Погода: 19 °C
11.0512...18облачно, без осадков
12.058...17небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Жалость и сострадание....

  • Ну да.

  • Априори будем иметь, что перед тем как пожалеть болезного они же ему неоднократно объясняли и наставляли на путь истинный(опять же в их понимании истинности пути) :спок:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • Пример с подъездной кошкой. Ну, сидит она под дверью, и орёт. Да кто её знает, чего орёт. Впустили, покушала, и опять под дверью сидит орёт - только чтобы уже выпустили.

    Следовательно, она вовсе не хочет там жить. И незачем силой удерживать...

    А что другие потом посмотрят на эту кошку во дворе и скажут, что-де кто-то выкинул, неправы, и даже дважды. В том, что никто не выкидывал - раз, и в том, что приписывают людям плохие действия - два.

  • А их кто-то спрашивал?..

  • Но мы ж вроде как в обществе живём? Или в лесу на пеньке?

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • ++++А вот когда человек не просит, а другой со своей помощью лезет, то... надо хорошенько подумать, что же этим другим движет, и как сделать это так, чтобы он только радовался, а не рефлексировал... так, наверное.+++++

    Да, и как бы так сделать, чтобы тот человек, который хотел помочь, хотя его не просили, потом бы в догонку не оскорблял отказывающегося принять эту самую помощь.

    Сама с этим столкнулась на этом форуме пару-тройку раз. Раз не берёшь ни с того ни с сего деньги у чужих людей (с какого перепугу ?!..) - значит плохая мать. Открытым текстом, там же, в привате.

    (Я не говорю про то, когда попадали с сыном в больницу и девчонки с БЗ помогли - за это им низкий поклон только, я про другие случаи...Обидно до сих пор..)

  • Так как мы живём в России стоит, думаю говорить именно о русской культуре и менталитете...или нет?

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • Да вспомнить только как с Ver обошлись - отчёта потребовали прямо на форуме...
    В жопу таких помощников...

  • В ответ на: Так как мы живём в России стоит, думаю говорить именно о русской культуре и менталитете...или нет?
    а разве в России кроме русских больше никто не живет?
    вот сейчас я вас жалею, но если вы страдаете от того что, менталитет не русский, а российский, со-страдать не буду

  • В ответ на: Кому то состадание нужно и важно. Для следующего этапа развития. А кому то хоть из состадайся перелезет на шею, а потом еще и требовать начнет.
    :live:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Думаю, тобой просто хотели манипульнуть. В благих целях - чтоб взяла. Клавиша-то безотказная.

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: стала присматриваться...да...некоторых развращает
    да
    конечно, лучше давать удочку, а не рыбу
    конечно, от помощи кому-то не только этому кому-то лучше, но и тебе самой
    но всё же, некоторых действительно очень развращает

    не в тему, но близко
    услышанное:
    -=щедрость - это когда отдаёшь больше, чем можешь, гордость - когда берёшь меньше, чем нужно=-

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Я обидеть не хотел....просто имел в виду людей проживающих на територии России...ну и естевственно как человек православный ...обращался к таким же...если у людей других вероисповедания взгляды совпадают это только помагает пониманию..разве не так?

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • Опять же ежли дают рыбу..то к чему отказываться?
    ага...ага...

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • осторожность похожа на страх
    доброта на слабость
    сострадание на жалость
    помощь на спасательство

    и все таки это разные понятия

  • не могу сейчас отвечать
    выскажусь вечером

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • прочитав этот топик почему то вспомнилось "Удушье" Чака Паланика, главный герой устроил свою жизнь за счет жалости людей, которые самоутверждались, помогая ему...:хммм:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • НП

    Прочитал топик. Как и на любой серьезный вопрос, однозначного ответа быть не может - прежде всего потому, что каждый сам для себя решает, жалеть ли ему кого, помогать ли кому, и т.д.
    Сам если помогаю - обычно ответной реакции не жду. В глубине где-то все мы все же больше люди, а не скоты. Иногда сам обрашаюсь за помошью - но к очень узкому кругу людей, и при этом всегда точно понимаю - раз взял, то придется и отдать.
    Не буду впадать в пространные рассуждения, но хочу добавить - сильного человека жалость унижает. Сильного вне зависимости от пола и возраста, и т.д. Ну и гордость (гордыня?) есть тоже у многих - типа, лучше сдохну, но просить не буду. Помните это - "не верь, не бойся, не проси"? Не просто слова.
    Такое вот мое мнение.

    Мне так поездато...

  • я вас понимаю. разве вы можете меня обидеть?
    конечно же всё так, как вы излагаете. но-есть совершенство, а есть человечность)
    крыска -человечна в своих рас-Суждениях

    "он отрабатывал удары много долгих зим, а понял что просто нужно быть добрее к другим" (с)

  • я бы сказала "гордого человека жалость может унизить"
    в том случае если гордость=гордыня

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Хм. А как же "Просите - и будет дано вам" из серии "под лежачий камень вода не течёт"? :-)
    Тоже гордыня ведь - не просить.

    Исправлено пользователем Крыска (29.07.10 13:31)

  • В ответ на: я бы сказала "гордого человека жалость может унизить"
    в том случае если гордость=гордыня
    Да, верно. Только вот я гордость и гордыню не могу разделить. Нет у них четкой грани.

    Мне так поездато...

  • жалость любого унижает

  • В ответ на: Хм. А как же "Просите - и будет дано вам" из серии "под лежачий камень вода не течёт"? :-)
    Тоже гордыня ведь - не просить.
    Как я уже сказал - каждый сам для себя решает. А вы, кстати, молодец - библейскими цитатами можно так поиграться...

    Мне так поездато...

  • Вы это точно знаете?

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Не согласен. Не любого.

    Мне так поездато...

  • до того как вы спросили думал что точно.
    теперь тоже так думаю, но задумываюсь на подольше

  • любого. аргументировано.

  • >любого. аргументировано.

    Против аргументов не попрёшь.

    БЗ-здох

  • Вот слушай....верный вектор..а то как то стали не о том говорить...

    Не будем дергать примеры из великой русской литературы там все как раз ясно...
    Итак....я когой та пожалел. Что это значит? Т.е. априори я подразумеваю, что человек попал в безвыходную ситуацию..или что ещё там...что сам он с ней справится не в состоянии...значит я соглашаюсь что он не полнаценный. Стал быть моя позиция желеющего всегда -сверху вниз. Не кажется ли вам милейший ОМ, ч то данная позиция несколько самонадеянна...чванна...и высокомерна?Я прочитал, что ты считаешь что жалея мы унижаем человека, соглашусь....и тут без разницы сильный человек в нашем понимании или слабый...тут у каждого свои критерии...
    Хотя нам же не придёт в голову жалеть сильного...успешного и ты.ды. Да потому, что он сам прекрасно справляетесь со всеми сложностями, не пасует перед препятствиями. Т.е. над ним никак не возвысишься.Им можно восхищаться, ему можно, в конце концов, позавидовать, но вот жалеть такого человека никак не получится. А ведь, если задуматься, в его жизни тоже, вероятно, немало проблем и перепитий, и ему бывает тяжко...Тем не менее, никому не придет в голову сказать: "Бедненький" - и погладить по макушке.
    Но ведь жалость(и её производные сочувствие, сострадание и прочь) как бы является благим прямым поводом помочь человеку?Нет? Может стоит забыть о оттенке высокомерия раз она приводит к таким прекрасным результатам, т.е. двигает нами на то чтобы помочь людям?

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • Ок.
    Если следовать вашему тезису, что жалость унижает - получается, что никто в этом мире жалости не достоин - ну, это же унижение получается, так?

    Мне так поездато...

  • >значит я соглашаюсь что он не полнаценный

    Именно здесь и сейчас, а не вообще. Поэтому не оскорбительно. Временная слабость доступна каждому, будь он хоть какой силы.

    БЗ-здох

  • переть можно против чего угодно, для многих это образ жизни
    жалеть их (нас?!) значить унизить внутренее-личное

  • Чего-то мне сжальнулось на Вас.

    БЗ-здох

  • Валер!!!Я не говорю что мопогать не нужно! Нужно!!!!!!
    И должно!!! Но не из жалости!А из ЛЮБВИ!!!

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • Тогда к чему все эти разговоры о жалости?
    Не жалейте. Хотите помочь - помогите.

    Мне так поездато...

  • А такое понятие как простая дискуссия для вас что то новое? или так...пыль в п****е? :ха-ха!:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • А у тебя есть спиртомер на любовь и жалость? Есть наши чувства, они идут из глубины нас и могут быть направлены на кого-то. Мы сами не всегда точно сможем назвать, что за чувства мы испытываем. В момент оказания помощи, обычно времени уже не хватает, не до разбора своих чувств - помогать надо.

    БЗ-здох

  • В ответ на: Не жалейте. Хотите помочь - помогите.
    а из написанного мной разве не понятно...что я имею ввиду? :спок:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • А мы и ведем дискуссию, разве нет?

    Мне так поездато...

  • В ответ на: Чего-то мне сжальнулось на Вас.
    захотелось унизиться. бывает. не переживайте сильно.

  • Я ответил на ваш тезис.
    Перечитайте первый мой пост - там все вполне исчерпывающе.
    Ну а коли нет - так я уточню, нетрудно.

    Мне так поездато...

  • В честь чего это мне переживать?
    Тоже аргументированно, пожалуйста.

    БЗ-здох

  • В ответ на: Ок.
    Если следовать вашему тезису, что жалость унижает - получается, что никто в этом мире жалости не достоин - ну, это же унижение получается, так?
    жалости достойны те кто ХОТЯТ жалеть и те кто ХОТЯТ что бы их пожалели.
    жалость она одна на двоих.
    унижаются обе "стороны"

  • В ответ на: жалость она одна на двоих.
    унижаются обе "стороны"
    А, вон оно что, Михалыч...
    Это вы мощно задвинули, без вопросов.
    Итак, согласно вам, унижаются и жалеющий, и жалеемый?

    Мне так поездато...

  • вот и я говорю не с чего вам переживать

  • Счастье-то какое! А то я всё переживать - не переживать. Тут Вы меня пожалели и всё разъяснили. Главное аргументированно.

    БЗ-здох

  • В ответ на: В момент оказания помощи, обычно времени уже не хватает, не до разбора своих чувств - помогать надо.
    Слов нет...но если проанализировать после...свои действия...что получится? Либо пшик... либо...а что либо?
    Вот смотри что получается...и жалея и любя мы совершаем как бы одинаковые действия...но! в первом случае мы "подаем на бедность" или просто откупаемся, при этом обогощая собственное подсознание новой порцией страхов и нерешенных проблем, то во втором - оказываем реальную, а не ситуативную помощь, да еще и избавляемся от собственных комплексов! или я опять замудрил? :спок:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • угу

  • для чего провоцируете стычку?
    извините если что не так. не было дурных намерений.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: