Погода: 23 °C
11.0722...27небольшая облачность, без осадков
12.0723...27небольшая облачность, без осадков
  • Субъективная правда - мнение плюс убеждение конкретного человека на конкретные факты, насколько эта правда устраивает большинство, я не знаю. Кого-то устраивает, кого-то нет, можно посчитать количество человек и назвать их большинством (опять же, большинство в сравнении с кем? Внутри какой национальности или ареала проживания или чего еще?) И почему важно, устраивает правда большинство или одного человека? Правда от этого правдивее становится?

    Вяжу оверсайз

  • Теория Дарвина научна, потому что она основана на фактах и ее можно опровергнуть, если будет накоплен набор фактов, которые противоречат либо основаниям этой теории, либо ее части. Скорее, возможно сужение пределов применимости теории, как произошло с Ньютоновской механикой.

    Скажи, как деление урана зависит от того, в какой стране его изучают - в фашистской Германии, в капиталистических США или в коммунистическом СССР? Это как-то влияет на продукты и время распада? Финансирование как-то влияет на скорость, необходимую для вывода космического аппарата на орбиту вокруг Земли? Политика как-то влияет на солнечную активность или на длину волны определенного перехода в атоме?

  • Ну да, неудачный привела пример.
    Правда же не спускается сверху как наитие, как откровение. Правда - это результат. Результат чего? Посмею предположить, что опыта. Причем опыт может быть разным у разных людей, а правда получится одинаковая.

    Если говорить о правде как следствии, то почему истина не может быть следствием в конкретной точке времени? Истина - это единственно возможная правда? Или она вездесуща и не зависит от времени?
    Наверное, все-таки не зависит.
    Я не права.

    Вяжу оверсайз

  • А кто будет сравнивать количество и обоснованность фактов "за" и "против" теории Дарвина? Изобретут весы и взвесят?

    Вяжу оверсайз

  • В ответ на: И почему важно, устраивает правда большинство или одного человека? Правда от этого правдивее становится?
    Конечно, становится! Например, тебе задают вопрос, на который предлагают ответить "да" или "нет" и сразу говорят, что 99% твоих сограждан (коллег) уже сказали, что правда заключается в ответе "да". Это никак не повлияет на твой ответ, ни открытый, ни анонимный?

  • Давай на примере. Задай мне вопрос, на который я не могу знать ответ, и скажи, что о нем думают БЗ-шники.

    И вообще это притягивание за уши, я думаю. Как я тебе докажу, что ответила исходя из собственных соображений, а не гонимая мнением большинства либо наоборот, желанием ему противоречить

    Вяжу оверсайз

    Исправлено пользователем Marrrka (21.01.16 17:00)

  • В ответ на: Если говорить о правде как следствии, то почему истина не может быть следствием в конкретной точке времени?
    Да потому что это абсолютная категория, стоящая над. Надо всем. Вообще надо всем. С чего вдруг она будет следствием чего-то там?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Дада, свою неправоту я признала.

    Вяжу оверсайз

  • "(курить вдумчиво демидовича)" - для большинства, что пишет здесь, это не истина :dnknow:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: (курить вдумчиво демидовича)
    а пить кого?:смущ:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Мой выбор - водка.
    Хотя для респектабельности можно и коньяк.

    БЗ-здох

  • В ответ на: Теория Дарвина научна, потому что она основана на фактах
    Прекрасно. Это мнение сторонников дарвинизма. Но есть и противники. И мнение одного из них (антрополога Гарвардского университета Дэвида Пилбима): "В области палеоантропологии теория и идея всегда брали верх над достоверными фактами". Ну, собственно, в сети полно информации о подтасовках и притягивании за уши в дарвинизме, для примера хотя бы вот.
    При этом ранее вы писали: "Наука не занимается подгонкой фактов, чтобы какая-то теория выглядела правдоподобнее", в чем я усомнилась, если помните.
    Так что одно из двух: либо наука занимается и подтасовками тоже (ориетируясь на идеологию, политику и прочую конъюнктуру) либо теория Дарвина ненаучна. Выбирайте. По мне так оба варианта хороши : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • А!!! Понеслось говно по трубам.

    Учение Дарвина вечно потому, что оно верно!

    БЗ-здох

  • -=для респектабельности=-
    для понтов, то есть?*уточняет

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Осталось убедить в этом гарвардских антропологов, а то они несогласные...

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Выхлоп благороднее, дубом отдаёт.

    БЗ-здох

  • а! поняла в чем разница между водкой и коньяком!
    коньяк дубовым дыхание делает, а водка мозги

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Хо! Дубом!
    От меня и без конька дубом прёт, что от твоей лошади навозом! Удивил, дубом! :dry: :biggrin:

  • С антропологами-то ещё можно поговорить. Люд учёный.
    А вот с популяризаторами анти-науки от религии или, прости господи, от изотерики... чисто поржать.

    БЗ-здох

  • Мне хочется плакать
    Бросила вязание, читаю.
    Бернс определенно должен мне граммов двадцать нервных клеток.

    Вяжу оверсайз

  • В ответ на: С антропологами-то ещё можно поговорить. Люд учёный.
    Да полно у теории противников... в разных статусах и с разными регалиями... на любой вкус практически. И факты, и аргументы и у тех, и у других...
    В ответ на: от изотерики
    э... и в изобарах : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Ты интуицию тоже отрицаешьте?

    Вяжу оверсайз

  • Это от уже выпитого коньяка отложилось. Так что опыт не чистый. Вот если бы ты в жизни коньяка не пил, а понюхать - XO, тогда тебя можно в кунсткамере показывать.

    БЗ-здох

  • плачь, раз хочется
    не вяжи, раз не хочется
    поплакать хорошо иногда, когда без повода

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: Бернс определенно должен мне граммов двадцать нервных клеток.
    Пусть пересаживает... сейчас даже печень делят, мне рассказывали... а тут сущая мелочь.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Интуиция в науке хорошо описана.
    Даже больше того, научно установлено, что человек рождается без сознания. Оно приобретается потом, в процессе воспитания.
    С позиций материализма объяснить (и использовать) можно гораздо больше вещей, чем с помощью других методов.

    БЗ-здох

  • Ага, мозги Вам мелочь, совсем заелися! :biggrin:
    Кто бы мне пересадил, хоть граммулечку какую, завалящую. :а\?:
    *тяжело вздыхает*

  • Вилли Константинович не отрицал интуицию, а ему я верю.

    Вяжу оверсайз

  • Наука не занимается подгонкой. Цель науки - новые знания, а не политика, конъюнктура, идеология. Если кто-то внутри науки занимается подгонкой, это рано или поздно выясняется, и эти подогнанные куски отмирают сами, как недееспособные. Подтасовать (ошибиться) получится только временно, т.к. в науке любое утверждение можно проверить, эксперименты можно воспроизвести заново в любом уголке Земли и за ее пределами. Это не мистика, где ничего проверить нельзя.

    В том и отличие науки от выбора по вкусу, от голосования, от мнения, от опоры на авторитеты (президентов, академиков, богов, пророков, йогов и т.п.), что в науке в итоге выживает та теория, которая может непротиворечиво описать больше фактов. Теория Дарвина, а, точнее, современная теория эволюции - это не священное писание. И если найдется другая, более совершенная теория, которая сможет более удовлетворительно вобрать в себя всё многообразие фактов о зарождении и развитии жизни на Земле, то она станет доминирующей, и никто не станет сожалеть о теории Дарвина. Научная теория - это не мнение.

    Так что ты неправа в обоих вариантах: наука не занимается подтасовками, и теория Дарвина научна.

  • Поделим двадцать граммов на двоих, чоуж...

    Вяжу оверсайз

  • Какой чУдный вброс :улыб: :biggrin:
    и выхлоп :biggrin:

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Многие ученые не отрицают и Бога (в контексте Создателя, разумеется, а не сидящего на облачке и внимающего молитвам паствы)... и не видят противоречий между наукой и тем, что принято называть эзотерикой (я не включаю сюда мракобесов, помешанных и мошенников с шарлатанами, конечно)... даже, кто бы мог подумать лет 50... да что там... 20 лет назад : ) материальность мысли не отрицается : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Что-то я не хочу сегодня больше спорить... но всё равно я с тобой не согласна : ) в конце концов чем ты лучше Троцкого с Каутским : ))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • А где Создатель был в момент Большого взрыва?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Истина - это предвосхищение настоящего, истинного мира.

    Идёт ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своём, и возвращается ветер на круги своя...

  • В ответ на: Наука не занимается подгонкой. Цель науки - новые знания
    :rofl:

    Идёт ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своём, и возвращается ветер на круги своя...

  • Это к Гудвину... ну или к Страшиле на худой конец, пусть делится, ему напихали.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Вот не надо. Это хорошо, что среди всеобщего цинизма и стяжательства остались еще идеалисты... на них, можно сказать, последняя надежда.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Нигде... или везде...
    Но это мое частное мнение, не претендующее на истину (ну вы помните, где находитесь : )) я пока еще с ним не встретилась и не выяснила все вопросы, которые у меня накопились : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Это норкаманы.
    Ученые сейчас одни из первых лжецов. Наука выродилась в мракобесный культ т.н. знаний.
    Чего там полезного могут изобрести? Как сделать новый шампунь для бапских париков. Как бутерброд еще дешевле и несъедобнее. Как еще побольше засрать планету. Идеалисты, мышлять... :help.gif:

    Идёт ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своём, и возвращается ветер на круги своя...

  • В ответ на: мышлять...
    Мне еще тысяча мышей нравится рекламное ругательство : ) вот эту вашу мышлять туда же : ))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Ты почитай, много полезного за последние годы...
    А ты сам кроме продуктов жизнедеятельности что полезного сделал?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Чего полезного? Борьба с тем, что наука же сама и породила?

    Идёт ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своём, и возвращается ветер на круги своя...

  • Мыш, я сейчас Ламу позову. Прячьсо

    Вяжу оверсайз

  • Напугала ежа голым пОпом :nea.gif: :biggrin:

    Я умный потому что добрый
    а скромный из за красоты

  • Дерево уже посадил?
    *** качает воздух в паяльную лампу***

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Идёт ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своём, и возвращается ветер на круги своя...

  • В финале процитированной вами статьи очень интересные выводы:
    "С процессом эволюции человека связаны четыре главные тайны:
    1) Почему человек ходит на двух ногах?
    2) Как и почему исчез густой волосяной покров с его тела?
    3) Как у человека развился такой крупный мозг?
    4) Как человек научился разговаривать?

    На эти вопросы существуют только стандартные ответы:
    1) Пока еще не знаем,
    2) Пока еще не знаем,
    3) Пока еще не знаем,
    4) Пока еще не знаем"

    Чувствуется автор специально вводит своих читателей в заблуждение , ибо на каждую из упомянутых тайн есть ответы . И отвечают не "не знаем" , а предлагается несколько ответов (удивительно что вы не в курсе хотя бы одного :dnknow: ) . Другое дело что сейчас сказать какая из предложенных гипотез истинна - ответить пока невозможно. Необходимы дальнейшие исследования. И забавно читать в предложенном вами "опровержение "что в качестве основный подтасовок приводятся факты 100 летней давности, когда антропология только начиналась. Это как если бы на примере телефонов столетней давности и тогдашнего состояния физики отрицать существование сотовых телефонов:улыб:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

    Исправлено пользователем Ne budu ni kem (21.01.16 19:52)

  • Зайчик, ты не Киркорова плинтусиш, а полезных чуваков.
    Которым по знаниям в подметки не годишься, как и я...
    Потому эта ссылка - не оправдание, тем более ученых там не числица )))
    В ответ на: певца
    пейсателя
    спортсмена
    фильма
    участника популярного талант-шоу
    программного обеспечения
    собственного высера в сетевых дискуссиях.
    Ты анализировал ссылку на которую ссылался, или хотя бы внимательно читал?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • ОМГ, нарвался на школяра. :help.gif:

    Идёт ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своём, и возвращается ветер на круги своя...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: