Погода: 4 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
  • В реальном обществе, да и в виртуале пожалуй в большей степени существует стереотип о том, что сначала человек работает на авторитет, а потом авторитет работает на него. К сожалению реальная жизнь показала, что большинство людей заработав на каком то этапе своей жизни авторитет, в последующем начинают купаться в лучах своей славы при этом совершенно не развиваясь и деградируя. При этом общение с такими людьми становится мягко говоря грустным. И к сожалению весьма немногие из этих авторитетов способны к постоянному развитию.
    При всем этом забавляет как основная масса людей с чувством неописуемого восторга внимает к словам "авторитетов из прошлого" элементарно не понимая, что это по сути простейший путь к социально-временной деградации личности.
    Забавно наблюдать в последующем, как они поднимают темы типа "БЗ сдох".

  • привет, Ильич!
    если ты на ночь глядя тута начнешь стереотипы рвать и авторитеты низвергать, то это уже целая революция.
    Броневичок тебе подогнать? :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Ты странный какой-то дядька. Здесь просто люди общаются, отдыхают и всё такое. Какие развития, че к чему ?
    Какая-то трибуна тебе не подходящая на мой взгляд.

  • Это уж кому где приспичило.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Мысли вслух по поводу сабжа.
    Заработал авторитет и признание, добился чего-то в жизни - начни с нуля.
    Особенно сложно начинать с нуля, если есть выбор... Когда нет выбора - оно понятно, никуда уж не денешься: или помирать, или все с нуля, а вот если есть... Да и стоит ли, вот в чем вопрос?
    Но, кажется, стоит)) Даже из одного спортивного интереса))

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • так что б начать с нуля, нужно сначала тот авторитет разрушить начисто!
    а потом зарабатывать вновь и вновь....и так до конца без конца

  • Я конечно тоже искренне радуюсь за тех людей которые по жизни только общаются и отдыхают, но как то скучно с ними бывает (если конечно не принять грамм по 500 для разгона).

  • Зачем разрушить? Можно просто не сидеть тупо на дивидендах с него, а уйти в другую область, чтоб осваивать новые горизонты))

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • По жизни весьма часто приходилось встречать людей (мастеров своего дела), которые достигнув многого и продолжая развиваться практически вообще не задавались вопросом своего авторитета. И на мой взгляд именно они представляют наибольший интерес в общении и в целом по жизни.

  • Возможно в бизнесе есть свои правила.

  • кому скучно, на той стороне и проблема, верно?

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Тут я Вам не ответчик (лет сорок по сути не скучал сколько себя помню).

  • Ну хорошо.
    Вот, например, профессор Преображенский. Он, безусловно, достиг, и, безусловно, развивался дальше. Но при этом у него, безусловно, был авторитет, что он, безусловно, осознавал и этим пользовался. (См. сцену со Швондером, который его пришел уплотнять, и со звонком Главному)
    И это нормально - заработать авторитет и им пользоваться для блага дела, близких и своего собственного блага (не в смысле мат. ценностей, конечно).

    Но ему не было смысла уходить в другую область, он уже себе не принадлежал, а науке. А вот в бизнесе это было бы интересно... Взять и на пике коммерческого успеха уехать, например, разводить страусов или, там, начать изучать философию и написать трактат... Или стать писателем и создать новое направление в литературе))
    Прикольно)

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • кто только что жаловался, что с некоторыми без 500 граммов скучно? :-) сорок лет тоску лелеешь? :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • *** уйти в другую область***

    налево пойдёшь ...направо пойдёшь....прямо пойдёшь
    как бы не разорвало от такого изобилия и возможностей

  • вот, кстати, ключевое в авторитете - слово "заработать". не нравится чужой, дак свой скуй и сиди шлифуй.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Как в русской сказке... Синергетика морока!

  • Спасибо за замечание. Поправлюсь, слегка грустно смотреть на бесцельно прожитые годы...

  • ну так гляди уже вперед, поди там лучше:улыб:смысл пережевывать уже однажды съеденное? :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Спасибо за пример! В начале 90-ых наш доцент по культурологии привела как то пример исключительного авторитета пр. Преображенского и по наивности начала интересоваться мнением аудитории. Я конечно поднялся и коротенько, минут на тридцать внес короткое замечание о снобизме профессора, отсутствия у него чувства сострадания к человеческому существу им же созданному и. т. д. После этого эта барышня в нашей группе уже не появлялась.
    А если по сути то только наркоман Булгаков мог придумать профессора который пересаживая гипофиз (т. е. по сути часть мозга отвечающего чисто за гормональную деятельности с огромным множеством нейрогуморальных связей) от человека к собаке запустил процесс очеловечивания животного.
    По сему считаю этот пример в части авторитета крайне неуместным.

  • Это Вы случаем не о светлом будущем всего человечества (так просто поинтересовался)?

  • не, которые про все человечество - это, наверно, в соседней палате, а я смирная, не боись:улыб:

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Успокоили.

  • Ну, тут еще вопрос - кто говорит об авторитетности, а кто ее опровергает. И как сам ее "носитель" к этому относится (к своему статусу).

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Одна и та же логическая ошибка (аргумент к личности) и сколько я ее помню уже 4-ый или 5-ый год.

    Исправлено пользователем ильич (17.04.16 22:14)

  • Авторитет - понятие субъективное, так что обращение к личным мнениям в данном случае (то бишь в предлагаемой к обсуждению гипотетической ситуации) мотивированно.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Чума... я уж думала тут какая-то остро политическая или глубоко интеллектуальная супертема.... а всего-то навсего... одному виртуалу не понравился фанклуб другого виртуала.

    все вокруг особенные, одна я одинаковая

  • Просто у деды есть свой личный отрицательный опыт и он решил им поделиться. Лично у меня тоже свой опыт, и он разный: и положительный и отрицательный. Деда считает что его опыт важнее моего, но у него не хватает авторитета доказать это мне и другим здесь. Но тем не менее мы деду считаем авторитетным флудером БЗ, внимательно его слушаем и даже отвечаем.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Да я гляжу тут вам не цацки-пецки. Тут вам и классовое неравенство, и касты разнообразные, и дедовщинавщина даже имеется. :eek: Мамадорохая!

    все вокруг особенные, одна я одинаковая

  • Проекция общества, конгруэнтность Мирозданию здесь. А как вы хотели... все серьезно. Игра в театр по честному.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Игра в театр по честному

    я бы даже сказала, по-взрослому :dry:
    прикольно...

    все вокруг особенные, одна я одинаковая

  • В ответ на: я бы даже сказала, по-взрослому :dry:
    прикольно...
    Не-не... "взрослость" в моем понимании определяется зрелостью личности. А в нашем мире сколько взрослых детей? Да почти все. Игры по-взрослому не получилось :dnknow: Но по-честному можно пробовать, хотя и "честность" тоже каждый видит по своему :biggrin:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Вот-вот :biggrin: ВЗРОСлость - это, видимо, возраст. А все остальное уже дополнительные смыслы. Зрелость - это качественное состояние, да. ЧЕСТность - тоже тема субъективная. (Особенно для флудильни). :biggrin:

    все вокруг особенные, одна я одинаковая

  • Мне совершенно недавно один хороший человек в книжке написал очень правильную с моей точки зрения вещь:
    ...Резонно заметить, что всё преходящее в нашем мире также легко измерить, и наоборот. Человеческий дух, сила созидательной любви, суть создания – вот эти вещи являются неопределимыми, неизмеримыми, ноуменальными, всегда дающиеся нам в ощущениях и никогда не могущие быть раскрытыми до конца фактообрабатывающим интеллектом. Мы ощущаем их, лишь живя с открытым сердцем...

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Пока не раскрыты :хехе::миг: И это тоже раскроют :yes.gif:

  • В ответ на: Авторитет - понятие субъективное, так что обращение к личным мнениям в данном случае (то бишь в предлагаемой к обсуждению гипотетической ситуации) мотивированно.
    Так на всякий случай:
    Авторитет заключается в признании за субъектом (носителем) выдающихся достижений, знаний, умений, навыков, способностей, его особого положения в обществе, их значимости для человечества, для того или иного объекта, сферы социальной жизни, науки, и базирующемся на этом ненасильственном влиянии его носителя на тот или иной объект, обуславливающем определенную исторически изменяющуюся форму подчинения действий и мыслей людей положениям и нормам, вытекающим из установок субъекта :1:.
    И причем тут субъективность и гипотетичность............

  • В ответ на: Мне совершенно недавно один хороший человек в книжке написал очень правильную с моей точки зрения вещь:
    ...Резонно заметить, что всё преходящее в нашем мире также легко измерить, и наоборот. Человеческий дух, сила созидательной любви, суть создания – вот эти вещи являются неопределимыми, неизмеримыми, ноуменальными, всегда дающиеся нам в ощущениях и никогда не могущие быть раскрытыми до конца фактообрабатывающим интеллектом. Мы ощущаем их, лишь живя с открытым сердцем...
    Флуд сплошной. Мог бы и проще сказать, что эмоциональная сфера не подлежит измерению на логическом уровне.

  • Я вам могу предложить другое определение авторитета - из достаточно авторитетного источника. ))) Одно из многих, разумеется.

    "АВТОРИТЕТ — значение или влияние лица, письменного источника и т.п., которое находит нужным постоянно учитывать какой-то человек или определенная группа".

    Можно для начала померяться источниками, чо...

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Глубиной и широтой источников.

    БЗ-здох

  • Даже и в мыслях не было усомнится в величии Вашего непререкаемого авторитета.

  • В ответ на: Заработал авторитет и признание, добился чего-то в жизни - начни с нуля.
    Зачем?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Чтобы навык не утратить. ))

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Чисто юношеский максимализм морока...

  • Да? : ) ну разве что... : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • А вот, кстати, скажите, как вы думаете... зачем это состоявшимся взрослым людям? Ведь действительно стремление выходить из зоны комфорта с целью обнулиться (в определенном смысле) с тем, чтобы добиться новых вершин в чем-то новом, более свойственно юношеству (и только в ряде случаев тем, кто не добился особых успехов, подойдя уже в возрасту зрелости).

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Есть ведь люди, которым важно достигать, преодолевать и ты пы. Как гриццо, "движение - всё, конечная цель - ничто".

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Ветка называется "О стереотипах", поэтому (хоть и не ильич) отвечу в русле: если человек объявил себя зрелым и состоявшимся в 45 (допустим) лет, то дальше он окостенеет и застоится, если не найдёт область для прокачивания авторитета другого уровня, среди другой публики.

    стремление выходить из зоны комфорта суть доказательство того, что "движение = жизнь" ))

  • Здесь вопрос в большей мере чисто в психологическом возрасте и отчасти в такой особенности характера как импульсивность, с Вашего разрешения могу коротко рассказать в личке.

  • В целом верно, но есть несколько весьма существенных нюансов.

  • Категория людей типа за что боролись, на то и напоролись.

  • В начальном посте вроде бы нет слов о том, что САМ человек объявил себя таким или эдаким. В любом случае, возможны варианты: или он действительно "окуклился", или же продолжает жить и (возможно) развиваться так, как ему угодно, а те, кто объявил его авторитетом, оказались по тем или иным причинам не удовлетворены этим его последующим "трендом". Поскольку он не совпадает с их ожиданиями.
    Примеров тому в истории достаточно, уж сколько раз публика кого-то возносила, потом ниспровергала - "и так без конца до конца".

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Здесь вопрос в большей мере чисто в психологическом возрасте и отчасти в такой особенности характера как импульсивность
    Вот именно - возраст психологической зрелости... ключевые, по-моему, слова.

    В ответ на: с Вашего разрешения могу коротко рассказать в личке.
    Давайте : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Не знаю... Для уверенного в себе, состоявшегося человека (намеренно не пишу самодостаточного) важно то, что важно для него... а авторитет в значимых для него кругах - уже следствие того, чем он занимается, чего он достиг, но никак не побудительный мотив.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: