А не встречались ли вам на жизненном пути такие товарищи, которые ставили эксперименты (как на кроликах) в общении и достижении каких-нибудь им только понятных целей разного плана на друзьях, близких?
Ну там попытки влюбить в себя, стать Хозяином и Богом для этого человека, манипулировать чужим сознанием и личностью - что называется подгрести под себя?
Вчера сюжетец про брачного аффериста по ТВ видела. В выходные про химика-убийцу, который перетравил всю свою семью, даже ДОЧЬ!
Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение.
Ю.Никулин
Тут на БЗ их есть штуки три, три с половиной даже, насколько хороша манипуляция-другой вопрос, но манипулируют и манипулируют, манипулируют и манипулируют...
Разумеется, ужели нет? Если я не в курсях, то как же мне не поддаться, сложно не поддаться. Вот, совсем же недавно Стича рассказывала про МП и готовку еды. Человек заводит топ, рассчитав варианты и зная реакцию, реакция случается, человек радуется. Или это не манипуляция по-твоему?
И у меня есть такие знакомые - пытавшиеся манипулировать другими и даже мной. Несчастные люди, думаю. Наблюдается патологическая и постоянная тяга этим заниматься.
Легко ли это?
Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение.
Ю.Никулин
В выходные про химика-убийцу, который перетравил всю свою семью, даже ДОЧЬ!
-------------------------------
зашибись манипуляция.
нет, я про близких и друзей так не думаю. а на форуме видела. Это игры скорее, чем манипуляции(например, я думала что свет - взбалмошная дура.)) а мадам - просто хамка и ничего более.)) какие уж тут манипуляции) у свет я даже открыто спрашивала - чего это с ней было такое).. а мадам я люблю теперь читать очень и очень .
Шелестом листьев
Пробивается к сердцу
Дыханье ветра
Ну это провокация... адекватная. Хочешь ведись, а хочешь нет. От настроения зависит твоего собственного)))
Такая мелкая и безобидная зачастую манипуляция.
Я ж про то, когда твое сознание прессингуют спецом.
Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение.
Ю.Никулин
Реально. Дядька сидит уже.
Он подсыпал яд - талий в еду всем, кто косо на него посмотрел. Жена. Соседи. Сотрудники. Следователю. Умертвил трех любимых женщин. А дочь случайно откушала заряженную ядом икру и он мог сказать врачам, что с ней, но зассал за свою жизнь!
Видели бы его жирную и холеную морду! Интересно, что ему будет в зоне от сокамерников?
Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение.
Ю.Никулин
Настоящего манипулятора вы навряд ли вычислите, если это не будет входить в его планы. А то что видно сразу - выглядит как попытки рыбы, выброшенной на берег, попасть обратно в воду.
Ага. Или на танке приехать)
если ты на меня будешь сквозь прицел смотреть, то я (если останусь живой), побегу в ментовку и тебя посодют. А вот если ты меня шантажировать будешь, - без всякого пестика., т о я никуда не побегу, а напротив, буду сидеть тихо-тихо.
Шелестом листьев
Пробивается к сердцу
Дыханье ветра
У каждого своя слабость.
Типа кнопка.
Иначе и не было бы процветания всего этого, тех же брачных аферистов.
Ну и до кучи новости на нгс утром читала и вчера по местному ТВ. Секта Шамбалы и как она там?
Девчонки на секс подсажены.
Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение.
Ю.Никулин
Если осознаете, конечно, когда нибудь. Неведение в данном случае - благо. Хотя, если человек способен воспринять это лишь как науку на будущее и не рефлексировать, то наоборот.
Шантаж - это очень рискованно. Реакция не всегда может быть ожидаемой.Обратной связи практически нет, чтобы ситуацией рулить в нужном направлении. Хотя иногда очень действенно и быстро, с этим не могу не согласиться.
В ответ на: А не встречались ли вам на жизненном пути такие товарищи, которые ставили эксперименты (как на кроликах) в общении и достижении каких-нибудь им только понятных целей разного плана на друзьях, близких?
"А не встречались ли вам злобные нехорошие волки?"- спросила гиена в саванне.
Сильному духом не страшны манипуляторы, экспериментаторы, провокаторы и прочая братия.
Ну и что? Главное - не дать себя поиметь дважды на одном и том же. А так то - вся наша жизнь - сплошной осадочек от негативных и позитивных ситуаций. Это называется опыт. Только один может его использовать, а другой нет - вот в чем различие. А, в общем, все мы варимся в одной каше.
Он опасен тем, что у шантажируемого зубы могут оказаться острее и крепче. Может для него сам факт шантажа настолько противен, что он всем готов пожертвовать только чтобы не уступить. В резко кризисной ситуации человек скорее может себя непредсказуемо повести. И не только с резьбы сорваться, а проявить совсем неожиданные качества. В общем, это способ с очень большой долей риска, грубый и неэстетичный, хотя порой очень эффективный.
Психологическое давление заключается в том, что "жертва" боится. Чего боится? Того, что придумает сама. Шантажист - лишь внешний фактор, который не может "психологически давить" на того, кто не боится. А не боится тот, кто силен духом. А силен духом тот, у кого есть идеал. Неважно какой.
А то что "под длительным психологическим давлением человек не может долго жить" - далеко не факт. Очень и очень многие создают себе страшную, опасную реальность, без которой жить им ну очень скучно.
Как то не доходит до сознания многих одна простая вещь: говорят о психологическом давлении на себя слабые и ленивые эгоцентрики. Те, кто за свою жизнь не удосожился уделить внимания ни себе, ни другим людям и потому не знает, что противопоставить угрозе в случае возникновения нестандартной ситуации.
Психологическое давление заключается в том, что "жертва" боится. Чего боится? Того, что придумает сама.
______________
Придумает Жертва не на пустом месте.
Параною в ней нужно зародить.
Люди доверчивы, попадают в кризисные ситуации - вот золотой час, когда можно легко воспользоваться.
Человек в это время, что называется без царя в голове.
"На дурака не нужен нож,
ему с три короба наврешь
и делай с ним, что хошь!"
(Песенка Лисы Алисы и Кота Базилио)
Интересно подвержены ли обычным человеческим эмоциям те, о ком я писала свою тему?
Могут ли они проколоться от сильной привязанности к одной из своих жертв, отпустить ее на волю?
Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение.
Ю.Никулин
нп
Мой первый муж - эксклюзивный образец манипулятора и эксперементатора. Очень трудно было мне потом выбраться из сплетеной им за 5 лет паутины, не без некоторого ущерба для себя... Потом попадался еще один - посильнее, обошлось слава богу.
В принципе после такого опыта любые попытки манирулирования вижу хорошо более-менее успешно им сопротивляюсь.
В ответ на: Интересно подвержены ли обычным человеческим эмоциям те, о ком я писала свою тему?
Могут ли они проколоться от сильной привязанности к одной из своих жертв, отпустить ее на волю?
Подвержены.
Меня второй и последний мой манипулятор пожалел, отпустил. Видимо, испытывал все таки ко мне какую-то слабость...А я бы в то время сама вряд ли выбралась.