Погода: 9 °C
06.056...11небольшая облачность, без осадков
07.054...14пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Нас опять жестоко обманули....

  • Я читала это произведение как захватывающий детектив. Там было все: интрига, преступление, погоня, выстрелы, обман, плен, подлог, жертвы, герои и преступники. И была жуткая тайна, которую главный герой непременно должен был раскрыть. В конце, как и положено по законам жанра, добро восторжествовало, преступники были наказаны, герои получили заслуженную награду, и всё бы ничего, но главная интрига – ТАЙНА так и не была раскрыта. Что за фигня, в натуре? Может кто ответит: ПОЧЕМУ именно в каморке папы Карло была дверь в волшебный театр? ПОЧЕМУ папа Карло был таким нелюбопытным или ленивым (не обнаружил дверцу)? КТО передал золотой ключик Тортиле? Откуда сверчок всё знал (намекая об этом при каждом удобном случае)? И в конце концов, что за мастер и для каких целей изготовил все эти чудеса?

  • а меня всегда волновал такой вопрос: ну, если у этого волшебного театра был маленький потайной вход из каморки, то должен же быть и большой (непотайной) для зрителей... как же его так тщательно скрывали и как зрители в самый последний момент попали таки в этот театр? или они (зрители) там (в театре) были ВСЕГДА? (такие замурованные...:улыб:) УЖАСЫ получаются!!!

  • Да. Тут несоответствий побольше чем в Властелине колец будет)))) Например, где скрывалось и чем маскировалось не маленькое здание театра?

  • ...есть два замечательных последствия чудесного произведения - Хазанов давным-давно дал жизнь своему бенефису по мотивам сказки и мне нравятся анекдоты про Буратино...

    :))

  • Лучше уж читать о животных, например- Муха цокотуха:хехе:

  • > Лучше уж читать о животных, например- Муха цокотуха

    Ага, вот например:

    А злодей-то не шутит,
    Руки-ноги он Мухе верёвками крутит,
    Зубы острые в самое сердце вонзает
    И кровь у неё выпивает.

    Муха криком кричит,
    Надрывается,
    А злодей молчит,
    Ухмыляется.

    Или еще:

    Дикая Горилла
    Лялю утащила
    И по тротуару
    Побежала вскачь.

    Выше, выше, выше,
    Вот она на крыше.
    На седьмом этаже
    Прыгает, как мяч.

    На трубу вспорхнула,
    Сажи зачерпнула,
    Вымазала Лялю,
    Села на карниз.

    Села, задремала,
    Лялю покачала
    И с ужасным криком
    Кинулася вниз.

    Чуковский вообще по-мойму под кайфом все это писал - бред
    по-мойму вообще полный, ну ИМХО, понятно....

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Где скрывалось здание театра? Да это же щель между мирами, элементарно!

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • блин... прям научная фантастика... а Буратино - биоробот или клон человеческий... хотя какой он там клон? из дерева выструган...:улыб:

  • =- ПОЧЕМУ папа Карло был таким нелюбопытным или ленивым (не обнаружил дверцу)?

    А я думала, как он отпустил одного в школу и так далеко маленького глупого Буратину! Когда нормальные родители встречают и провожают детей лет до 10.

  • По рекомендации МП стала читать классику? :-))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • До 10?

    Странно - хорошо помню, что мы уже во 2-м классе ходили одни, компанией, человек в 5-7, кому по пути было. Родители у всех работали, некому было встречать-провожать...

  • В ответ на: Когда нормальные родители встречают и провожают детей лет до 10.
    эх, уважаемая,
    в моем детстве родители провожали в школу только первого сентября в первый класс,
    а в остальном вполне доверяли школе:улыб:

    what do you want?

  • Бедные люди привыкшие воспринимать все буквально... Вы наверно не заметили на обложке того, что это СКАЗКА? Не нужно воспринимать все буквально.

  • Ты еще Стругацких вспомни. Сющет укладывается в
    Загадка+много жути и неразберихи+ постоянные намеки на существование несуществующего смысла+ намёки, что вот-вот и всё прояснится= возвращение к исходной загадке. Это ещё дряннее, чем у Папы Карло.

  • А вот фильм "Бригада", кто-нибудь понял за что один "бригадир" поубивал своих друзей? Я не все серии смотрел, может неправ, но всё же?

  • Понятней всего почему папа Карло не обнаружил дверцу. Потому что она была спрятана под нарисованным камином, который никогда не ломался! А первая заповедь: работает - не трожь!
    Про ключ.... Еслив я еще помню детство, то ключ в болото кто то выкинул.... И как бы даже скотина-Дуримар!
    Про сверчка ничего сказать нельзя, он и без повода всякого будет сверчать.
    Про мастера и для каких целей это все изготовлено, мне в детстве из фильма все было понятно: для нас, советских детей, все это чудо было устроено!

  • О-ля-ля...
    Как сейчас помню, учительница нам во втором классе всё очень хорошо объяснила:
    Карабас - эксплуататор и капиталист
    Куклы - рабочие
    Дверь в каморке папы Карло потому, что он самый бедный и обнищавший ...
    Спрятанный театр - светлое будущее...
    Ну, а Буратино - люмпен, которого ничего не связывает и которому вообще нечего терять...
    Что-то в этом роде...
    С тех пор я эту сказку перестала любить...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Это буратино то люмпен? Да он самый настоящий революционер! Терять ему дествительно, как настоящему революционеру, было нечего, а вот то, что его ничего не связывало..... Ой, как связывало! У него все друзья были из порабощенных слоев!

  • Сверчок, однако, не одну сотню лет прожил в маленьком городишке. За это время, уж если самому не знать всего обо всем, так уж точно в каждом болоте можно связи навести :-)
    Что касается театра... Всегда считал (может и сам додумал, восстанавливая логическую цепочку :-), что никакого главного входа в театр не было. Просто сам театр в нужный момент чудесным образом возник посреди города. Чудом можно многое объяснить :-)

  • Меня больше всего из его творчества умиляет вот это:

    И сказал ему Ваня Васильчиков:
    "Хоть и жаль мне твоих крокодильчиков,
    Но тебя, кровожадную гадину,
    Я сейчас изрублю как говядину!"

    Всего одно четверостишие, а сколько добра и любви! :-)

  • -=Это буратино то люмпен? Да он самый настоящий революционер! Терять ему дествительно, как настоящему революционеру, было нечего, а вот то, что его ничего не связывало..... Ой, как связывало! У него все друзья были из порабощенных слоев! =-

    Да, на революционера тянет, пожалуй только в плане полного отсутствия образования и периодического нахождения в ссылке... А так...цели нет, партии нет...Всё у него случайно получилось. Анархист, может?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Скорее, заговорщик-бланкист. Аналог его в России - Ткачев. Потом эту стратегию, говорят, использовал дедушка Ленин. Мол, захватим власть, а потом будем все общество строить под себя.

  • "А я думала, как он отпустил одного в школу и так далеко маленького глупого Буратину! Когда нормальные родители встречают и провожают детей лет до 10."

    Лично меня уже в 4 начали приучать по магазинам
    одному ходить. Бумажку мне давали с собой,
    чего купить, которую я продавщицам предъявлял, поскольку сам ещё всего запомнить не мог.
    Были, конечно, казусы. Например, однажды
    за сметаной отправили, а когда продавщица мне
    бидончик наполнила - выяснилось, что деньги
    лежали в бидончике:улыб:

  • А я с Аней согласна. Да, нас отпускали. Я и в лес ходила за грибами, еще в школе не учась. А сейчас кто-то из родителей детей в лес одних отпустит? Время не то просто. Небезопасно для детей ходить в одиночку

  • =- Странно - хорошо помню, что мы уже во 2-м классе ходили одни, компанией, человек в 5-7, кому по пути было.

    Это если близко. Я и сама тоже одна ходила, у меня школу было из окна видно. А сына вожу и наверняка еще года 3 возить буду.
    Но Буратино то первый раз одного отправили, еще и такого дурного.
    В общем, не переубедишь меня, плохой отец -папа Карло был!

  • Ань, человек много не понимает, пока своих детей нет.

  • Буратино написан уже давно:улыб:

  • Да, нет, просто время другое было. А может, мы другие. Я в своем ребенке не уверена,он может и поумнее Буратино, но если его три остановки пешком топать отпустить, запросто куда-нибудь завернет. Я его гулять одного летом отпускала, с условием, что будет в пределах видимости, сама из окошка наблюдала, так стоило отвернуться, он на велике уже сваливал в соседние дворы, или в магазин машинки посмотреть.

  • =- Буратино написан уже давно

    Судя по сказке, времена были тогда не спокойные:улыб:

  • да уж - два разбойника на целый город:улыб:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • > Ань, человек много не понимает, пока своих детей нет.

    Не пока, а потому что. Разные вещи.

    Ирине: Да, куда разговор-то ушел... Не поняли люди эзопова языка :-)

  • А есть еще про животных-игрушек:
    Зайку бросила хозяйка, под дождем остался зайка
    Со скамейки слезть не мог,
    Весь до ниточки промок.

    Ну. не садизм? Или это воспитывают любовь к порядку? Чтоб не бросали игрушки?

  • Бедному заиньке
    Холодно зимой
    Из лесу заиньку
    Взяли мы домой
    Вырос у заиньки
    Белый тёплый мех
    Шапка из заиньки
    Вышла - лучше всех:улыб:

  • нет, про любовь к порядку следущее...

    уронили мишку на пол,
    оторвали мишке лапу,
    всё-равно его не брошу,
    потому что он хороший.

  • Ирине: Да, куда разговор-то ушел... Не поняли люди эзопова языка :-)
    ----------------------------------------------------------

    Крыска :), я тебя не очень растрою, если скажу, что на самом деле мне было интересно почему такая хорошая сказка, так скажем не до конца прописана? Никакого контекста в этом топике я не предусматривала. Кстати, никто не читал продолжение сказки, но уже в изложении кажется английского писателя? Я читала очень давно, но помню, что именно там новый автор закрыл все "прорехи" и "белые пятна", сделанные Толстым. А у золотого ключика была вторая тайна - он мог открывать абсолютно любые замки. Чем воспользовались лиса Алиса и кот Базилио, выклянчив ключ и начав грабить банки. Лихо?:миг:

  • ух ты, блин! я даже и не слышал, что продолжение есть! только в подлиннике?

  • Я читала...щас скажу....лет 26 назад. Но совсем недавно видела эту книжку на книжной ярмарке. Называется "Вторая тайна золотого ключика", автора не помню.

  • т.е. перевод есть... интересно. обязательно поищу.

  • Есть у Мошкова

  • спасибо!

  • Сегодня прочтешь, завтра перескажешь))))))))))))

  • если будет время читать сегодня.... :ухмылка:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: