Погода: 10 °C
08.0510...17переменная облачность, без осадков
09.059...19пасмурно, без осадков
  • зато я не курю :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Открыто перейду на сторону одного из. Того, с чьей позицией я согласна.

  • Когда перебурлишь за всю жизнь во всех котлах, то с возрастом процесс сам собою останавливается, что говорит о готовности блю..т.е.организма. Меня сейчас вообще никакими конфликтами не удивишь...мне думается что зло лежит в основе конфликта и оно притягивает другое зло. Вот они и взаимодействуют друг с другом, пока не нейтрализуются или не самоуничтожатся. И ещё я считаю, что нельзя конфликт ничем загасить, хоть ты щеки, хоть ты ягодицы подставляй)) он все равно наружу вылезет.. Этим надо переболеть, пережить...если уж он нас коснулся.

  • в основе конфликта не зло, а разность потенциалов, в точности как в розетке.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Ну, в принципе, так и есть, исходя из безоценочного суждения))

  • Всегда на той стороне которую считаю правой. Мнение или давление других по барабану. А если все на одного, встану на его сторону...а потом сама по башке дам, когда отвоюю...как то так)

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • В ответ на: зато я не курю :-)
    Понимаю... здоровье уже не то... (это от внутренних психологических конфликтов вероятно).

  • Конечно, я неравнодушна к участникам. Я ж сама участник :biggrin:
    Вот и хочу понять все грани ситуации. Я знаю, например, что один человек НЕ ОТКРЫТО, а за спиной, поддержал противоположную мне сторону. Вопрос: как мне дальше с ним общаться? Делать вид, что я ничего не знаю и мило продолжать улыбаться? А зачем? Мне неприятно и я не вижу повода соблюдать этикет. Он кому нужен-то по большому счёту? Перед кем надо выглядеть равнодушно-спокойной и безэмоционально-рассудочной?
    Сказать, что я знаю? Но, если человек встал не на твою сторону, то ему вроде как и всё равно до меня. Что я скажу, что не скажу. Избегать общения? Что ещё?

  • делай так, как тебе будет комфортно, как ПРАВИЛЬНО для тебя
    если нет должностных обязанностей, но и в сторону отойти не сможешь, то....только собственное ощущение ТАК НАДО!
    иначе ты так и будешь об этом думать....с ЭТИМ жить

    *** Перед кем надо выглядеть равнодушно-спокойной и безэмоционально-рассудочной? ***
    ни перед кем....равнодушной можно БЫТЬ, в выглядеть перед кем-то ...зачем себя насиловать?

    единственное...не сделай СЕБЕ хуже!
    включи собственный инстинкт самосохранения (если, как ты пишешь, кому-то "ему вроде как и всё равно до меня", то сама себе не навреди)

  • С годами мне стала близка эта позиция. Хотя раньше я пыталась быть вне зоны конфликта. Общаться с обеими сторонами, как-то примиряюще увещевать (вот где идиотизм-то). Всё потому, что вот эта поза - вне конфликта - она красивая и вроде как не пахнет.
    Однако, потом приходит понимание, что это внешний сигнал, с которым в глубине души ты не можешь уравновеситься, наступает состояние непокоя.
    Ибо на самом деле я всегда внутренне на чьей-то стороне.
    И получается, что люди, утверждающие, что они одинаково способны общаться со всеми участниками конфликта - это просто равнодушные люди, которых ты ошибочно принимал за приятелей-друзей.
    Или они просто врут. Потому, что см. выше про позу.
    В любом случае выходит, что общение с ними - совершенно неконгруэнтный, следовательно, бесполезный для тебя вариант. Нужность общения сведена к нулю, ву а ля.
    Поведение в конфликте становится маркером значимости коммуникации.

  • Поддержу того, кого считаю правым.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Мне пока все варианты некомфортны. Хотя самый простой, безусловно, как и раньше: делать вид...
    Вот где они, корни лицемерия-то кроются: легче всего - делать вид.
    Это не рабочие отношения и нет необходимости лицемерить. С одной стороны. Но вот так резко оттолкнуть человека - испортить карму однозначно, с другой.
    Понять-простить - сразу нет, потому как а с фига ли? Меня же не поняли. В моей картине мира всё строго симметрично.

  • Таким образом, в этот момент ты обнуляешь значимость общения с другой стороной, так?

  • Приходится надеяться что он поймет, что был не прав. Или я пойму что был не прав.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • ты знаешь...делать вид, что тебе "всё равно" может принести свои плоды....тебе станет , действительно, всё равно со временем
    особенно, если участники этой ситуации будут продолжать свои "игры", не замечая дискомфорта , который они создают вокруг

    в этой ситуации можно и китайцев вспомнить долго сидящих на берегу реки и ожидающих.....что-то всё-равно проплывёт )))

  • Часто так происходит в реальности?

  • Я совсем не вижу противоречий между прямым заявлением своей позиции и соблюдением этикета.
    Первое - это "что", то есть содержание, суть, а второе - "как", то есть форма.
    Вполне можно переэтикетить саму английскую королеву, вежливо обозначив, что тебе стала известна некая информация, которая изменила твое отношение к... и поэтому ты впредь...

    Например: Васисуалий, мне стало известно, что Вы предлагали стать Лоханкиной не только мне, но Ефросинье Пантелеймоновой, причем обеим- одновременно. В свете этого нового знания я не считаю возможным продолжать кормление вас пирогами и разрываю нашу помолвку. То есть я дарую Вам свободу, Васисуалий! А помолвочное кольцо я оставляю себе!

  • Не часто, но бывает. И потом очень трудно, когда конфликт уже давно позади, восстановить отношение

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • тебе станет , действительно, всё равно со временем
    -------------------------------------------------------------------------
    Да, я помню это чудесное свойство твоей психики))) У меня так не получается. Точнее, не со всеми/ не всегда.

  • ты знаешь....а в жизни почти всегда так
    пока ковыряешь болячку, пока есть время помнить, заниматься только этой проблемой - она, кажется, никогда не забудется
    а потом появляются другие заботы/проблемы/другая любовь (топик Серёжи) и всё....о том что было важно сегодня вспоминаешь с лёгкой грустью или с улыбкой

    а иначе мы бы просто все свихнулись в этом мире!

  • А там выше сказали, что бесполезно этикетничать, поскольку все, кто вляпались в конфликт, по определению воняют. Даже если на эсперанто будут говорить))))

  • Конфликты - неотъемлемая часть жизни.*голосом Кэпа
    А вот заметать противоречия под ковер как раз неэффективно и неэргономично. Их надо доставать, рассматривать и разрешать.

  • Это точно:улыб:Лучше скрытый конфликт перевести в активную фазу - так будет даже лучше:улыб:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • вы чувствуете, что вы уже в конфликте, все уже произошло и развивается.При чем здесь чьи-то посторонние "надо"? если вы тонете в море, всяко же задача - выплыть, а не прическу сберечь. То есть вопрос, вступать или не вступать в конфликт, опоздал. Что конкретно делать - зависит от того, что вы хотите получить на выходе.Представьте, как выглядит ситуация разрешения, которая вас полностью устраивает, и отматывайте назад, ищите, какие действия туда привели.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • >я всегда внутренне на чьей-то стороне

    Ты всегда на своей собственной стороне.

    >одинаково способны общаться со всеми участниками конфликта

    Совершенно не обязательно добиваться одинаковости. У тебя могут быть независимые отношения с каждой из сторон. Ровно такие, какие нужны именно тебе.

    Другое дело, что вступая в конфликт на чьей-то стороне, ты ослабляешь другую. А это не спортивно.
    Дождись пока останется один и дружи с победителем.

    БЗ-здох

  • если уж вляпался, то действительно не до этикета - мыться надо или хотя бы лапой заскрести :-)
    на войне как на войне, то, что случилось, назад не провернешь.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Для тебя друг, это тот человек, который принимает твою позицию даже если ты не права?

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Кстати, Еч. Во всех моих конфликтах, я сейчас вспоминаю, ты всегда поддерживал противоположную мне сторону.
    Вот и недавно...
    Да, пожалуй.
    Минус один.

  • В ответ на: ... Их надо доставать, рассматривать и разрешать.
    В вас говорит отсутствие опыта серьезных неразрешимых конфликтов. Помирите, к примеру, мусульманина и православного в религиозном споре.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Угу. В МПО-отношениях два полюса риска. На одном пары, которые ссорятся нон-стоп, на другом - которые никогда не ссорятся. То есть уже положили окончательный болт друг на друга.

  • Может и не в тему, но оч хочется "поделиться"...устраиваюсь я на работу и мне моя непосредственная начальница на собеседовании задает вопрос: если я буду на вас орать и даже просто потому что мне так хочется и не выбирая выражения...ваша реакция? Я ответила, что пару лет назад я бы съездила по морде, а сейчас я стала терпимее. ..подумаю, поанализирую...и если меня это не устрокоит то ))
    Как вы уже поняли, меня выбрали, хотя был конкурс...)))

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • Дождись пока останется один и дружи с победителем
    ---------------------------------------------------------------------------
    Ты сегодня добрый. Думала, будет "убей всех, не дожидаясь".

  • Неразрешимые конфликты сам термин нам разрешает не разрешать. К счастию, в повседневности они редки. И краткосрочны, если на уровней личностей, а не на уровне систем. Так как личности просто расходятся и стараются не общаться.

  • Странное видение.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • И я об этом:улыб:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Они неудачнеги. Если вывалили своё бельишко на публику.
    Вряд ли твоё бельишко, пусть и чисто стиранное, заметно облагородит картину.

    БЗ-здох

  • Уж какое есть.

  • Причем тут МПО :dnknow: В МПО споры вообще лучше не вступать, ни на чьей стороне.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Да. я с первого Вашего поста мысль про "кто в конфликте, тот в говне" поняла. Про мыться желательно раза три ещё повторить, для пущей доходчивости.

  • В ответ на: Другое дело, что вступая в конфликт на чьей-то стороне, ты ослабляешь другую. А это не спортивно.
    Дождись пока останется один и дружи с победителем.
    - Милая, - медленно проговорила она, - тебя это не утомляет? Когда с кем-либо из моих друзей случается несчастье, я тотчас прекращаю с ним всякое общение.
    - Значит, если я сегодня лишусь всех своих денег, ты завтра бросишь меня?
    - Да, дорогая, несомненно. К чему обманывать друг друга? Я признаю только преуспевающих друзей.
    - Какая же ты, однако, стерва, Джоанна!
    - Я просто трезво смотрю на вещи.

  • В МПО тоже участвуют люди. которым приходится вступать в споры с парнером, на своей собственной стороне.
    К теме топика МПО - да, имеют слабое отношение. А вот в качестве иллюстрации неизбежности споров и конфликтов по жизни - годятся.

  • Вовсе нет. Есть нюансы сопровождения и реагирования вокруг возникающих жизненных ситуаций.
    Можно не принимать позицию близкого человека, и при этом не писать об этом письмо в газету "Правда", например.
    А как-то без свидетелей. Я уже писала, что для меня дружба - интимнее, чем любовь.

  • А если твой друг требует сопричастности? Чтобы ты совместно, хотя бы на словах, была солидарна с ним? А ты против в глубине души? Что ты будешь делать?

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: а сейчас я стала терпимее. ..подумаю, поанализирую...и если меня это не устрокоит то ))
    Ну понятно, собеседование... неожиданная ситуация, возможно, неожиданный вопрос...
    А на самом-то деле что... действительно стала бы думать и анализировать в такой ситуации?

  • В ответ на: Для тебя друг, это тот человек, который принимает твою позицию даже если ты не права?
    Друг, это который в твои косяки нежно или не очень (смотря как принято в отношениях) тебя носом обязательно натыкает и засрамит, но при этом поможет делом и поддержит словом, даже несмотря на твою ошибку или вину.

    А вот если не друг, а приятель или коллега в конфликте с другим и при этом по твоему мнению неправ и ьы на стороне его "врага" - тогда я б предпочла оставить ему самому решать его проблемы. А если уж он спросит твоего мнения или попросит участия - тогда только сказать или сделать, что думаешь/считаешь нужным исходя из своей совести.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • :eek: Ну вообще то я говорю всегда то что думаю ..поэтому я сказала то что я сказала *какая бооооль, какая бооооль-запела и убежала спатеньки

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • Все зависит от собственно конфликта. Я могу почти все варианты применить, кроме "мотыляться как в проруби исходя из ситуации". А вообще я стараюсь мирить, мне тяжко даже от чужого конфликта.

    Как оказывается всё просто...

  • Ну нельзя требовать чтобы тот, кого ты считаешь другом поддерживал тебя во всех твоих косяках. Конечно хочется, но это невозможно.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Естественно, будет зависеть от ситуации и последствий. Опять таки - дружба - это не гормональная отключающая разум любовь. Тут таки мозг работает. И инстинкт самосохранения.

  • Опять таки, не вижу препятствий обозначить позицию даже в случае ослепляющей любви. Например, материнской. Мне ребенок недавно возмущенно рассказывал, что ему какой-то там новичок на работе, без году неделя, сделал замечание о позднем приходе. Люблю-то я своего ребенка, не новичка. Но согласна с новичком. О чем спокойно и сказала, мол, он прав, поздний приход некомильфо, меня тоже смущает этот момент в твоем режиме дня.
    Ну и че? И ниче, мы с ребенком все еще вместе:)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: