Погода: 14 °C
12.059...18небольшая облачность, без осадков
13.0510...21переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Жалость и сострадание....

  • Глупости! - про унижение...
    Пример: Рыдает малыш в большом супермаркете. Потерялся -он испуган, растерян. У вас сжимается сердце. Вы подходите, берете за маленькую рученку - успокаиваете и идете искать маму.
    Кто здесь унижен????

  • Да что ж такое то...
    То есть, любя и оказывая помощь - это мы от собственных комплексов избавляемся? Нифига понять не могу - откуда такое?

    Мне так поездато...

  • В ответ на: Кто здесь унижен????
    Вы и малыш, очевидно же.

    Мне так поездато...

  • Иначка...не передергивайте...хорошо...пример приведенный вами скорее относится к социальному поведению...нежели к теме топика... :спок:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • В ответ на: Глупости! - про унижение...
    Пример: Рыдает малыш в большом супермаркете. Потерялся -он испуган, растерян. У вас сжимается сердце. Вы подходите, берете за маленькую рученку - успокаиваете и идете искать маму.
    Кто здесь унижен????
    никто не унижен, но никто никого и не жалел)
    успокоили-да, помогли найти маму -да, ещё кое что - да

  • Ну почему же? Вы не прошли мимо. Вы пожалели малыша...

  • А это именно жалость?..
    По-моему, просто желание и возможность ему помочь.

    Жалость - это когда помочь не можешь... Скажем, ребёнок умирает, а лекарств от его болезни нет. Да и то большой вопрос, кого в этом случае жалеешь, его или себя...

  • нет!
    Вот если б он сидел на крыльце супермаркета замызганный и просил подаяние...а вы взяли б его усыновили отмыли и проч...тогда да...пример в тему.... а так всего лишь воспитанное поведение взрослого человека...не более..

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • Хорошо. Тогда , что по вашему есть жалость и сострадание?

  • жалость..

    плюну в рот тому, кто скажет, что это унижающее человека чувство, так сказать может только нихрена не переживший в своей жизни человек. вот спросить прабабушку " баб, а тебя деда любит?" а в ответ после небольшой паузы получаешь: "он меня жалеет, птичка, это очень хорошо.."..жалость - это именно доброе с готовностью защитить, поберечь,подать руку - чувство сильного и уверенного по отношению к менее сильному( в ряде случаев -обиженному,обделённому, несчастливому..) на тот самый текущий момент, когда вы глядите друг на друга..

    сострадание - возможность прочувствовать боль человека почти как он сам её чувствует..чтобы впоследствии пожалеть и попытаться помочь.

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • открыл рот... :спок:
    Вопрос о сострадании из любви а не из жалости...
    А поорать абы что и я могу....слава богу намастырился тут за 10-ть лет :спок:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • Опять возвращаемся к ранее написанному. Жалость - это чувство, вызываемое увиденным , обстоятельствами и пр...
    А помочь вы сможете только в меру своих возможностей.
    Если вы дали такому ребенку кусок хлеба и какую-то одежду - разве это не проявление сострадания?

  • Т.е. такая помощь всегда ситуативна: вот сейчас, в данный момент, накормить, обогреть, приласкать, помочь перейти через дорогу, выручить деньгами...А дальше? Вы и завтра явитесь кормить, поить, утешать, одевать и обувать? Вы принимаете на себя пожизненную роль доброй феи? Ах, дальше он как-нибудь сам? Как, интересно? Он способен справляться с трудностями? Не способен? В таком случае, вы планировали всего лишь отсрочить его гибель от голода и холода. Полный Пэ...... :спок:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • Сима, ни чего не известно про завтра. Будет день, будет и пища.
    Куча людей живут жалостью к себе, от подаяния к подаянию.
    Верующие вообще считают это промыслом божьим, т.е. не ты со своей рефлексией решаешь судьбу человека, а просто претворяешь божью волю.

    Да, жалость развращает. А голод тупо убивает.
    Есть что дать, порадуйся этому и дай. Нет так что ни в мочь - прими.

    БЗ-здох

  • Я не считаю жалость добрым чувством... и не трактую его как "желание облегчить жизнь ближнему".
    Хотя, в принципе это слово один их вариантов понятия "любовь" в русском языке.
    Но сейчас оно крайне редко в этом смысле употребляется.

  • унижение это плохо разве? для того кто хочет принижения
    жалость унижает и что плохого в этом?

  • Интересно,а какому мужику будет приятно знать, что его любят-жалеют:улыб:

    Человечек - это звучит горденько!

  • Для прояснения вопроса.

    Жалость в Викисловаре.

    Семантические свойства

    Значение
    1.сострадание, соболезнование
    2.сожаление, грусть, печальное чувство.

    Синонимы
    1.сочувствие, сострадание, участие
    2.переживание, печаль, огорчение

    Антонимы
    1.безжалостность
    2.радость

    Гиперонимы
    1.чувство
    -----------------------------------------

    На этом месте хотелось бы уже заслушать начальников транспортного цеха, утверждающих, что жалость - это унижение. То есть, сострадание и участие как примеры унижения.

    Мне так поездато...

  • Унижение - это хорошо, если унижают тебя и ты делаешь из этого правильные выводы. Только в этом случае.

  • В ответ на: Гиперонимы
    1.чувство
    именно!!! Чувство и не более того...

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • Конечно изменить жизнь всех нуждающихся невозможно. Но если скрасить хотя бы один день в его жизни - это разве плохо?

  • Слушай, мы сейчас договоримся.
    Ненависть - тоже чувство. При этом вполне реальный мотив к действиям. А ведь казалось бы - только чувство, чего там.
    С жалостью тоже самое.

    Мне так поездато...

  • когда мы помогаем людям, жалеем их, сострадаем. делаем мы это для себя любимых, чтобы был очередной повод собой лапушкой погордиться. И никому собственно говоря от этого не плохо, а тебе лапушке еще и хорошо.

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • И все-таки. Любое понятие воспринимается и воспроизводится каждым в соответствии с его восприятием мира , воспитанием и прочими факторами.
    И зачем тогда спорить? Каждый поступит так, как считает нужным.

  • Не совсем согласна. Когда кто-то нуждается в помощи -навряд ли кто то думает о "личном зачете" - просто сначало выручает чем может.
    Может конечно и подумает конечно "ну я все-таки молодец"
    Но это другое. Сначало все-таки для нуждающегося.

  • унижение это хорошо когда от этого хорошо)

  • Согласен ..тщеславие один из самых главных мотивов... :respect:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • вот помогали бы Вы нуждающимся в помощи контрабандистам наркотиков? им сильно надо, чтобы им помогали наркотики возить

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • Странно только, что не видно толп там и сям помогающих старикам, бедным и калекам.

    Мне так поездато...

  • В ответ на: Странно только, что не видно толп там и сям помогающих старикам, бедным и калекам.
    все помогают толпами. путем уплаты налогов например

  • тут ты забыл самое главное...мало только тщеславия...пока на данный момент времени наши достопотчтенные граждане...к тщеславию...ещё не забывают добавлятьвыгоду...если её нет...схема не работает...если работает..то у человеку уже достаточно одного тщеславия...а таких пока в нашей стране не много....

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • ___Интересно,а какому мужику будет приятно знать, что его любят-жалеют___


    а такому, которому уставшему на пашне жена не сунет в руки авоську и мусорный пакет, а предложит душ и горячий ужин..выберет подходящее его настроение, чтобы начать вываливать ему свои проблемы, выберет тон, которым заговорит с ним , обсуждая возможные недоразумения, ну и просто молчком потерпит, когда нужно..потому что ей жалко своего мужика безмозгло лупитьпо ухабам как автомобиль..прослужит дольше.

    а тот мужик-бедоносец, который в вечном танце с граблями - тот требует к себе милосердия и терпния на вечном фоне неуважения.

    ответ для людей с воображением.

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

    Исправлено пользователем Сифон (29.07.10 14:47)

  • Другими словами, возвращаясь на круги своя, можно подытожить, что каждый человек в конкретный момент времени решает сам для себя - жалеть, сострадать или просто помочь. Бог с ним - с выгодой или без для себя.
    Спорить дальше смысла не вижу:улыб:

    Мне так поездато...

  • попробуй рассмотреть жалость отдельно от понятия любовь, тогда и увидишь, что это отнюдь не исключительно доброе чувство: например, такое понятие как жалость к себе

    Человечек - это звучит горденько!

  • Я тоже...да я и не спорил...если что :agree:
    так... по теме пытался писать...:улыб:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • Хм. Я ощущаю так: жалость - это когда тебя утешают, подбадривают, выказывают сочувствие. И вовсе не свысока, а просто отстранённо. Вот твои чувства, вот мои, я могу представить как тебе плохо и я тебя жалею.
    А сострадание - это когда полностью чувствуют человека, горюют вместе с ним от одного и того же. И уже не утешают, а сопереживают. Вот наши чувства, нам обоим плохо, я тебя очень понимаю.

    Я люблю когда меня жалеют. От чужой жалости я начинаю себя жалеть в сто крат больше и выкипаю, избавляюсь от своей горести. Но не все любят такой способ избавления, поэтому даже если я кому-то сочувствую, не всегда озвучиваю это.

    А вот сострадания я не люблю и не понимаю. Ведь это моя печаль, мое горе, не примешивайте себя, пожалуйста. И никому не сострадаю, если конечно у нас действительно не одна беда на двоих.
    Как-то так.

  • да мне бывает жалко себя. и нифига за это не стыдно. пожалею-пожалею , сопли подобрала, лифчик повыше, подбородок тоже - да и дальше пошла..


    ааа, если меня жалеть начинают - ничего страшного, я скажу, когда уже можно будет остановиться :rofl:


    а вообще, рассуждать беспредметно на подобные темы я не сильно люблю - это дело неблагодарное - невозможно заставить застыть цвет бегущей реки..только зачерпнуть в стакан - но это уже будет не река, а ситуация.

    а разглядеть в себе или в ком-то Тартюфа - несложно. сложно справиться с собой. но лучше самому с собой справиться, чем с привлечением третьих лиц - и стыдно и обидно будет..

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

    Исправлено пользователем Сифон (29.07.10 15:05)

  • В ответ на: да мне бывает жалко себя. и нифига за это не стыдно. пожалею-пожалею , сопли подобрала, лифчик повыше, подбородок тоже - да и дальше пошла..
    правильно, нельзя киснуть :knix:

    Человечек - это звучит горденько!

  • Не люблю когда меня жалеют... и вообще излишних эмоций не люблю от окружающих. Если помочь не можешь - уйди и сострадай в своём углу, если можешь - делай что-то, а не сиди рядом со скорбным видом.

  • А чувствовать себя униженным от чужой жалости (как я считаю) можно только в том случае, если не понимаешь отчего / за что пожалели. Когда думаешь, что тебя пожалели за что-то другое, с чем у тебя полный порядок (по твоему мнению), вот и начинаешь ерепениться...

  • вот от того, я к примеру, не люблю делиться чем-то грустным с близкими, чтоб не начали жалеть или еще чего :шок:
    стараюсь пережить-передумать-переспать-перестрадать-найти решение

    Человечек - это звучит горденько!

  • совершенно нормальное поведение для мужчины..не сомневаюсь, что оцените, если человек всё-таки прочувствует ваше состояние и хоть взглядом даст понять "отобьёмся, дружище!".

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • И вот что я думаю ....когда мы жалеем Человека - мы его "опускаем" ниже себя....так? Ведь всем известно, что "Человек это звучит гордо!" [/b]
    Почему? Мы признаем, понимаем, что человеку плохо и делаем все, чтобы он понял, что мы видим и готовы помочь. Сделать, поддержать, просто пару слов сказать…
    и не понимаю, какая связь между жалостью и этой цитатой.
    Если хочешь унизить -унизишь…это если именно такая цель стоит, а не пожалеть вовсе. Это другое совсем.

    А когда мы сострадаем, иначе: помогаем человеку, что в этом случае? Мы ведь позволяем ему самому бездействовать, ждать помощи на "блюдечке с голубой каёмочкой", а если вдруг содействие наше не принесло результата - человек и вовсе может разучиться сам действовать и потерять веру.... [ /b]
    Это уже от человека зависит, как он воспримет наше участие. Сложит руки и перестанет действовать или пойдет дальше. Мы не «позволяем бездействовать», наша помощь ему не отменяет действий с его стороны, что значит, позволяем или нет-взрослому человеку?...это он уже решает сам.

    Каждый выбирает для себя...

  • Действительно. В нашей стране сами понятия "благотворительность", "филантропия", "призрение" и т.п. несколько десятков лет назад практически вышли из официального употребления. А слова "жалость", "помощь" приобрели массу негативных, уничижающих оттенков.

    Но, на мой взгляд, в сознании русского человека и в русском языке всегда сохранялись понятие и термин – "милосердие", характеризующий высшее проявление человеческого сострадания, объединяющие жалость, сопереживание _с_ активной, деятельной любовью к ближнему. Вот, например, по Далю: "милосердие – это сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому".

    При этом - да, я бы разводила чувства и желание что-либо делать/не делать на их основе и на основе собственного анализа ситуации.

    Жалость и со-страдание тоже не равны. Жалость – чувство, со_страдание - умение со-чувствовать, то есть опять же – чувствовать то, что чувствует другой. Но ему сродни понятие "эмпатии" – способности к со_переживанию, точности определения эмоционального состояния другого.

    И, как правильно заметила Крыска – жалеть мы можем, действительно, исходя лишь из собственной системы координат, без со-отнесения с чувствами, потребностями другого, плюс не зная об истинных ресурсах для разрешения его ситуации и т.д.

    К сложности разведения этих понятий для себя самого добавляется проблемка посложнее: интерпретация и самих понятий, и наших действий/бездействий, и восприятие+осознание собственных эмоций, чувств и потребностей у того тем, кто, с нашей точки зрения, нуждается в помощи.

  • > помощь никому не на пользу...
    стала присматриваться...да...некоторых развращает

    Ключевое слово - "некоторых". А важно ещё, какого именно плана была помощь, а нужна ли она была или навязанна, учила ли она в дальнейшем решать аналогичные проблемы самостоятельно и т.п. и т.д. Плюс, не сбрасываем со счётов самоопределение того, кому помогли.

    И тогда всплывает новый вопрос: а как определить границы собственной ответственности за результат? Когда я только-только начинала работать в соц. сфере, это был один из непростых для меня вопросов: я давала удочку, человек понимал, что можно "надавить на жалость" и выпросить ту самую рыбку, а может - и супчик готовый, я сдавалась, в итоге - супчик съеден, а человек вновь пришёл за гарантированной ему порцией.

    Это потом пришло понимание того, что есть "со-переживание с целью понять" человека (его потребности, возможности и т.п.), а есть неконструктивная жалость, мешающая принятию целерациональных решений, характеризующих уровень профессионализма, в конце концов

    Поэтому, опять же согласна с Крыской: нужно помогать тому, кто нуждается (здесь - обратился за помощью сам) и делать максимум, чтобы решить ситуацию клиента максимально в выгодном для него свете, но ответственность, за его конечный выбор - на нём самом. Вот уйти от желания "всё исправить самому, сделать за человека "лучше" (ведь сам он не в силах), курировать и страховать его на каждом шагу, отказывая в праве ошибки" - это было сложно.

  • > а совсем недавно, когда почуствовала сама заботу, сострадание....заревела

    И у меня такое было. А всё почему?) Вспоминаю одного славного и мудрого мальчика, который ещё 15 лет назад, в ответ на мой показушный (и ненужный, по большому счёту) отказ от поддержки при опасном прыжке с обрыва, сказал: "Танька, погубит тебя твоя независимость. Учись быть слабой и доверять мужчинам, им это приятно".

    С тех пор я не раз вспоминала его слова)) Особенно они не сочетались с модным в юности приговором Воланда: "никогда и ни у кого ничего не просите.. ". И совсем уж оно в разрез с протицированной Крыской Библией.)

    Но даже осознание того, что у всех бывают моменты слабости, даже у самых сильных, и что это вовсе не зазорно, а естественно, что дарящему ваще тоже может быть очень приятно, что не откажем и примем дар.. не всегда приводит к тому, что я расслабляюсь на практике. И забота, помощь, сострадание по отношению к себе принять мне до сих пор сложно.. думаю, работать нужно над собой, вот что. Столько удовольствий мимо))) :biggrin:

  • > Принимать решение за другого означает брать на себя ответственность.
    Но ответственность без власти - абсурд.

    В точку. Так же, как и обязанности без прав, функции без ресурсов.

  • > жалость любого унижает

    Как категорично) Всё зависит от того, что в понятие жалости мы сами и "жалеемый" вкладывам.
    Но ясен пень, если я пойму, что меня жалеют, потому как а) помочь не могут (или я отказываюсь) и главное, при этом б!) не_ВЕРЯТ в меня - это да, это грустно. Но опять же, пища для размышлений.)

    С другой стороны, Вы правы в том, что сие вполне может быть. И помогая, и просто жалея, суметь "сохранить лицо" страждущего - одна из задач.

  • Как же Вы это так с кошечкой-то? :улыб:

  • Я ещё хуже поступила с котёнком в своём подъезде. Он так орал, что я его изловила и за шиворот выкинула на улицу.
    Можешь считать, что я пожалела соседей. Ор был просто немыслимый по уровню децибелл.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: