Погода: 19 °C
09.0818...22пасмурно, небольшие дожди
10.0814...16пасмурно, небольшие дожди
  • Вчера смотрел какой то фильм до рекламы.. не помню название.. я так иногда делаю, когда смотрю очередную- не яркую бредятину, ровно до рекламы потом переключаю на след канал и просматриваю до подобной.. потом в итоге дохожу до Симпсанов и под них засыпаю.. Так вот, когда пытаешься найти что то хорошее в кинематографической картине.., по привычке обращаешь внимание на игру актеров, на какое нить их высказывание, про себя отмечая.. кто играет талантливо кто не очень... в общем сам пытаюсь занять голову чем нить на мой взгляд интересным...

    вчера в около 12 ночи услышал про "запах вереска"... не мог вспомнить, какой он, тупо читать в гугле неинтересно про него...
    на писчем ресурсе можно ли описать запах или вкус так, чтоб появилось четкое его осознание..
    было бы неплохо в коротеньких рассказах.. я сейчас ченить подобное слеплю.

    п.1, п2., п.3, п.4, п.5, п.6, п.7, п.8, п.9, п.10, п.11 и п.12 на всякий случай..

  • Из пятнадцати вариантов, выбрал наиболее нейтральный…. Ибо зная пользователей, догадываюсь какая будет реакция.
    Запах осенней тайги..
    В крупном городе из бетона, учитывая постоянную гонку за деньгами.. У многих не остается сил и желания на то чтоб окунаться в эту первородную сказку.. На то, чтоб отказаться даже на время от, коммунальных удобств.. от телевизора интернета и телефона… Обязательства правят миром.. Человеки окружили себя дорогими атрибутами, требующими постоянного ухода и контроля..
    Запах тайги начинается с подготовки… с длительного планирования.. с подбора коллектива.. с расчетов.. с расчетов на одну погоду, с расчетов на другую.. с запаса на непредвиденные дни там..
    Погрузка скарба в машины.. улыбки друзей, каждый пытается ненавязчиво показать то что он ждал этой поездки и готовился, кто то прикупил новую газовую печушку, у кого то модернизированный переносной стол.. у кого то короб под продукты переделан.. сейчас стало гораздо легче собираться в такие поездки.. очень много удобного инструмента занимающего меньшее место в машине..
    Уселись, тронулись, традиционно колонной, в машине запах бензина, в любой машине всегда запах топлива при поездке на такие длительные мероприятия.. при выезде всегда пробки, будто город не торопиться нас отпускать… Первый день всегда уходит на дорогу и установку лагеря…
    Мимо проносятся деревни, сопровождаемые полями и лесными околками.. как правило солнечно… Километров через сорок.. Воздух меняется.. даже глубокой осенью, днем он накалятся на солнце, как бы уговаривая… пробуй меня, дыши- скоро зима.. этой уныло-пестрой банной сырости ты не попробуешь ещё месяцев девять.. есть возможность- дыши..
    На половине пути.. обязательная остановка у местной пекарни,- покупка горячего белого хлеба, шутки, откупоривание пива или чего покрепче пассажирами… опять дорога, асфальт кончился.. начинается борьба с одной из основных бед на Руси.. Недолгая гравийная дорога тоже имеет свое завершение. И теперь все начинается, «До этого вообще ничего не было»©).. болотистая местность, наличие техники у местных и приезжих.. значительно убивают ту тонкую нить взявшись за которую мы должны добраться до места назначения.. частые остановки.. водители с умным видом через каждые пятьсот метров .. небрежно закрывая двери.. в резиновых сапожках выпрыгивают с кабин.. с умным видом проходя какие нить двадцать метров.. После осмотра громко повторяя фразу Гагарина.. продолжают путь.. обязательно какая нить река с сомнительным мостиком или переправой… все переживают,- но все переезжают..
    Вот она долгожданная тайга начало пути.. Зачастую от места нас отделяет не более тридцати километров начала тайги, но я люблю чтоб речка рядом.. и поэтому нам ближе.. пара тройка застреваний в болотах.. Игра в перетяжки на тросах.. мы почти на месте.. выбор стана.. это тоже своего рода ритуал традиция.. проехать пару уже пригодных мест найти недостатки и остановиться когда уже надоело выбирать…. – закономерность..
    Громкий выдох.. доехали.. запах уже есть, запах свежести, запах нетронутой природы.. Редкий но такой яркий.. и на целый год неповторимый.. Первая ночь… Немая тишина, редкие всхлипывания птиц.. Сон, крепкий таёжный сон…

    п.1, п2., п.3, п.4, п.5, п.6, п.7, п.8, п.9, п.10, п.11 и п.12 на всякий случай..

  • :respect:
    Я тоже что-то подобное хочу написать, но нужно время

    Как оказывается всё просто...

  • ...мы выезжаем ещё затемно, под утро.
    город уже остыл и очистился от грехов своих денных, воздух свеж и прозрачен, ни капли тепла не пролито в нём...
    время штиля ...ни запахи, ни звуки, ни свет ещё не родились...
    капли машин из дворов сливаются в ручьи, ручьи в реку, и вот уже плотный поток держит нас на плаву, вынося из города на трассу.
    и свобода! скорость, простор, высота, уже поднявшееся небо и едва показавшеееся из-за горизонта солнце...щекочущий запах первого луча, запутавшегося в ресницах...мир оживает, жизнь воскресает и сердце поёт...редкие минуты, когда можно думать сердцем, не включая голову. А можно и закрыть глаза.
    Я открываю их, когда мы приезжаем к началу смены, как будто и не были в дороге 4 часа. старое здание фабрики населено призраками былого. Призраки не видны на первый взгляд, но я-то знаю, где они прячутся...они встречают меня почему-то запахом детского сада — смесью запаха еды и тайны. нет, я знаю, конечно, что рядом, через стенку, пекут булочки, а чуть дальше готовится к приёму гостей кафе..конечно, знаю...но ...это так волшебно -перенестись на 45 лет назад, просто вдохнув воздух...
    а люди знают, что я приехала, но они это знают там, наверху...и на импровизированных салфетках из древнейших листков нарядов меня дожидаются запахи кофе и молока, и маленького секретика только для меня ). Впереди очень тяжёлый рабочий день, заполненный воздухом, нагретым станками и пылью, настоенным уж точно не на счастье и его пожеланиях тебе работниц...Почему-то этот агрессивный воздух заполняет тебя, выталкивая беззаботность и умиротворённость и превращает в такую же разгорячённую машину. И только встряхивание собственных волос волной живой воды Шанель не даёт забыть самое себя...
    Я не хочу возвращаться. Я хочу остаться там, в краю вкусного полынного воздуха, тёплого степного простора, нежного солнца (недаром солнце мужского рода) и очумительной рыбалки...когда-нибудь я останусь там на несколько дней в палаточном уединении, но... когда-нибудь.
    А пока солнце уже катится вниз, впереди ещё длинный-длинный путь. Я даю себе слово в следующий раз обязательно сфотографировать призраки прошлого и прощаюсь с ними.
    Потрясающе красивая трасса впереди. Я видела Её всю цветущую весной, радостливую летом и полупрозрачнокружевную осенью...А Она видела не только меня. Когда-то она видела орды татаро-монголов, а ещё раньше, наверное, даже мамонтов...
    На полпути мы заезжаем ещё в один цех, где после работы, присев на крылечко в деревенских сумерках, вдыхая хиуз затопленных печей, снова теряешь эту реальность...
    Преисподняя почти ночного города дарит ощущение близкого дома, понятной и устоявшейся жизни, а запахи ночной жизни отбирают остатки сил.
    Выпадая из машины на нагретый асфальт двора уже не веришь, что утро ты встретила здесь же...
    Ну и ладно.
    Поледних запах дня - запах светящегося экрана ноута...
    Живу просто.
    Просто живу.
    :улыб:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: