Погода: 26 °C
30.0626...28облачно, без осадков
01.0725...28переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

книга,вдруг потрясшая вас,уже довольно взрослых...

  • у меня - "Это я,Эдичка..."...потрясшая психику поэма о любви без купюр и жеманства...

  • я в мало лет прочитала -МАма я жулика люблю.

    все будет

  • Ладно.
    Герман Гессе, "Сидхартха"

    Исправлено пользователем Sobolev (12.05.10 19:49)

  • в заголовок топика вникаем...

  • и вам до свидания... :улыб:

  • "Чужак в земле чужой" или как вариант перевода "Странник в земле чужой" Хайнлайна.

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • Брось, эт я сгоряча, бородёнка мне лимоновская не нравится и эпатаж, а пишет хорошо, "Эдичка" - сильно.
    Но ничего не могу со своим восприятием поделать, больно уж сюжет мне не нравится, а оценить качество изложения без понравившегося сюжета не умею :dnknow:
    Как и с Сорокиным, например :dnknow:.

  • Муравьи, Вербер
    Коллекционер, Фаулз

    Исправлено пользователем It's me (12.05.10 19:56)

  • Докторская диссертация Льва Гумилева, ходившая по академгороку в препринте, ну и "Москва-Петушки" Ерофеева

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • "Чужак в земле чужой" или как вариант перевода "Странник в земле чужой" Хайнлайна.
    ***
    Или "Чужой в стране чужих". :umnik:

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Вариантов - масса. Но книга - одна!)))

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • А если нет такой..потрясшей? Это что значит? :nea.gif:

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • :улыб:Кстати, говорят, что это не лучшее его произведение.Врут?

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • я Эдиску прочитал в 14 лет в самиздате, а Лимонов - вообще мой духовный учитель (кроме того, что касается негров)

    здровствуйте как маринават огурци

  • "петля и камень в зеленой траве" - до этой книги я жила как-то совсем не оглядываясь по сторонам. Все было ясно и понятно, задумываться не хотелось, а тут пришлось оглянуться и ощутить, что не все так однозначно.

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • Наверное, что сердце твое огрубело, воображение твое пересохло и душа твоя не плодоносит.

    все мы немножко лошади

  • Скажем так, самое емкое. А почитать у него много чего интересного. Для меня вообще святая троица - Хайнлайн, Желязны и Кларк.

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • во...привет тебе,родная душа... :biggrin:

  • Это значит, что вы еще не задавали себе тот самый, главный для себя вопрос.... А ответы, как правило, всегда под рукой. Ждут вопросов.

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • Наверное, что сердце твое огрубело, воображение твое пересохло и душа твоя не плодоносит.
    ***:улыб:От Вас я ничего иного и не ожидала услышать, собственно. Становитесь предсказуемым персонажем..

    p.s. Скорее это значит, что, в силу некоторых объективных причин, потрясти мое читательское воображение не так-то просто.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Прикольно. А какой он, тот, самый главный?

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • А каждого - свой на данный момент времени-жизни)))

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • Серьезно? А предскажите еще что-нибудь про меня, а?
    * просительно

    все мы немножко лошади

  • не про негров,а про негра...не наговаривайте на персонажа,всего один он у него был...и то свистанул поди для эпатажу... хотя... эпизод почти что самый убойный,если мы говорим про любовь ...

  • Это все слова и, извините, банальности. Ясен пень, что на каждый уникальный момент жизни у каждого отдельного индивидуума имеется свой актуальный в данный момент вопрос. Я не могу понять тогда логики Вашего рассуждения о том, что потрясшей книги может не быть, потому что вопрос самый главный не возник? при этом Вы далее декларируете наличие такового у каждого в каждый момент жизни, причем намечается даже некоторая персонификация.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • В ответ на: :) Кстати, говорят, что это не лучшее его произведение.Врут?
    кому как :)))
    у него произведения делятся (мною) условно говоря на 2 части: "разухабистая" фантастика, где герой завоевывает все и вся, обладая неисчерпаемыми возможностями в части здравого смысла и работоспособности, и "искательская"
    "разухабистую" очень даже можно читать для релакса, и она неизменна приятна, ибо далеко не тупа
    с искательской сложнее
    читая "Чужого", я испытывала сложные чувства, ломка стереотипов никогда не вызывает комфорт :))) а он там именно тем и занимается, причем ощущение есть, что провоцирует, ставит некий эксперимент, что ли?

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • Серьезно? А предскажите еще что-нибудь про меня, а?
    ***
    Говоря о Вашей предсказуемости, я говорила о предсказуемости поведения и реакций на тот или иной персонаж-виртуальное событие. Это не имеет отношения к событийности Вашей жизни. Я не гадалка.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • *Я не могу понять тогда логики Вашего рассуждения о том, что потрясшей книги может не быть, потому что вопрос самый главный не возник.*
    Потому что не все люди задаются вопросами вообще - просто живут. И это не есть плохо - у всех своя жизнь.
    Я не претендую ни на какую роль - ни учителя, ни просветителя. И персонификации никакой нет - вы задали вопрос, я ответила. Вот и все.

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • Я его так и не осилила. Мне в принципе фантастика в данный момент не интересна, я ее, видимо, в детстве перекушала. Но в ту пору "Чужого" еще было днем с огнем, а в сознательном возрасте он уже мне тупо не пошел.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • И какая-такая моя реакция и на какой персонаж была так очевидно предсказуема? Я вроде в особом пессимизме не была замечена до сих пор?

    все мы немножко лошади

  • Да Вы не обижайтесь, я понять пытаюсь ход Ваших мыслей. Интересно же, как другой человек мыслит.:)

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Завидую тогда вашей задаче - я сама порой не могу понять свою логику. Живу чаще на интуиции)))

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • А давайте не будет зафлуживать важный для топикстартера топик. Он пытается родственные души отыскать - не хотелось бы разборок по костям здесь устраивать. Возможно, я ошиблась в восприятии Вашего комментария к моему вопросу, и Вы просто ответили в свойственной вам манере.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Я не обижаюсь, что вы. Я тоже пытаюсь понять.
    Просто я в более или менее серьезные разговоры на БЗ не ввязываюсь, практически валяю дурака. Один раз ответила честно и бац! - "вы до отвращения предсказуемы"

    все мы немножко лошади

  • Ничего-ничего:) разберемся и с логикой. *заверила*
    А какие литературные жанры Вы в принципе предпочитаете?

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • немного не соглашусь с Вами...

    существуют еще психотипы людей,потрясти которых в принципе очень затруднительно....

    и ни в чем они ни перед кем не виноваты...

    у них чаще всего очень приличное здоровье зато...:улыб:

  • Хм, жанры... А пес его знает!))) Жанр не важен скорее всего для меня - главное, информативность и повод для размышлений. Поэтому могу читать взахлеб даже энциклопедические словари)))

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • Давайте не будем. Впрочем, NF вроде не было.
    А книг, потрясших меня во взрослом возрасте, у меня не было. Вообще "потрясающих" не было. Скорее всего, по той, причине, которую я озвучила в ответе вам. Зато много было хороших. Любимых. И будет еще.

    все мы немножко лошади

  • неправда Ваша...никого я не ищу и искать не собираюсь...

    это просто любопытство...ну или разведка боем...

    и Лимонов тут практически побоку...хотя первый пост - чистая правда,разумеется...

  • Я почему-то решила, что Вы клон Варвары. Так что это, видимо, моя реакция была предсказуемой.:)) Не берите в голову.
    По теме топика. Мне действительно довольно трудно выделить книгу, которая бы потрясла. Что значит для Вас всех потрясла? Перевернула восприятие, поразила, вогнала в ступор? Есть книги, изменившие на каком-то этапе мою жизнь, безусловно. Ясен пень, что, например, после того же Кастанеды ты уже живешь так, чтобы не оказаться там, где упадет кирпич...но потрясение для меня - это нечто очень сильное. И я не припомню таких эмоций во взрослом возрасте от книг.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Может я ваш клон :миг:

    все мы немножко лошади

  • Чет мысли больно схожи:улыб:

    все мы немножко лошади

  • Да, пожалуйста! Я никого в свою веру не обращаю)))

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • это просто любопытство...ну или разведка боем...
    ***
    Ну что ж... отсутствие интереса к поиску единомышленников очень разумная форма существования.:)

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Я, в принципе, понимаю, что соответствующая книга может потрясти человека. К примеру, "Мастер и Маргарита" была откровением для многих, кто о христианстве знал лишь понаслышке, и многих привела к вере.

    Я что-то не припомню в своей жизни потрясений... Скорее, сильное впечатление бывало. Пожалуй, Уайльд. "Баллада Реддингской тюрьмы", эссе "Критик как художник" и кое-какие пьесы. Как-то так получилось, что я молодости я его совсем не читала.

  • Увы, всем известно, что клонов у меня здесь нет. Поэтому по-дружески рекомендую Вам побыть клоном какого-нибудь приличного человека.:))

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • существуют еще психотипы людей,потрясти которых в принципе очень затруднительно....
    ни в чем они ни перед кем не виноваты...
    ***
    Решусь предположить, что все же психотип мой не имеет к этому никакого отношения.:) Причины гораздо более банальны, имхо.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • единомышленники - это капец как напряжно и ответственно...

    в тайгу в одного очень комфортно ходить...:улыб:

  • Да, просто, в связи с резко повысившейся доступностью книг, все это мы успеваем прочесть если не в детстве, то в юности уж по любому. А топик про потрясения во взрослой жизни. К этому возрасту многие успевают основательно зажраться.
    Я себя имею ввиду в первую очередь.

    все мы немножко лошади

  • Да, у меня примерно то же самое.
    Все потрясения от книг пережиты были в детстве-юности....Мериме, Руставели...Лондон...Период студенчества я отношу уже ко взрослому возрасту, а соответственно, это уже пора филликбеза.
    Трудно испытать потрясение от чего-либо, когда ты в течение пяти лет к каждой сессии должен прочесть список литературы минимум из 50 произведений...и еще быть в состоянии чего-то по каждому вякнуть внятное...Калейдоскоп, сменяющих друг друга историй и авторов...

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: