Погода: 19 °C
02.0616...20небольшая облачность, без осадков
03.0617...21переменная облачность, без осадков
  • Поговоримте о животных, господа!
    Мы сами - они и есть, но чем-то все-таки отличаемся.

    Вот я Даррела люблю с детства.

    Когда читала его книги, было даже неудобно, что человек такой одинаковый и его видов так мало - там, разной степени смуглости южане, островитяне и индийцы, индейцы, чернокожие с оттенками, желтокожие да всякие белые разноглазые((
    И все меж собой еще и поперемешались, вообще не поймешь, где какой человековид)))
    А вот животные - это да. Вот где Бог порезвился с экспериментами, вот где попереставлял ноги-уши-роты с глазами в разные места и ракурсы))
    Одни их имена - поэма!
    Вот, например, из Даррела:
    розовый голубь, маврикийская пустельга, золотистая львиная игрунка, мармозетка, лягушка корробори, лучистая черепаха, мадагаскарские виверры, голопалый геккон, ангвантибо, выдровая землеройка, волосатая лягушка, золотая кошка, суринамская пипа, капибара, цепкохвостый дикобраз, двупалый ленивец, иероглифовый питон, мартышка-гусар, восточная лысая сорока, патагонская мара, вампир, родригесская летучая лисица, древесный маскаренский удав, лейолописма, телфера, маврикийская пустельга, индри, ай-ай, алаутранский серый лемур, тенреки...
    Красота)))) :wub1.gif:

    Но я, собственно, не про это.

    Я все пытаюсь найти, кроме ушей-ноздрей и цветных перьев и всякой особой шерсти-волос прям, такую принципиальную разницу между какими-нибудь животными и человеком - и никак не могу. Практически, все, что в человеках есть, есть и в них.
    Но что-то же дало тот первый толчок, благодаря которому люди стали другими, чем животные?
    Я сначала думала, что люди отличаются от животных тем, что умеют заниматься ерундой и бесполезностями и развлекаться глупостями не для еды, секса или спасения.
    Но вороны меня переубедили. Ладно, кто-то снял видео, как ворона катается на майонезной крышке... мало ли.
    Но когда я сама увидела, как компания ворон развлекалась тем, что каталась на низких ветках в Тюильри - тут сомнения в фотошопстве ушли окончательно.

    Так я и не могу понять, что животные такого не умеют делать, что умели бы делать первые люди (ракеты и кока колу не предлагать - я сейчас о тех самых первых человеках, которые уже не были животными, но у которых еще не было письменности и всякой другой духовности, а они бродили себе стадами, но человеческими уже стадами. Что они такого умели по сравнению с животными, что делало их людьми??????)
    Вот сколько ни думала - никакой разницы, кроме вдувания в человека извне души и последствий этого дела, увидеть не могу(
    И какие будут мнения?
    :хехе:

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Капибару еще забыла - я именно у Даррелла про нее вычитала.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Про тебя я почему-то вспомнила, когда писала "суринамская пипа" :смущ:
    :biggrin:

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • О-о, про эту пипу я тоже в свое время впечатлилась. Надо будет себе клончика завести, кстати. :biggrin:

    А по теме я, кстати, думаю. Перебираю способности.

    Вероятно, все-таки речь? Конечно, животные общаются, в т.ч. и довольно развитой иногда системой звуковых сигналов, но речь дошла до дифференциации звуков как абстрактных деталек, из которых можно собрать что угодно. Ну и дальше вторая сигнальная - вроде бы по-прежнему принято считать, что она именно на базе речи развилась.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

    Исправлено пользователем презумпция (02.10.14 23:18)

  • В ответ на: Перебираю способности.
    Да что там перебирать... Вот навскидку: в носу не ковыряют, костры не разводят, украшательством собственной личины не занимаются.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: