Погода: −10 °C
01.03−9...−7пасмурно, небольшой снег
02.03−9...−6пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Память, память, ты же можешь, ты должна...

  • 37 дней до победы.
    Всегда не хотелось, что бы мы становились Иванами родстванепомнящими. А складывается впечатление, что о войне помнят, только те, чьи деды воевали, а дальше по ниспадающей.
    Хочется, что бы в памяти навсегда остался подвиг нашего народа, который 68 лет назад привел нас к победе.
    Что бы помнили не только тех, кто на предовой, но и тех кто у нас, в Новосибирске поднимал эвакуированные заводы, кто работал в нечеловеческих услових, создавая плацдарм для победы.Что бы помнили женщин, которые несли на плечах огромную ношу, пока мужики воевали. Что бы помнили детей, которые воевали и работали наравне со взрослыми. И узников концлагерей, которые выжили несмотря на то, что должны были умереть. В общем, что бы помнили и маршалов страны и рядовых... И что бы 9 мая оставался Днём Победы, а не просто дополнительным выходным на майские праздники.
    Топик о войне...

  • Как не жаль, но это вполне естественный процесс.... Кто навскидку помнит о дне Бородинского сражения? Чем дальше, тем меньше....

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • 8 сентября 1812 года ( Н.Н.Гончарова родилась - Натальин день - именины вобщем и мои - поэтому тоже)

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • А о финской войне Вы часто вспоминаете? У меня и там дед воевал...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • У меня тоже, хотя совсем молодой еще был.

    И дело не в том, как часто вспоминаем, а в том что бы новых войн было меньше (это глобальная мечта).
    Мне вот кажется, что герои и героини новых фильмов о войне, становятся все более гламурными, а война преподносится как приключение. Тогда, как война - это боль, разрушения, потери, кровь и пот.

  • Об этом только помнят непосредственные свидетели... Как только они все умрут, исподволь начинается гламур

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • А мне кажется наоборот, фильмы о войне стали более реалистичней. И молодежь про войну нашу ВОВ помнят, может и не так конечно, как в советское время, когда на уровне государства просто таки заставляли помнить, но зато искренней.

    Революция, о которой так долго мечтали.. свершилась??

  • Немножко разные войны. У некоторых и в Афгане отцы воевали. А уж наше поколение и само повоевать в Чечне успело...
    Это не стоит сравнивать и параллели проводить.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • "Кому война, а кому и мать родна"...

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Уже начался.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Топик о войне...

  • Шатун & Сифон. "....в живых бы остался только лабрадор Кони..."

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • война не окончена, пока жив ее последний солдат...





    мы помним.

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • Запоминается и помнится долго только то, что оставило у нас очень сильный ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ след.
    То, что прошло через эмоции.
    Мы родились всего через 20 лет после войны.
    осознайте-всего через 20. Это же чертовски мало.
    И для более старших членов нашей семьи она была самым сильным эмоциональным потрясением в жизни.

    Но для нас-уже нет.
    Для нас-это просто фото из альбомов.

    А для детей наших--просто странички учебника.

    они это не пережили

    забывание сути праздника-процесс естественный

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • ____Шатун & Сифон. "....в живых бы остался только лабрадор Кони..." ________


    поясните немедленно, что за непотребство вы сиим подразумевать изволите..

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • В ответ на: Но для нас-уже нет.
    Для нас-это просто фото из альбомов.
    Еще раз: первое празднование Дня Победы состоялось через 20 лет после самой этой самой победы. Почему-то государство сочло, что для детей участников это куда важнее, нежели для самих участников. Ну типа как раз тогда начался сильный кризис общества: думаю, тогда всем стало понятно, что коммунизм это все же утопия, а в магазинах нет подсолнечного масла.
    Ну и сейчас, по выражению <п.1 Путина> у нас в обществе "не хватает духовных скреп", наверное поэтому сейчас религиозная истерия по этому поводу только нарастает: каждый год ДП празднуется все пышнее, масштабнее.

    здровствуйте как маринават огурци

    Исправлено пользователем LaSonnambula (10.11.14 14:02)

  • да пофиг, что назначает государство
    праздник-это не форма, праздник-это суть
    как ты не поймёшь-то?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Дед мой, Царствие Небесное, всегда говорил, что выжил во многом благодаря тому, что кадровый офицер был.
    Правда выжил случайно. Благо два осколка сквозь легкие прошли. А могли и через что поважнее...

    Рассказы его о Войне патриотизма не вызывали, ничего героического - грязь, кровь и жрать охота.
    Я уже писал как-то - на вооружении были пулеметы системы Максим. Они охлаждались водой. Когда вода выкипала, пулемет резко терял дальность и прицельность стрельбы. Подходы к Волге простреливались немцами. Солдатики бегали за водой до успешной пробежки. Т.е. если кого убили, то идет следующий.
    Подвиг это? И почему именно такими подвигами в основной массе и выгнали немца? И можно ли воспитать патриота на подобном примере?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • а на каком? на каком ещё можно?
    жизнь -это вообще пот, кровь жрать охота.
    если жить, конечно, что есть силы

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Ну как бы партизаны тоже считаются героями, хотя они не участвовали в открытых боях, а действовали в основном путём диверсий, террора и т.п.

  • Вот как-то прожил без крови, повезло, родился на год раньше, а то тоже, наверное, "за речку" отправили бы...
    Правда и до 79 были возможности отличиться. У меня был плотник-бетонщик, он в Анголе повоевал. Инвалид - травматическая кастрация. Миной шарахнули...
    Не знаю, скока ему платили, но думаю не шиковал, иначе на Крайний север не поперся бы из Украины...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • на своей территории, когда за свой окоп-все средства хороши

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • ну то тут скажешь :dnknow:
    а у моей сотрудницы сын проходил мимо буксующей машины, колпак отлетел и ему прямо в грудную клетку
    контузия сердца и инвалидность
    боевой диагноз в 21 веке в центре Н-ска...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Ну собственно религиозный патриотизм - это и есть способ получения бесплатного пушечного мяса. Ну, например, в том же Цахале (Израиль тоже страна с обязательным призывом, но им иначе нельзя, больно арабы шалят на границах), любой, учавствоваший в боевых действиях полчает специальную военную пенсию. При этом кажый турай (солдат на иврите) знает, что если не дай бог, он погибнет, то его семья будет обеспечена до самой старости, а дети получат элитное образование. Отечественный же патриотизм государство оценивает в 14 пачек "Золотой Явы" (эт, если кто пропустил удаленное обсуждание, типа у нас льгота на НДФЛ для интернационалистов).

    Собственно причина того, что 9 мая с каждым годом празднуется все мощнее, квазипатриотическая истерия зашкаливает, а от георгиевских ленточек в этот день рябит в глазах, тоже вполне так понятна. Отечественная промышленность развалена, медицина развалена, образование развалено, все у большего числа чиновников обнаруживается недвижимость в Майями, из страны уводятся колоссальные деньги и оседают на Кипрских оффшорах, любой мелкий поселок - копия Кущевки, кругом одни мигранты. Однако, мы великая страна потому как "дедывоевали".

    Мы ведем войну уже семьдесят лет,
    Нас учили, что жизнь - это бой,
    Но по новым данным разведки,
    Мы воевали сами с собой.

    и продолжаем воевать.

    здровствуйте как маринават огурци

  • -= от георгиевских ленточек в этот день рябит в глазах, тоже вполне так понятна. Отечественная промышленность развалена, медицина развалена, образование развалено=-

    ага, два крокодила, один зелёный, а другой налево...точно

    я вот просто рада за то, что они так смогли тогда...
    да, это праздник
    и я почему-то верю, что тот эмоциональный порыв был не по указке,приказу или под страхом...
    ну хочется мне верить в светлую человеческую суть...как символ...

    а причём здесь нынешний развал?гы

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Ну, видимо, Убик хочет сказать. что при отсутствии "актуальной" национальной идеи и поводов для нац. гордости единственное, что более-менее ценно для большинства россиян - это память о той войне. И именно эти рудименты народного патриотизма власть и пытается эксплуатировать. Попутно опошляя.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Почему-то государство сочло, что для детей участников это куда важнее, нежели для самих участников
    В серьезно в упор не понимаете очевидности этой мысли?

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Кроме того, как ты совершенно верно сказала, уходит поколение тех (нас), для кого память/знание о войне имеет эмоциональную окраску, и для наших детей это уже просто страница истории. А нам жить в этот "переходный" момент довольно тяжело. На самом деле, если бы я, например, могла отстраниться от своего собственного эмоционального восприятия этого праздника, то с интересом наблюдала бы за его "перерождением" из актуального в сугубо исторический, как за любопытным феноменом.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

    Исправлено пользователем презумпция (02.04.13 21:47)

  • У немцев сильно лучше было?
    Очередная байка от том, как мы немцев мясом завалили?
    Ты извини. Ничего личного. У каждого была своя война. У деда твоего была такая. У моего деда подругому: немецкий концлагерь, Красная армия в 45-м и майор НКВД, который делал документы для их семьи на Алтае...

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Убик на самом деле во многом прав... Национальными богатствами - достоянием всей нации реально пользуется может быть 10%, может меньше... Девальвировались и переэксплуатировались уже и национальная идея и многонациональная - нету вокруг чего объединиться - вот и ищут лихорадочно...

    Эта земля была нашей,
    Пока мы не увязли в борьбе.
    Она умрет, если будет ничьей.
    Пора вернуть эту землю себе.

    я вообще живу недалеко от кладбища немецких и венгерских военнопленных - они тут на железке работали, когда умирали от голода и болезней - их просто в ров сваливали и прикапывали... щас их потомки кресты католические поставили...и вот так же где-то мой дед - враг народа во рве каком-нибудь закопан...

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

    Исправлено пользователем nfnecz (02.04.13 21:55)

  • Иди ко мне, я тебя поцелую... Потом... если захочешь...

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Яб сказал повезло. С майором НКВД.
    Или ты сомневаешься в лагерях военнопленным?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • богатство олигархов мешает помнить погибших родных? какая тебе нужна национальная идея чтобы в день памяти положить цветы на могилу? зачем искать какой то вселенский заговор там, где нужно просто снять шапку и хоть раз в год поклониться тем, кто не дожил?
    люди, вы посходили с ума...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • огого неа
    русские дружат не с, а против
    против угроз
    не дай Бог появится общая угроза, рудимент партиотизма (с) окажется самым актуальным и живеньким органом,хы

    Убик рассуждает сиюминутно
    он всегда рассуждает, мыслит и воспринимает актуальными сиюминутными категориями, зрение такое фрагментарное

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Я не сомневаюсь. Равно как и не сомневаюсь в их необходимости. Я под сомнения ставлю некоторые цифры , о которых пишут.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Ну да, мы сплотиться можем исключительно в борьбе и "минуту жизни трудную". Совместно радоваться или заниматься обыкновенным строительством жизни получается гораздо хуже. Стихийные ж экзистенциалисты, ухли.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • с чего это?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • :live:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Вообще удивительно. Сегодня Убик лично для меня предстал в совершенно неожиданном амплуа... Которое совершенно его не красит...
    И только зеленый мундир не позволяет мне вызвать его публично на кулачную расправу.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • И в рассказе моего деда сомневаешься?
    Когда литры воды важнее человеческой жизни?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • он всегда такой, гы

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Боишься чтоли? С каких пор?
    За мысли твои светлые. Нельзя чтоли?

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • не, я думала, мож за что пооригинальнее
    за глаза там, за улыбку
    а за мысли меня кажный второй норовит поцеловать...
    :rofl:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • За улыбку с глазами мне жена не разрешает чужих теть целовать. :злорадство:

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • мой дед - бабушкин муж - польский ссыльнопоселенец был - из дворян..., а ее отец - георгиевский кавалер, стал инвалидом в 1 мировую, когда немцы впервые применили фосген - туберкулез на фоне химожога...
    один из ее братьев ушел еще на финскую и был убит пулей снайпера в 43 году - командир орудия,
    а второй вернулся инвалидом... пока они воевали и бабушку на лесоповал гоняли - пришли и забрали у прадеда с прабабкой треть мешка гречки - все.,что было из еды и прадед умер - в 44 году от голода...
    а бабушку наградили медалью - "за победу над Германией" с профилем сталина - так бабушка ему нос спилила на медали этой...
    и я всё это знаю и помню - всё...

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • В ответ на: какая тебе нужна национальная идея чтобы в день памяти положить цветы на могилу?
    Я например, схожу, положу. Только я не понимаю, зачем, пять дней подряд около этой даты по телеку показывать военно-патриотическое кино, всюду развешивать плакаты с чуркобесом сталиным, каждый год аоздвигать по нескольку статуй чугунных безымянных солдат, и на каждом углу кричать про "дедывоевали" и "ктокнамсмечопридет томумыегозасунем"..

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: русские дружат не с, а против
    против угроз
    Вот этого я тоже никак не могу понять. Почему нынешняя Роисся дружит с самыми мракобесными, антинародными и людоедскими режимами: Северной Кореей, Венесуэлой, Палестиной, Сирией с этим, бесноватым Ахманиджадом, а на патриотических ресурсах поливают помоями Европу и И проклятых америкосов При этом, скажем, дети нашей элиты едут учиться не в Маракайбо, а в "проклятую Пиндосию". Ну и лечиться господа "экранные патриоты" предпочитают не в Пхеньяне а в Сеуле или Тель-Авиве? (хотя еще логичее пользоваться отечественными клиниками, а не той израильской, которую Абрамович купил)

    здровствуйте как маринават огурци

  • Моя имха, Патриотизм надо основывать на отношении к человеку отдавшему жизнь или здоровье по заданию государства. Его Родины. Если Родина чтит его службу, то на этих примерах встанет вдесятеро. Если его героический или просто рядовое исполнение не оценено государством, можно долго и упорно... смысла не будет...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Дружат с тем, кто тоже хочет дружить... значит, другие не хотят.

  • А почиму не хотят?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: