Погода: −12 °C
11.12−16...−13пасмурно, без осадков
12.12−15...−12пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

О необходимости цитирования.

  • В процессе нашей БЗ-шной жизни возник любопытный вопрос - нужно ли текст, взятый из какого-либо другого источника, в обязательном порядке выделять кавычками или ставить значок (с), или каким-либо иным образом выделять ?

    Мне всегда казалось, что это делать необходимо.
    Но когда у меня спросили - почему я так считаю - кроме общих фраз о том, что это аксиома "так принято" и "так надо", у меня не нашлось.

    Что вы скажете по этому поводу?
    Надо ли выделять цитирование в обязательном порядке?
    И главный вопрос - почему ?

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Нет...я не считаю ЭТО обязательным...по нескольким причинам :

    1).это не научный труд,где ссылка на первоисточник обязательна
    во избежании возможных ошибок и кривотолков.
    2). многие фразы в разговорной речи давным - давно
    стали КРЫЛАТЫМИ и автор забылся напрочь.
    3).автор фразы известен,но ... в живом диалоге
    мы не говорим "цитата" (дабы не отвлекаться от темы)
    так почему на Форуме это нужно делать!???

    Еднственное...пишущий ЖЕЛАЕТ выдать цитату за свои мысли...но это уж
    ...НА ЕГО СОВЕСТИ!!!

  • Крылатые - отдельной строкой, ИМХО.

    Еднственное...пишущий ЖЕЛАЕТ выдать цитату за свои мысли...но это уж
    ...НА ЕГО СОВЕСТИ!!!


    Вот где собака порылась!:улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Ой, ну к чему такая щепетильность!! Некоторые годами здесь таким образом промышляют. Можно при этом еще и искренне недоумевать - ну подумаешь, что в этом такого? Может с СОВЕСТЬЮ что то не так?

  • Лично я ставлю цопирайт, чтобы подчеркнуть, что фраза принадлежит не мне.

    Землю - крестьянам, фазу - электрикам!!

  • фраза, это полбеды,
    а если абзацев шесть "типаумных" мыслей?

    what do you want?

  • Может с СОВЕСТЬЮ что то не так?
    То есть Вы тоже считаете, что не ставить значок копирайта - нечестно ?

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • В ответ на: Некоторые годами здесь таким образом промышляют. Можно при этом еще и искренне недоумевать - ну подумаешь, что в этом такого? Может с СОВЕСТЬЮ что то не так?
    Это просто ужас, ужас, ужас! (с)качает головой(с)

  • >не ставить значок копирайта - нечестно ?

    Любая мысль тогда чего-нибудь стоит, когда она доведена до абсурда.

    Предлагаю за каждой буквой ставить копирайт Кирилла и Мефодия.

    П(С)р(С)и(С)м(С)е(С)р(С)н(С)о(С) т(С)а(С)к(С)

    Отдельной строкой буква Ё. Не помню точно чей копирайт. Поэтому и стараюсь не употреблять.

    БЗ-здох

  • Провалиться.
    А я думала, это ты такой умный.
    Вот он, яркий пример пускания пыль в глаза общественности посредством выдачи чужих мыслей за свои!

  • мне думается, что для простоты подачи информации достаточно кавычек...
    Вчера я так и сделала подала общую информацию, годную для всех, но взятую мной там, что больше всего волнует. Я читала статью про онкозаболевания. И этот самый момент для решила опустить по разным этическим причинам и лично себя тоже, чтобы не корябать в очередной раз.

    Людей зачастую не интересует откуда притащено, кто автор.
    Сама лично, если считаю нужным даю полную ссылку, если на мой взгляд есть необходимость указать откуда и чье это высказывание, чей совет, чтобы подчеркнуть важность или забавность или чтобы люди другие почерпнули что-то еще для себя, быть может не то, что я им принесла в подолочке своего фартучка.

    Хотя закон авторства гласит:
    Не буду цитировать и так все знают.

  • Уверен, что любое словосочетание когда-нибудь кем-нибудь уже применялось. Коэтому ставить копирайты - бессмысленно.

  • мне думается, что для простоты подачи информации достаточно кавычек...

    Насколько понимаю, в бытовом разговоре (не в научных или каких-то серьезных дебатах), вполне достаточно просто выделить любым образом мысль, взятую из какого-либо источника. Чтобы было очевидно, что ты не пытаешься ее выдать за свою=присвоить:улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • в бытовом разговоре даеется ссылка:
    читал в газете, увидел сюжет и т.д.
    что все придирки из-за того, что не пометила кавычками про леммингов?!, но всем же стало понятно, что процитировано из словаря...

    Да надоело, когда стараются ударом на мнящийся удар... ну что это у людей такое обостренное чувство порой, доказать всем, что ты умница...
    Сорри, отвлеклась, начала искать мотивы создания топика... Быть может он ассоциативно вылупился, а может это такая умная акция, определенно направленная. Жму плечами.

    Давайте будем намного проще.

  • Конечно, если доводить ситуацию до обсурда, то ничего нового уже не скажешь. Речь то, как мне кажется, о другом, когда вставлются целые абзацы текста из той или иной публикации. И в этом случае, на мой взгляд лучше указывать источник.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Алекс, ну это у нас с тобой, допустим, рефлекс как у Собаки Павлова, на указание заимствования. А некоторые вовсе не считают нужным уважать незнакомый первоисточник, из которого, мимо пробегаючи, хлебнули пару-тройку "умных мыслей". Подумаешь, они же с ним близко не знакомы. За чё его уважать-то?!

  • В ответ на: рефлекс как у Собаки Павлова,
    . Знал одну даму с таким же рефлексом. Считала что мысли - это частная собственность )). и очень тщательно все отслеживала. Попортила жизнь многим молодым и беззубым.. но бог ее за что то все-таки наказал сейчас сама свои мысли ищет в богоугодном заведении.
    Не думаю что простым выделением или значочком, можно доказать в быстротекущей беседе что ты сам честнее папы Римского , важнее по - моему, уместно или нет привлечена цитата, а если уж привлек, то насколько сам хорошо владеешь темой.
    Хотя дань кавычкам можно и возложить от этого правда автору ни холодно ни жарко. Мы ведь ему в угоду стараемся?

  • Все человечество уже давно пользуется всеми благами цивилизации кем-то когда-то созданными. И именно поэтому они и создаются, чтобы пользоваться.
    И уж если чьи-то мысли вошли в обиход, это вовсе не означает, что те же мысли не могут возникнуть в другой голове (т.е. мысль вторична по отношению происходящим событиям), и здесь нет смысла говорить о том кто первый ее озвучил. Если уж действительно, кто-то вдруг и придумал что-то новое, до сих пор не использованное, то у него есть право на авторство, но ... но после всеобщего опубликования оно перестает быть личным. Здесь есть еще другой аспект, - что выражает мысль. Если она лишь концентрирует общеизвестное, и не дает ничего нового, а лишь акцентирует внимание на конкретные проблемы - это одно. Если она дает первооснову чего-либо, определяет принципы и переосмысливает общепринятые положения- это другое, возможные и третье, четвертое, и.т.д.
    Все сказанное, ИМХО.
    А вообще, цитирование зависит от контекста. Что главное - сама мысль и ее смысл, или тот, кто ее сказал. ИМХО

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Если я лично что-то прочла, потом вспомнила и рассказала кому-то - это одно.
    Если я произвела действие "Ctrl+C, Ctrl+V" - это другое. ИМХО.

    Для Вас есть разница ?

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • И еще вдруг возник вопросец. А как быть с нашими собственными постами?
    ..ведь читая друг друга, мы часто и не можем вспомнить откуда возникла та или иная мысль и выдаем ее за свою хотя где то в каком то разговоре на форуме /тож печатное издание/ нас на нее подтолкнули или даже просто она понравилась как своя )))))
    в этом случае, я так понимаю, прав авторства никто требовать не станет, потому что поисковик задействовать сложно, так?)

  • Знал одну даму с таким же рефлексом. Считала что мысли - это частная собственность )). и очень тщательно все отслеживала. Попортила жизнь многим молодым и беззубым.. но бог ее за что то все-таки наказал сейчас сама свои мысли ищет в богоугодном заведении.
    --------------------------------------------------------------------
    Какая жуткая история!
    В то время, как вокруг толпами безнаказанно ходят воры, мошенники, убийцы и прочие нарушители Заповедей, бог решил приколоться и покарать педантичную старушку.
    Я рыдаю.

  • Для меня даже будет разницей, если в/между произведенных Вами действий будет вставлен хотя бы пробел... Это будет означать как некоторое переосмыслвание, и затраченные хоть какие-то мысленные процессы того, кто это сделал.
    Если произведено тупое копирование, для меня будет означать нечто другое, а именно действие, предназначенное для меня (и соответственно смысл этого действия). Но это лишь лично мое восприятие, и касается только моих взглядов на какие-то вещи. Если при этом дана ссылка, то это показывает как раз то, что данный факт, уже озвученный кем-то и когда-то, является неоспоримой и проверенной истинной, т.е. доказывать не надо. Потому я и исхожу из контекста.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • :спок:
    Очевидно у него немножко другой взгляд на вещи ))
    не плачьте.. он справедлив и милостив ))

  • Светик, я не поняла:хммм:
    хоть и старалась.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • ну что же непонятного...
    знаете, как тяжело общаться с программистами в электронной переписке
    они тупо и кратко, на мой взгляд, разговаривают... но по определению программисты - это очень умные люди...

    просто один копирует и кидает другому, другой читает сброшенную ему инфу и не грузится откуда оно. Он понимает, что это для него и он должен высосать что-то для себя важное и нужное из скопированной для него инфы...

  • Вот не хотела акцентировать внимание на себе, и не получилось:хммм:
    Попробую более детально, хотя и занудно.
    Любая произнесенная фраза (в кавычках или без) обычно сначала проецируется на себя. Если ее смысл отражает собственные проблемы, то безумно радуешься, что хоть кто-то тебя понял, и ты не единственный с такими заморочками. Если при этом в мысле показано решение проблемы, то радуешься вдвойне!!! И без разницы, откуда взята фраза - от великих мыслителей или от случайного попутчика.
    Если скопированная фраза (украденная мысль) подвергалась редактированию - а это видно потому как она была произнесена (записана), то это может означать, что человек ее "прочувствовал" по-своему. И здесь показателен акцент на соответствующем месте (т.е. место, где была отредактирована фраза, и каким образом, в том числе и пробелом). Это в свою очередь показывает близость смысла фразы к этому человеку, и некоторым образом может сказать о нем самом.
    Поэтому, если в такой фразе не находится место для себя, то ее проецируешь на того, кто сказал (как, говорится, у кого что болит..).
    Если же текст конкретно цитируется, и при этом ставится соответствующая отметка, то это лишь показывает об общей проблеме вообще, и абстрагируешься от конкретных людей в частности.
    Если при этом еще указан источник, то задумываешься: как же он дошел до такой мысли.
    Поэтому для меня важен контекст.

    Надеюсь так понятно?

    ЗЫ. Любое несовпадение с моим мнением и мировоззрением НЕ СЧИТАТЬ за оскорбление, и любое совпадение с ИМХО НЕ СЧИТАТЬ за п.6.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • -=Еднственное...пишущий ЖЕЛАЕТ выдать цитату за свои мысли...но это уж
    ...НА ЕГО СОВЕСТИ!!!=-

    Своё мнение я уже на другом топике написывала...здесь только дополнения, агаж?
    ...представьте себя иностранкой, владеющей русским на уровне по=нашему, школы. Но жутко хочется здесь писать...и знаете, ЧТО сказать, но не знаете КАК. Что будешь делать?

    Хм...ввот ведь, какие все правильные - то...
    Видимо, одна я ставлю значок копирайта исключительно в целях показать свою эрудицию: дескать, вот оно как - знаю даже откуда... :tease: :ха-ха!:

    То есть имеем: если причина в желании выдать мысль за свою (присвоить) негативная - огласить факт присваивания (воровства) во всеуслышание и приструнить...
    А если причина негативная как раз в указании цитирования ( как в моём случае), что огда делать?
    :eek:
    какое наказание? запретить цитировать?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Примерно поняла, спасибо:улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Фраза, на которую Вы мне ответили, мне не принадлежит:миг:
    По сути.
    ...представьте себя иностранкой, владеющей русским на уровне по=нашему, школы. Но жутко хочется здесь писать...и знаете, ЧТО сказать, но не знаете КАК. Что будешь делать?

    если речь обо мне ЛИЧНО - не буду писать:улыб:если гипотетически - удобно использовать фразы из разговорника, да
    это не мысли, а просто правильно орфографически и грамматически построеные фразы
    плииз, только не будем здесь разводить ученый спор о том, что цитаты если уж ставить, то ставить везде:улыб:потому как "заставь дурака Богу молиться - он лоб расшибет", во всем должна быть мера и смысл.

    Видимо, одна я ставлю значок копирайта исключительно в целях показать свою эрудицию: дескать, вот оно как - знаю даже откуда...

    То есть имеем: если причина в желании выдать мысль за свою (присвоить) негативная - огласить факт присваивания (воровства) во всеуслышание и приструнить...
    А если причина негативная как раз в указании цитирования ( как в моём случае), что огда делать?

    какое наказание? запретить цитировать?


    тут Вы доводите обычную мысль до абсурда
    то есть опять получаетс демагогия:улыб:никто никому ничего не запрещает и не об этом речь
    мне кажется, существуют определенные этические нормы
    гласные и негласные
    в данном случае имеем в виду правила общения на форумах в интернете
    о чем мы сейчас и говорим, и обсуждаем:улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Лен, абсурд, ты знаешь моё мнение, в единой правильности для всех...а всё так индивидуально!!! Вот ребята в школу пойдут, это так потребно станет...

    Лен, ну этика же только оправа отношений. Ну не может быть оправа одинакова для всего, вот я о чём.
    И что кажется этичным в одном случае, в другом и есть этично...Суть-то, суть прячется...
    И только сам человек знает причину, по которой ставит или не ставит знак копирайта...

    В таких моментах и проявляется то самое пресловутое уважение по умолчанию, о котором так много говорят сегодня...Принять с уважением причину того или иного поступка человека...просто принять.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Ээээ...
    При чем тут я ?

    Лично я разбираюсь, мнениями интересуюсь, и аргументацией:улыб:

    А вообще - конкретно мне интересны живые люди, их мысли, а не мертвые поисковые системы:улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • О, кей. Есть люди, которые считают свои долгом указать человеку на отсутствие знака копирайта. А ещё есть люди, которые (о, ужОс) специально пользуются поисковыми системами, чтоб уличить кого-нибудь в воровстве...
    Так вот, что я сказала в обращении к тебе - для них. :улыб:что причины так делать или не делать у всех разные, и что только им одним ведомы они, и не нам судить, правильно они поступают или нет. И что в этом тоже есть элемент уважения по умолчанию...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

    Исправлено пользователем Девочка (27.09.06 23:00)

  • Каждый имеет право на свое мнение:улыб:
    И Вы, и я:улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • -=И Вы, и я=-

    ...и тот, кто не ставит знак копирайта... :live:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Именно:улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Хм... вот интересно...
    Как-то соотносится эта тема с творческим пиратством? Например, все ли, ставящие знак копирайта - покупают только лицензионные диски? :миг:

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Уууу...
    Так далеко я не заглядывала.
    А Вы как относитесь к вопросу ?:улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • В ответ на: нужно ли текст, взятый из какого-либо другого источника, в обязательном порядке выделять кавычками или ставить значок (с), или каким-либо иным образом выделять ?
    Не зря же придумали всякие скобки ковычки и т.д., значит надо выделять. Взять школу, чему нас там учили на уроках русского языка???? :umnik:

  • Вот и интересно - почему и зачем:улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Это ЦИТАТА, ее надо выделять.

  • Есть люди, которые с этим не согласны.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Это говорит о их не знании рус. яз. Видимо в то время, когда надо было ходить в школу у них нашлись занятия по интересней. :not_i:

  • То есть это просто правила русского языка ? :безум: :ха-ха!:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Я лично отношусь к этому - никак. Нет, сама я ставлю кавычки или значки.. скоре по привычке ...но если не ставит кто-то - не считаю это уголовным преступлением. Потому что при известной (причем минимальной) ловкости ума выдать чужое за свое - пара пустяков, и не подкопаешься. Поэтому я не понимаю, почему все напали на бедную мышь с ее леммингами - прям смотри-ка, какое она офигительное интеллектуальное богатство своровала - привела без кавычек фразу про грызунов под своим именем.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Я может быть тоже прогулял урок по этой теме, но считаю, что это правило.

  • Венеция.. ну вы-то хоть помолчали бы! :ха-ха!: Судя по вашей манере письма - вы тоже находили занятия поинтреснее, чем уроки великого и могучего:миг:
    И вообще - быть натолько далекой от предмета обсуждения со своими банальными до тупости сентенциями - это прям веселит, ейБогу...Еще между прямым плагиатом и знанием грамматики знак равенства поставьте... :ха-ха!:

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • О, так это "по мотивам" Мыши? я-то думала, что все еще Виража муссируют.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • А что Вы так всбесились то????? Я всего лишь высказала свою точку зрения на этот счет!!!
    В ответ на: И вообще - быть натолько далекой от предмета обсуждения со своими банальными до тупости сентенциями - это прям веселит, ейБогу...
    Ну хоть кому то весело.

  • заразная у него оказалась болезнь
    а может быть он от меня заразился
    мне еще до него впаривалось от МП замечание, что я не ставлю знак копирайта...

    Вообщем, мы оба с ним одним лейтмотивом спелись...
    ну я то ленюсь, а он чего копирайт не ставит, не знаю...

  • В ответ на: заразная у него оказалась болезнь
    а может быть он от меня заразился
    мне еще до него впаривалось от МП замечание, что я не ставлю знак копирайта...

    Вообщем, мы оба с ним одним лейтмотивом спелись...
    ну я то ленюсь, а он чего копирайт не ставит, не знаю...
    Я идейный пират )))))))))))

  • Я не знаю точно - про мышь, или про виража. Но читала, где мыши давали укорот за то, что она про этих клятых леммингов не сообщила, что цытнула из энциклопедии .. умора просто.

    венеция - я не взбесилась. просто разговор шел про этичность приведения чужого текста без ссылки на первоисточник, а вы со своим "знанием русс. яз."

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Поэтому я не понимаю, почему все напали на бедную мышь с ее леммингами - прям смотри-ка, какое она офигительное интеллектуальное богатство своровала - привела без кавычек фразу про грызунов под своим именем.

    Ой, на мышь нападали ? Из-за леммингов ? :безум:
    Не видела...
    Виража помню... И наши дебаты с Девочкой, из-за чего, собственно, и завела этот топик:улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • НПП Это топик для зануд? Тогда мне здесь не место )))


    ЗЫ И эти люди пользуются лицензионным Виндом?

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Именно.. :ха-ха!:Но они так далеко не заглядывают...:хехе:

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Этот топик для тех, кто желает высказать свое мнение о теме:улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Было. Там, где флемминг, лемминги, и флеринг, что ли. :ха-ха!:название топа не помню.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Ясно:улыб:
    Ее ругали что ли ?

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Ну точно тут одни зануды!

    :ха-ха!:



    ЗЫ Мое мнение - Кто хочет - тот ставит "(с)", кто не хочет - не ставит... Никто никому не **ет мозги и все довольны! )))))

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Строго указали. На недопустимость. И во избежание.:миг:

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Ужос!
    Не люди, а просто звери:улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • бе-бе-бе:улыб:

    ПыСы
    и вообще, чего ворчишь, как старый дед ?
    мы не зануды, мы пытаемся вопрос обсудить, а в соседней комнате мой сын пытается меня убедить, что его разум захватили инопланетяне
    (не хочет засыпать и брату не дает):улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

    Исправлено пользователем Элен и ребята (28.09.06 21:44)

  • Я з-а-н-у-д-а ???? Я???.....

    Да я к вам со всей душой, а вы... вы в нее сейчас просто н_а_п_л_е_в_а_л_и! *рыдает, периодически громко всхлипывая*

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • *шепотом*

    а еще я по ночам детей ем...

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • :eek: :eek: :eek:

    и... молодеешь?... ужос...

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • ты тоже заметил ?:миг:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • НПП
    Мне тут пришла в голову свежая мысль раз уж договорились до того что копирайты нафиг никому не нужны и человек хочет ставит их а хочет нет я пожалуй забью на знаки препинания
    Уголовным делом это не является как хочу так и пишу подумаешь делов то мне так удобно а суть вы сами улавливайте

    Ушла всерьёз думать о нужности заглавных букв и целесообразности траты энергии на нажатие пробела между словами

  • Стича... я с тебя балдею ( прости, иначе не получилось сказать :ха-ха!:) :respect:

  • >Ушла всерьёз думать о нужности заглавных букв

    Не останавливайся! Только, не останавливайся! (С)

    Подловить на нарушении копирайта можно запросто. И что? Даже в области технических патентов, когда речь идет о больших деньгах , сначала обязательно будет судебное разбирательство.
    А чаще его не будет вовсе, если выгоды от этого разбирательства будут гораздо меньше затрат на него же.

    Так и в разговоре. Можно конкретному человеку указать на его особенность общеня. Если он злоупотребляет. Но решать глобально эту проблему смысла нет.

    БЗ-здох

  • Ну, как я и думала. Почему-то принципы, соблюдение которых не стоит не копейки - отстаивается на всю катушку....Но никогда не наоборот! Стич, а чего вам свежая мысль по поводу соблюдения авторских прав не пришла? Чего вы не пошли пиратские диски выкидывать и лицензионный виндоу переустанавливать? Самое занятие для человека, ставящего копирайт на автомате...:миг:

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Очень любят у нас одно смешивать с другим :(. Ведь в этом топике мы обсуждаем не то, у кого какой софт на компе стоит, а стоит указывать откуда взят целый кусок текста или нет.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ниче и не смешивать, и не в софте дело. Зачем ставить знак копирайта - чтоб уважать автора. Ну, так? Так. Зачем покупать лицензионную продукцию - чтоб уважать автора тоже, но уже за свои за кровные. А их жалко, потмоу и без уважаения перебьются...:миг:

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Ладно, что спорить. Просто наверно вам не приходилось сталкиваться с тем, что читаешь статью, а там куски твоего текста без ссылок на публикацию.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Надо ставить копирайты, не надо ставить копирайты... брэд пид какой-то... вы еще, блин, разрешения автора спрашивайте при помещении цитаты в интернет-ресурсе. Ага-ага.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • >а там куски твоего текста

    Вы подходите со стороны автора. И тут Ваша позиция безупречна. Воровать нехорошо.

    Но если подходить со стороны простого слушателя/читателя, то ситуация уже не такая острая.

    БЗ-здох

  • О, подтянулись оценщики чужих принципов и знатоки, у какого какая винда стоит :спок:
    Я, конечно, понимаю, что на БЗ нынче в фаворе безграмотный неструктурированный поток сознания, только почему все начали дружно шипеть в сторону людей, привыкших на автомате соблюдать привитые в процессе учёбы и дальнейшей деятельности навыки письменной культуры речи?

  • Потому что сами начали первыми те, которые привыкшие "на автомате соблюдать привитые в процессе учёбы и дальнейшей деятельности навыки письменной культуры речи" ((С). Стич)
    Потому что надоело уже измерение чужих умов на "неструктурированный поток сознания" ((С). Стич) и структурированный поток.
    Неужели в реальной жизни все так плохо, что надо самоутвердиться здесь, что умнее многих других, не очень симпатичных для тебя (не в смысле тебя Света).

    Кавычки автопилотом не считаются?

  • А я вот не понимаю, чего все так взвились после указания тебе на этих леммингов. Ну надо же, "обидели Мышку, накакали в норку"(с) :ухмылка:
    Ты ведь действительно злоупотребляешь игнорированием копирайтов. Ну, молчали - молчали, потом кто-то под настроение не выдержал. А Элен топик как раз завела с целью выяснить, насколько это злободневная тема для виртуального трёпа на форумах типа нашего. Выяснили, что большинству по барабану.
    А также, что есть всё же немногочисленные гады (да покарает их господь), которые оставляют за собой право иметь другую точку зрения.

  • Ээээээ... ты ширше смотри на проблему вопроса... не в игнорировании мной знаков копирайта дело!
    Почему тема всплыла именно сейчас?
    Это верхушка айсберга, самое страшное водой скрыто...:миг:
    На БЗ меряются постоянно умом, красотой, добротой и т.д., забыла что ли?

    Вот и подались люди с очередной линейкой… С очередным доказыванием, чья белая спина на самом деле черная.
    Что до меня, то постараюсь уважать навык по цитированию.

  • С очередным доказыванием, чья белая спина на самом деле черная.

    Иринка, не переводи на личности, пожалуйста!
    Тошнит уже от этого...
    Топик был о цитировании в принципе.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Только принцип пришолся к месту.

    Элен, ну зачем же смущаться. Все мы люди взрослые. (Опять нарываюсь на побочную дискуссию с Алексом)

    БЗ-здох

  • Валер, а у тебя через сколько лет совершеннолетие завершит период гормонального созревания?:миг:

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Тошнит уже от этого...

    "Дык, тошно, не читайте..." (копирайт!) Сахара (19.09.06 15:00)

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • НПП
    цитирую конкретно:
    (с) типа копирайт такой
    Слонопротирщик (от 3000 до 5000 руб.)


    Работодатель: Частный зоопарк , Москва:

    Требования: Полный рабочий день

    СРОЧНО!!! В зоопарк в связи с выходом на пенсию основной части работников, требуется на увлекательную и перспктивную должность на полставки слонопротирщик задней части.

    Обязательные условия:
    1. Отсутствие брезгливости и аллергии на животных.
    2. Чистоплотность.
    3. Длинные руки.
    4. Не предвзятое отношение к слонам (индийские, африканские)
    5. Знать анатомию слона и понимать их язык
    5. Приятная внешность.

    - Работа на свежем воздухе.
    - Социальный пакет.
    - Компенсация расходов на мыло и шампунь.
    - Душ на территории зоопарка.

    Возможен карьерный рост.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Спасибо:улыб:
    *вытирая слезы от смеха*

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Там еще должностная инструкция прикольная. Процитируйте тоже, пожалуйста.

  • Тут я, несомненно, уступаю даме место, ибо не имел инструкции, но интересно было бы:улыб:

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Как замечательно, когда есть миллион знакомых и незнакомых, которые порадуют оригинальненьким, свеженьких, смехоподавательным блюдом...
    ОФФ: ну почему про слона всегда смешно?

  • Ну почему же... не только про слона. Еще бобры есть. Это вообще аццкий хохат:миг:

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • ОФФ: ну почему про слона всегда смешно?
    не всегда. и не всем. :ухмылка:

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • Неужели действительно смешно?.. :eek:
    Я как-то не смогла оценить юмор вокруг слоновьей задницы, честно говоря.

    Вот про дятлов Шестакова (с) - для меня смешнее:) Хотя баян тоже, конечно:)

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Ага, подтянулись. Оценщики и знатоки. Структурированного потока сознания, и культурной речи, а также принципиальных до ужаса, но почему-то наполовину.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Вы знаете принципиальных полностью, не нарушающих ни каких заповедей и законов?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Мне кажется, что абсолютно и полностью принципиальный человек (до абсурда) - просто с психическими отклонениями.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • (с) «Ученый малый, но педант.»

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Понимаете.. я никого не разоблачаю, не оцениваю, и Боже упаси, ни к чему не призываю. Как мыши с виражом покивали на нужность копирайта, так и я вам отвлеченно сообщаю, что сами не без греха.

    Элен - а полностью беспринципные люди(тоже до абсурда,но с другим знаком) - вам не кажутся психически больными?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • А это "Ага, подтянулись. Оценщики и знатоки. Структурированного потока сознания, и культурной речи, а также принципиальных до ужаса, но почему-то наполовину. " - разве не оценка :а\?:.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Элен - а полностью беспринципные люди(тоже до абсурда,но с другим знаком) - вам не кажутся психически больными?

    Я таких не встречала:улыб:Наверное, это преступники какие-нибудь:улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Элен мягко, но уверенно очертила круг знакомств :ха-ха!:

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Еще одна мысль, в тему топа.

    В переписке я сказала загрустившему товарищу - "это осень, Маугли".
    И подумала - а стоило ли ставить кавычки ? Вроде и фраза из мультфильма, а вроде и слово изменила...:улыб:

    Вот ведь дилемма:улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Обязательно надо ставить все что полагается в таких случаях, а еще и авторские отчисления Ридьярду Киплингу отправить, за использование торгового бренда "Маугли"
    А вот мне если честно сильно все-равно ставят кавычки и знаки всякие или не ставят. Особенно если это касается такого флудообразного форума как БЗ. Это всегда остается на совести пишущего. Если кому-то сильно надо показаться передо мной умней, интересней, чем есть на самом деле и для этого человек не поленился, слазил в интернет, скопировал там какой-нибудь текст и притаранил, чтобы я читала... Ну, во-первых, не факт, что я это прочитаю. Во-вторых, с меня за это денег не берут. В-третьих, ну не у всех своих мыслей полная башка, а выглядеть хочется, так что.... Пусть.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Обязательно надо ставить все что полагается в таких случаях, а еще и авторские отчисления Ридьярду Киплингу отправить, за использование торгового бренда "Маугли" А вот мне если честно сильно все-равно ставят кавычки и знаки всякие или не ставят. Особенно если это касается такого флудообразного форума как БЗ.

    Я не поняла твою точку зрения :ха-ха!:
    Ты уж определись, пожалуйста:улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Определяюсь:
    1. Первое это был адекватный ответ на вопрос: "надо ли ставить знак копирайта, если пишешь переделанную фразу из мультика". Все слова кем-то когда-то уже использовались. Так можно черти до чего договориться.
    2. Мне действительно все-равно.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Предлагаю за каждой буквой ставить копирайт Кирилла и Мефодия
    --------------------------------
    :respect: Отличная мысль, болталась в голове, а ты ее уже озвучил. Ибо все так оригинально в мыслях и словах БЗян, что надо же иногда указывать заимствования?!!! Надо! Сразу скажу, что писать меня научили в средней школе № 15 г. Актюбинска КазССР, поэтому все что мной тут написано, пишется и будет написано, все родом из детства. Поэтому копирайты больше писать не буду :ха-ха!:
    Вот только если точно знаю ФИО автора, тогда укажу)))))

    Как оказывается всё просто...

  • Определяюсь:
    1. Первое это был адекватный ответ на вопрос: "надо ли ставить знак копирайта, если пишешь переделанную фразу из мультика". Все слова кем-то когда-то уже использовались. Так можно черти до чего договориться.
    2. Мне действительно все-равно.

    Гхм...
    То есть ты считаешь - надо ? :ха-ха!:
    Я-то поставила, потому что фраза крылатая, чисто по привычке и на автомате. Но вот почему-то лично мне кажется, что не стоит.

    Может быть, наши знатоки правил русского языка смогут подсказать ?

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Киплинг-то англичанин был. Тут знатоки русского языка беспомощны. А еще есть пословицы и поговорки. С ними тоже надо как-то вопрос порешать.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Дык вот :dnknow:
    Я правилам русского языка обучалась не в школе, а читая книги. Знаки препинания и правописание у меня именно от того, что я с 4 лет читала взахлеб. В школе у меня за диктанты всегда были пятерки, а когда вызывали к доске правила отвечать - я их не знала. И учить было неохота, сейчас к стыду признаю :).
    Поэтому все пишу исключительно интуитивно. И правильно. Но почему-то рука на автомате тянется и пословицы и поговорки тоже в кавычки загонять. А почему - не знаю. Но должна же быть какая-то причина.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Ни чего если Я напишу, то что действительно думаю по этому
    поводу?
    При таком раскладе как глобальная сеть, найти что либо достойное цитирования, уже само по себе достойно уважения.
    По моему опыту и мнению, на отсутствие копирайта в первую очередь обращают внимание люди завистливые и абсолютно бесталанные. Думаю их мотивацию объяснять не стоит. Она ясна.
    Тема вопроса некудышная, по тому видимо что автору просто обидно.
    (ни чего личного, по тому что я тут только второй день) :ха-ха!:

  • А автору-то чё обидно?
    и вообще, за несколько веков - даже без "расклада глобальной сети" - люди уж худо-бедно накопили много чего достойного цитирования.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Кажись забаненные любители плагиата вылезли..

  • Простите, но помоему.
    Плагиат, это когда человек использует что то ради корысти.
    Разве не так?
    А если в голове вертится, а кто сказал, забыл?
    А если лень писать, а в мыслях даже нет притензии на авторство?
    Вы же не будете судить заочно человека лишь за то что он не поставил (с)? Обзывать его? Тыкать в него пальцем и орать на всю "ивановскую" - АТУ! Его!? :ха-ха!:

  • Не в этом же дело, если не помните, так и напишите, что мол кто то из умных сказал ......, и ни каких вопросов не будет. И никто не тыкал пальцем.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Кажись забаненные любители плагиата вылезли..

    Аха:улыб:Да что, жалко что ли ?:улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • *** что мол кто то из умных сказал ......, и ни каких вопросов не будет.***

    Да ну прям!
    Вопросы будут...ВСЕГДА найдутся!!!
    И по - поводу умных...один сто лет назад сказал УДАЧНУЮ фразу - он УМНЫЙ!???
    А другой ВЫЧИТАЛ её и стал говорить - он сразу что ль ДУРАК!???

  • О! Кого я вижу! Мадам!
    А говорили,что у Вас клонов нет...опять дурЮт нашего брата!

  • По вашей логике признаться, что кто-то до тебя сказал умную мысль означает назвать себя дураком?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Переведи...вообще не поняла ЧТО ты ХОТЕЛ сказать...хм.

  • Так я о том же :ухмылка: Признание того, что кто до тебя сказал что то значимое, ни коем образом не умаляет твоих умственных способностей, а только подчеркивает, что ты с уважением относишься к своим предшественникам.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Вы же не будете судить заочно человека лишь за то что он не поставил (с)?
    -----------------------------------------------------------------
    Да нет конечно. Это мы Вам оставим, как любителю приклеивать ярлыки типа "завистливые и бесталанные".

  • Света, я давно уже понял, что "тварь я дрожащяя!"!
    Полегчало?(участливо)
    Против кого сегодня дружишь? :ха-ха!:
    И знакомо ли тебе слово Ренегат?(так к слову)
    :death:

  • Хм, как трудно разговаривать в одну сторону...
    Вы меня знаете, я Вас - нет. Поэтому вопросики свои можете занусуть себе в ..... (с) Сима :ухмылка:

  • У-ти Пу -ти!:бебе:

Записей на странице:

Перейти в форум