Погода: 20 °C
19.0722...25пасмурно, небольшие дожди
20.0722...25небольшая облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Записки фенолога. Флуд в рамках темы

  • ***мне понравилось ходить загадывать желания и ходить крутить барабаны***

    :biggrin: гыыыыыыыыыыыыы
    ну "крутить барабаны" это, конечно , увлекательно

    пошли лучче в Дозор

    Исправлено пользователем Шлёндра (27.05.14 09:35)

  • нпп
    топик превратился в книжку с картинками... А ведь в наблюдении за природой во всех ее проявлениях самое важное для меня во всяком случае - те чувства, или переживания, которые мы испытываем в моменты близкого общения с ней. Да, шелковица - вкусная ягода, я ее ела летом в деревне у бабушки, там недалеко от ее дома был заброшенный кусок когда-то барского сада, и вокруг него были посажены эти деревца. От дома и следа не осталось, а вот посадки шелковицы выжили и мы с братьями бегали туда лакомится. И я вспоминаю этот вкус... такой прохладный, кисловато(чуть-чуть)-сладкий и очень нежный, какой-то дамский, я бы даже сказала)) Короче такую ягоду должны есть барышни 19 -начала 20 века, а не чумазые сорвиголовы середины семидесятых)) В последний мой приезд в деревню в 1975 году, шелковицу всю вырубили и на этом месте поставили 3 дома для местных алкоголиков (их переселили из центра села на окраину, где до этого только и стоял одиноко домик моей бабушки. Они все изгадили, вытоптали посадки из канадского клена... А ведь как было хорошо - через тропинку от дома было поле, засеянное овсом, утром там рядом привязывали колхозницы коз с козлятами. которых я любила кормить свежей травой, а влево был колодец на лужайке, поросшей клевером и полевой гвоздикой, откуда мы носили воду на полив и в баню. А потом три пруда с пескарями и карпами, а потом красивые сбеги зеленых оврагов и ложков, а за ними ручей, а перейдя ручей и поднявшисмь вверх на опушку леса, мы попадали в волшебную прекрасную дубраву, где росли высокие колокольчики и собачьи розы (так называли их местные) - но они были прекрасны эти розы. А на опушке еще росли шампиньоны и издалека их было видно как белый горох на зеленом поле, и мы их собирали и бабушка варила с ними суп, но за настоящий гриб не считала, так... баловство. И возвращались мы всегда с полными корзинами грибов, и еще лакомились на обратном пути земляникой, а вокруг нас радостно кружился и лаял наш пес Шарик, каким праздником для него были эти прогулки - ведь он обычно сидел на цепи и охранял дом, а потом бабушка перебирали грибы, пока топилась баня, нас всех отмывали, и вечером мы сидели до звезд на скамеечке за калиткой и грзыли семечки и болтали ни о чем, и взрослые с нами сидели, и бабушка... А потом все шли спать, а мне как старшей внучке разрешалось под занавес выпить с бабушкой на пару по стакану чаю с колотым сахаром, а стаканы были тонкие стеклянные, и были разговоры про бабушкину жизнь и вообще про прежнюю жизнь, и уже ближе к полночи и мы с ней спать укладывались, и она крестила меня на ночь, а я отворачивалась по-комсомольски, ибо считала это страшным пережитком... и всё)) И все это живет в моей памяти и в моем сердце, это такой золотой запас воспоминаний, который я ворошу с легкой приятной грустью и благодарностью...

    Так вот, картинки это хорошо, но эмоции вызываемые картинками - фото и не передашь, а передать можно словами... Словами можно передать аромат, сладость, горечь, кислинку, перчинку того, что вы испытали.
    Описывайте свои ощущения и наблюдения... пожалуйста... ведь это тан интересно)

    Как оказывается всё просто...

  • У меня была и есть оч суровая бабуля, детям, вне зависимости от возраста, выдавалось ведро и мы собирали собирали собирали малину облепиху смородину красную и черную викторию иргу, я не знаю куда девались эти ведра ведра ведра, вероятно наши матери из них варили варили варили варенье и компот, но ягоду я сроду ненавижу

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Какое сегодня вечером в Центре было небо - чистого светлосинего тона, все в перистых и каких-то еще художественных облаках. У меня получилось абстагироваться от окружающей обстановки и небо показалоь просто небесной картой, таким отпечатком земли (или Земли). На этой карте хорошо видны были невысокие горы с плавным спуском в долины. У самого подножия этих небесных гор плескались небольшие озера, и где-то и моря с отмелями. Горы рассекались ущельями с глубоко лежащими тенями обрывов. Страна, отраженная на этой карте, виделась совершенно спокойной, гармоничной и притягательной и почти реальной. Вспомилось у Розанова - что у каждой страны, у каждого народа есть своя небесная территория, зеркально отражающая земную. Там тоже происходят битвы, но не тел, а духа. Исход этих небесных битв потом самым непреложным образом отражается на нашей земной жизни. Вот об этом я думала, глядя в вечернее небо и так захотелось верить, что эта небесная карта, эта красота и спокойствие и есть будущее нашей страны. Как будто война света и тьмы уже выиграна светом, и нам осталось только дождаться, когда эта благодать спустится к нам на измученную землю и преобразит ее. Нечасто небо бывает таким живописным . Я думаю завтра будет тепло и солнечно. Я загадала))

    Как оказывается всё просто...

  • Я пишу на форуме, а за окном тихо капает дождь! Он капает и капает, и холодный, без пузырьков на лужах - то есть совсем не летний! А ведь уже 4 день лета... по календарю! И я теряю надежду, что оно когда нибудь придет и будет жарко. А вдруг этого начало очередного цикла глобального ледникового периода? И... что-то стало страшно, а вдруг следующий снег просто не растает? А суши так мало!!! Я вот когда на глобус гляжу, так прямо прекрасно начинаю понимать, что нам всем эти 8 миллиардам -негде жить!!! Такая теснота!

    Как оказывается всё просто...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: