамида Маслоу и та вышла из моды. Ровно потому, что некоторые люди берут, да и оказываются сразу на верних уровнях, нахально игнорируя " незакрытость" нижних. Например, Корчак. Взял, и игнорировал самый базовый уровень - безопасности. Ради абстрактного набора идей. Художники там всякие, писатели - ботинок приличных не было и ели раз в неделю, а туда же, на верхний уровень самореализации, приперлись босыми ногами.
    Один дичает за три секунды, а второй не одичает никогда. Потому что разная комплектация изначально, как базовая биологическая, так и социальная.

    А насчет выброшенного на улицу ипотечника - а что за общество, в котором он сразу обречен на гибель, в этой ситуации? Взять вон Финляндию - пособия по безработице такие, что уже искать следующую работу не сильно надо.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: